17

Выписка из квартиры без согласия проживаемого

Ситуация такая. Имеется приватизированная квартира. Собственником является моя мама и моя бабушка пополам. Помимо них прописана в квартире я и моя дочь, собственниками не являемся. В прошлом году разделяли доли, дабы разменять квартиру, я свою долю подарила маме (на тот момент так сложились обстоятельства).
Вчера маме вожжа попала под хвост и она грозится меня завтра выписать из квартиры. Вот так прям пойти в паспортный столи выписать. По-моему без суда нельзя? Как быть, куда бечь? 3 года мы жили с мужем и ребенком в другой квартире, сейчас приехали на место прописки. То, что прав на квартиру я лешилась, подписывая дарственную, я поняла. Имею ли я право там жить?

Свернуть
Ответить
пока зарегистрированы - имеете. Выписка через суд, и без гарантии.
Намекните ей что можете расторгнуть договор дарения, если она будет наглеть. Это почти невозможно, конечно, хотя налицо неблагодарное отношение одаренного к дарителю, но попугать можно :)

Надо было на вашем месте или сразу отказываться от доли при приватизации (тогда вы бы имели пожизненное право проживания) , либо оставить себе хоть 1/100 долю квартиры
Ответить
Мне кажется что это практически невозможно, я имею в виду откатить договор дарения.
Ну а с квартирой да, лоханулась по полной программе.
Ответить
а я и написал что невозможно, но попугать то можно?
Ответить
У меня маман юридически подкованная, так что не выйдет.
Ответить
В любом случае далеко не факт что суд вас выпишет. Если будет грамотный адвокат - совсем-совсем не факт
Ответить
Мне главное знать, что это не так вот просто, завтра пойдет и я на улице.
А основания для выписки какие могут быть? Я читала, что с родственниками там сложно, сложно просто так выписать.
Ответить
потому и далеко не факт что вас удастся выписать, плюс то что вы подарили свою часть квартиры, суд вполне может признать за вами право проживания
либо оспаривать дарение на основании того что действовали находясь в заблуждении и т.д.
Ответить
если тока маман не "продаст" квартир...
Звать не надо, сама приду V.I.P.
26.10 12:16
если тока маман не "продаст" квартиру кому-нибудь
Ответить
это да :(
оТТо V.I.P.
26.10 12:18
это да :(
Ответить
Не, ну это вероятно меньше всего, она еще в своем уме.
Ответить
А может такое быть, что прийдет она в паспортный стол и паспортистки возьмут и выпишут, и я ничего знать не буду? Как тогда быть? В суд подавать?
Ответить
нереально :)
это тоже самое что "придет она в сберкассу, а кассир вдруг решит и выдаст ей все что есть в кассе"
Ответить
Надеюсь. Сейчас вон все возможно. У людей в Люблино китайцы вон подселенные оказываются...
Ответить
с иностранцами другая песня, им достаточно на почте адрес указать, и их туда впишут :)
Ответить
Какая прелесть :-)
Ответить
и не только китайцы, написала сейчас отдельный пост по поводу прописки левых приезжих
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325