16

Замена счетчика на воду

в почтовый ящик положили письмо о том, что пора менять счетчики на воду в нашей квартире, иначе начисления за расход воды могут приостановться. Позвонила - замена одного счетчика 1550 руб. Разводка или так и надо? Говорят, что счетчик на горячуюю воду надо менять раз в четыре года, на холодную раз в шесть лет.

Свернуть
Ответить
позвоните в своё жилищное товарищество, жэк, реу - как оно там у вас называется...
Ответить
позвонила, говорят, что надо проверять, но никак не менять. Похоже разводилово какое-то
Ответить
Поржал. :) Всюду видится разводилово. :) А паспорт на счетчик почитать и в голову не придет... :)
Ответить
Зря ржете...
У меня тоже счетчики. И уже давно. Все документы, касающиеся квартиры, были у бабушки. Бабушка умерла. Когда разбирала вещи - паспорт на счетчики точно не попадался. Прочитав тему, тоже задумалась. Вдруг что изменилось. Вот только про паспорт спросить уже не у кого... :(
Возможно, у автора похожая ситуация...
Вам сложно ответить на вопрос не ерничая?
Помню, весной ходили проверяли, о замене не обмолвились.
Ответить
Без паспорта счетчики не поставят на учет. Значит, он был. И его нужно было всего лишь прочитать. Как и договор установки, где это тоже прописано. Да и установщик об этом говорил.
Если паспорта нет, то есть интернет. :) Есть Леруа, где счетчики лежат в свободном доступе вместе с паспортами. И еще есть здравый смысл, - неужели кто-то думает, что водяные счетчики могут работать веками? :) Ведь это же очевидно, нужно просто задуматься...
Итак. Заводом устанавливается срок работы (для каждого производителя он разный), после которого нужно делать поверку прибора. Первичная поверка сделана на заводе и поставлен штамп и дата в паспорте прибора. Для повторной поверки прибор нужно снять (не самостоятельно, т.к. опломбирован) и отвезти в специальное место. Заплатить денег. Потом съездить забрать, возможно, доплатить за чистку и ремонт, и поставить обратно, вновь опломбировать. В общем, долго, нудно и небюджетно. Проще сразу заменить на новый. Поэтому один из важнейших критериев при выборе счетчика, - его межповерочный интервал. А ведь большинство даже не задумывается, выбирает по внешнему виду. :)
На холодной воде проблем меньше, - вода почище и температура ниже, сальники дольше живут. Поэтому межповерочный интервал больше.

http://www.pomochnik.ru/poverka-schetchikov-vodi.html
Ответить
нам сразу при установке сказали, что...
Девочка с персиками *
29.10 11:10
нам сразу при установке сказали, что нужно будет менять через скокато лет, 5 или 7 не помню.
Ответить
Срок службы счетчиков 12 лет, сроки поверки 4 года для ГВ и 6 лет для ХВ. Только не связывайтесь с Мультисистемой это точно надувалово. Мы делали поверку в Водоучете, пришел дяденька, что-то там подключил к счетчику, выписал все необходимые бумаги и все, стоило это 400 руб., сейчас, кажется, 500 руб.
Ответить
Вообще-то 1300 руб :) И нет никакой гарантии, что не придется ставить новый прибор... Это про Водоучет на Малой Калужской.
Тоже, кстати, разводилы еще те. :)
Ответить
1300 руб. за что? за поверку или замену? Мы поверяли в августе этого года за 400 рэ и в январе (у свекрови), потом знакомые звонили и выяснили, что услуга подорожала до 500 руб. И непонятно, что Вы имели ввиду, говоря "И нет никакой гарантии, что не придется ставить новый прибор..." Проверяется же Ваш счетчик, его даже не снимают.
Ответить
За поверку, мы ведь о ней говорим? :)
http://www.vodouchet.ru/index.php?do=price


И непонятно, что Вы имели ввиду, говоря "И нет никакой гарантии, что не придется ставить новый прибор..." Проверяется же Ваш счетчик, его даже не снимают.
+++ Вы понимаете смысл процедуры поверки? Как и для чего это делают? А теперь представьте, что при реальном расходе в кубометр Ваш счетчик покажет расход в полтора. Его тупо оставят считать дальше? :) А для чего тогда вообще поверка? :) Поэтому далее будет выбор, - или оплачивать ремонт существующего, или ставить новый.
Ответить
Очевидно, что наши "Водоучеты" разные, я говорила про "Водоучет ЖКХ". Я понимаю, что такое поверка и для чего ее делают, самый первый счетчик поверялся у меня в Марьино, действительно, пришел мастер снял наш, поставил временный, а наш увез на завод проверять. Но судя по показаниям, никуда он его не возил, на счетчике в плюсе были только какие-то литры. Вывод один, мы делаем поверку для ЕИРЦ, т.к. им нужна бумажка, если мы сами видим или догадываемся что со счетчиком что-то не то, то мы и без всякого ЕИРЦ можем догадаться, что проще поставить новый, чем ремонтировать за эти же деньги старый:-)
Ответить
Про этих ничего не знаю, но отзывы о них радуют :) :
http://www.mosgid.ru/ozernaya-ul-5/vodouchet-zhkh.html

Ну, полагаю, тему мы осветили, кому надо, тот разберется...
Ответить
Согласна:-)
Ася-Пу ***
30.10 09:54
Согласна:-)
Ответить
с мультисистемой уже 3тий год, про такое что вы пишите, в первые слышу. ПРиходят раз в полгода проверяют , сдаю в жэк, все не платила не копья- да и не просили!
Ответить
Мультисистема поверяет прибор за 900 руб. (может быть цена уже изменилась) и у вас еще сроки первой поверки не подошли, это происходит так: они снимают и забирают себе ваш счетчик, вам ставят б\у счетчик, типа повереный, который так же был снят у кого-то, потом проверен и поставлен вам. Круговорот счетчиков в природе:-) На вопрос, почему бы не взять счетчик на проверку, а мне поставить временный, а потом вернуть мой, было сказано, что они так не делают. Еще предлагают поставить сразу новый за 1800 руб. Я не захотела ставить чужое барахло, вместо своего еще совсем не убитого счетчика.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325