23

проходимость маточных труб

Девчоночки, кто делал, поделитесь пожалуйста. ГСГ кажется называется. Насколько больно? каков эффект? Какие анализы перед процедурой? какие противопоказания после? Какие осложнения могут быть?
Копнула в интернете - действительно ли так страшно всё?
Еще момент - есть выявятся пробемы, то нужно делать лапароскопию. В интернете пишут если возраст больше 35 ( мне недавно стукнуло 35) , то бесполезно всё это, лучше сразу на ЭКО.

Свернуть
Ответить
На счет больно..да, мне было больно но терпимо, второй раз когда делала уже напилась таблеток обезболивающих и еще укол делали (в ЦЭЛТ). Стоило 8000 недавно вот.
Ответить
Пишут, что если с обезболивающим - то можно не почувствовать и труба может лопнуть..
Так дорого...
А второй раз зачем??
Ответить
Ну прям не почувствуешь))) Просто не ТАК больно) Второй раз - потому что с момента первых родов прошло много лет.
Ответить
Допишу. Врач еще ничего не назначал, просто свои думы в голове: если 9 мес беременность не наступает, у мужа со спремой всё в порядке, у меня с овуляцией и фоликулами тоже, инфекций нет и т.д. - ведь логично будет проверить трубы? Или что-то еще перед этим? На совместимость там... что еще?
Ответить
Да, логично. К сожалению, и мне врач...
Все я же, но лучше анонимно
11.09 15:08
Да, логично. К сожалению, и мне врач уже намекала, что неплохо было бы трубы проверить через пару циклов, если не получится заБ за это время. Если в след мес не выйдет, то будем делать тест на совместимость (анализ спермы и цервикальной слизи в дни овуляции, воздержание для мужчины 3-4 суток до анализа).
Ответить
И лучше доверять мнению врача, а не интернета. Мне тоже 36 уже... сижу вот, жду до 21.09, когда можно будет сдать хгч. В этом месяце даже никаких мало-мальских "признаков" и "примет" беременности не чувствую...
Ответить
У нас тоже все ок было.
Все анализы идеальные.

Беременности больше года нет.
Пошла сделала ГСГ -трубы не проходимы.
Ответить
Когда известно в чем причина - уже легче, знаешь, что можно предпринять).
И как у вас дальше ситуация развивалась? ( развивается)
Ответить
Ситуации нет( Вариант ЭКО-муж не хочет. Вот и вся ситуация.
Ответить
Ничего страшного в ГСГ нет, я делала несколько раз. Да - если беременность не наступает 9 месяцев, не надо терять время, нужно проверять трубы.

Могу сказать из своего опыта, что мне лапару не надо было сразу делать. Проходимость была затруднена, но она была. После лапары, через год, трубы стали еще хуже проходимы. Я сама предложила врачу старую и дешевую, обруганную врачами, процедуру - гидротубацию (через в матку вводят раствор лидазы, антибиотиков, противовоспалительного средства. 5 раз сделали. Мне помогло. Я забеременела.

Если будете делать лапару, то обязательно через месяц сделайте несколько процедур гидротубации, потому что после лапары практически всегда появляются спайки.
Ответить
Спасибо огромное всем, кто откликнулся.
У меня врач какая-то спокойная, никуда не торопится, ничего сама не инициирует, всё течет плавно...аж бесит. Думаю, поменять врача. Привыкла я конечно тут, и приходишь в медцентр - как дома, и рядом...
Ответить
Я не делала ГСГ, но прошла ЭКО. И могу посоветовать одно: если беременность для вас прямо цель-цель, то идите в более серьезные клиники или даже эко-центры. Там подход более основательный, вам дадут четкий активный план дальнейшего обследования. Это не значит сразу эко, это просто другой подход.
Не тратьте лишнее время на местные центры, если врач неактивный, Мы так 1,5 года потратили.
Ответить
А разве ГСГ не является обязательным при ЭКО?
Ответить
9 лет назад было необязательным, как сейчас не знаю. Но у нас был мужской фактор - очень плохая СГ.
Ответить
Думаю, дельный совет, сама к этому склоняюсь ( сменить врача).
Можете поделиться своим опытом - что с вами "делали" 1.5 года и как потом в другой клинике врачи обследовали? ПОчему сразу ЭКО?
Ответить
В обычной клинике как раз ничего не делали, просто предлагали стимуляцию овуляции вообще не проверив ничего другого. Врач была ни рыба, ни мясо (может на тот момент опыта мало было).
ЭКО сразу потому что очень плохая СГ (муж болел свинкой в подростковом возрасте, там без ЭКО вообще без шансов).
Ответить
Я делала - ничего страшного. Кстати сразу после процедуры забеременела - врач сказала такое часто бывает. Как обезболивающее делали укол баралгина. До этой процедуры два года не могла забеременеть.
Ответить
Я тоже слышала что в первый месяц после процедуры высокие шансы забеременеть. Но говорят нельзя, надо предохраняться этот цикл, т.к. облучение и могут быть патологии плода. Вам такого не говорили? Может разными способами проводятся процедуры?
Ответить
Забеременеть шансы есть если трубы проходимы и были небольшие спайки, которые разбились от вливания контраста я так понимаю. А если они не проходимы, или непроходимы не из-за спаек..то шансов то и нет
Ответить
Напишу и я. ГСГ делала 2 года назад. больно не было. но проблемы нашли: одна труба проходима, другая с трудом. на лапаре мне обе трубы восстановили. провели противовоспалительную терапию. через 3 мес. я забеременела, но сохранить не удалось (не зря говорят, что нервничать нельзя). потом была еще внематочная, но трубы там не виноваты были. через 3 мес. после второй лапары (из-за ВМ) я забеременела. нам 37 недель) а мне 34 года.
Ответить
Сколько же вам всего пришлось пройти. Но оно того стоит!) Поздравляю)
Ответить
сейчас оглядываясь назад, кажется, что не так уж это и много) все подзабылось - осталось Главное!
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325