Школа
46

Напрягли арендаторы...

Мы сдаем свою 1-комнатную квартиру. Квартира на первом этаже, есть балкон с решетками. Договор сейчас кончается, арендаторы хотят продлить, им все нравится, но просят, чтобы мы сделали в квартире стеклопакеты. Говорят, что холодно будет зимой(они с весны живут). Арендная плата у нас сейчас чуть ниже рынка. Минимальная стоимость двойного стеклопакета(балконный блок) около 20 тыс. Поднимать цену мы вроде не собирались, 1-2 тыс.ниже рынка- нормальная скидка старым жильцам. Но и вкладывать в квартиру вроде не собирались, стеклопакет цену квартиры не поднимает,ремонт был год назад. Мы обычно не упрямимся -за полгода докупили в квартиру два ковра(чтобы не было холодно на полу), обогреватель, кое-что по мелочи...Но тут вроде не очень маленькая сумма, лишних денег сейчас нет.
Прежние арендаторы на холод не жаловались ,съехали в связи с кризисом.
Какие варианты можно предложить жильцам? При условии, что сейчас денег на стеклопакеты нет.

Свернуть
Ответить
вы их слишком избаловали, ковры им еще покупать. скажите, что готовы поставить за их счет.
Ответить
И какова цена аренды?
Ответить
22500 р. По рынку,вроде, однушка рядом с метро сейчас стоит 24-25 тыр.
Арендаторы не жалуются на цену.И говорят, что в квартире "нет недостатков" - только недостаточно теплая лоджия, дует из-под балкона.
Ответить
Нормальная цена. Они вас шантажируют, и будут продолжать шантажировать, если будете идти у них на поводу. Через пару месяцев они предложат Вам снизить цену, за то, что они уже долго живут, или сделать евроремонт. Поэтому решайте сейчас - выполнять все их требования или раз и навсегда сказать - "Квартира сдается именно в таком виде, и если что-то хотите поменять - за свой счет, пожалуйста".
Ответить
Предложите им поставить стеклопакеты в доле 50/50. Иногда удается договориться на такой вариант, если он вас устроит, конечно.
Ответить
Спасибо, вариант хороший и нас бы устроил. Но их устроит вряд ли :).Хотя попробую предложить.
Ответить
клиент всегда прав! но только не в раше:)
Ответить
Отличный вариант, кстати. Или подгонку рам можно предложить оплатить 50*50. По себе знаю, когда человек свои деньги тоже тратит, он ответственнее к жилью относится.
Ответить
так и сказать: денег нет на стеклопакет и не предвидится, и из ваших платежей тоже выделить не сможем - все уже расписано на сыр и сосиски.
и кстати, наличие стеклопакета дает квартире дополнительно конкурентное преимущество, что положительно сказывается и на цене (не сильно: плюс 1-2тр) и на процессе сдачи. тем более кв-ра на первом этаже (решетки при стеклопакете не обязательны: решетки отрывают на "раз-два", а стеклопакет высаживать упрееш да и шума много)
Ответить
Элементарно открывается стеклопакет с помощью грубой физической силы. Гораздо проще, чем деревянные окна.
У моего приятеля квартиру обнесли на 4-м этаже пятиэтажки несколько лет назад, забравшись в нее с балкона. Стеклопакет бесшумно отжали фомкой, дела на 30сек.
Со всем остальным согласен.
Ответить
у друзей ребенок закрылся в доме (не квартира, а дом), вызвали спасателей, те посмотрели на дверь - дверь серьезная, решили ломать окно (стеклопакет) - ковырялись-ковырялись - шиш с маслом, болгаркой выпилили.
Ответить
спасатели не воры, квалификация не т...
Удивительная и прекрасная V.I.P.
9.09 14:30
спасатели не воры, квалификация не та :)
Ответить
Может стеклопакеты разные. Если деревянные из дуба, то вполне может быть и такая жесткость. А пластиковые достаточно хлипкие.
Ответить
Ну как сказать,у нас на даче все что было под решетками-уцелело,а вот стеклопакет повредили и взломали на раз-два:( Так что-не факт....
А автору можно посоветовать взять окно в кредит.Сейчас есть еще компании,где можно за полгода рассчитаться и получить окно по более-менее нормальной цене.
Ответить
аха, а они потом теплый пол попросят!
Ответить
Не, нашу решетку не "выпрешь" - там на лоджии стоит обрешетка из сберкассы, ввинчена в стену - сейф целый :)). Только трактором сдвинешь:).
Придется сказать вот эту Вашу мысль - "наличие стеклопакета дает квартире дополнительно конкурентное преимущество, что положительно сказывается и на цене (не сильно: плюс 1-2тр) ". Повышения арендной платы они не хотят.
Ответить
Обычный дверной стеклопакет вскрывается за 5-15 секунд, если с внутренней стороны не стоит дополнительная защита. А такой защиты я еще нигде не видел.
Ответить
А есть еще другой вариант, без замены окон и гораздо дешевле. Сейчас масса фирм занимается ремонтом деревянных окон.Приезжает бригада 2-3 человека, снимает окна, меняет внутри шумоизоляцию и утеплитель, по желанию ручки, подгоняет просевшие косяки, на двухкомнатную квартиру уходит 3-4 часа. После этого все открывается и закрывается на ура, ничего зимой не дует и в квартире жара. У нас так несколько знакомых вышли из положения: и арендаторы и владельцы довольны. Стоимость ремонта одного окна в районе 1500-1700 рублей, балконная дверь вроде около 2500-2800 рублей стоила. Лучше делайте сейчас, пока еще тепло.
Ответить
Ага, я тоже арендаторам сразу это предложила. Не хотят.
Ответить
Всем спасибо за советы, предложу с ноября стеклопакеты вместе с повышением цены на 1 тыр.
Может, тогда согласятся просто на подгонку окон.
Ответить
да вы что, если предлагать, то тольк...
Удивительная и прекрасная V.I.P.
9.09 16:30
да вы что, если предлагать, то только с повышением в 5 тыс. а вообще бы я бы их послала. выше правильно написали, что завтра они еще что-то захотят. посчитайте, сколько лет вы их окупать будете. оно вам надо?
Ответить
ну конечно надо деньги с них снимать а в каких условиях люди живут наплевать...
Ответить
Ну что Вы!Конечно, Вам виднее, в каких жутких условиях живут бедные арендаторы, Вы же только вчера там были:)). Я обязательно обеспечу им все - сейчас вызову строителей, сделаю евроремонт, куплю итальянскую мебель и буду приплачивать за то, что они согласятся жить в моей квартире.Как думаете, тысяч 50 в месяц достаточно? А то вдруг им условия не нравятся... А я их, бедненьких, заставляю там жить. Опять же, экология в Москве плохая, а я совсем не позаботилась об этом...

