Школа
16
Anonymous
Квартирный вопрос
23.11.09 10:35

Что в перспективе?

Ситуация такова: 10 лет назад был заключен фиктивный брак, чтобы получить мужу и ребенку регистрацию и гражданство, затем оформлен развод. Муж и ребенок до сих пор зарегистрированы у фиктивной бывшей жены. Там муниципальная трешка под снос (р-н Беговой). Сейчас она настояла на оформлением мужем и ребенком наториального отказа от приватизации.
Подскажите, сможет ли она их выписать из квартиры? После приватизации квартиры какие-то права у них останутся? Есть вероятность, что их оттуда выпишут? Смогут ли они притендовать на жилплощадь после сноса? Ну и вообще, какие перспективы?

Свернуть
Ответить
Ребенок не может отказаться от приватизации - его участие обязательно.
Отказавшиеся от приватизации сохраняют права пользования квартирой, и их не выпишут даже по суду. Площадь после сноса на них должны дать.
Ответить
Ребенку уже 17 лет.
А если они ни дня в этой квартире не жили? Не смогут их выписать по суду? Слышала, что вроде, если больше 5-ти лет не проживаешь в муниципальной квартите, то могут выписать.
И ещё, может подскажите, какие статьи ЖК, в которых оговаривается это право пользования квартитрой?
Ответить
В 17 лет это еще ребенок, а не взрослый человек.
Фиктивный брак был возмездным?
Ответить
Конечно, но естественно без всяких платежных документов
Ответить
Похоже, что данный случай именно тот, когда за сравнительно небольшую сумму (по сравнению с ценой квартиры) от фиктивного брака дама приобрела реальные проблемы.
Даже если она срочно выпишет их куда-то (к родне своей на приватизир.площадь, например), далеко не факт, что ей разрешат нарушать права ребенка (гражданина РФ ее стараниями) и приватизировать квартиру только на себя.
Ответить
Увы, не 18. Поздновато что-то Вы озаботились - до конца приватизации осталось несколько месяцев.
Ст. 19 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ".
Ответить
Озаботились не мы , а бывшая иктивная жена. А если бы ребенку уже 18 было, то это что-то поменяло бы?
Ответить
Да, поменяло б. Был бы шанс срочно перепрописать их на другую площадь и приватизировать квартиру только на себя.
Ответить
Перепрописать шанс их и так есть - но только с их согласия в любом случае, незавсимо от совершеннолетия.
Ответить
Можно было получить отказ от него от приватизации. Но если бы они не захотели выписываться, больше ничего не поменяло бы.
Ответить
Рядом постою
severiank@ **K**
23.11 11:33
Рядом постою
Ответить
и не забывайте, что отказавшийся от доли при приватизации, получает пожизненное право проживания в этой квартире
Ответить
А если дом под снос , то право это теряется?
Ответить
нет
Anonymous
23.11 11:37
нет
Ответить
+1
Anonymous
27.11 08:30
+1
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)