43

Большая разница в возрасте

Пришла поплакаться и спросить мнения, совета. Хочу второго ребенка, но разница со старшим будет 6-7 лет. Меня это пугает, если честно... (( Мысли о том, что дети никогда не станут друзьями, будут разные интересы, даже совместный досуг уже не организуешь нормально, одному нужно будет одно, а другому - другое.

Может наступить на горло и перестать думать о втором, пусть будет один ребенок?
Вы бы сами пошли на рождение второго ребенка с такой большое разницей?
Может есть те, у кого есть дети с такой разницей?

Свернуть
Ответить
Мы с мужем хотим и планируем. Но ничего не получается, а первому уже 8... Надеемся, верим, пусть хоть 10 лет разница будет, главное, чтобы маленький человечек появился.
Ответить
у меня. если получится, разница будет минимум 9 лет! но на горло не наступаю. потому что все зависит оттого как воспитаете детей. мне так кажется. о характера детей тоже. муж с сестрой вот совсем не общается, а у них год всего разница! так что возраст это не страховка)
Ответить
у моих минимум 10! ничего страшного не вижу:)
Ответить
У моих племянников разница 10 лет, так старшая мелкого обажает:-)
Глупости все это-тут вы должны решить хотите вы второго малыша или нет.
Ответить
У моих детей разница 8 лет. Хотели конечно пораньше, но получилось как получилось. Младший пока крошка. поэтому о совместном досуге речи не идет. Но старший вполне рад брату, даже помогает по мере возможностей.
Насчет большой разницы и близких отношений это очень зависит от конкретных детей. У мужа со старшим братом была разница 7 лет, он в нем души не чаял.
Ответить
Мой дочери сейчас 6, если повезет, будет разница 7 лет, а так и того больше. У меня с братом разница 7 лет. До моих 15 лет собачились без конца, но вот после- лучшими друзьями стали... В первую очередь-то рожаете для себя, а не для старшего ребенка.... А если уж углубиться, то я бы хотела, чтоб после того, как нас с мужем не станет, пусть разница будет хоть 20 лет-они будут друг у друга....
Ответить
У моих 10 лет разница. Есть очень много плюсов - старшая выручает когда нужно - посидит с братом, и накормит, и напоит и оденет)))) Насчет интересов - ну кое в чем у них они сходятся - моя несмотря на свой тинейджерский возраст любит мультики, часто вместе смотрят)))
Ответить
"Хочу второго ребенка, но разница со старшим будет 6-7 лет. "
"Мысли о том, что дети никогда не станут друзьями,"...
Слушайте, а сколько вам лет?
С такими штампами в голове и общим взглядом на жизнь вы либо неграмотная и родили первого в 16, либо... Трудно себе представить образованного и состоявшегося человека с такими вопросами, как у вас, правда - это взгляд со стороны. Вы бы подумали лучше, что вы с таким узким кругозором и страхами по жизни может дать ребенку, а тем более двум?? С таким установками вам точно нельзя второго, будут они по жизни, как и вы, такие же чеховские персонажи, как из рассказа "человек в футляре"
Ответить
Это разве большая разница?? у меня с братом 6.5 лет разница - обожаю его, и на тусовки ходим, и друзья общие многие , я старше. У моего мужа - 7 лет разница с сестрой, аналогично, все дружим, и отдыхать вместе ездим с их друзьями, разницы вообще не чувствуется.
Намеренно не хотела маленькую разницу между детьми, хотела морально созреть, и хотела чтобы ребенок полноценно вырос, и не было "дележки" игрушек, вещей, и т.д. Разница будет 8.5 лет. Если будете правильно воспитывать отношение друг к другу, то они будут лучшими друзьями, подругами. Не о том заморачиваетесь чесслово!
Ответить
Мой сын призывник)) Абсолютно не парюсь по этому поводу, лишь бы получился второй малыш и был здоровеньким!
Ответить
Мы уже родили с такой разницей, это нормально, большая это лет 15. Но и так бывает.
Главное хотеть детей и быть готтвым самим что надо снова возиться с мелким
Ответить
У моих детей разница 13 лет. Ничего ужасного не вижу в этом
Ответить
у меня сын 15 лет, сын 9 лет и вот еще один ребеночек будет. тоже страшно как-то...
Ответить
У меня старшей 10 лет, вот сейчас родится второй :) Ревность однозначно будет, уже вижу, но, надеюсь, переживем... Мечтала вообще о погодках, но не срослось.
Ответить
У моей средней дочки с сыном разница 8 лет, у дочки с двойняшками - тоже восемь. Дочка старшего брата обожает, они вполне дружат - смотрят вместе фильмы, обмениваются музыкой, жалеют друг друга. Двойняшек нежно любят оба :)
Ответить
Девочки, у кого детки с большой разницей, как у вас получается совмещать младшего и школу старшего? Или как совмещали, когда младшие были совсем крошками?

