28

можно ли? и нужно ли?

Я из планирующих. возраст 40 лет+. овуляцию отследила. было 2 ПА в нужные дни. сегодня 14 д.м.ц. анализ на прогестерон сдавала неоднократно. все в пределах нормы, но там тАкие большие границы.
вот думаю: нужно ли -и можно ли - начинать принимать дюфастон на этой стадии? раньше пила по 1 табл. с 15 дня для нормализации цикла в течение 10 дней. стОит ли сейчас начинать на всякий случай?

Свернуть
Ответить
удивляюсь, как в таком возрасте не обследуются перед планированием ребенка....мда... видимо денег совсем нет... да еще на форуме советы спрашивают, принимать ли лекарство
Ответить
некоторые в 25 лет имеют болячек, влияющих на Б, раз 5 раз больше, чем 40-летние.
и причем тут деньги?
Ответить
Я тоже мучаюсь этим вопросом. У меня мазня 1-2 дня перед М., что вроде указывает на дефицит прогестерона. Сходила к двум врачам, по узи в 1фазе все ок. Но повышен фсг и антимюллеров гормон низковат. Но что делать мне ни один из врачей не посоветовал. Только расслабься и наслаждайся процессом. А у меня не получается расслабиться и забыть.
Ответить
Мазня указывает на эндометриоз) У меня он тоже есть причем в хорошей степени 2-3 что ли. Но врач сказала, что и не с таким эндометриозом беременеют. А хирург, у которого я делала лапару, связал бесплодие с эндометриозом.

Мой вам совет - ищите врача, ваши какие-то ни рыба, ни мясо.

Да - прогестерон по первой фазе не отслеживают, он отвечает как раз за вторую фазу. Вы ведете график базальной температуры?
Ответить
Нет, температуру не отслеживаю. Пыталась, не получается. Я очень беспокойно сплю и встаю по ночам, еще и дочка младшая не всю ночь спит. А для точного измерения надо хотя бы после 3-4 часов сна в одно и тоже время измерять.
Ответить
Ну вам к врачу однозначно. У меня прогестерон был на нижней границе, а эстрадиол на середине, врач сочла, что мне нужно пить дюфастон. Но у меня и графики базальной температуры показывали недостаточность второй фазы.

Мне 41 год, планировала с 40, к врачу почти 2 года ходила. Вы гсг делали? Оно определяет проходимость труб, кучу гормонов сдавала, хорошо бы вам и ТОРЧ сдать и половые инфекции.
Ответить
Вы в какой день цикла сдавали кровь на гормоны? какой был эстрадиол, если не секрет?
В начале текущего цикла - на 5 день цикла- у меня эстрадиол был 108.
гсг тоже делала-норм.
Ответить
Я уже не помню, кажется в начале цикла, врач сказала, когда надо было анализ делать. У меня эстрадиол был в других единицах измерения, чем у вас, какие-то тысячи. Но получалось, что эстрадиол выше среднего, а прогестерон на нижней границе.

Хорошо, что гсг - норма, у меня спайки оказались.

