49

Боюсь беременеть

Девочки, покидайте в меня тапками и вправьте мозги, а то с ума схожу.
В анамнезе ЗБ произошла летом, со следующего месяца нам врач разрешил планировать. А меня стало накрывать, я так беременеть теперь боюсь! Причем боюсь даже не повторения ЗБ, а того, что ребенок может оказаться проблемным, например с СД. И никак меня эта мысль не отпускает, уже чуть ли не уверенность в том, что все будет плохо! Просто после того, как произошла ЗБ у меня крышу сносит от того, что я ни от чего не застрахована! Прям хоть не рожай... (детей нет)

Подскажите, пожалуйста, были ли у кого подобные страхи и как вы с ними справлялись?

Свернуть
Ответить
сходите к перинатальному психологу, они как раз спецы по такому
Ответить
О! Спасибо! Я никогда не слышала о таком. Подскажите, можете кого-нибудь порекомендовать?
Ответить
В семейную клинику к Г.Г.Филипповой.
Или к специалистам из "Школы для мам и пап".
Забейте в поисковике.
Там работают профи.
Ответить
Спасибо большое! Поищу!
Ответить
я тоже боюсь... но все равно стараюсь... у меня из 5, только один жив и уже первоклассник... и ЗБ была, а остальные на 25-28 неделях умирали, последнего родила.... 750 грамм... 5 суток ожидания и надежд... умирал он на моих глазах... не смогла я уйти из реанимации... потом его тело остывало у меня на руках... и что вы думаете... не отступлюсь... хочу я детей и буду бороться за каждого до последнего... боитесь... возьмите из детдома... там хорошие детки... и очень хотят маму... боитесь своей боли... или боитесь сочувствия окружающих... или осуждения... а может просто боитесь разочароваться... в моем жизненном плане есть один пункт... что бы не сожалеть потом о не сделаном... надо сделать это сейчас... представьте, что вы на своей работе, при полном собрании всех работников предрприятия, ... пукнули... или стриптиз станцевали... вы пойдете на следующий день на работу?... страшно... стыдно.... но идти надо... это ваша работа... другой нет... вот если пойдете с гордо поднятой головой и улыбкой на губах... то никто не будет вам напоминать о том, что было наконуне... а не прийдете... то об этом будет знать весь свет... так что решайте для себя все сами... кто вы? борец или трус... (скажу по классике - кто я тварь дрожжащая или право имеющая... не хочу показаться грубой)
Ответить
Не представляю, что Вам пришлось пережить... Очень сочувствую Вашей потере!!!
Чего именно я боюсь, сама не пойму... даже страх такой взялся непонятно от куда.. Очень хочу именно своего малыша, очень хочу сама выносить и родить его. Полностью согласна про сожаление... Я борец) Просто очень трусливый борец...
Ответить
тогда как детки... вилим цель... прицелились... руки вперед вытягиваем.... глаза закрываем... носик морщим... и несемся со всей дури...
Ответить
Спасибо!) так и сделаю!!!
Ответить
ты умный борец)
Лэсси V.I.P.
26.10 12:12
ты умный борец)
Ответить
если вы борец, то тогда "глаза боятся - руки делают", все кто прошел через неудачные беременности боятся. А что делать? Обследоваться, настелить соломки, где возможно, верить в своего ребенка, что он справится и родится. Если вы не забеременеете у вашего ребенка не будет ни одного шанса родиться, а с невынашиванием(даже привычным, даже без обследований и помощи врачей) у него минимум 4 шанса из 10ти...
Конечно, хорошо бы пройти перед беременностью психолога, проработать проблему и бояться меньше(ведь страхи наши и паника выливаются в тонус матки и другие неприятности, мешающие нормальному протеканию беременности), но увы, мне видимо, хорошие психологи не встречались.
После 1 выкидыша мне помог муж: нашел ту самую статистику про 4 шанса из 10. Когда после этого случилась замершая беременность(и это на фоне обследования, планирования, сохранения) я не хотела беременеть вовсе и жить собственно не очень хотела и муж спросил: А кто тогда родит твоих детей? И я с него взяла обещание, что в следующий раз он меня на сохранение не отдаст. Всю следующую беременность(а она была неожиданная, хотя врачи после очередного обследования беременеть разрешили, но я все откладывала это на потом) я повторяла себе слова мужа:это будет девочка и мы ее родим(неудачи согласно кариотипированию были мальчиками)...Это и правда оказалась чудесная девочка, ради нее стоило потерпеть. Когда она родилась, я думала, что с невынашиванием покончено. А оказалось, что девочка моя родилась не благодаря врачам, а вопреки и только 2 беременности спустя я нашла проблему, которая прерывала мои беременности снова и снова. Это была беременность сыном, я очень надеялась, что уж теперь-то можно не бояться и все под контролем. Но видимо держать все под контролем просто невозможно и не нужно к этому даже стремиться, сын из-за случайной инфекции родился сильно недоношенным и жить не смог. И я бы не смогла, если б дома дочка не ждала и не доверяла мне, как могут доверять только дети. И я живу дальше и строю планы на будущее, а Бог смеется и переиначивает их каждый день, но я снова жду девочку и верю в то, что эта девочка справится и родится...
