24
энергосберегающие лампы.
1. какой фирмы лучше?
2. как утилизируете (имеется в виду наличие ртути)? В икея сдаете?
Свернуть
Ответить
Сдавала в Икеа.Последний раз покупала в фирме Гельветика.Там они заметно дешевле,есть курьер.
Ответить
Гельветика - дешевый голимый Китай низкого качества. Икея - качественные, но темные, Филипс - дорогие но живут долго не меньше 3-х лет, у Осрама хорошее соотношение цена/качество/срок службы.
Ответить
У меня две лампы Филипс сгорели в первый же месяц.А Гельветика работает у меня на двух квартирах и у двух подруг.Одна лампа сгорела у подруги и ее поменяли без проблем.
А вообще,эти лампы достаточно сложные приборы и еще технология не отработана,поэтому заметный процент брака есть у всех.Филипс скорее всего тоже делают в Китае.
А вообще,эти лампы достаточно сложные приборы и еще технология не отработана,поэтому заметный процент брака есть у всех.Филипс скорее всего тоже делают в Китае.
Ответить
Космос не нравятся, Икеевские не берем, (нам мощность не подходит и цоколи), филипсовские - дорогие. Берем Uniel (оптимально: качество/цена). В Икею, по-моему, сдаются только их (родные) лампы
Ответить
И как вам эти лампочки? Я пока не хочу ничего менять, меня устраивают лампы накаливания. А сегодня ещё сказали по телевизору, что для того, чтобы прочувствовать выгоду и экономию, энергосберегающая лампа должна гореть не менее 10 ч в день НЕПРЕРЫВНО! А если вкл/выкл постоянно, то она не окупается даже. Во как.
Ответить
10
у нас так и горит почти.. ибо окна выходят на северную сторону, а в коридоре вообще темнота- в итоге везде свет горит целыми днями ..
Филипс`овские лампы в зале уже 5 лет пашут, космос "летал" постоянно- больше их не беру..Икеевские вроде пока держаться..
Филипс`овские лампы в зале уже 5 лет пашут, космос "летал" постоянно- больше их не беру..Икеевские вроде пока держаться..
Ответить
ну.. 10 часов это сильно. главное не вкл\выкл регулярно. НО.. экономия все равно идет .. Люди подсчитали и сказали, что по счетчику меньше нагорает даже при постоянно включенной лампе. Короче.. не знаешь что и как...
Ответить
У нас икеевские больше года в коридоре(очень темный) горят, горят с утра и до ночи и пока ни одна лампа не перегорела, и вообще уже больше 5 лет пользуемся энергосберегающими, а то раньше можно было задохнуться от ламп накаливания.
Ответить
мой муж,очень против таких ламп!Говорит что сильно портят глаза,когда после какого то времени они начинают мигать,а человеческий глаз не замечает такого мерцания.
Ответить
Собственно, ваш муж прав. Вот только мерцание не через какое-то время работы, а всегда, это просто особенность таких ламп. Впрочем, пульсаций вполне можно избежать, но при этом усложняется и удорожается электронный блок, запускающий лампу. Но ведь для подавляющего большинства покупателей значение имеет только цена, поэтому далеко не все производители заморачиваются борьбой с пульсациями. :)
Ответить
они не совместимы с подсветкой выключателя-пришлось внимать подсветку, чтоб поставить энергосберегайку.А то мигала ночью. Но не все. Uniel у нас не мигает почему-то.
Ответить
:) Все решается гораздо проще, чем выдирание подсветки из выключателя. Лампа шунтируется обычным резистором, всего и делов. :)
Ответить
20
а поподробнее можно? Куда этот резистор девать и какие будут последствия? Почему-то не делают так при производстве ламп.
Ответить
У нас все лампы икеевские,пробовали других фирм покупать,но наверно просто не везло,очень быстро перегорали.
Ответить
У нас Оsram (родная) горит уже более 8 лет!!!! И остальные взяли тоже этой фирмы-довольны(года 4 точно горят)
Ответить
