Школа
1058

Хроники обвала"Коррекция"

Как красиво всё звучит. Не обвал, а коррекция. Помогают регуляторы рынка. А как вам невозможность обслуживания долга не смотря на оптимистические настроения. Во всём виновата кризисная зараза. Для тех, кто не понимает о чём я говорю- перевожу на рабоче-крестьянский язык: нечем платить по кредиту. Я до сих пор не вижу оснований для роста. В России очень выгодно погибать. На Распадской семьям погибших дадут(если опять не обманут) по три(!) миллиона рублей. И, естественно, эти деньги пойдут в недвижимость.Вдовы найдут себе новых мужей по статусу, у которых тоже не меньше лимона в кубышке, причем не только москвичей но и смогут заглядеться на иностранцев из дальнего зарубежья, и не будут больше плакать. Город заполнят БМВ и Мерсы, купленные на эти деньги. По аналогии с Ильфом и Петровым это будет круче Нью-Васюков. А почему по телеку не показали людей, получивших эту грустную компенсацию? Полагаю, потому что денег никто не получил. Как кто-то погибает в нашей стране, то первые реплики про материальную компенсацию. Тогда и водителю-дальнобойщику, погибшему в ДТП, вернее его семье нужно тоже платить от миллиона до трёх. Он ведь тоже погиб при исполнении. А заплатили ли за Евсюкова???Поговорим?

В апреле москвичи стали активно выставлять на продажу панельное вторичное жилье эконом-класса. Об этом свидетельствуют данные компании «Инком-Недвижимость». Эксперты отмечают, что покупатели не испытывают недостатка предложения.
В столице 52% продаваемых квартир сосредоточено в панельных домах. Примерно четверть всех предложений – 27% – составили квартиры в кирпичных домах, на квартиры в монолитных и блочных домах приходилось 7% и 6%, соответственно.
В целом, в апреле на вторичном рынке жилья общий объем предложения составил 50,19 тыс. квартир, что на 1% меньше показателя марта текущего года. Тогда на продажу в Москве выставлялось в 50,67 тыс. квартир.
В минувшем месяце наибольший всплеск предложений квартир – на 14,6% – был отмечен в Западном административном округе Москвы. Также небольшое увеличение количества выставленных на продажу квартир было зафиксировано в центре и Юго-восточном округе столицы. В то же время в Северо-западном округе, напротив, стали меньше выставлять квартиры на продажу (на 2,7%).
В апреле снижение объемов предложения в сегменте качественного недорогого жилья составило 1,9%, говорит руководитель аналитического центра корпорации «Инком» Дмитрий Таганов. «Однако рынок постепенно начинает оживать, на продажу выставляются новые объекты. Это позволяет избежать дефицита квартир эконом-класса, а значит, покупатель не ограничен в выборе подходящего ему жилья», – добавляет он.
АЛЕКСЕЙ КУЗЬМЕНКО
06.05.2010

http://www.rbcdaily.ru/index4.shtml

Свернуть
Ответить
а почему нечем платить по кредиту? О_о куда делись все деньги? Силой изъяли у населения? нет. Перестали платить зп? Нет.
В ТЦ и гипермаркетах толпы людей, в телегах товаров тысяч по 10 минимум. И где же все те, кому нечем платить за кредит?
Ответить
Нет, силой не изымали. Изымают по-другому: ЖКХ, страховки, бензин, который у нас дороже чем в Америке, несмотря на то, что доходы наших сограждан ниже чем у американцев. Вы смотрите на тележки с продуктами? Они кстати тоже очень дорого стали стоить. Продукты не показатель. А вот квартиру купить кто может по нынешним ценам хотелок? Ипотечник?
Ответить
жкх, страховки и бензин были всегда, и дороже чем в америке бензин был всегда, и до кризиса тоже. Что-то тогда это никого не останавливало от покупки квартир.
А где (ну, кроме ваших постов тут) сказано, что никто ничего не покупает?
Ответить
Не останавливало подорожание. Ведь втирали, что квартиры никогда не подешевеют, потому, что могут только дорожать. Я например не знаю ни одного купившего квартиры в своём окружении. Только не надо мне говорить про то,ч то в моём окружении нет состоятельных людей.Друг нашей семьи- гаишник, и тот не может купить квартиру.
Ответить
Может быть, друг Вашей семьи = честный гаишник?
Ответить
Естественно, что честный. Мы не общаемся с нечестными. Но самое интересное что в разговоре с ним выснилось что и его коллеги не могут себе позволить такую покупку.
Ответить
Ну отлично, у Вашего друга образцовое подразделение, все инспектора честные :)
Ответить
так квартиры и не подешевели. Даже по вашему примеру квартиры, якобы проданной вами 2 года назад :)
Ответить
у Вас получается 120=200 если квартиры не подешевели?