И вам надо поверить в своих детей и свою судьбу. Никто не знает какой сложности у вас будет дорога, но единственный способ пройти ее - это идти вперед даже когда страшно.
Ответить
Спасибо Вам огромное за то, что поделились. Меня очень вдохновил Ваш рассказ. Если Вы не возражаете, то я сохраню и буду его перечитывать, когда руки будут опускаться.
Ответить
не возражаю.
Солнышко C.S.
26.10 08:22
не возражаю.
Ответить
Вы ОЧЕНЬ сильная женщина!!!! У вас все получится!
Ответить
почитайте побольше про ЗБ, разберитесь в причинах.
Обычно страх - следствие незнания. Узнаете больше о беременности - будете лучше понимать, что и как.
И пусть Вас утешит, что не Вы одна страдаете такими страхами - многие женщины проходят через это и справляются с этим.
Ответить
не правы вы, я чем больше читаю (не автор) тем страшнее, а причины, как правило не извесны, сама очень боюсь
Ответить
В таком случае Вам нужно не читать, а с врачом поговорить. И осознать, что замершая беременность в доброй части случаев - следствие генетического сбоя. Кроме того, стоит проверить все, что может повлиять: кариотип, гемостаз, уровень гормонов.
Я не от балды пишу. Врачи считают, что мне жить-то не стоит, не то, что детей рожать. Я сейчас - т.н. "беременная высокого риска". Если бы я сама не взяла все анализы и обследования в свои руки, наверное, я либо бы сейчас на капельницах лежала, либо потеряла ребенка.
Ответить
Вы-огромный МОЛОДЕЦ! Все у вас будет отлично!
Ответить
Спасибо за совет!
Столько всего уже перепроверяла..
Да, действительно, мне помогает на какое-то время истории подобные моей, когда второй раз все заканчивается хорошо. Возможно стоит их больше читать.
Ответить
Так не рожайте!
Anonymous
24.10 07:23
Так не рожайте!
Ответить
Я вас очень понимаю и хочу поддержать. После выкидыша, которым закончилась моя первая беременность, я сначала с нетерпением ждала, когда закончится срок предохранения и можно будет снова планировать, а потом на меня навалились такие страхи, что я долго не могла решиться.
Держитесь! Вы должны через это переступить! Чем ценнее будет ребенок и тем более чуткой, внимательной и ответственной вы будете мамой!
Что мне помогло?
- Психология. К практикующим психологам я не обращалась, но много читала и примеряла разные теории на себя.
- Церковь. Я начала ходить в церковь и молиться за своего нерожденного малыша и за будущих детей.
- Философское отношение к жизни. Все мы смертны, увы. Кто знает, каким родился бы ваш малыш, если бы выжил в утробе и каким бы он стал. Есть притчи, в которых как рассказывается про судьбу нерожденных или рано умерших людей. Заставляет задуматься, меня по крайней мере. Мы не знаем, что их ожидает в этом мире. И, возможно, для кого-то такой исход большее благо.
- Изменение образа жизни. Я восприняла свой выкидыш как звоночек, что я что-то делала не так. И решила, что если изменю что-то в своей жизни, то следующую беременность обязательно выношу! Так и произошло, к счастью. Я проанализировала свою жизнь и те ценности, которые у меня были, оставила перспективную работу, т.к. она давала слишком большую нагрузку, еще кое-что изменила. Поняла, что ребенок очень важен. И я никогда себе не прощу, если не сделаю все, чтобы его выносить и родить!
Удачи вам! Уверена, у вас все получится!
Ответить
Спасибо огромное за поддержку!
Тоже все ждала, ждала, когда можно, а чем ближе срок, тем страшнее становиться стало.
Ответить
спермограмму сдавали?
Ответить
Сдавали при планировании первой беременности, было все ок. Второй раз, боюсь, мужа не загоню...
Ответить
а первый раз почему направили?
Ответить
А не направляла :) это я заставила :) просто несколько месяцев не получалось забеременеть.
Ответить
замершая кстати мб поводом для сдачи спермограммы.
Ответить
Автор написал(а): >> Причем боюсь да...
Убийца слоников C.B.
25.10 09:46
Автор написал(а): >> Причем боюсь даже не повторения ЗБ, а того, что ребенок может оказаться проблемным, например с СД.
делайте сразу биопсию хориона или амнио и переживать не будете по такому поводу
Ответить
А на каком сроке это можно сделать?
Ответить
