21

Плесень.

одеяло,убранное на лето в шкаф всё полностью покрылось плесенью.Есть шанс спасти?

Свернуть
Ответить
постирайте в машинке при 90 градусов, если испортиться или не поможет - выбросите, а в след раз сушите лучше и используйте вакуумные пакеты - реальная ВЕСЧ
Ответить
Ну это всё я и так знаю.Одеяло большое,в машинку не залезет и пакетов вакуумных таких размеров я тож не видела.Прийдётся выкидывать.
Ответить
имхо - не жалейте, выкидывайте. И ещё где находилось одеяло в шкафу - всё обработайте, включая стенки шкафа внутри. Вещи желательно перестирать/просушить на солнышке.
Возможно муторно, но плесень... грибок есть грибок и распространится ей дальше ничего не стоит.
Ответить
бывают большие вакуумные пакеты, если захотите - найдете, я покупала в СП, но и в АШАНЕ тоже видела...
Ответить
я постирала при 60 (у нас так плед в багажнике всю осень пролежал и заплесневел). всё отстиралось нормально.
Ответить
Не засунуть мне в стиралку.Зимнее одеяло 260*260,большое.
Ответить
А в химчистку?
polara V.I.P.
10.05 15:16
А в химчистку?
Ответить
:-) Новое купить дешевле выйдет.Выкидываю.Жалко очень ,красивое такое ,цветастое.
Ответить
Не жалейте! Плесень, для нас - людей, всегда дороже выходит!
Боюсь её (как грибок, конечно!) до жути! И страдаю :(... угловые комнаты... вот уйдёт вдруг солнышко, дожди... и здравствуй эта зараза на стенах в детской :(
Ненавижу её!:fight2
Ответить
Стены хлоргексидином не обрабатывали? Стоит копейки в аптеке. Плюс лампа УФ маленькая помогает избавится от этой заразы. У нашего друга семьи родился ребенок, маленькая комната (2 стены полностью) были в этой гадости, что он только не делал и какие только спец препараты не покупал. Дед наш, хирург, посоветовал обработать хлоргексидином и дал ему лампу (у нас самая обычная, оставшаяся с СССР с надписью "сделано в ГДР"). Лампа пашет как зверь, только нужно осторожно с ней, выходить из комнаты при включенной, иначе обгаришь. Ребенку 3 скоро, плесени нет, включают редко очень и то, для собственного успокоения и профилактики.
Ответить
Нет, не пробовали.
carcassonne V.I.P.
16.05 22:56
Нет, не пробовали.
Ответить
Да,у нас эта плесень всюду-все потолки и немного стены.
Ответить
Возможно одна из причин появления её и в шкафу :(.
Ответить
Естественно,только в шкафу самом нет плесени.и второе одеяло и куртка,которе без вакумных пакетов были без плесени.Видимо,внутри одеяло не просохло толком.
Ответить
в московской квартире плесень? Я с таким только в Болгарии встречалась, там влажно очень на побережье, неужели в Москве тоже на стенах плесень бывает?
Ответить
Вы наверно автору хотели вопрос задать? :)
По поводу плесени в московских квартирах... ну наш климат тоже не как в Геленджике. Это последние годы как-то потеплее стало, а раньше... Влажности хоть отбавляй :(.
Трещины на наших домах, хоть и не видимые - а есть. Либо зависит от кирпича которым выстроен дом и запросто может пропускать, с годами, влагу.
У нас так получилось 2 угловые комнаты, дому много лет, да и кирпич не очень (это со слов специалиста). Вот и появляется эта "радость" в уголках потолка, над карнизом и чуть по стене может спускаться. Но мы не дремлем! Сразу на стремянку и обрабатывать составом от плесени. Ещё я потом раствором с Доместосом все стены протираю, по обоям. Периодически обрабатываю и не дожидаясь крупинок плесени.
Вообщем не допускаем её распространения!
+ проветривать чаще нужно помещение.
Ну вот как-то так ;)
Ответить
А что в Москве климат таков, что солнце жарит весь год?! Мы этого самого солнца ждем около 9-10 месяцев, а в остальное время дожди и снег, еще и стены с северной стороны тоже стоят :) Да и надо сказать качество строительных работ, материалов и т.д. оставляет желать лучшего.
Ответить
так ведь у нас центральное отопление, и проблема в отопительный сезон как раз сухость воздуха, хотя допускаю что в разных домах по-разному, если северная сторона к тому же...
Ответить
Я же написала, что солнца мало, много воды из вне, бетон/кирпич поливает бОльшее кол-во времени в году - влага не успевает испариться/высохнуть, тем более на северной стороне, где солнца и в помине нет. Как вы думаете, почему у одних 3-4 куба расход горячей воды в мес, а у других 9?! Не потому что не экономят, а потому что разные ТЭЦ подают разную T воды, соответсвенно и степень теплоты в домах абсолютно разная. Должна вас удивить Россия не только Москва и у многих в доме температура зимой не поднимается выше 17-19 градусов, если сильные морозы то и того меньше - кстати это в Подмосковье.
У нас в одной квартире на Академика Янгеля из крана фигачит такой кипяток!!! что иногда ругаться хочется, а в другой на Академической 3 минуты сливаешь, чтобы дождаться горячей воды и все это в одном городе - Москва.
Ответить
плесень не только запах и отсутствие эстетики.. это еще м.б. и вредно для здоровья

имхо, я б не рисковала - выбросила б
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325