про риэлторов из личных наблюдений.
Крик души, если хотите...
Продавала квартиру с августа, на что только не насмотрелась.
Первое агенство, в которое я пришла за консультацией, огорошило меня с порога. Они, оказывается, работают только с оригиналами документов, которые будут находится в самом агентстве до завершения сделки.
Это как? Нормально? Отдать чужим людям все оригинальные документы на квартиру?
И глаза такие честные, вы нам разве не доверяете?
После недели поисков, нашла агента по рекомендации.
Квартиру, надо сказать, мне предварительно оценили, ну и сама по сайтам ходила, в ценах ориентировалась. Цену выставили среднюю, долго ждать не хотелось. Прошел месяц - результата ноль. Со слов агента звонков не было вообще. Обратилась еще в 2 фирмы. Звенящая тишина 3 недели. Причем, сами риэлторы даже не звонят, звонила всегда я узнать, что вообще в мире происходит, живы ли они:)
Снижаем цену на 500тыс. И опять тишина. С их слов интереса к квартире ноль.
Теперь о квартире - центр, однушка, все коммуникации новые, квартира после ремонта, состояние идеальное, ремонт классический. Цена, еще раз скажу, средняя.
Невозможно понять, почему ноль просмотров за 2 месяца.
И тут меня накрыло. Я отказалась от услуг агентов. Дала везде объявления сама, свой тел.
Цена все та же.
И что вы думаете, нашла покупателя за 2 недели!
Думаете случайность? Сомневаюсь.
Просмотров было достаточно. За 10 дней квартиру посмотрели 9 человек. Один из них оказался покупателем. А вот звонков было еще больше, сплошные агенты. Спрашивали, могут ли они нашу квартиру предалагать своим клиентам. И даже не интересовались состоянием, наличием документов, типом продажии и пр.
Квартиру я благополучно продала, наняла юриста, который мне сопроводил сделку и все. В сравнении с суммой, которую просили агенты, это было существенно дешевле.
Через месяц с вырученных денег я стала искать другую квартиру для покупки. Из всех вариантов, которые обзванивала, только пятая часть - собственники, остальное - агенты. И опять же неприятное открытые - очень недобросовестно работают агенты, информацией по квартире не владеют, считают, что это покупатель должен под них подставиваться, а не наоборот. Вот сегодня - потрясающий случай. Звоню - агентство, на мое пожелание посмотреть квартиру милая барышня-агент отвечает мне, что ей некогда показывать квартиру и она мне на днях перезвонит... А владелец квартиры, наверное, заинтересован ее продать и доверяет агенту, которому за весьма приличные проценты некогда показать квартиру...
В вашем примере показаны не лучшие стороны работы агентсва. Ну это и понятно, разные они.
В хороших агентствах показать объект могут не один агент, а несколько.
Далее советую: просите отчёт о проделанной работе и проверьте. Куда разместили, по какой цене. Что ещё сделано.
Позвоните с помощью друзей(мнимых покупателей), узнайте, готовы ли показать вашу квартиру и как быстро? Всё ли верно говорят по данным?
Оригиналы доков как правило, не берут.
Являясь всего лишь посредником, зачастую проверяя документы по диагонали, и имеея весьма смутное представление о квартире, он лишь желает получить свой процент.
Если говорить о моем конкретном примере. Знаете, почему квартира не продавалась агентами? Потому что была лакомым кусочком, а жадность человеческая не имеет границ. Агентам мало было процентов, желая показать мне, что интереса к квартире нет - они стремились сбросить цену до минимума, за который я готова была ее продать, и сыграть при этом на разнице в свою пользу.
Поэтому смело заявляю - агент-зло!:)
Он не помогает, он мешает своему клиенту в своих целях. А показать мне видимость своей работы они могут. Только я никак не проверю - были ли реально звонки по моей квартире или нет. Кстати, большое количество "левых квартир" в базах - объясняется именно этим. Квартира в реальности есть, хозяин хочет ее продать, а агенту это невыгодно, она висит в базе, хозяин это видит, звонишь по телефону - ой, а она продана...а почему тогда обновлена этим днем? Ой, а это ошибка, у нас много квартир. ...
А зачем мне подключать друзей и знакомых чтобы перепроверять деятельность того, кто по идее должен работать на меня?:) Чтоб убедиться, что меня на"бывают? Так оно и без того видно.
Я просто хочу донести до простых продавцов и покупателей - ищите друг друга напрямую. Не нужны вам такие посредники!
Проверкой документов должен заниматься юрист!!!
