35

Когда второго ребенка?

Пожалуйста,пусть тут повисит пока,хочу собрать как можно больше мнений.Имеется очень активный и своенравный мальчик 7 лет,с которым пока куча психологических заморочек,учимся не психовать и не ругать его по пустякам, осенью идет в школу с достаточно сложной программой,в лицей. В то же время, возраст поджимает и хотим второго ребенка, мне 38. Деньги и здоровье есть,жилье хорошее. Помогать некому, возможно придется нанять няню. Вопрос. Когда лучше рожать второго- когда сын только пойдет в школу, или дать какое-то время на адаптацию. И сколько. У кого есть опыт "заведения" детей одновременно с первоклашкой, поделитесь, прошу.

Свернуть
Ответить
с первоклашкой перебор- первый класс большой стресс для ребенка, особенно если есть псих. проблемы.
Ответить
Самое время! Первый класс самый легкий
Ответить
+1. При описанной ситуации лучше планировать начинать, когда уже пошел в школу, чтобы родить к концу учебного года и ребенка даже можно на лето отправить куда-то, чтобы с родами было поспокойнее...
Ответить
Нельзя ребенка отправлять второго. Ну или максимум на момент самих родов. Старший должен либо сам забирать, либо дома ждать. И с первых моментов появления малыша быть с семьей.
Ответить
+ много. Что значит отправить? Моя дочка всегда со мной и если я не куда-то отправлю у нее будет сьресс
Ответить
Лучше зимой!
Cаид *
14.01 19:18
Лучше зимой!
Ответить
Когда получится.
Anonymous
14.01 19:22
Когда получится.
Ответить
+1
Убийца слоников C.B.
14.01 21:29
+1
Ответить
с вашим возрастом смешно спрашивать "когда"
Ответить
+1 к сожалению, не всегда получается так как планируешь и думаешь. В любом возрасте (первых детей) есть свои плюсы и минусы
Ответить
лучше начинать прямо сейчас! первый класс это такая фигня, во втором классе и тем более дальше гораздо сложнее, уроков очень много и либо на младенца либо на старшего будет меньше времени.
Ответить
Соглашусь, несмотря на то, что первый класс стресс -второй ещё хуже. Там уроки задавать на дом начнут и оценки ставить, не расслабишься
Ответить
Чем раньше, тем лучше! Тем более вам на 25. Прямо сейчас и начинайте. :) Если получится с первого раза, так сказать, то это уже будет ноябрь.
У меня сын сейчас в 1 классе - никаких особых проблем с адаптацией и учебой не вижу.
Ответить
вклинюсь, у меня тоже будущий первоклашка, правда мой возраст на 10 лет меньше..хочу, но вот с 1 попытки не получилось ...поэтому, автор, не тяните, всегда есть отмазки, 1 класс, карьера, накопить на новый дом, взять ипотеку, купить новую машину, вот еще немного поработаю, зп же подняли....и так и проходят годы....Удачи, вам, автор!а когда захочешь - не так то и просто его сделать.... Дай Бог Вам деток ))
Ответить
Возраст уже можно сказать наступил на ....
К сожалению, знаю не один случай, когда рождение второго планировали к походу первого ребенка в первый класс или чуть позже, но к сожалению загад не бывает богат.
Не теряйте время. Желаю удачи!
Ответить
у меня тоже идет осень в первый класс. и я тоже была против малыша. НО вдруг поняли, что хотим и все. Какая разница когда, Бог даст и все хорошо будет. Планируем 3-го)))
удачи вам:)
Ответить
Мне 30, планируем, и считаю что припозднились((( я. Силы уже не те
Ответить
Это, к сожалению, такое здоровье (((
Смотрю на подруг, родили в 38-39 и носятся-порхают, дети уже младшие школьники (а есть еще и старшие). Здоровые )))
Ответить
Я знаете как кручусь верчусь когда одна, ребенок в саду/ школе, как электро веник. Но чтобы родить и сидеть дома года 3года это не к здоровью физическому претензии у меня....
Ответить
Да уж) У меня есть пара знакомых 35 лет, у которых уже достаточно взрослые мальчишки, но речь о втором даже не ведут и не потому что здоровье плохое, а просто банально ЛЕНЬ! Реплики типо, что ты мне сейчас быть поспать лишний раз. ЭТО В 35 лет!
Ответить
И правильно! Себя нужно любить!
Ответить
я вот тоже мечтаю поспать...
Ответить
38+7... Я бы уже не думала... В 45 в первый класс ребенка отдавать. Припозднились и еще! Думаете. Да вам уже надо было года 3 назад задуматься!
Ответить
в 45 уже поздно ребенка в первый класс отдавать, а в 42 еще нормально, да?
Ответить
А почему в 42?
Anonymous
15.01 18:34
А почему в 42?
Ответить
выше написали : " В 45 в первый класс ребенка отдавать. Припозднились и еще!. Да вам уже надо было года 3 назад задуматься! ".

Это я к тому, что в такой ситуации 2-3 года уже большой разницы не сделают. Какая разница 42-43 или 45?
Ответить
35 и 38 да, разница большая реально
Ответить
Ниче не поздно! Было бы желание! У меня у старшего ребенка два одноклассника, которых мамы в 45 лет отдавали в первый класс. Одна так вообще умничка - по ней и не скажешь, что ей столько лет. На всех выездах на природу первая заводила в активных играх и футбол погонять и поплавать, да все что угодно. При этом к сожалению не спортсменка и здоровье как у многих иногда подводит.
Ответить
Прямо сейчас! )
И удачи! )
Ответить
Нет хорошей или плохой разницы. Первоклашка- прекрасно. Мама будет дома, поможет с уроками, на продленке не оставит...
Другой возраст- свои плюсы. Но когда начинается "...сейчас, штоля?.. Или подождать еще?... все есть, но не справлюсь, надо будет няню... А расскажите, может, я передумаю..." так и хочется сказать:"Не надо, не рожайте." Кто хочет ребенка, не спрашивает.
Ответить
Во-от, тоже об этом подумала. Автор же не вчера про свой возраст узнала, было бы желание, уже давно был бы еще малыш.
Ответить
Начинайте уже пробовать. Как говориться человек предполагает... Я наоборот хотела родить второго, чтобы с 1-2 классом совместить, с колясочкой встречать сына из школы и тд, красота. А по факту вот уже 3й класс, наконец-то вот только беременность нормальная, малыша вынашиваю. А перед тем, как начали активно планировать, еще несколько лет в теории размышляли с мужем. А потом вот так по носу судьба щелкнула не фиг много думать, делать надо.
Ответить
Я бы конечно к первому классу родила бы, но по состоянию здоровья не смогла, так что будем пробывать ко второму. У нас в классе у многи мамы с грудничками за детьми ходят, вроде никто не жаловался, что тяжело. У нас есть мамочка у нее общим числом 4 детей, вторая в первом классе и двое погодок 2,5 и 1 год. Тоже все успевают
Ответить
Какая разница, к первому, ко второму...
красная шапочка C.S.
16.01 21:16
Какая разница, к первому, ко второму классу...
Еще голову этой хренью забивать.
Моя старшая пошла в первый класс, а я после линейки в роддом. Все замечательно, сижу в декрете, занимаюсь со старшей, воспитываю младшую. С ужасом готовлюсь к выходу из декрета, вот как я потом буду справляться :mda
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325