81

о посудомойке

Наверняка было,извините.

45 или 60? 3 человека в семье. готовим не в мультиварке,а на плите.

Свернуть
Ответить
60. В 45 кастрюли, сковороды почти не влазят, только маленькие. А в 60 войдет вся посуда за день. Удобно, на ночь поставили мыть, утром разобрали.
Ответить
+согласна, при 45 все кастрюли только ручками, а 60 на ночь запустил и все чисто.
Ответить
Да шо вы говорите! Пробовали ручками уже? Или здесь на Еве фантазий начитались и несёте в массы?
Ответить
Откуда агрессия,я пишу про свой опыт. Нам на троих мало 45. Есть опыт пользования и на 60.
Ответить
На 3 достаточно 45 см ( ну естественно разговор о том что кухня маленькая и 60 не встает), я ПММ 45 см даже не каждый день запускаю, 60 я бы собирала неделю или пустую гоняла, на даче стоит 60, там посуды много, когда была старая 45 приходилось гонять ее по 3-4 раза в день, в 2 квартирах стоит 45 и все кастрюли и большие сковородки и противни влезают
Ответить
Это разговор ни о чем в 45 не могут одновременно влезть и тарелки и кастрюли.
Ответить
Почему? Вполне влезают тарелки, и 2 кастрюли в нижнем ярусе. Одна большая и поменьше. А так же короб с приборами. Еще и на верх можно кастрюльку поставить, если контейнеров не будет. Тарелки тоже снизу умещаются.
Ответить
У вас точно есть ПММ?)))
Ответить
сфотографировать? ))
Только она полупустая сегодня. Дети с мужем у бабушки.
Ответить
а что не так она написала? у меня столько же помещается и раскладка примерно такая, только приборы вверху. чуднЫе люди. когда эргономику машинки внутри обсуждали - не верят, что это влияет. когда про количество посуды - опять не верят...
Ответить
Ерунда, все влезает, и кастрюли и сковородки одновременно. Брала 45 на 2 взрослых и 1 ребенка, а получилось что нас теперь 4 взрослых и 1 малой. Моем один раз вечером, на ночь. Все хватает.
Ответить
дык я о том же самом пишу... нормально влезает.
Ответить
ваши 45 больше моих)))
Ответить
если сами не догадываетесь как разместить посуду, чтобы и тарелки и кастрюли влезли, смотрите инструкцию, там должна быть схема размещения посуды, по вашей логике и в 60 не влезет, т.к 15 см разницы не сильно существенно
Ответить
В 60 как раз все влазит. А в 45 я умею расставлять правильно но ее не хватает. Ну не влазят туда пара кастрюль+сковорода хотя бы одна и куча тарелок разной формы.
Ответить
у меня влазит нормально тарелки плоские вниз, миски вверх, сковородка и маленькая кастрюля вниз, вторая кастрюля вверх, стаканы сбоку
Я чаще всего половинную загрузку запускаю, и то через день, т.к. в основном мою тарелки, да чашки со стаканами и ложки, кастрюли и сковородки у меня вообще используются раз в неделю, максимум 2-3
Ответить
У меня один уровень только чашками и мелкими мисками занят))) Я же говорю вы не едите дома и не готовите.
Ответить
а зачем готовить каждый день? я готовлю 2-3 раза в неделю, т.к все равно основную часть времени все проводят вне дома, в основном получается что дома салат или перекус, от 1 приема пищи у меня не набирается целая машина 45 см
Если вы постоянно готовите, тогда и 60 см будет мало
Ответить
Ну вот и ответ, вы за весь день дома только перекусываете.
Ответить
и? дальше что? когда я готовлю у меня все влезает ;) на 3 достаточно 45, если больше людей то конечно 60
Когда я перекусываю, то я вообще ПММ не включаю, т.к. помыть 1 чашку и 1 тарелку можно и руками
Ответить
45. 3 человека. Готовлю на плите. Мультиварки нет. Всё влезает, и кастрюли, и сковородки. Запускаю на ночь, утром разбираю :).
Лишние 15 см в моей кухне на дороге не валяются :).
Ответить
))))))ну не смешите народ, вы дома не едите и не готовите явно.
Ответить
И ем, и готовлю :). Мужа-проглота кормлю. И отпрыска половозрелого :). Вы думаете нас мало таких, у кого ПММ 45 см? Или мы все убогие-несчастные живём-мучаемся?
Надо научиться правильно укладывать свою посуду в свою машинку. И будет вам счастье ;).
Ответить
Ну да у вас у одной влазит и 12 тарелок и 6 чашек и всякие плошки и сковорода и пара кастлюль))) Нуну)
Ответить
Поясните, почему у меня должно обязательно "влазить" именно 12 тарелок? У меня нет столько тарелок в ходу: трое нас, трое.
И что-то мне подсказывает, что не только у меня в 45-тку влезает вся посуда за день, включая плошки, сковороды и пару кастрюль. Уметь надо!
И, того-этого, если мне противень надо, например, после пирожков помыть, так меня из финансовой колеи не выбивает и пару раз машинку запустить. А вы над каждой таблеточкой трясётесь?
Ответить
Вы не готовите и не едите дома и точка. Не смешите.
У семьи из троих человек машинка на 45 за день набирается запросто и еще остается куча, и либо ручками либо 2 машинки запускать.
Ответить
+100. Семья 3 человека ,45 см работает 2 раза в день стабильно, муж на работе полдня, жена и маленький ребенок дома, это у сестры, у нас 5 человек, 3 ребенка 2 взрослых, готовим и едим только дома фактически, посудомойка 60 - 2 загрузки в день стабильно. Иногда и 3 загрузки, если много кастрюль.
20 тарелок за день - плевое дело, обычно больше уходит.
Ответить
+надо учитывать что тарелки на только стандартные плоские и никак не получается поставить прям в каждую ячейку.
Ответить
2 человека- я и муж. 45см. нам хватает вполне. даже часто через день запускаю, так как не набирается полная. Все в нее помещается, кастрюли не мою руками.
Ответить
+у родителей на двоих хватает 45, как только сдаю им внучку на выходные, так дед руками домывает.
Ответить
помещается 60, так ставьте 60. при чем тут количество человек... три человека может съедают 7 литровую кастрюлю за раз. вопрос экономии места.
Ответить
в теории только умещается. для установки 45 нужно сдвинуть имеющиеся,поменять фасады и раковину. для 60 убрать один шкафчик и также поменять фасады и раковину)))
Ответить
AD
У меня 45 все сковородки и кастрюли только в посудомойке :) На все хватает. Сковородки и кастрюли не маленькие. Но если бы было место - наверно взяла бы больше.
Ответить
Автор посмотрите сначала какая у вас посуда, например у меня сталь полированная, ее нельзя мыть в ПММ, непригорайки тоже нельзя там мыть. Остаются только эмалированные кастрюли а я ими только для супа и редко для компота пользуюсь.
Нас трое, ПММ на 45 конечно впритык. И это учитывая что ребенок в саду, муж на работе.
