12

Уборка в ветеринарной клинике

Посоветуйте мне, пожалуйста.

Дано: нужно пометать и мыть полы в ветеринарной клинике (т.е. специфика - шерсть), которая располагается на трёх этажах.

На первом этаже есть большая удобная раковина, куда можно поставить обычное ведро и набрать воды для мытья пола. Есть унитаз, куда можно воду вылить из ведра.

На втором этаже есть раковина, но она маленькая, ведро туда не поставишь.

На третьем этаже (вроде бы) санузла нет.

Сейчас убираем по старинке: подметаем щёткой, набираем воду в ведро, моем в ведре тряпку и надев тряпку на швабру моем пол. Масса времени и сил уходит на прополаскивание и отжимание тряпки. Для уборки 2-го и 3-го этажа набираем воду в ведро на первом этаже и поднимаем ведро по лестнице вверх.

Готова за свои деньги купить что-то типа вот такого комплекта http://www.chisto-ekb.ru/group_96_4476_1.html т.к. подобной шваброй пользуются на моей работе, я знаю, что она моется и отжимается за секунды. Но - эта конструкция с ведром и отжимом громоздкая и нетранспортабельная, на второй и на третий этаж её лишний раз не потаскаешь. Да и налить в неё воды проблема - в раковину эту фигню не поставишь.

Что может облегчить уборку в моём случае?

Спасибо тем, кто дочитал.

Свернуть
Ответить
А какая площадь уборки?я бы сделала так÷взяла бы несколько тряпок все их на первом этаже намочить и отжала до нужной кондиции и без воды пошла бы на третий этаж. Протерла пол, покидала тряпки в пустое ведро.спустилась. помыла их на первом и тоже самое сделала на втором, а вообще тряпки брала бы или одноразовые или стирала бы в машинке
Ответить
Площадь... 5 кабинетов, коридор, холл, с\у на 1 этаже, множество маленьких кабинетиков, кухня, с\у на втором и 3-4 на третьем.

Много обычных тряпок не спасут отца русской демократии, т.к. проблема промывания и выжимания тряпки никуда не денется, а именно на это уходит почти треть времени. Чтобы убрать один кабинет, тряпку полощу-мою 2-3 раза.

Одноразовые тряпки не вариант - никто их в таком количестве не оплатит(( да и стиральной машинки под обычные тряпки нет - брать их стирать домой я не готова.
Ответить
А пылесос есть?

Проблема с ведром решается вот такой тачкой, которую можно купить в строительных магазинах и на интернете

Эти тачки специально для лестниц.
Ответить
Думала уже над пылесосом...Скорее всего его не разрешат использовать, даже если купить - животные в клинике будут пугаться, а им и так несладко(( да и в крошечных кабинетиках с веником не развернёшься, пылесос вообще не втащить туда((

Насчёт ведра поняла уже, что надо искать систему, у которой колёса сами по себе и ведро отдельно, тогда я смогу наполнять ведро в раковине, а подниму их на второй этаж по очереди.
Ответить
Я убираюсь сначала свиффером с (самодельными) насадками из флиса, их потом стирать можно, или роботом-пылесосом.


Далее вот такой шваброй:

К ней у меня очень много вот таких чехлов:


Все эти чехлы я мочу, отжимаю, ставлю маленькое ведро в большое, кидаю чехлы, и убираюсь, просто меняя чехлы. По мере использования маленькое ведро наполняется грязными чехлами. Их потом в стиральную машину на самый горячий режим, вместе с флисовыми насадками, и готово.
Ответить
Спасибо, для квартиры возьму на вооружение эту швабру с большим количеством насадок.

Для клиники, скорее всего, не подойдёт - где стирать эти насадки? В тамошней стиральной машинке девочки-врачи стирают свои халаты и бельё, мне неловко будет туда забросить свои тряпки. Носить их стирать домой не готова((
Ответить
Можно спросить, может у них машинка с таким количеством хлора и на такой температуре стирает, что им всё равно? Тогда будет только нужно регулярно фильтр выгребать.
Ответить
Там обычная машинка и рядом обычный порошок(( клиника круглосуточная, девочки там ночуют и оттуда многие едут на учёбу или другую работу, т.е. они там и повседневные свои вещи стирают на обычных программах.
Ответить
Ну тогда руками, как вы и сейчас стираете. Экономии времени особенно не будет, только таскать тяжело не надо. Можете в принципе конечно чехлов сами нашить из б/у полотенец, если поспрашивать по родственникам то наверняка вам кто ни будь да даст старых драных. Швабра такая недорогая, чехлы вот дорогие если их много нужно. Шить там особенно нечего, зигзагом обметать да два шва прострочить.

Ещё некоторые старые носки используют:
Ответить
На 2 этаже ведро поставьте на пол, а к крану шланг присоедините, копейки стоит. Обыкновенная трубка, надевается на кран, никаких приспособлений не надо.
Со сливом сложнее, если только в раковину через ткань выливать, чтобы мусор фильтровала, это надо потренироваться.
С 3м этажом хуже. Купите пару швабр, обе промоете в ведре на 2 этаже и идите наверх, промывать не надо, просто на чистую швабру меняете.
Ой, выше написали про съемные насадки на швабру, еще проще, чтобы несколько швабр не покупать
Ответить
Пылесос!
Anonymous
15.05 19:06
Пылесос!
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325