Я говорю о том периоде, когда допустим младший ребенок заболел, а старший ходит в 1-2 класс и его надо в школу проводить? У меня нет на подхвате бабушек-дедушек, няни тоже не будет... Школа у старшего будет в таком месте, что надо будет возить... Вот я и думаю, технически реально ли совместить желаемое с действительностью или...? ((

Поделитесь своим опытом, как в ситуации болезни маленького со старшим управлялись(школы, кружки)...
Ответить
А папа?!
Nooky ***
4.06 15:09
А папа?!
Ответить
На папу не расчитываю, т.к. он на работе с утра до вечера и больничные брать не сможет... Потому и спрашиваю тут, как управляться с двумя. Мне надо будет на себя в основном рассчитывать...
Ответить
Так получилось, что старшему моему 10 лет, 3 класс. Ходит в школу сам (школа в 5 минутах ходьбы), кружки - тоже в школе или шаговой доступности. Уроки - сам. В 1-2 классе рехнулась бы, наверное.
Ответить
У меня много знакомых у кого такая ситуация, нанимают женщину или соседку чисто отвести привести куда и когда нужно
Ответить
Моя сестра родила в августе, а старшин сын в сентябре пошел в первый класс. Школа очень далеко (они живут в пригороде). Так что малышка чуть-ли не с первых дней ездила с ними на машине в школу и обратно два раза в день. Но у них тепло было до декабря, климат такой. Никаких проблем не возникло.
Ответить
У меня с сестрой....17 лет разница. И прекрасный у нас контакт, очень друг друга любим. А вы переживаете о 6-7 годах?
Дочке 9, когда родится второй, ей почти 10 будет. Надеюсь, будет мне помощницей и заботливой старшей сестричкой.
Как буду управляться, пока не знаю. Мне помочь некому. У старшей музыкалка и серьезные спортивные занятия, водить кроме меня некому.
А что делать? Буду как-то крутиться, не я первая...
Ответить
Неужели для решения вопроса о втором и т.д. ребенке люди руководствуются только соображением "чтобы дружили"? ТО есть при сомнениях в этом вопросе второй ребенок отпадает? Это единственное, почему вообще нужен второй ребенок? Понятное дело, когда семья жила на селе и рожали много детей, но тогда цели и мотивы были немного другие.
Ваши дети вообще имеют право быть сами по себе, а не для кого-то, и может так случится, что дружить не будут, понимаете? Независимо от разницы в возрасте. Их может разделять меньше 6 лет, но закадычными друзьями они вообще могут не стать, жизнь разведет их быстрее, чем вы это заметите: м.б. слишком разные темпераменты, слишком разные интересы, разные способности (один более талантлив и удачлив, а другой менее, вследствие этого разное окружение, взгляды на жизнь, людей и общение) + накладываются огрехи родителей при воспитании, условия жизни и т.д. ТО есть "чтобы дружили", впрочем как и "нужен второй, чтобы помогали друг другу" - по мне так это вообще не аргумент
Ответить
+10000000000000000000000
Anonymous
4.06 20:17
+10000000000000000000000
Ответить
6-7 лет - это большая разница???
У нас старшей дочери 18 лет, младшей 9, задумались о третьем ребенке... смущает не разница, а наш возраст...
6-7 лет - это совершенно нормальная разница, так часто специально подгадывают, чтобы мама была дома, когда старший в школу пойдет.
У мужа с сестрой 6 лет разницы, отличные отношения.
Ответить
Автор, ну, что вы, это же полный бред!
Оглянитесь, у всех разные истории. Где погодки друг друга ненавидят, а где как близнецы. Как можно плакать о какой-то разнице, если все зависит от вас?
Моя сводная сестра старше меня на 11! лет, но мы выросли вместе. Да, она рано выпорхнула из гнезда из-за моего отца (ее отчима), были и проблемы в общении. Но я сестру люблю, до сих пор помню, как мы хихикали в детской в мои 5-6 лет, помню ее замужество, новорожденную дочку… Да, мы в разных городах, видимся раз в год. Да, у нас разные характеры и разная судьба. НО! Я люблю ее, она - моя сестра, настоящая родная сестра. Я обожаю ее старшую дочь, у нее хороший младший сын. И я всегда буду помнить о них, они - мои самые близкие родственники, причем тут разница?
Сыну 6, планирую второго. Разница в возрасте - ПОСЛЕДНЕЕ, о чем я думаю.

