Вопрос о газовой плите

Собрались мы покупать новую газовую плиту для родителей. Мне хотелось бы с автоподжигом и газ-контролем. Но родители слышали от кого-то, что обе эти функции работают только от электричества, т.е. если в доме не будет света, то приготовить ничего не получится :-(
Подскажите пожалуйста, правда ли это и во всех ли плитах эти системы так зависимы от электросети?

Одного коробка спичек вам хватит лет на 100 :)
Или у вас каждый день свет отключают.
:-) вам-то смешно, а мы всю жизнь с электроплитой...
вот и задаем такие вопросы
ну да, от электричества :) Но это не мешает зажечь плиту от спички или зажигалки, если не будет света. Газ-контроля просто не будет, если свет отключат. Ну вообще-то, если в доме не будет света, приготовить все равно получится только с трудом, в темноте-то. Недавно сама испытывала, при свечах суп доваривала :(
...А нам говорили, что именно газ-контроль не позволяет включить плиту, если нет света...
оказывается, все гораздо проще?
ээээээ, может я путаю, но газ-контроль - это если пламя затухает, то подача газа прекращается.
именно так. только система работает от электричества, а я в этом вопросе ничччего не понимаю!
Просто хотелось бы услышать НЕ от продавца, а от людей, которые пользуются такими плитами, что без света чаю можно будет согреть не только на костре ;-)
Нет, не от электричества. Я тут недавно готовила почти 2 недели на плите, вообще не подключенной к розетке. Все отлично зажигалось и горело.

Цитирую из инета:
Система безопасности “Газ-контроль”, прекращающая подачу газа, если пламя случайно гаснет, состоит из двух основных элементов: термопары и устройства блокировки газа. Благодаря тепло-чувствительности, термопара позволяет определить наличие пламени. При отсутствии пламени термопара автоматически блокирует поступление газа в соответствующую горелку.
Все у вас будет хорошо. :) Коробок спичек положите в комплекте, раз родители так напрягаются. :)
просто если нет света, газ-контроль не работает. Ноя думаю, что это не самое страшное. Так-что стоит брать такую плиту, о которой Вы нам расказали, а отсутствие света не беда.
Не верно думаете. :) Если не будет электричества, то перестанет работать электроподжиг. А вот газ-контроль НИКАК не зависит от электричества, он будет работать в любом случае.
Вот тот ответ, которого я ждала :) если честно, я ни разу с этой функцией не сталкивалась, может и к лучшему. Т.е. она у меня в плите есть, но таких ситуаций не возникало.
Ну, так если есть, в чем сложность обесточить плиту и попробовать ? :)
А зачем его задувать-то ? ;)
Еще раз. Сядьте спокойно и подумайте, наведите порядок в мыслях. :) Все ОЧЕНЬ просто. :)
Проверка с обесточиванием была, свет отключали, а плита от спички зажигалась :) И выше уже так все разъяснили, что не буду экспериментировать.
днем и без света можно),
вообще почитала первое сообщение и тоже напугалась, очень хорошо что можно от спички, просто у нас газ и плита без электроподжига, достало уже зажигалки менять ,всевремя ломаются, а спичками неудобно
Система газ-контроль (Gas Control) – это специальная термоэлектрическая система, которая автоматически перекроет подачу газа при внезапно погасшем пламени. Работает следующим образом: датчик температуры нагревается от пламени конфорки, при прекращении газа пламя пропадает, датчик остывает и автоматически перекрывает подачу газа. При этом газ будет перекрыт, даже если в квартире будет отсутствовать электричество.
у меня электроподжик умер на втором ...
Отчаянная Домохозяйка **
29.12 23:06
у меня электроподжик умер на втором году жизни плиты, муж полез ремонтировать и закоротил розетку [-( но вот уже третий год я пользуюсь плитой без поджига и лампочки в духовке! готовит она не хуже :-P
странный продавец. нам сразу сказали, что можно и спичками зажигать.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325