Вспоминая пик цен, если мне изменяет склероз? то убитый однокомнатный хрущ в нормальном районе стоил около 200K$ сейчас судя по тому, что пишут в соседних топах такую квартиру можно купить по цене около 120K$.

Естественно последуют возражения что тогда это ~4,8 лимона рублях, а сейчас всего ~3,6 и что в рублях "произошла легкая коррекция" на ~25%, то возражающим следует вспомнить про инфляцию, которая за 2 года сотавила ~25% :)
Ответить
А я бы ещё коснулась того аспекта, что 80,000 нужно не токо заработать, что само по себе не просто, но и накопить!Это 2,400,000рэ. Это не одна иномарочка типа Форд-Фокус(питерской сборки).
Ответить
а я не про хрущи, я про квартиру, которую светка продала, она в прошлом топе сказала параметры (улица, метраж, серия дома) и за сколько продала. Так спецово посмотрела, почем сейчас аналогичные. Мало того, что не подешевели, так они дороже сейчас продаются, чем 2 года назад.
Ответить
Продаются или хотят продаться? Я не продешевила, а наварилась. Кому ж нужна 2-ка 57м2 на Беловежской за 275,000долларов??? Не смешите, а лучше сходите и погасите свою ипотеку досрочно(шутка)
Ответить
дада :) Денег ни у кого нет, квартиры не продаются, официальные отчеты о зареганных сделках исключительно про приватзацию (и пофигу что приватизация ни разу не сделка купли продажи, главное чтоб звучало пострашнее) и бла бла бла по кругу.
Ответить
а скока ты за 2 года за съем отдала? Выплачиваешь чью-то чужую ипотеку, и радуешься. Чему? :) Если съем за 25-30 штук в месяц, то получается 600-750 тыр за 2 года съема. Плюс первоначальный взнос агенту плюс двойная плата за первый месяц хозяину, итого 650-800 тыр. И сколько еще потратишь, ожидая падения... чтоб купить квартиру "подешевке" :)
Ответить
ну врядли у нее деньги лежат под подушкой, приблизительно такую же сумму она подняла с депозита
Ответить
ну да, фигня какая, копейки, чеб и не отдать чужим людям, все-равно на депозит еще набегут :)
Ответить
так не продала бы квартиру, не было бы и денег на депозите и процентов по нему :)
я это просто для обьективности :)
Ответить
так и за съем не пришлось бы платить :)
Ответить
ну то есть сьем квартиры не уменьшил количество денег, то на то получается, продали квартиру, деньги в депозит, на проценты снимаем, в итоге ноль.
не продали квартиру, не снимаем, не получаем процентов , в итоге - опять ноль :)
Ответить
да, но! в первом случает, выходя в 0 по доходности она живет на чужой квартире (откуда могут в любой момент попросить и где не сделать ремонт, какой хочется), плюс оплачивает чью-то чужую ипотеку (ведь многие сдаваемые квартиры-ипотечные). Ну и хрен ли тогда тут кричать, что ипотека зло, если сама за кого-то платит? :)
Ответить
Не факт что там ипотека :)
А ремонт пусть не такой, зато бесплатный, который хозяин должен регулярно бесплатно обновлять :)

К тгому же ты не привязан к данной квартире. сосед слушает музыку по ночам, наверху топочут целый день, поменял работу и теперь надо ездить в другой район - просто сьезжаешь и все, а если бы квартира была твоя - фигушки
Ответить
Немногие хозяева регулярно бесплатно обновляют ремонты. Как минимум в течение проживания там одного и того же квартиросъемщика вообще не обновляют.
Ответить
тогда по мере устаревания ремонта собственнику предлагается либо сделать его , либо сьезжать

