13

Понженный прогестерон во второй фазе - это "диагноз на всю жизнь"? :)

Всем добрый день.
Тут много девочек, которые долго планируют.
И которые много всего знают в связи с этим...

Может, кто ответит.
Первая беременность была замершей.
После сдачи кучи анализов и тп врачи сказали, что это произошло на фоне низкого прогестерона во второй фазе.
Сказали, что прогестерон мне нужно начинать пить при планировании уже.
Чтоб беременность прикрепилась и не сорвалась.
При планировании начала принимать утрожестан.
Забеременела со второго цикла.
Принимала прогестерон недель до 22.
Все хорошо.
Выносила-родила чудесного мальчишку

Сейчас планируем второго .
Пока не могу сдать анализы, т.к. на даче.
Но возник вопрос...
Пониженный прогестерон во второй фазе - это "диагноз" на всю жизнь?
Или может быть такое, что сейчас у меня все норм и прогестероновая поддержка вообще не нужна?

Свернуть
Ответить
Мой опыт показывает, что это, скорее всего, на все беременности. По крайней мере у меня так было. Так что я в последнюю (третью) беременность даже анализы не сдавала (да их здесь и не делают) и начала принимать прогестерон ещё на стадии планирования. До этого пару циклов были в пустую, а в прогестероновый цикл сразу забеременела. После первого триместра перестала принимать, начало мазать снова. Несколько недель думала, что само пройдёт, но в итоге всё-таки снова вернулась на дюфастон и кровотечения прекратились. Сейчас 28-ая неделя, прогестерон уже не принимаю, не мажет.
Ответить
Подскажите, пожалуйста, Вы начали принимать дюфастон с 5 дня цикла? Или как-то иначе?
Ответить
С дня овуляции. И до тех пор принимала бы, пока не убедилась бы, что беременность не наступила. А так как она наступила, продолжала принимать без перерывов.
Ответить
Спасибо за пояснения.
Ответить
первая замершая (тоже сказали, что из-за пониженного прогестерона), вторая - на дюфастоне - удачная
третья с пониженным своим прогестероном, но без дополнительных гормонов - тоже удачная
так что нет, это не диагноз на всю жизнь
анализы на прогестерон, кстати, не совсем информативны - он скачет в течение суток, у меня при огромной дозе препаратов он был либо на нижней границе, либо ниже ее, такая вот индивидуальная особенность
очень жалею, что во вторую беременность гормоны пила, вполне можно было без них обойтись
Ответить
ну не знаю, я еще график вела, по графику также видна недостаточность второй фазы.
Ответить
Кстати, да. У меня разница температур между первой и второй фазой было всего 0,2-0,3, что указывает на недостаточность второй фазы, при относительно нормальной первой.
Ответить
и я вела график, разница была от 0,2 до 0,4, по-разному
Ответить
Ну там же не только разница температур, у меня вообще короткая вторая фаза была. Короче мне хватило третьей беременности, которая закончилась выкидышем, как раз я решила никакие гормоны не пить, сейчас пью все, что врач назначил.
Ответить
я в курсе, что не только разница температур :) и вторая фаза у меня тоже короткая
я просто автору описала свой опыт, что не всегда "пониженный прогестерон во второй фазе - это диагноз на всю жизнь", и последующая беременность возможна без поддержки, но в любом случае, ей нужно консультироваться с врачами
Ответить
У меня в прошлом месяце на 22 день цикла свой прогестерон был 19,6. Беременность тогда не планировали. Это мало?
Ответить
Это вам только врач скажет, потому что ваш результат в пределах нормы, но еще надо на эстрадиол смотреть, мой прогестерон был 12 при выше среднем эстрадиоле, врач сказала, что низкий.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325