ЗЫ: у подруги разница с младшей сестрой 6 лет. Когда младшая стала подростком в 11 лет, была грызня. Прошло 12 лет, это семья, близкие люди, все позади.
Ответить
У меня разница между старшим и средним 7 лет,между средним и маленьким 5 лет,разница между старшим и маленьким 11 лет и что вы думаете,они все друг без друга жить не могут,хотя бывает разное и ругаются))Сейчас планируем ещё малыша и разница будет между старшим,средним и лялькой ого-го и я не парюсь!!Не переживайте вы так!!Удачи вам!
Ответить
сыну семь, планируем второго. правда скоро почти год планированию, но верю) у мужа с сестрой разница 12 лет. у мамы с братом 17, у подруги 10 лет с сестрой. и все ок
Ответить
Разве это большая разница? У моих 12 лет разница и не считаю это большой разницей)
Ответить
Вы второго ребенка кому рожаете?
Лично мы с мужем рожали ребенка второго себе. А не старшему сыну. И мы осознавали, что общих интересов у наших детей не будет. Разница 10 лет.
Испытывала только страх, как старший воспримет младшего брата, сильно ли будет ревновать. Ревность присутствует, но мягкая пока.
Так что кончайте дурацкие страдания и определяйтесь...
Ответить
У моих разница 6 лет. Они дружат с тех самых пор, когда младшая начала следить глазами за старшей, месяцев с двух-трех))))). Лежит такой кабачок ещё переворачиваться не умеет , а глазами следит за сестрой и улыбается а после смеётся. Они и подраться успевают ,и друг за друга горой, когда я ворчалку включаю. Сейчас старшей 10 лет, младшей 4.
Ответить
У моих детей разница 7 лет и было так же как у вас, в этом возрасте 3-10 лет, 4-11,5-12,6-13...дальше все! Переходный возраст у старшего, мелкая к нему лезет, хочет такой же ласки,любви и внимания,какие были с рождения,а старшему этого уже не надо! в общем всему свое время! но я всегда считала-разница у детей-последнее на что надо обращать внимание,рожаем для себя. Вырастут-будут общаться, будут знать что есть у них на свете близкий и родной человечек.
Ответить
Я третьего жду. Разница будет пять лет - Средней будет кем заняться...когда у старшей начнётся пубертат (хотя она уже в нем).)))))) в целом согласна, разница в возрасте не имеет значения.
Ответить
Ждем третьего,разница со старшим 24года с младшим 11лет.Все дружные между собой и ждут малыша.
Ответить
ох, ну вы даете)) а сколько вам?
Ответить
Вы знаете у меня с братом разница 8 лет. В детстве не особо дружили т.к. Интересы не совпадали. После 25 лет получилось так что он моя поддержка и опора во всем, особенно после того как не стало папы. И я благодарна за то что он у меня есть. Если мы решимся на второго тоже разница будет минимум в 7 лет. И большая разница в возрасте вообще не повод сомневаться рожать второго или нет, как правильно выше написали самое главное как воспитаете. У меня у мужа с сестрой разница в 1,5 года но ни капли в детстве не дружили и сейчас не общаются вообще
Ответить
Моей уже 9 лет, второй не получается, разве возраст причина? Да хоть 15 лет!
Ответить
Ребенку 7лет, год не получается второй, очень переживаю(
очень хочу поменьше разницу, а может и не в разнице дело, а в сильном хотении:)
Ответить
У брата в семье разница у детей - старшего с младшим 7 лет. Долго второй не получался, хотели разницу поменьше. Но старшая девочка, а младший мальчик - где гарантия, что дружба особая будет (кмк), разные интересы все-таки. Хотя она братика любит, но иногда сбежать норовит - напрягает он ее) Но у них третий недавно родился, разница со вторым 1,5 года - так что будет ему компания)))
У меня с братом (2,5 года разницы) особо доверительных отношений нет, разные интересы, разные компании и т.п.
Ответить
дочке 7мь. решила 2го и 3го родить подряд.
Ответить
моему ребенку 11лет,второй не получается
Ответить
моему сыну 11, мне 33. К моменту рождения сыну будет уже 12. Он очень хочет сестричку (мы пока не знаем, кто родится). Сказал, что мечтает об этом с 4 лет. У меня очень добрый и душевный ребенок, так что я абсолютно не переживаю. Конечно, очень хочется девочку, т.к. у сына огромное желание оберегать и защищать
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325