ПыСы Моих арендаторов условия,по-видимому,устраивают. Я же их не заставляю договор продлять,сами хотят.Ну а желать миллион за копейку -это у людей бывает. Как выясняется, и здесь тоже ;)). Обеспечить это им вроде никто не обязан.
А условия ... обычно соответствуют возможностям. Это даже дети знают.Раз стоит квартира со стеклопакетами дороже -значит, будут платить за свои желания. Или удовольствуются утеплением.
Кстати, 1 тыр -для меня не деньги, но не понимаю, почему их надо дарить жильцам... Я лучше их в социальной конфе найду кому отдать.
Ответить
мой пост был не вам, а даме в наряде удивительной и т.д. вы то вроде пытаетесь решить ситуацию, мне так показалось :mda эк вас задело...упаси господи вы никому,ничего не должны !тем более 1 тыс.рубликов не стоит обсуждения если будут нормальные окна!;)
Ответить
а их что под дулом пистолета там жит...
Удивительная и прекрасная V.I.P.
9.09 21:06
а их что под дулом пистолета там жить заставляют? они платят ниже рынка и именно за жилье без стеклопакетов. могут вполне снимать виллу на майорке, там тепло.
Ответить
ну вообще-то квартиры сдают именно для получения денег. по большей части)
а если этим людям что-то не нравится - их никто не привязывает, правда ведь?)
Ответить
Согласна с Вами на 200%!!
Ответить
вы знаете, я жила в такой квартире- с продуваемыми окнами и забитыми трубами. Хозяин не хотел ничего делать. А я не стану делать ремонт в чужой квартире.В конце концов надоело- грянул кризис , все гастрабайтеры в нашем городке уехали, цены на аренду упали. И мы за 3 (!) дня нашли квартиру, большую по площади, в новом доме с тёплыми полами и бла-бла-бла на 2 тыр ДЕШЕВЛЕ той убогости , где мы жили.
Ну так, просто к слову ....
Ответить
Не очень похоже -арендаторы не хотят съезжать, потому что квартира им нравится,она полностью была обновлена, единственный недостаток - дует из-под балкона. Но ведь подгонку окон я предлагаю (дуть не будет), они не хотят.И они не гастарбайтеры, а москвичи, которые под себя квартиру долго искали :).
Я как раз и хочу понять, что стоит делать, а что уже перебор... И в принципе, советы были многие разумные, а коллективный разум обычно придумывает лучшее...
Ответить
Вообще, конечно, дело хорошее. Но они слишком мало живут для диктовки условий. Мы 4 года прожили, прежде чем хозяйка предложила за свой счет ремонт в ванной сделать, чтобы нам комфортнее было. Пусть пару лет поживут, довольствуясь подгонкой. А там, может, Вы и сами решите, что новые окна - это правильно, окупится даже при неизменении цены ареды, как долгосрочное вложение.
Ответить
А Вы не предлагали этим жильцам переставить обогреватель к балкону:), который Вы для них ранее приобрели (странно, что они не сделали этого за свой счет!)
Ответить
Вообще, вопрос спорный - с одной сторон они видели квартиру, которую снимали, и именно за эту квартиру была назначена цена, так что, если говорить об улучшении квартиры, вполне логично говорить об увеличении цены. С другой стороны, возможно, они не знали, что из окон так сильно дует, а это, не пожив, не определишь. В общем, смотрите сами - если Вам нравятся эти жильцы, пытайтесь найти компромисс, а если пофик, то, думаю, новых жильцов найти не проблема.
Ответить
чем дело кончилось?
Удивительная и прекрасная V.I.P.
18.09 22:49
чем дело кончилось?
Ответить
В продолжение этой же темы скажу, что сами пытаемся сдать квартиру (где минимум мебели, т.к. многим наличее мебели роли не играет, а вот цену хотят по минимуму). В результате, приходит пара, говорит, что нужна минимальная цена, но при этом как они выразились "любят комфорт". Поэтому готовы купить новую мебель сделать ремонт (а ведь у нас новостройка) в ванной, но в счет оплаты.
Обычно люди сдают, для того, чтобы заработать деньги, а у нас получается, что я должна создать "комфортные условия" для своих арендаторов вместо оплаты.
Это я что-то не понимаю?
Ответить
просто надо послать халявщиков искат...
Удивительная и прекрасная V.I.P.
19.09 22:07
просто надо послать халявщиков искать дураков.
Ответить
Единственное на что бы я пошла (и считаю справедливым): когда квартиранты за свой счет делают ремонт под себя, а я не повышаю цену, мотивируя что квартира стала лучше.
Ответить
Есть квартира, которая чистая, которую в последствии вообще будем продавать. Зачем мне новый ремонт? Сейчас она вся чистая, а при продаже это роли играть не будет. К тому же и сдаем, чтобы накопить деньги на доплату.
Ответить
Комфорт стоит денег. Здесь правильно заметили- когда снимали- все устраивало. если реально холодно- можно обойтись простой подгонкой. Или если ставить пластик-резко поднять арендную плату.
Ответить
Рассказываю, чем все закончилось :)).
Мы предложили арендаторам два варианта - 1)стеклопакеты с увеличением на 1 тыс. арендной платы( у нас как раз закончилось действие договора, так что все честно) 2)утепление и подгонка балкона за наш счет;
Увеличение арендной платы не вызвало энтузиазма, поэтому остановились на том, что мы делаем за свой счет подгонку и утепление балконной двери, а два мужчины(мой муж и арендатор) вместе стеклят лоджию ( нашими материалами), благо оба рукастые. В квартире будет гарантировано тепло :)).
Так что вроде договорились. Как выяснилось, они поинтересовались ценами на аренду квартир сейчас, поэтому вопрос "об улучшении квартиры" пока решили снять. Ну а через год мы все равно планировали небольшие обновления в квартире - тогда, наверное, и стеклопакеты поставим.
Всем спасибо за помощь :).
Ответить
Есть D- и P-образные немецкие резиновые профиля. Классная штука для утепления, особенно если развинтить еще оконные рамы и посадить их половинки на силиконовый герметик. Получается что-то вроде стеклопакета самодельного. Эти резинки гораздо лучше пенополиуретановых утеплителей, выбирают почти любые перекосы в рамах.
Ответить
Спасибо за совет. Передала мужу.
Ответить
Да это не совет. Так, частное мнение человека. Сам у себя так делал в старой квартире лет 5 назад. А самые дешевые эти профиля тогда были в "Маркткауфе", раза в два дешевле, чем на строй.рынках. В "Оби" тоже можно глянуть.
Ответить
А где эти профила можно купить?
Ответить
Да они во всех хозяйственных магазинах продаются, просто в сетевых (Леруа, Оби) существенно дешевле.
http://www.vashdom.ru/articles/m_okna1.htm

Почитайте - полезно.
Ответить
могу сказать, что им с вами повезло ...
Удивительная и прекрасная V.I.P.
24.09 13:53
могу сказать, что им с вами повезло сильно :)
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)