42

Чем отстирать?

Девы помогите, моя красавишна извозюкала школьную юбку шерстяную пастой от шариковой ручки, вернее ручка потекла (хрен знает как) и теперь два круглых пятна. Я застирывала-застирывала с желчным мылом, ни фига...юбку жалко новая и красивая, чем еще можно попробовать вывести эти пятна? Главное с бадлона все отошло на раз, а с юбки нет(
Модераторы, не переносите ,пожалуйста, часок хотя бы, а то в домоводстве наверное никто не ответит:)

Свернуть
Ответить
Я, я знаю! :) Сама сыну так куртку спасла. Есть пятновыводитель Доктор Бекманн (их там много всяких и от всего, мне - да и вам - нужно именно "от шариковой ручки").
Не верила. Купила. Отстиралось. Что там такого термоядерного добавляют? Фиг знает!
Ответить
У меня стоит много маленьких бутылочек этой фигни, купилась на это вот разделение по типу пятен, думала должны действовать. Эти бутылочки мне не помогают ))) Ни одна. Хотя пятна случались для каждой. Но, справедливости ради, для пятен от шариковой ручки я не покупала, т.к. эти пятна всегда без следа удаляются любой туалетной водой.
Ответить
а мне очень нравятся именно эти пятновыводители. И чай отстирывала (который до этого чем только не пытались вывести), и вино, и чернила.
Ответить
присоединюсь) Тоже вывела огроменное пятно от чернил именно этим пятновыводителем. Главное, действовать по инструкции, менять салфетки, подложенные под пятно. Знаю людей, которые просто наливали на чернильное пятно и ждали чуда)))
Ответить
сорри, что не в тему)) "бадлон" прэлесть какая, давно не слышала этого слова, вы из Питера?)))
Ответить
Я не автор,
Мы так и говорим "бадлон"))) не могу выдавить из себя "водолазка":) и дети так говорят
Из Питера
Ответить
да, бадлон - это наше, питерское)

пасту еще можно попробовать молоком застирать
Ответить
Я в Питере не была ни разу в жизни. ...
Антонина Петровна F*
24.03 16:12
Я в Питере не была ни разу в жизни. Но вот слова, явно искажения из другого языка, в данном случае искаженный английский, всегда вызывают у меня протест.
Произнося такие слова, чувствую себя папуасом. А питерцы наверное думают, что это признак интеллигентности? Употреблять в своей речи искаженные названия от фарцы?
Куда катится мир?
Водолазка не многим лучше, как и turtle neck на английском. Но уж по крайней мере не так тупо, как бадлон. Чем-то напоминает слово быдло.
Ответить
Какой фонтан на обычное разговорное слово. Особенно порадовала мысль про интеллигентность:)
Ответить
Еще тишотка и пусер:-Р
нормальные региональные и социальные диалектные слова))))
Ответить
Я первые два года в Питере пыталась ...
Бобрухухоль в шоке С.В. KF**
24.03 18:58
Я первые два года в Питере пыталась понять что от меня хотят говоря слово "бадлон". Потом уже ознакомили "кто это", но для меня это такое же дурацкое слово как резинка, ларек и парадная применительно к панельным подъездам.
Ответить
А мы привыкли:) и нам так кажется гораздо лаконичнее.
Ответить
А чем ларек не угодил?
Конечно, ларек)) Овощной - ларёк. Не киоск же.
Ответить
резинка в каком смысле?!
Ответить
Полагаю, ластик имеется в виду. Но мне приятнее уху сказать "стирательная резинка", как мы и говорили в детстве:)
Ответить
Да :)
Anonymous
24.03 15:25
Да :)
Ответить
Надо записать себе.
Ответить
чернила спиртом/водкой неплохо стира...
Колесо Оборзения SD**
24.03 14:37
чернила спиртом/водкой неплохо стираются
Ответить
Паста оттирается спиртом.
Ответить
выводила с белой рубашки мужа синие чернила молоком
Ответить
Молоком.
Дветочка *
24.03 16:28
Молоком.
Ответить
пятновыводитель минутка не пробовали?
Ответить
Впредь не занимайтесь рукоблудием - несите сразу в химчистку.
То, что уже пытались застирать (замыть, вывести) - они принимают со скрипом. И ничего не гарантируют.
В химчистке пятна от пасты чернильной элементарно выводят.
Ответить
Можно здесь же? А чем отстирать пятна от гуаши на светлой одежде (если важно, вискозный трикотаж, школьная форма, нарядная, жаааалко)? Фиг знает из чего нынче краски делают, но даже акварель стала плохо отмываться, а уж гуашь... :(
Ответить
Гуашь желательно отстирывать свежей. Чуть теплой водой и хоз мылом. Ребенок в худ кружок ходит, тоже половина одежды осталась с пятнами. Потом преподаватель подсказал, ч то лучше застирывать в тот же день холодной или чуть теплой водой и хоз мылом обычным. Я застирывала хозяйственным любым, какое было под рукой, но главное сразу как увидела.
Ответить
можно сдать в химчистку или попробуйте вот этот пятновыводитель https://www.amway.ru/product/110403,sa8-sprey-dlya-predvaritelynogo-vyvedeniya-pyaten-400-ml#.VvRBlPuLSUk я им с дочкиных школьных рубашек следы от шариковой ручки вывожу, просто брызгаете и кладете в стиральную машину, только надо полоскать дополнительно
Ответить
Удаликс, во время обработки еще полить соком лимона.
Ответить
Девочки, спасибо большое, пойду попробую оттереть)
Ответить
Я помню в 80-тых у меня шариковая ручка в джинсах протекла. Такое обширное пятно получилось на заднем кармане. Для меня эти мои джинсы были таким сокровищем, что я прям мурашками покрылась, когда это пятно увидела. Нашла мамину книгу по домоводству. Там было написано именно про чернильные пятна. Молоком залить пятно. (ещё про соль думаю, но не уверена). Я так и сделала. Разложила джинсы на столе и весь этот карман залила молоком. Оставила на весь оставшийся день и ночь. К утру пятна не было. После этого стала доверять всяким этим книжкам по домоводству :)
но пятно было свежее, без посторонних вмешательств. Вы уже водой пытались отстирать, что нельзя делать. Химическая реакция произошла и пятно закрепилось.
Ответить
Мне помог вот такой пятновыводитель,при чем пятно было старое http://www.dr-beckmann.ru/udalenie-pjaten/pjatnovyvoditeli/ruchka-i-tush/
Ответить
Ответить
а вы думаете,я каждое сообщение читаю?
Ответить
подскажите, а в Москве такие пятновыводители где можно купить в магазинах? или это только через интернет*?
Ответить
честно говоря,не знаю.Я не в МОскве:-)но эта фирма должна быть,мы с мамой покупали от этой фирмы отбеливатель для штор.
Ответить
Навскидку, где видела недавно-Ашан, Твой дом
Ответить
AD
Дайте я угадаю, Вы из Питера или лен...
Бобрухухоль в шоке С.В. KF**
24.03 18:55
Дайте я угадаю, Вы из Питера или ленобласти???
Ответить
А мыло Антипятин не поможет, цена три копейки, а эффективное, я им все пятна вывожу, даже жировые застарелые
Ответить
Всегда вывожу хозяйственным мылом на раз
Ответить
Когда дочке в школе белую блузку хулиган расчеркал ручкой, мне помог спрей-пятновыводитель amway. как называется не помню, 2 буквы и цыфра 8.
Ответить
Цыган на цыпочках цыпленку цыкнул цыц
Ответить
"не тот человек культурен, что не прольет соуса на скатерть, а тот, кто не заметит ... "(с)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325