< Потому что была лакомым кусочком, а жадность человеческая не имеет границ. Агентам мало было процентов, желая показать мне, что интереса к квартире нет - они стремились сбросить цену до минимума, за который я готова была ее продать, и сыграть при этом на разнице в свою пользу.
Поэтому смело заявляю - агент-зло>
А я скажу, что жадность больше присуща клиентам. Некоторые хотят получить нереальные деньги за свою рухлядь. На все разумные убеждения не реагируют. Вот и не могут продать.
Если в разумные сроки квартира не продана одним , надо работать с несколькими агентствами. В этом случае зная о конкурентах, агенты будут стараться. И не говорите, что никто работать не будет. Это не так. Будут!!!
< А зачем мне подключать друзей и знакомых чтобы перепроверять деятельность того, кто по идее должен работать на меня? Чтоб убедиться, что меня на"бывают? Так оно и без того видно.>
Если вас обманывают в одном месте, это не значит, что все агентства такие. Я так же могу сказать обратное – попытки обойти посредников со стороны клиентов тоже есть.
< Я просто хочу донести до простых продавцов и покупателей - ищите друг друга напрямую. Не нужны вам такие посредники!>
Посредники нужны! Не имея опыта, вы сами не сможете грамотно разрекламировать свою недвижимость, проверить документы, получить деньги без кидалова. Как раз на таких вот уверенных в себе и жадных людей, ведут охоту мошенники разного калибра.
Что значит "не сможете"? Что здесь такого сложного: дать объявления в газету и по инету? Полная ерунда! А сделку проверить всегда сможет юрист, и это обойдется намного дешевле, чем проценты агенту! О птичках, агент - очень редко юрист. Не у всех и высшее образование есть.
Может ли человек сам себя подстричь? Может, но что из этого получится? Поэтому риэлтор (должен) экономит деньги клиента, нервы и оберегает от различных проблем.
<А сделку проверить всегда сможет юрист, и это обойдется намного дешевле, чем проценты агенту!>
У юриста другие задачи.
http://eva.ru/jsf/forum/frame-content-post-message.jsp?topicId=2069122&messageId=51961568
И еще. Зачем сравнивать то, что несравнимо? Например, скажите, можно ли сравнивать такое явление, как снегопад, с ноутбуком? Есть ли у них нечто общее?
И можно ли сравнивать деятельность парикмахера с деятельностью риэлтора? Зачем, скажите мне? Какая польза от этого сравнения? Что нам даст это сравнение?
Заявления о пользе риэлтора - не более чем абстрактное положение. Конкретика свидетельствует об обратном.
Я не говорю о людях, которые не в состоянии понять, чего они хотят, или не могут связать 3-4 слов, чтобы объяснить, какую квартиру они хотят снять-сдать-купить-продать. Может быть, эти люди не умеют пользоваться телефоном, не знают, что такое интернет, да и вообще не умеют писать. Да, таким людям, возможно, и потребовался бы агент. Да только такой, какого трудно, очень трудно найти: порядочный, профессиональный и не ленивый. Пожалуй, это настолько трудная задача, что самому решить свои проблемы все-таки легче.
Мне некогда, как Диогену, ходить и искать агента...
Обратите внимание, что в этой теме только сами агенты говорят о своей необходимости. Покупатели-продавцы прекрасно без них обходятся. И дело тут не в экономии средств (я плачу юристу и понимаю за что, но за что платить агентам?)
За показ квартиры?:) За рекламный бред, который они несут? Проверить чистоту сделки они врядли могут.
Год назад мы легко за месяц продали квартиру сами, был только юрист, причем, получили за нее максимум по цене, сейчас я ищу квартиру в области. И мысли нет идти в агенства!
Обычно максимум закидывают квартиру в базу, и все на этом. Сами дали рекламу в ИРР наверняка - вот и результат.
А то, что агентства забирают документы - да, пытаются таким образом, удержать клиентов. :)
Для некторых известных и крупных агентств уже достаточно того, что выкладывают в базу и на сайт. Сайты достаточно посещяемые.
Ирр стоит не дорого. Около 100 рэ за выход.
Но что я не понял, как агентсво будет сбивать цену?
Обычно наоборот, добавляют совй интерес, а исходная цена хозяина будет меньше. Но чем больше людей увидят объявление, тем больше шанс продать.
А аргумент про то, как хорош эксклюзив для клиента - любят приводить агенты! Устала слушать. Хорош, якобы тем, что тогда цену сбивать не будут:)
Чью, простите, цену. Я, к примеру, как продавец, свой минимум жестко обозначила. А вы уж между собой конкурируйте роняя цену за счет своих процентов. Не хочется? Правда? Либо бегайте, давайте больше платных объявленией, ищите покупателя, чтоб продали и заработали именно вы, а не конкурент. Тоже не хочется?