Но мы купили квартиру с новой кухней от хозяев и жалко было ее выбрасывать, а продать не получилось, потому и поставили на 45, если бы сама планировала то только на 60 конечно.
Ответить
Впервые слышу, что стальные полированные кастрюлю или сковороды с антипригарным покрытием нельзя мыть в посудомойке. Я мою ежедневно их в ПММ уже фиг знает сколько лет их. И все в порядке, кастрюли меняла лет шесть тому назад, все как новенькие. Ничего им не делается.
Ответить
Все зависит от модели, у меня от одной фирмы 2 разных серии одну можно мыть другую нет.
Ответить
сковороды не рекомендуют, т.к. покрытие становится менее стойким и может растворяться в пище потом, самой сковороде понятно ничего не будет от этого. Кастрюли мыть можно.
Ответить
Я давно избавилась от посуды, которую нельзя мыть в посудомойке и покупаю только ту, которая подходит и для посудомоей и для микроволновок. Ибо глупо имея посудомойку мыть руками. А по поводу стойкости покрытия, так это чепуха, ибо температура при жарке куда выше чем при мойке в посудомойке, а если это покрытия нестойки к моющим средствам так и вовсе это не посуда, а фигня.
У меня долго были сервизы из тонкого фарфора с рисунком и позолотой, осталось в наследство много такой посуды, мне жаль было просто выбросить и мы ели из этих сервизов, которые когда то были парадными и доставались по праздникам. Так вот при ежедневной мойке позолота со временем сошла с тарелок. Старый хрусталь от высоких температур посудомойки стал хрупким. А больше я не встречала посуды, которой бы вредила посудомойка. Ну еще мельхиор и серебро темнеет.
Ответить
дело не в температуре, а в механическом воздействии. струи воды внутри лупят под напором и со временем смывают покрытие. это как если руками тереть сковородку жесткой мочалкой.
Ответить
+у меня на тефале мейд ин франция (серия инженио для индукции, сталь с антипригаркой) четко написано нельзя в ПММ
Ответить
Ну так менять их все равно приходится ибо эти сковородки слишком долго все равно не служат. Если кастрюли у меня лет по 10 используются без потери свойств и внешнего вида, а есть еще и ситалловые 25 лет назад купленные, вот им хоть бы хны за эти годы, их главное не ронять. А так вечные просто. При этом свовороды я меняю раз в пару лет точно, а то и чаще. Но я лучше их менять буду, чем мыть руками. Это посуда мне служит, а не я посуде. Кстати покупаю модели со значком можно мыть в ПММ.
Ответить
На некоторых полировоных образуются разводы в виде радуги.
Ответить
У меня 60 в малюсенечкой кухне. Вещь! 45 для семьи мало.
Ответить
+1000
Anonymous
24.05 14:44
+1000
Ответить
Надо меньше есть!)))
Мне на троих хватает уже 5 лет, раньше еще бабушка была с нами
Ответить
Нас 4. Мне хватает и 45. НО!!! Я просто ненавижу готовить. Готовлю по необходимости, 2-3 раза в неделю. Редко, но бывает что и 2 раза запущу. Есть опыт использования и на 60. Для нас велика. 45 и так полупустая остается. Дети завтракают в саду/школе. Я завтракаю одна. Обедаем мы с дочкой вдвоем, ужинаем все вместе.
Но повторяю, я готовить ненавижу, стараюсь избегать и оттягивать этот момент :oops
Если муж дома часто, т.е. дома работает, то 45 мало.
Ответить
Так как было мало места, купили на 45, выкручиваемся, да часто мою кастрюли руками. Была бы возможность конечно сразу бы брала на 60. Нас 4 чел.
Ответить
У меня просто не влезла на 45, так как я еще и стиралку встроенную на 60 поставила, иначе бы без вопросов на 60 купила, нас трое.
Ответить
Надо понимать что на 45 экономически не выгодна получится.
Ответить
На маленькую кухню только 45см! Нас 5-ро: 2 взрослый и 3 ребенка. На маленькой кухне получилось засунуть только ПММ 45см - я мою в ней все кроме ножей и сковород с тефлоновым покрытием. Секрет в правильной расстановке посуды) , у меня влазит в машинку все! Да, дома готовлю каждый день: завтрак (только я), обед мужу на работу, обедают дети после школы и конечно же ужин на всех! Запускаю ПММ 1 раз в день, на выходных может 2 раза.
Ответить
А где автор написала про маленькую кухню?)
Ответить
стандартная п44 у меня.
10 метров она. не назвала бы ее большой...еще короб этот вентиляционный
Ответить
Сколько стоит выезд такого специалиста на дом?) Научите, а то никто не может, а вы и готовите и народу у вас толпа)
Ответить
Посмотрите как загружать посуду в посудомойку на Ютюбе, картинки в интернете, плюс Ваш собственный опыт будет в помощь! То, что я написала, совершенная правда: при "хитрой" расстановке все помещается!
Ответить
У меня маленькая кухня и 60. 45 мало, какая там экономия от 15 см.
Ответить
В интернете на Хаусе видела варианты с двумя ПММ по 45 см с двух сторон от мойки! Правда кухни там не маленькие!
Ответить
Вот это наверное удобно, в одной тарелки, во второй кастрюли. Хотя моя мечта метровая посудомойка. В ширину метр, в высоту тоже, даже выше, три яруса, нижний для кастрюль, второй для тарелок, третий для чашек. У меня в доме шесть человек едят и 60 см для меня это так чепуха, не мой размерчик.
Ответить
Есть профессиональные, большого размера. Посмотрите их, они дороже чем домашние, но в целом по карману, если учесть долгосрочность покупки.
Ответить
Покажите, о каких проф машинах вы говорите?
Ответить
Есть полупрофессиональные и профессиональные ПММ. Поищите в инете.
Ответить
Да я искала, только не понимаю о какой именно речь.
Ответить
Ну как о какой, подберете по параметрам, а так их очень много, например https://market.yandex.ru/search.xml?text=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%8B&clid=545
мне просто сейчас некогда прям вот искать, вещи собирать надо, вечером поезд.
Лет 8 назад была шальная мысль поставить себе нечто подобное, но потом решила что не надо, пока обходимся 60 см, нас 5 человек, 2 загрузки в день.
Там по ссылкам в основном 60 см, но есть и шире, если успею, найду свои ссылочки сохраненные.
Ответить
Я еще раз убедилась, что вы ее в глаза не видели. И что там у ваших друзей понятия не имеете. Посудомойки, которые вы показали внутри меньше, чем пмм на 60. Разница в цикле мытья. У проф пмм она составляет 2 мин и более агрессивные хим средства. Есть проф пмм с многоразовым использованием мыльной воды. Есть с ручным сливом и авто.
Который раз уже рассказываете здесь эти сказки!
Такая пмм есть у нас в кинотеатре... В личном (это для справки) я ее неоднократно рассматривала и испытывала.

Я поверю про другую, когда вы напишите ее название и модель. Которая у друзей ;)
Ответить
AD
60. Нас трое
MelleM *
24.05 13:01
60. Нас трое
Ответить
Ответ простой: если позволяет кухня, то 60, если нет , то 45.
Я за 60-у меня сейчас первая ПММ, но я бы точно пожертвовала бы любой площадью, но моя ПММ была бы 60 см. И точка, а тот, кто пишет, что 45 достаточно-не верьте просто у них то ли возможности не было, а может площадь не позволяла 60 поставить.
Ответить
+100
Dusha **K**
25.05 11:18
+100
Ответить
Нас трое. 45 устраивала пока не попробовала 60 :)
Ответить
У меня две ПМ 60 и 45 на разных этажах. В 45 в основном чашки и чайная посуда, обеденное, ужин и кастрюли в 60. Поэтому за 60. Гораздо лучше сушит, никаких капель и т. Д. Нагнетает пар сильнее. Если кухня позволяет, берите 60.
Ответить
Сейчас у нас 45 на 3-их. В целом хватает и кастрюли там тоже мою. Когда что то не влезет мою руками, так обычно бывает когда 2 больших кастрюли сразу помыть надо. Но переезжая ставим 60см.
Если позволяет место ставьте 60.
Ответить
60 см и кухня 6 метров. Не была готова даже на такой площади иметь маленькую пмм. Каждый день к вечеру полная. Нас трое. Муж обедает на работе, а мы с ребенком школьницей дома. Утро и вечер - все дома едят.

