17

Попытки

Девочки, как думаете, пора обращаться к врачу? Мне 32 года, пытаемся с мужем зачать ребёнка, мимо уже 4 цикла, вроде ещё мало, но осложняет все то, что у меня отсутствуют правые придатки (операция в 14 лет), и был аборт в 18 лет. Пытаться ещё или искать причину?

Свернуть
Ответить
Лучше обратиться. Это моё мнение. Многие ждут год, а потом жалеют о потерянном времени. Проверить гормоны для начала...+ овуляцию (фолликулометрия)+ спермограмма. Параллельно стараться.. контроль овуляции хотя бы тестами, померять базальную Т
Ответить
Баз.тем-ру измерять не получается из-за просыпания в разное время с 5 до 8 утра (разное начало раб.дня), разной продолжительности сна. Все хочу спросить, как удаётся её мерить, если нужен полный покой, не рекомендуется даже шевелиться после просыпания, а тут звонит будильник, нужно минимум руку протянуть, а иногда и повернуться, и замечала, что пульс ускоряется от резкого пробуждения, забросила я это. Делала тесты на О., вроде есть она. Полгода назад была у врача, анализы, узи, в общем все нормально было, но этого не достаточно, конечно.
Ответить
Cама тоже не могу измерять. Собиралась было в этом цикле, но мложно представить
Ответить
Я с одним яичником первый раз забеременела во 2-й цикл, второй раз вообще непланировано, к сожалению, беременность замерла. Один яичник может не каждый цикл давать яйцеклетку. Начните обследоваться, просто удостовериться, что есть зреющие фоликулы (их кол-во, к сожалению, тоже ограничено), гормоны, т.к. яичник один, инфекции, гемостаз.
Ответить
Обратиться. Не потому что долго, а потому что есть объективные причины для проблем.
Удачи Вам!!!!!
P.S. Мне удалось забеременеть спустя 5 лет активных попыток и нескольких неудачных курсов лечения. :) Так что не теряйте оптимизма. ;)
Ответить
Конечно обратиться!
Проходимость трубы проверить - она у вас 1,я так понимаю.Скрытые инфекции,фолликулометрия,гормоны .Ну и спермограмма.

