24

Планирование после ЗБ. Вопросы.

Девочки, мне 38. 15 августа была вакуум-аспирация ЗБ на сроке 8 нед 6 дней, кариотип абортуса 47ХХ 9+. Генетик сказал-случайность, отправил нас с мужем на кариотипирование.
Не понимаю, что делать дальше. Восстанавливаться годами времени уже нет.
Что делать? Сколько ждать? Когда теперь приступать к планированию?

Свернуть
Ответить
Я через полгода начала планирование после ЗБ, но это все индивидуально. Пока еще не Б, но очень хочу. А вам через сколько врач советовал начинать планирование?
Ответить
Мне врачи сказали, что месяца 3-4 восстанавливаться. А я и беременеть боюсь, и время упускать боюсь.
Ответить
Совсем недавно был выкидыш. Врач сказал дождаться месячных и можно снова планировать. Но я все-такие один цикл пропущу (на море едем). В прошлом году после чистки врач ( профессор!) сказал пропустить один цикл и можно планировать. Я тогда сдала все возможные анализы, сказали что здорова как корова, а почему так происходит никто не знает.
Ответить
Если месячных дожидаетесь - это уже один пропущенный цикл. Если вы еще одних месячных ждете - тогда два цикла пропущено.
Ответить
Сочувствую Вам! Удачи!
Спасибо, Вы меня укрепили во мнении, что тянуть не стоит.
Ответить
спермограмму сдавали? подозреваю, что наверное нет.
Поскольку у вас была чуть более щадящая процедура, чем чистка, планировать наверное можно даже раньше 3 месяцев - через столько разрешили планировать после аборта почти на 4 месяце.
Сочувствую вам
Забеременели быстро?
Ответить
Спасибо за поддержку!
Забеременела сама с одной трубой в течение 3 месяцев. Спермограмма аховая - астенотератозооспермия. Муж сейчас начнет курс лечения на 1,5 месяца.
Хочу сразу приступить, как только он пройдет лечение.
Ответить
как только он пройдет лечение, хорошо бы сдать спермограмму, а потом уже. Если у вас низкий процент нормальных, то говорят, что лучше предохраняться
Ответить
Не туда
Panterа C.B.
9.09 22:47
Не туда
Ответить
"К сожалению, симптомы астенотератозооспермии отсутствуют. Мужчина не имеет никаких жалоб, и его эякуляторная функция не страдает. Если говорить о астенотератозооспермии, то единственным симптомом и жалобой является невозможность зачатия."

У вас было зачатие, значит мало подвижность сперматозоидов не помешала. Судя по информации, к замершей беременности это не имеет прямого отношения. Беременность же была. Аномалии в строении сперматозоидов бывают, наверное, у всех. Обычно такие сперматозоиды слабее и медленнее. Вот тут, имхо, самое главное. "Среди причин астенотератозооспермии также можно назвать неправильное питание и вредные привычки."
Ответить
аномальные сперматозоиды бывает у всех, но важно их соотношение к нормальным. Когда норма не превышена, то и диагноза терратозооспермия нет. Если норма превышена, то важно насколько, ведь бывает что и 98% дефектных. В этом случае врачи почему-то советуют предохраняться. Кроме того, говорят, что если была замершая по причине генетики на фоне нормальной генетики у пары, то это либо дефектная яйцеклетка, либо дефектный сперматозоид
Ответить
Сперма формируется 60 дней и более. В этот период мужчине нельзя пить, курить, принимать многие лекарства, перегреваться, травмироваться, летать на самолете, делать рентген и прочее. Эти факторы влияют на мутации сперматозоидов, а алкоголь, к примеру, делает их медленными. Когда даже нормальные сперматозоиды медленные, у "бракованных" выше шанс на оплодотворение. В обычных условиях здоровые должны были бы успеть первыми.

У вас были такие факторы перед зачатием и перед спермограммой (за два месяца)? Также вам с начала месячных и в первом триместре хорошо следить за этими же факторами. Имхо - это лучшее лечение. Еще можно мясо исключить, так как оно напичкано гормонами и муж на может употреблять с мясом женские гормоны.