Мне кажется это зависит от образа жизни еще. некоторые в кафешках наполовину питаются. Некоторые готовят мало...

Опять же разница есть кто-то дома в течение дня, или только утро-вечер.... Мне бы 45 не подошла однозначно

Вот варите вы суп - это уже кастрюля, и сковородка от зажарки если вы ее делаете.

Я будучи дома много чая-кофе пью, в пмм батарея чашек... Понятно что можно чашку-то и так помыть, но я не хочу :-)
Ответить
да да. посуду терпеть мыть не можем((
постоянная ругань-кто будет это делать. посуды много...едим разное. я на диете-у меня свое, у мужа свое,сын дополнительно просит че-нить.
Будем летом перестановку делать...куда деваться) постараемся впихнуть 60
спасибо
Ответить
Просто те, у кого ПММ 45 экономят посуду при готовке, моют чашки после каждого чаепития и т.д., вот остатки к вечеру и помещаются. Или мало дома готовят :)
Ну даже просто прикинуть - сковородка-яичница и ковшик для каши утром, плюс 3 тарелки, 3 чашки. В обед кастрюля для супа, сковородка для поджарки, тарелки, чашки. В ужин кастрюля для макарон, сковородка для котлет, тарелки, чашки. Это все не считая емкостей для очищенных овощей, дуршлага, мисочек, терок, чайника заварочного, кофеварки, и т.д. и т.п. Ну и как впихнуть в 45см 2 сковороды, 2 кастрюли и все остальное?
У меня подружка жаловалась, что вот купила, а пользуется мало. Оказалось, что она часто ест у родителей, а когда готовит, половину руками моет, т.к. посуда снова нужна. Я грю, это не посудомойка не нужна, это посуды мало :)
Ответить
Не все готовят каждый день. Поэтому половина из вашей посуды и так будет чистая. Сковородки, ножи и терки я не мою в мпп и мне все равно, кто их там моет. Чашки, такрелки, миски и пр отлично влезают и копятся целый день.
Ответить
Ежели вы на троих человек (как было сказано в стартовых условиях топа) каждый день новый суп с зажаркой, макароны кастрюлями и котлеты сковородками, то все эти кастрюли-сковородки у вас должны быть микроскопическими. А если это полноразмерные кастрюли, то вы "слишком много кушать".