основной аргумент "если сьеду - все равно ремонт делать"
Ответить
Ну и пусть съезжает. На его место на следующий день въедет другой человек, не столь требовательный к состоянию квартиры.
Ответить
Но врядли за теже деньги :)
Ответить
иной раз и подороже, есть люди, которым нужна квартира именно в данном районе, они готовы и дороже заплатить.
Ответить
Таких людей не то что мало, а их единицы. Они как ангелы-спасители-))) Только долго их можно ждать. Тут везение нужно.
Ответить
ага, сколько тут тем было "мы сделали хороший ремонт, хозяин сразу поднял цену". И мотаться с квартиры на квартиру если ты один-это да. А если с ребенком, у которого привязка к саду-школе, и снимать можешь только в определенных домах? Думаете, так легко снять НОРМАЛЬНУЮ квартиру с ВМЕНЯЕМЫМ хозяином, будучи ограниченным несколькими домами? нуну.
Ответить
У меня принципы. Я ипотечнику не дам ни копейки. Уж если бы и стала снимать, то пусть дороже но только не у ипотечника. Пусть съём по 30,000рэ это 750,000рэ за это время= 25,000долларов. А упала на 100,000. Навар 75,000долларов. Это минимум. Вы уж и не знаете что придумать-)А вот ипотечники попали на совсем другие деньги.Скорее попали на всё!
Ответить
ага, так тебе хозяева и отчитаются, ипотечная хата или нет :)
Ответить
а как ты узнаешь, ипотечная она или нет?
А профит будешь считать когда откупишься обратно, а то может быть ситуация при которой все твои расчеты пойдут в мусорное ведро
Ответить
Меня Светка мало волнует, я Вам факты а Вы за Светкин треп прятаться :) не солидно как-то...
Ответить
а у нас друг гаишник и квартирку себе прикупил, и дачку теперь двухэтажную каменную достраивают, с банькой, и машину меняет постоянно.
Ответить
Куда смотрят особисты?
Ответить
А где ваша гражданская сознательность? Напишите на него и пусть проверят: откуда такие доходы. Тем самым вы внесёте свой личный вклад в борьбу с коррупцией и , возможно, лично Президент наградит ввас новой квартирой из числа тех, что остались от ветеранов ВОВ
Ответить
так Вы же все то, что по 1 каналу рассказывают, называете пропагандой :). а тут оказывается такие словосочетания знаете :)
Ответить
Не только пропагандой, но и ложью. И мои оппоненты не стесняются врать. Только зачем они это делают? от скуки или от ипотечного безысхода
Ответить
человек замечает в других только те недостатки, которые присущи ему самому.... это к твоим словам про вранье ;)
Ответить
Я о 1 канале и его новостях, которым вы не верите. А Света все свою пластинку заученную. Надо иметь отсутствие совести чтобы не извиниться перед участниками форума, что дескать погорячилась я, а дальше лезть в бутылку на растущем рынке недвижимости с вечным своим "сейчас-сейчас". А ненависть к ипотечникам это совсем клиника. Смотрите в свой кошелек, а не чужой.
Ответить
Это не ненависть. Мы друг другу ничего не должны. Я ипотечникам помогать не буду, они мне тоже не помогут по причине отсутствия средств. Детей жалко!
Ответить
может и это не ненависть, тогда это глупость. детей ипотечников жалеть? не нужно переворачивать все с головы на ноги. у детей тех все будет хорошо. жалеть нужно бомжей и их детей, скитающихся по съемным притонам. и тех, кто ставит во главе своей жизни зеленые бумажки, на которые молятся, а не тратят на создание нормальных условий для себя и своих детей.
Ответить
Не забывайте,что ипотечники не свои заработанные зеленые бумажки потратили на создание условий,а заемные.И эти бумажки,которые еще являются валютой другого государства,нужно еще суметь выплатить и не стать в перспективе теми бомжами,которых вы сейчас жалеете
Ответить
без первоначального взноса единицы покупали. а остальное не ваше дело. о своих перспективах нужно беспокоиться, а не за ипотечников с их дорожающими квартирами. а вот ваши перспективы очень туманные. посидите еще в деньгах годик, вот будет весело... ипотечники обхохочутся с таких "прогнозистов"...
Ответить
На голодный желудок особенно не хохочется.
Ответить
есть статистика какой желудок у ипотечника? на выходе из банков опрос делали или своими доходами меряете их состоятельность?
Ответить
Помни, Света , о том, что если бы не ипотечники, никогда бы ты не продала свою убогою квартиру за 250 или сколько там тысяч долларов.

Ты на них молиться должна :)
Ответить
За 275,000долларов. Как будто 25,000долларов не деньги-)) Это иномарочка!! