Арендодатель ставит счетчики...
Мы - арендаторы. Квартира в 7-10 мин. тр. от Медведково. Однуха пустая: практически без кухни (есть мойка и небольшой стол с ящиками), плита, стиралка, и все. Состояние хорошее - недавно сделан ремонт с заменой полов, стеклопакеты. Из старого осталась ванна не в очень хор. состоянии, дверь входная - железная с изумительной звукопроницаемостью и межкомнатные двери. Квартира нам нравится. Сняли в июле за 20 тыс. В договоре прописано, что коммуналку платят хозяева, счетчиков не было. Вода там на одного человека рассчитывается. Недавно хозяйка объявила о своем желании ставить счетчики, но это означает, что для нас оплата поднимется где-то на 1 тыс (нас трое с ребенком), к чему мы, собственно, не очень готовы сейчас. Особенно учитывая кое-какие вложения в мебель и многочисленным мелким тратам по обживанию (ни палки в ванной для шторки, ни белье негде посушить и т.д.). Может, кто-нибудь подскажет, какие компромиссы можно предложить хозяевам? Сумма вроде не большая, но лишней в бюджете не окажется.
По поводу счетчиков был разговор с мужем, а не со мной. Он согласился, решив, что расклад будет такой, как Вы сказали (по договору). Но мне кажется это сомнительным, поэтому пришла сюда советоваться.
из-за установки счетчиков расход вырастет ни на тысячу, а рублей на 300-500 максимум, но в то же время коммуналка которую оплачивает арендодатель на ту же сумму уменьшится - несправедливо т.к., по сути, она перекладывает взятый на себя расход на ваши плечи, или, иными словами - пересматривает в одностороннем порядке размер оплаты, что ни по одному договору недопустимо.
компромис возможен следующий, раз уж ей так припекло счетчики срочно ставить: пусть ставит, но опломбирует (т.е. оплата за воду начнет расчитываться по показаниям счетчика) их только когда закончится договор и можно будет пересмотреть цену и условия оплаты.
не компромис: не платите за воду т.к. по договору вы этого делать не обязаны, но тогда возможен конфликт из-за которого вы потеряете квартиру реальная цена коей на данный момент (пустой) 22-23тр.
Настаивайте на том, что в договоре этого не было и что или вы начинаете оплачивать воду после окончания договора при заключении нового (а счетчики пусть ставят когда хотят) или пусть вам снизят арендную плату хоть или сделают вычет из залоговой стоимости на определенную сумму. Ксожалению будьте готовы, что после окончания договора вам нетолько за воду платить придется, но и аренду наверняка поднимут, хотя это при нынишних ценах думаю полюбому будет. А пока действуйте по договору.
В последней квитанции за квартиру стоимость воды составляла 1032 рубля на одного прописанного. После нее они и зашевелились.
Норма, по которой считает гос-во, составляет по 1 ванне горячей и 1 ванне холодной воды на человека в сутки. Представляете? В сутки!
Вы столько вдесятером сможете потратить, за сколько официально платит 1 человек. Потому что в России комплатежи это грабеж.
Вот в предыдущей квартире нам это было действительно выгодно, поскольку коммунальные платежи по договору платили мы.
так что для вас стоит вопрос либо подписывать дополнительное соглашение с тем что вы принимаете оплату по счетчикам на себя, либо отказаться, и дожить в квартире до конца договора, а потом либо хозяева будут настаивать на своем, либо согласятся на вашу позицию
Я сдаю квартиру в ЖСК. Там стоит счетчик на дом. И расход делится на всех жильцов. Естественно, жильцам в доме не интересно платить за моих квартирантов. Кооператив решил, что будем делить и на незарегистрированных, но проживающих. Я считаю, это правильно. Мои квартиранты попросили поставить счетчик и платили по счетчику.
Я как бы не об обязательствах перед городом говорю, а о наших взаиморасчетах с хозяевами. К тому же, что вы переживаете, за одного человека прописанного (это я о съемной квартире), город дерет чуть больше нашего месячного расхода, так что в накладе не остается по любому.
а в сумме конечно - для водоканала без разницы :)
==== те кто живет в доме где вы прописаны платят меньше чем должны=== Вы одна тратите меньше 1 кубометра воды в месяц, по нормам платите около 10 кубов. Задачка -во сколько раз вас обманули?
Сколько прописаны, столько и платят. Там, где не прописаны- наё.ывает Водоканал так, что еще троих поселите, чтобы ту оплату вашу покрыть и по счетчику незаметно будет. Недодают нам услуг за наши деньги.
По вашей логике поставить счетчик значит лишить государство дохода :))
так что неумеренный расход в одной квартире без счетчика, распределяется поровну между всеми жителями данного дома, у которых не стоят счетчики.
норм уже давно нет, с тех пор как на каждый дом воткнули общий счетчик
Хозяева, когда запускали жильцов, соглашались с тем, чтобы оплачивать коммуналку самим. Из арендной платы, которая всяко больше стоимости этой коммуналки. Следовательно со стороны автора никакой халявы нет. Халяву хотят срубить как раз-таки хозяева. Забывая о том, что в настоящее время предложений жилья вдвое больше чем желающих их снять. Вряд ли они свою конурку, пусть и отремонтированную, но пустую, найдут еще кому сдать за 23+вода.
Скажите, дополнительное соглашение все-таки заключать?
В случае нашего согласия доп. соглашение заключать? Хозяйка предложила без бумажек в этом случае обойтись, но что-то мне не хочется.
т.е. 22-23тыс оценка стоимости квартиры.
Воды на 1тыс. налить - это надо постараться при исправной сантехнике.
300-500руб. - более трезвая оценка ваших дополнительных затрат.
Если хозяйка не хочет подписывать доп.соглашение, то я б не стал настаивать на этом категорически. Т.е предложить подписать - можно, настаивать сильно не нужно.
Ну вот если сейчас нам хозяева решат поднять на пару тыс. стоимость, а мы откажемся? Пусть они будут разрывать досрочно договор, но тогда, по этому же договору, они либо нам компенсируют один месяц проживания, либо разрешают нам его жить бесплатно. Т.е. им вроде тоже это невыгодно. Или я неправильно соображаю?
Сами мы поставили счетчики, т.к. у нас наоборот . Прописано 3 человека и насчитывали оч. много воды. как поставили счетчики на 2 тыс. руб. в мес. стали платить меньше.
Вот, кстати, постом выше примерно то же самое сказали, оказывается :)
А что касается залога... сейчас почти все с залогом сдают. Если Вам тяжело было его оплатить, не надо было на него соглашаться, просили бы агента найти кв-ру без залога. Он ведь должен за свои комиссионные поработать?
Что вы думаете, так легко это, бегать с квартиры на квартиру по прихоти хозяев, которые сначала на условия определенные соглашаются, а потом не хотят их соблюдать. Мы все же деньги платим, а не из милости живем, хотим, чтобы наши интересы тоже уважали.
Вообще в таком случае (когда хозяева нарушают договор и не дают жильцам прожить весть срок договора - год, например) Ваш агент должен бесплатно подобрать Вам вариант взамен того, первого.
По поводу агента - ну это значит, должен быть договор с агентом, в котором его такая обязанность должна быть прописана. У нас его нет, и у большинства тоже. Мы нашли текущий вариант без своего агента - через циан. Потому что агенты, к которым я обращалась по ходу поисков, зачитывали мне объявы из того же циана, а я не готова была им за это деньги платить.
Понятно, что хозяева лично наше сломать ничего не могут, ну разве что явиться за деньгами с молотком и компы побить или мой личный холодильник, но это уже край. Но то, что они могут сделать (выселить раньше срока, к примеру), тоже затрагивает нас и в денежном, и во временном, и в моральном аспектах. Почему же многие люди считают такое поведение арендодателей нормой, и не думают, что им как-то за это надо отвечать?
Я вон сейчас мойку хозяйскую раскурочу, а потом скажу, чтоб бесплатно в интернете искали сами - отдают ведь многие задарма, вон на еве тоже в форумах можно поискать.
Но если подумать, мне кажется, повальные требования понижения платы это своего рода кризис рынка аренды, арендаторы просто устали от бесконечной гонки цен. Да к тому же и зп у многих реально сократились. Т.е. это больше вынужденное явление. Ведь много есть и таких, кто реально не смог платить и из Москвы уехал (своего рода форсмажор), и до сих пор спрос не стал таким как был.
Т.е. зимой были какие-то массовые явления, обусловленные и ситуацией в стране, а наш и другой девушки вариант - это частные случаи, вызванные нежеланием хозяев соблюдать договор. У наших хозяев, насколько я знаю, никаких глобальных изменений в жизни не произошло с июля месяца.
Прожили год.
Из неизвестно с чего взявшихся соображений экономии после их отъезда мы решили обратиться в тсж и попросить перерасчет оплаты за воду исходя из показаний счетчиков. Ну, думали, что фактически-то израсходовали сильно меньше, чем по нормативам. Три ха-ха. Когда нам посчитали, сколько мы должны ДОПЛАТИТЬ если делать перерасчёт - порядка 15 (пятнадцати) тысяч рублей, причем только за холодную воду - я выпала в осадок и пребывала в нём долго-предолго... Тему с перерасчетом замяли, но я до сих пор не могу понять - это они назло нам что ли перед отъездом сутками воду лили? Или что это было?
На самом деле, очень неприятно. Но мы решили, этот год проживем, там дальше видно будет.