Еще я сдавала ФСГ, ЛГ, Ингибин В
Ответить
и что вы со спайками делали? лапароскопия?
Ответить
Сначала лапара, но после нее спайки стали хуже! Это гсг через год показало. Помогла гидротубация - когда раствор с лидазой и антибиотиками вводят в матку и трубы. Оказалось, что спайки очень частое осложнение после лапароскопии. И вообще сначала по крайне мере мне надо было гидротубацию пробовать, но лапара дороже - поэтому сразу на операцию направили.
Ответить
А у вас уже получилось? мне тоже 41, планирую уже полгода. Так рада, что еще есть планирующие 40+. вы ФСГ и антимюллеров гормоны сдавали?
Ответить
Пока работаем ) стараемся )
Конечно, все сдавала. некоторые сдавала не раз )
АМГ у меня 2,83. ФСГ в последний раз был 7,83. У вас какие показатели, если не секрет? чисто для сравнения. может, я уже слишком стара для этого )
Ответить
АМГ- 3,47 был год назад перед 41-летием,
ФСГ -3,18,
ЛГ- 3, 26,
Эстрадиол - 678
Ответить
У меня гораздо хуже показатели:(( амг 1.5, фсг 10.9. Эх!
Ответить
Я читала, что с таким фсг беременеют, но нужен врач толковый.
Ответить
Мне почти 40.Беременность наступила при амг 0,8(упал после резекции яичников)и фсг 11,2.
Чуду моему почти 3мес.:-) Так что ваши результаты просто шикарны!Удачи!!!
Ответить
Да, я сейчас жду ребенка, 17 недель, практически 2 года ушло на то, чтобы забеременеть. Гормоны сдавала, сначала ингибин В, на второй год планирования фсг и лг. Гормоны были приличные, но забеременеть это не помогало ( Было три стимуляции клостилбегитом.

Сейчас мне 41, уже с врачем решили, что я сделаю курс озонотерапии (но я денег пожалела), живу 3 месяца с мужем открыто и если не получается, то ставим точку. Я уж на другую работу перешла, смирились с мужем, что больше малыша не будет, решили ждать внуков и в следующем цикле месячные не пришли.
Ответить
Поздравляю вас! Легкой беременности и здорового малыша! Как бы мне отключить голову! хотя я уже однажды смирилась, что малыша не будет, прошла через депрессию, а потом обстоятельства поменялись и решили попланировать еще малыша. Я надеялась, что будет легко, но увы!
Ответить
Спасибо Вам большое, я еще думаю, что малыша Бог дал, я после долгого перерыва постилась весь Великий пост, причащалась, собственно я так и вторым ребенком забеременела. Моя врач даже удивлялась, что я забеременеть не могу, анализы-то были в основном нормальные. У нее было две версии: старые яйцеклетки, вторая - программа на 2 беременности ( у меня двое детей уже есть).

В общем, мне церковная жизнь помогла.
Ответить
Просто "для профилактики" с гормонами лучше не играться. Возможно у вас естестственным путем и без дополнительных каких либо лекарственных средств наступит Б.
Вот если Б не наступает - тогда к врачу, но гормоны без назначения не принимайте.
Ответить
Подскажите, кто знает: в чем отличие АМГ и ингибина B? Какой анализ лучше сдать в первую очередь?
Мне 38 лет, только начали планировать, основные гормоны в норме. Врач отправила первые полгода отключить голову и пробовать самим.
Ответить
Мне врач сначала сказала сдать ингибин В, на второй год планирования уж решили сдать фсг, лг и амг.

Разницу уже не помню, но все они говорят об уровне фертильности.
Ответить
На 5 день прошлого цикла давала пролактин. Оказался, повышенный. 711 при норме от 109 до 557. Потом пересдала на 26 день. был 643. Стоит ли сильно переживать из-за этого? В прошлом цикле активно планировали- не получилось ((( Может из-за пролактина? поделитесь опытом, у кого так было.
Ответить
Помню мне говорили уровень пролактина сильно зависит от стресса, при стрессе его показатели значительно выше... Был у меня в первую беременность высоким, забеременеть могла, потом грудью кормила до 2,5 лет... :) говорят с этим тоже связано :)
Ответить
Да, про его зависимость от стресса тоже знаю ( Буду пересдавать через несколько дней. Надеюсь, что результат будет в норме. только , начитавшись всего, не знаю теперь, как успокоиться перед анализом )
Ответить
Если даже немного повышенный - он достаточно легко корректируется.При повышенном пролактине в 40+ сложно зачать.
Ответить
Повышенный пролактин совершенно точно мешает зачатию, он подавляет овуляцию, подружка достинексом снижала уровень пролактина. Но вам, конечно, нужен врач.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325