А откуда вообще такие мысли, СД или что все плохо будет??? Страшилок по жизни хватает, это точно, но по себе могу сказать, что когда на 39 недели беременности у меня умер ребенок и я его рожала, я тоже думала, что это конец - конец вообще всему, всей моей жизни ... А потом спустя время поняла, если я не буду идти вперед, то у меня ничего не будет... я так не хотела и не хочу! Я думаю, что если вы сюда пишете, то тоже стоять на месте не хотите. Надо брать себя в руки и идти вперед. Все будет хорошо, Бог нам дает только то, что мы можем вынести. Значит и вы все сможете. Желаю ВАМ здоровой беременности и счастливого материнства. Удачи:))
Ответить
Присоединяюсь, я прошла тоже через это, один в один, на 39 неделе. И тоже думала что мир рухнул. Но я нашла в себе силы жить дальше и двигаться вперед. И сейчас я снова беременная, и я знаю чт ов этот раз у меня всё будет хорошо. Я вселяю в себя эту уверенность. Но поверьте мне, мне тоже очень-очень страшно.
Ответить
Сочувствую Вашей потере.
Теперь у Вас обязательно все будет хорошо! По другому и быть не может!!!
Ответить
Не бойтесь, все у вас тоже будет хорошо. Можете и сходить к психологу, хуже не будет точно. Удачи вам :-)))) И здорового малыша :-)))
Ответить
Спасибо!)
Автор
25.10 20:55
Спасибо!)
Ответить
Спасибо огромное за поддержку!
Сочувствую Вашей утрате! У меня мир перевернулся, когда своего маську потеряла, а срок у меня 10 недель был, через что Вы прошли даже представить не могу...Вы большая молодец, что смогли найти в себе силы и идти дальше!
Откуда страхи взялись, сама не понимаю.. даже не сталкивалась с такими детками (среди родственников и знакомых) и вроде умом понимаю, что каждый человек, которого я встречаю на улице явно был рожден) Понимаю, что вероятность такого исхода крайне низка, хотя и от него никто не застрахован, а вот все равно как нахлынет...
Спасибо за пожелания! Искренне надеюсь, что все так и будет!!!
Ответить
я в аналогичной ситуации, сначала не могла дождаться когда можно беременнеть, тепень же боюсь, а уже 5 день цикла и в этом месяце будем пробовать. Тараканы такие же как у вас, тоже понимаю, что ни от чего не застрахована, нет той уверенности, как раньше, что все будет хорошо. Уже ночами плохо сплю. Наверное пойду к психологу.
Мне уже 35, муже -42, деток у меня нет, откладывать тоже особо некуда...
Ответить
Сходите. Главное, найти "своего" специалиста, поверить в себя и все получится.
Я желаю Вам, чтобы все получилось!
Ответить
Вот вот! И я о том же! Хоть не одна я с такими тараканами...
Я вот тоже к психологу склоняюсь...
Спасибо, что поделились.
Ответить
На сайте b17.ru можно выбрать психол...
Была сходная ситуация
24.10 23:46
На сайте b17.ru можно выбрать психолога, с ним пообщаться через форум, и если он понравится - продолжить терапию в реальности. Может найдете там "своего" врача.
Ответить
думаю что автору просто надо побольше говорить о своих страхах... и все пройдет...
Ответить
Спасибо за информацию! Попробую там написать.
Ответить
обязательно пойду, спасибо :)
мы правда решили отложить на месяц, у меня обострение гастрита началось, лучше перед б все чательно вылечить. Ну и за одно нервы подлечу :)
Ответить
было две ЗБ, последняя 5 месяцев назад. КОнечно же очень боюсь повторения, но еще больше боюсь, что не смогу забеременить вообще.
Если это у вас единственный страх, то это очень даже хорошо, с одним и бороться легче :). Желаю удачи!!!
Ответить
спермограмма хорошая?
Ответить
отличная
Теплый плед V.I.P.
25.10 16:41
отличная
Ответить
Спасибо!))) Вам тоже удачи!!! У нас все обязательно получится!!!
Ответить
Девочки, огромное спасибо всем отписавшимся!!! После Ваших рассказов и поддержек меня отпустило! Не знаю, на долго ли, но хоть пока посплю спокойно! :) на всякий случай сохраню у себя всю ветку, буду перечитывать, если на меня опять найдет.
Ответить
Надежда, дивный сон чудесный,
пронзительная благодать...
И ход часам твоим небесным
Любви положено задать.
Печаль и боль и страх утраты
Пройдут, и озарится мир!
Дитя, иди ко мне! Куда ты?
Будь рядом, маленький кумир!!!
Пусть надо ждать, вздохнуть не смея,
Движенья крошечной руки.
Любить и ждать! Да, я умею!
И пусть страшны и нелегки
Пустые ночи, но однажды
Из темноты возникнешь ТЫ -
Любимый, Мой, и Самый Важный,
И ВОПЛОЩЕНИЕ МЕЧТЫ!!!

12 лет каждый день читала) Про грустное писать не буду. Просто очень хотела и верила. Сильнее, чем было страшно тоже все эти 12 лет. И перестала спрашивать - Господи, за что???, а опять лежа на сохранении с кровотечением, сказала, Господи, я приму все, что Ты для меня готовишь. Приготовил синеглазого блондина с пухлыми губами, ему почти 2 года, а на него девочки от 14 и старше заглядываются))) Воплощение мечты)
Ответить
Спасибо большое за стихотворение и свой пример!!!
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325