Если, конечно, нашли серьезную инфекцию, то ее может быть необходимо пролечить, а пото два месяца еще ждать. Какое у вас лечение и от чего?
Ответить
Да, такие факторы у мужа были. И самолет, и покуривал в авралы, и выпить мог, и аспирином его кормила, когда болела голова.
До последнего обследования его ничем не лечили, просто когда третий цикл пролетели (я так думала), отправила его на анализы, а там хр.простатит, гемофильный стафилококк (или стрептококк??), кальцификаты в яичках, варикоцеле после перенесенной свинки, показана микрохирургическая операция, физиотерапия, антибиотики, противогрибковые, имммуностимуляторы, стимуляторы сперматогенеза...
И сразу после получения спермограммы оказалось. что я забеременела... Чуть-чуть мы поторопились.
Я обследована вдоль и поперек, всякие мазки-посевы-инфекции, коагулограммы, ОАК, ОАМ, гормоны, рентген трубы - все хорошее.
Генетик сказал - просто невезуха, отправил на кариотип обоих. Сказал, будут отклонения в кариотипе - придете, нет - планируйте, как андролог даст отмашку. Если опять генетика - идите на ЭКО с ПГД.
Видимо, как пролечим мужа, приступим.
Я морально уже готова, киснуть не собираюсь.
Ответить
Имейте в виду, что по окончанию лечения еще 60 дней ждать надо. И в эти дни - не пить, не курить. Хорошо: спорт, прогулки.
Ответить
Вспоминала еще вредные факторы, которые могут вызывать мутации половых клеток.

Телефон: не носить на себе, особенно на поясе и в карманах.
Микроволновка: не находиться ближе 2,5 метров от работающего прибора.
Электроподогрев сидений: не пользоваться, или нагребать заранее, а потом выключать, одна садишься.
Электроодеяла: не спать под включенным в розетку одеялом.
ЛЭП: не находиться долго вблизи линий электропередач.
Прочие электроприборы и провода: если можно, проверить специальным устройством на наличие электромагнитного поля. Убрать подальше от кровати. Проверить рабочее место мужа.
Ответить
Спасибо за советы!
Про микроволновку с телефоном не знала... И про электроприборы...
А если в квартире вай-фай? Хотя не только в квартире... Повсюду у соседей...
Ответить
Вай Фай в десятки раз меньше излучает, чем телефоны. Но на ночь свой я бы выключала. В Вай Фае самое опасное - сам пердатчик. Его поставить подальше. Да, еще лэптоп с Вай Фаем не класть себе на колени и на живот.
Ответить
А я не знала и всегда читала планшет, полжив его на живот...
Спасибо огромное, я буду аккуратнее.
Ответить
Встречала статистику, связывающую электроодеяла с выкидышами. А производители говорят - безопасно.( другие приборы, воздающие электромагнитные поля будут действовать видимо схоже. Чаще всего поле вблизи прибора и при непосредственным контакте. Микроволновка пробивает дальше всех. После нее - мобильник. Где-то сантиметров 30 от тела должен быть. У себя я обнаружила постоянное поле от духовки и посудомойки. Духовку отключили, чтобы плитой можно было пользоваться без опаски, так как я очень близо к ней стою. Около посудомойкой стараюсь не готовить. Но разные приборы могут отличаться. У нас - General Electric с цифровым управлением. Фонит сильно.
Ответить
у моих знакомых в семьях мужчины курят. Курят давно и много. У одной пары двое детей и оба с первого цикла. У второй пары 4 детей, старшему 20, а младшему 1 год. Замерших не было ни у той пары, ни у другой
Ответить
Дефектные сперматозоиды обычно медленнее и слабее. Но в случае с алкоголем - это может быть не так. И в случае с радиацией (самолетом).
Ответить
Три месяца ждать обычно достаточно. ...
Сочувствую и желаю удачи
4.09 23:46
Три месяца ждать обычно достаточно. При естественном выкидыше буз чистки в следующий цикл даже беременеют и рожают. Но рекомендуют один цикл минимум пропустить. А так - по самочувствию.
Ответить
Понятно. Спасибо!
Aвтор
7.09 12:23
Понятно. Спасибо!
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325