4

Про дюфастон и утрожестан

Девочки,подскажите пожалуйста.Информация нужна для сестры,а т.к. я это проходила уже давно и без этих препаратов,то инфы у меня нет правильной.Сейчас у неё должны пройти мес. и со след. месяца хотят планировать.Доктор сказал,что нужно помочь организму дюфом или утрожестаном,по 2т. 2 раза в день.Сестра почему-то не спросила по ск-ко мг и когда первый день начинать...или не запомнила.Вопрос такой: начинают в 1 день месячных или в первый день после месячных?И по ск-ко мг?"2х табл. по 2 раза в день достаточно?И что из этих препаратов лучше?Сестре 32 в анамнезе эндометриоз.Спасибо всем!

Свернуть
Ответить
Офигеть врач. Если ваша сестра будет пить с первых дней М или после, то у нее вообще овуляции не будет и беременности тоже соответственно. Там есть конечно схемы с 5го или 10го дня, не помню, но стандартная схема с 16 по 25 день цикла, дюф не знаю, а утрик мне по 1 капсуле на ночь во влагалище назначали. Но это если цикл стандартный, если О поздняя, то позже надо начинать принимать, после О короче. Если Б не наступит, то препарат отменяют, если наступит, то можно оставить поддержку и корректировать с врачом.
Ответить
лечение препаратами прогестерона - утрожестан или дюфастон назначают после овуляции - то есть с 16 по 26 дц при цикле 28 дней или после узи-мониторинга овуляции, дозировка принципиальна, поэтому надо снова идти к врачу и все точно у него выяснять.
и в следующий раз уходить от врача с четкой схемой лечения - по дням и с дозировками!!!

прием этих препаратов совершенно необязателен для наступления беременности, сейчас ОЧЕНЬ много случаев, когда их назначают просто так, на всякий случай. многим они не очень показаны, поскольку могут сгущать кровь, требуется дополнительное лечение. 2 таблетки два раза в день - это большая дозировка для любого из этих препаратов, лечебная, а поскольку непонятно что лечить - то назначение очень сомнительно!
Ответить
Спасибо,девочки!Наверное всё же опять нужно ей идти к врачу.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325