Ну и побалуйтесь тестами на овуляцию еще.
Ответить
Имеет смысл сначала сдать все анализы, чтобы придти ко врачу на прием уже со всеми данными. Да и сами уже будете видеть, где есть проблемы.
Как правило, назначают женщине анализ крови на гормоны: ЛГ, ФСГ, Пролактин, АМГ, Ингибин В - сдаются в 3 день цикла; общий тестостерон, SHBG, альбумин - расчет свободного и биодоступного тестостерона, эстрадиол, 17-ОН-прогестерон, кортизол, ДЭА-С, андростендион, андростандиол-глюкуронид - на 8-10 день цикла; Эстрадиол, Прогестерон - на 19-21 день. В любой день (в любую из этих сдач крови) можно сдать гормоны щитовидной железы: ТТ4, ТТГ, ТТ3.
Крайне желательно также сделать рентгенГСГ - проверку проходимости маточных труб (обычно делают до овуляции, но когда уже перестанет кровить, т.е. на 6-9 дни). Выполняется она с контрастным веществом, поэтому при наличии небольших спаек, они исчезают в связи с давлением вводимого контраста. Зачастую для выполнения этой процедуры требуют мазок и анализ крови на Вич, сифилис, рв - поэтому лучше узнать заранее, чтобы сдать одновременно со своими анализами кровь и на эти параметры.
Ну и, естественно, отслеживание овуляции. Ниже написали, что один яичник не дает доминантных фолликулов каждый месяц - я не согласна с данной информацией. У меня тоже один яичник резецирован, по факту работает только один - так за год всего один ановуляторный цикл (их может быть до 2 в год, так что норма). Учитывая вашу операцию, у вас может быть понижен АМГ и ингибин В, но в вашем возрасте это не сильно повлияет на зачатие.
Отслеживание овуляции (происходит или нет) можно выполнять тестами, только помните, что они "предсказывают" ее за 24-48 часов. Т.е. меньше, чем за 24 часа тест уже не покажет овуляцию - а это и есть самый нужный момент :)
Или можно сходить на фолликулометрию - это внутривлагалищное УЗИ, которое показывает, сколько у вас зреет фолликулов в этом цикле, есть ли доминантный и какого размера, и какой эндометрий (это тоже очень важный факт для зачатия). В сложных случаях женщины ходят чуть ли не через день, чтобы отслеживать динамику процесса. Я обычно хожу раз в месяц дня за 2-3 до овуляции.
И обязательно уговорите мужа сдать спермограмму и обязательно - с морфологией. Мы потратили 3 месяца на попытки, делали обычную спермограмму - все в норме. А потом сделали с морфологией, и оказалось, что ему и операция нужна была, и восстановление еще полгода. Так что это обязательный параметр.
Когда соберете все эти данные, имеет смысл идти к гинекологу на прием. Уже будет видно, все ли в порядке с проходимостью труб, с гормонами, с овуляцией, с эндометрием и спермограммой - самыми частыми проблемами. Если все идеально, то попробуйте хотя бы год, отслеживая овуляцию. Если нет, то сначала, конечно, лучше подлечиться.
И удачи вам!
Ответить
Спасибо Вам за советы. Я пошла пока к своему гинекологу, к которому по ДМС хожу в частную клинику, мазок в норме, инфекций нет, она назначила на 3 дц комплекс гормонов - около 10 разных, но все сразу, на 23 дц на прогестерон, отслеживать О по УЗИ и тестам, проверить проходимость трубы. Муж в ближайшие выходные сдаст сперму на анализ. Я только в ноябре начну с нового цикла. Пока все. На работе какое-то массовое забеременение ))))) и совсем грустно мне стало
Ответить
Ну собственно, она вам то же самое и прописала, потому что какие-то выводы можно делать только после этих обследований.
Не грустите, немного терпения и все получится!
Ответить
Спасибо всем за ответы. Идти к гинекологу по месту жительства, наверное, смысла нет? Нужно сразу к врачам в центры репродукции?
Ответить
в центре репродукции им выгоднее сразу на эко вас направить, напугают вас, что это ваш последний шанс и возраст, даже если анализы все будут как у космонавта. Так что идите пока обследуйтесь к обычному врачу, узи, анализы все сдадите и т.д. К этим товарищам успеете
Мне вообще с идеальными анализами и отсутствием проблем и болячек, сказали, что ЭКО - мой последний шанс))) На тот момент мы пытались всего полгода, если не меньше, просто возраст был под 40. Оказалось, что я когда с ними общалась, уже забеременела, так что мое мнение о них весьма и весьма подпорчено. Просто бизнес - ничего личного
Ответить
Сложно сказать.Я к врачам по месту жительства(гинекологам) уже лет 15 не хожу.
Хожу к врачу в частный медицентр. В общем-то у вас ситуация не сложная - надо просто правильно назначить схему обследования,за 1 месяц все реально сделать. Проверить все и успокоиться.
ГСГ,УЗИ,спермограмма,фоликулометрия,гормоны,скрытые инфекции.Еще могут назначить тест на совместимость,коагулограмму.
Ответить
Вот выше уже есть два ответа. С одной стороны, если у Вас есть реальные проблемы, то врач в ЖК может банально не разбираться в них, назначить бессмысленное, а то и вредное лечение, и Вы зря потратите время.
С другой стороны мы нарвались на то, что описывала Анонимус выше: мне и мужу в коммерческом центре сказали, что лечиться нам нет смысла, все равно не поможет, лучше сразу идти на ЭКО, даже готовы были протокол расписывать. Через полгода я забеременела сама.
Ответить
Присоеденюсь. Мне 36, беременностей не было, сейчас только планируем, но жутко нервничаю-боюсь поздно планировать начала… Может чего-то пропить надо, организм к беременности подготовить? Моя гинеколог говорит что беременеть в принципе можно, но все равно страшно
Ответить
Одно дело-если вы просто жили и не п...
Жозефина Ивановна D**
26.01 15:34
Одно дело-если вы просто жили и не парились вопросами деторождения, анамнез не отягощенный и вот наконец созрели, планируйте себе своим ходом. Другое дело-если у вас трудный опыт многолетний за плечами (аборты-выкидыши-операции и прочая). ну и в любом случае бояться нечего, надо действовать.
Ответить
Попробуйте прегнотон попить, у меня подруга пила вплоть до зачатия. Правда недолго пила, как-то у них быстро все вышло, в третьем цикле заполосатилась. Удачи вам и ничего не бойтесь :)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325