И скажите мне, гордые обладатели больших посудомоек, неужто запустить машинку лишний раз с каким-нибудь "внеплановым тазиком", который вдруг ни в какие ворота не лезет или кучкой плошек от приготовления сложно-сочиненного салата - это нарушение морально-этических норм и страшная дыра в бюджете? С учетом, что все эти супные кастрюли, зажарки, салаты из 10-ти ингредиентов и даже яичницы случаются не каждый день (иначе закукарекаешь, однако). И если это так, если над каждой таблеткой для ПММ и 8-ю литрами воды надо убиваться как над последними, то жалко мне вас, ей богу.
Ответить
Чей ты в так с пренебрежением об обладателях полноразмерных машинок пишите?
У меня вот щас 45, и не проблема запусить машинку и 2 раза.
Но я ваще посуду не коплю наруже, у меня на кухне чистота всегда и нет ни крошек ни чашек грязных на виду.
Я все в машинку убираю, поел-убрал. наполнилась-включила.
И вот в момент когда я наполнила машинку и блин что то не влезло оставить это на сл. мойку снаружи???? никогда. Я что то выну переложу и что то руками помою. Буду я еще 1,5часа ждать с грязной посудой снаружи что бы 1 миску помыть потом.

Сейчас покупаем 60 см именно потому что не всегда все влезает в 45 см. особенно сковорода если32 см моется и кастрюля от супа, то все! кроме тарелок ничего не влезет, какие еще плошки и миски.
Ответить
Я без пренебрежения про них. Обычно это они с пренебрежением про нас, сорокопяточных :).
А "всё грязное сразу в ПММ" - я тоже только так. Для меня пустая раковина (всегда) это самое важное, что обеспечивает наличие посудомойки.
Полтора часа можно не ждать, у меня короткая программа 30 минут, она 90% моих посудомойных потребностей закрывает. Ну и можно не ждать, когда всё "под завязку" и одна миска никак не лезет, можно превентивно запустить, пока вокруг с ужином колгатишься, если видишь, что "сегодня у нас и зажарка, и оливье, и пироги".
А чашки у нас и правда моют руками после каждого чаепития, ибо у каждого есть своя любимая. Одна. Поэтому размер машинки на этот факт нашего обихода никак повлиять не может.
Ответить
Я сама за 60 см если есть место. Но вот почитала ваш пост и офигела. ну я еще могу понять горячее каждый день готовить, но суп каждый день варить да на зажарочке, да котлетки жарить.
Знаете ли мало кто готовит 3 раза в день. Обычно 1 раз в день а то и реже.

У меня дома все едят 3 раза в день и обед и завтра и ужин, но вот столько грязной посуды у меня нет. Кострюли вообще не каждый день моются.
Ответить
на троих хватит 45, в выходные может надо будет два раза включить, но обычно хватает. И с кастрюлями, если не ведровые. А сковороды все равно обычно руками моются, если не стальные. Но, если есть место, то конечно лучше 60:)
Ответить
а я вот не могу выбрать модель встройки 45 см! уже три недели мучаюсь! на маркете все отзывы противоречивы,блин! мне нужен обяз луч на полу и мойка с высокой темп,и ещё предварительно.замачивание. ну вот-или очень дорогие вылезают,или отзывы плохие,уже устала выбирать..
Ответить
так и раньше было: чем больше функций, тем дороже. почему она должна сейчас быть недорогая, непонятно...
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325