18

вопросы про фолликулометрию

Девочки, подскажите по такому вопросу.
Планируем ребенка третий месяц, пока ничего не получилось, в этом месяце Б. сорвалась (((
Дабы повысить шансы зачатия, хочу определить точный день овуляции, для чего хочу сделать фолликулометрию.
В связи с чем вопросы.
Можно ли ее делать по своей инициативе или нужно направление от врача, ее рекомендации (ну то есть, если врач не направляет пока, то и не надо делать)?
Если можно, как мне высчитать день цикла для первого визита к узисту? (продолжительность цикла 32-33 дня).
Ну и последний вопрос (возможно, глупый) - не вредно ли это или без особых показаний светить себя не стоит
Спасибо всем, кто ответил на вопросы.

Свернуть
Ответить
Отвечаю. Первый раз вам надо идти на 8-10 день! Цикла Можно и без направления. Второй раз вам врач сама скажет когда придти....
Ответить
спасибо
При моем весьма длинном цикле на 8-10 день не рановато ли?
Овуляция (по тестам) у меня на 18-19 день обычно
Ответить
при таком цикле надо идти не раньше 12 дня - просто бесполезно, на 8-10 день у вас ничего не будет еще

светить себя узи не вредно
делать все равно платно - направление не нужно, просто найдите удобное место с хорошим узистом
можно цир - у них дешево выходит, если делать несколько раз и тем более - несколько циклов подряд
Ответить
Подберите сначала специалиста, и он Вам скажет, когда начинать. Мне, например на 10 ДЦ мониторить отказалась. ждала до следующего цикла и начали мониторить на 7 ДЦ. (получается за неделю до предполагаемой О.) (на всякий случай, напишу, что цена в моем случае, от количества приемов не зависела: платила 1 раз наблюдали 2 цикла)
Ответить
а чем она это мотивировала?
Ответить
смотреть надо от начала цикла, чтобы потом у нее всяких домыслов не было: что откуда и когда появилось. я не врач, и если уж доверять врачу, то доверять
Ответить
я бы до овуляции сделала фолликулометрию, а после овуляции не стала бы
Ответить
ну так после овуляции и не стоит ее делать
зачем?
Ответить
После О. смотрят образовалось ли ЖТ или образовалась киста. потом в след. цикле смотрят рассосалась ли, и как зреют новые фолликулы
Ответить
+1 просто фолликулометрию делают как правило три раза. А вот третье УЗИ может прийтись на зачатие. Мне кажется что это не очень хорошо на таком "сроке". Чтобы понять растет ли фолликул и когда примерно овуляция достаточно первых двух УЗИ. Последнее УЗИ после овуляции особого смысла не имеет
Ответить
Я сейчас примерно в таком же положении. У меня цикл 26-28 дней. Была на 13 и 16 ДЦ. В след цикле мне узистка (посоветовали ее, кстати) ждет меня на 10, 14 и 18 ДЦ. Так она сказала вернее мониторить. (можно и чаще, просто все зависит от того, на сколько Вы готовы раскошелиться, ведь еще на гормоны не плохо сдать все анализы..., ну если врач рекомендует)
Ответить
а в первый раз (на 13 и 16 дц) ничего не увидела? почему пришлось следующего цикла ждать?
зачем мониторить чаще? темпы роста видеть или что?

я наверное не совсем понимаю назначением этого исследования.
Просто мне казалось, что узист должна увидеть растет ли фолликул и будет ли овуляция и когда (ориентировочно или весьма точно)
Ответить
Да, темпы роста (фоликула и эндометрия). На 90% этот цикл мне поставили как ановуляторный.
А следующий цикл жду, т.к. М....
Ответить
Меня врач при цикле 33 дня направил с 8- го дня цикла, в итоге за цикл получилось сходить 5 раз (следующие приходы назначал врач узист) на 8, 11, 14, 17, 19 день- овулчция была на 18-19 день, там важна динамика роста. фоликуллов и эндометрия
Ответить
У нас нужно прийти на 2-3 день цикла, сдать кровь, узи. В зависимости от результатов говорят и длины цикла когда прийти . У меня это обычно 11 дц. Потом снова в зачисимости от результатов и анализов на ЛГ- через 2-3 дня .если фолиики 19 мм и больше то тогда уже говорят прийти через день, чтобы подверить овуляцию и если она была - назанчают прогестерон.
Ответить
Девы, а у меня такой вопрос.
Если я тестами улавливаю О (ну то есть, она у меня судя по тестам есть каждый месяц и я знаю даже в какой день) надо ли мне идти на фолликулометрию? Там смотрят что-то еще дополнительно, что влияет на удачную Б и что тестами не уловить или по сути только факт овуляции (есть-нет)
Ответить
И на УЗи и тут на форуме говорили, что тест может и наврать про О. у меня УЗИ полностью совпало с тестами. но это 2 месяца, а может какой-то и не совпадало. я ходила, чтобы точно убедиться, что О. есть!
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325