Вот потому не надо песен про выгодный для продавца эксклюзив!
На это, пожалуй, готовы только новички, остро нуждающиеся в любых клиентах.
Ваш опыт это все и подтвердил, в результате чего Вы и потеряли время.
Вы, к примеру, (готова поверить наслово, что вы профи:)) от любого другого?
Все та же мешающая прослойка между продавцом и покупателем.
Кстати, профессионалом себя считает каждый:)
Вот вы почему-то не готовы показать свое лицо (я про фото в паспорте) не готовы, почему?
Но в процессе работы это очень быстро выясняется, и это видно даже дилетанту. Если Вы считаете - что Вы лично справитесь и без риэлтора - так никто же не заставляет, делайте все сами. А кому-то все это действительно не под силу - нет времени, опыта и ты пы..
Кстати, можно сэкономить на риэлторе по поиску, и пригласить на сопровождение. Но много раз убеждалась - вот здесь, как раз, частенько и теряют свои деньги, пытаясь сэкономить. На элементарном торге. ;)
А фото.. Если Вы заметили, там и мужей-детей моих нет, не считаю необходимым. А лицо мое многие и так видели - на почте и лично, вроде никто не испугался. :)
Далее. Правильная оценка недвижимости поможет быстрее её продать. Юридическое сопровождение поможет клиенту не быть кинутым покупателем и получить свои деньги более безопасно. Грамотный выбор покупателя тоже важен! Например, можно связаться с альтернативным покупателем и долго ждать прохождения его вариантов (пока он найдёт покупателя на свою квартиру и будет готов купить вашу). А можно уступить немножко для покупателя с «живыми деньгами».
Ещё забыл добавить, что риэлтор может определить ненужных посредников из звонящих, чтоб лишний раз не дергать хозяина на просмотры.
Для ПОКУПАТЕЛЯ хороший риэлтор, знающий город, может подобрать вариант по вкусу и возможностям. Кому что надо - метры, хороший воздух, транспортную доступность и так далее.. .
Попробуйте пойти другим путем. Найдите юриста для сопровождения сделки, от агента откажитесь. Продавайте сами. Давайте объявления везде, где можно. Чем больше источников - тем лучше! А себе ищите вариант у собственника (в идеале), и опять же в идеале свободную продажу.
И будем вам счастье!
1. Зачем было разбивать сделки, имея суперликвидную квартиру? И, простите, если вы решили разбить сделки, зачем риэлтор?
2. Если Вы все-таки решили обратиться к риэлторам, то почему все-таки не сумели отличить профи от неумеек?
Неужели это так сложно?
3. Рынок на покупку практически пуст, все проблемы Вас ждут именно при покупке. И именно поэтому риэлторы - продавцы так нагло себя ведут. Я их не оправдываю, а констатирую факт.
4. Если бы Вы все-таки были обратились к профи, то Вам бы объяснили, что сейчас не время для разрыва сделок, а, если уж это и делать, то с минимальным разрывом в 2 недели, не больше. И, сдавать на регистрацию, только подобрав альтернативный вариант.
Рынок пошел в рост на ликвидных вариантах. И далеко не сегодня.
Офф: среди риэлторов немало работников весьма посредственного уровня, но и в других отраслях их не меньше. Хорошего риэлтора из рук в руки передают, как личного врача, а плохих находят по рекламе.
1. изначально квартира продавалась для того, чтобы помочь детям погасить ипотеку досрочно. Остались деньги - решила купить недвижимость, в тот момент, когда квартира продавалась - я не планировала ничего покупать. Потому сделка и оказалось разбитой...
2. вы путаете профессионализм и порядочность:)
3. не соглашусь, предложений больше, чем спроса. Адекватных предложений на рынке достаточно.
3. А вот здесь я с Вами не соглашусь. Я закрываю не одну альтернативу по разным сегментам рынка. Хороших предложений - мизер, и, улетают они очень быстро.
Знает реально много, а денег просит нереально мало (порядочный профессионал?)?
А то обычно или знает много, но и денег многовато хочет (непорядочность?), или готов работать недорого, но и знаниями не блещет (непрофессионализм?):-)
Наверное, я - идеальный риэлтор :))) Продаю постсталинку, на просмотре план БТИ и экспликация лежит на столе - забирайте, еще принесем:)
С рулеткой ходите на просмотры, хуже не будет. Но я до сантиметров и так скажу и высоту потолка, и метры.
Но юрист хороший,ничего не могу сказать.Дело было в 2005 году.
Агенты нужны, но не всем и тем более не всякие.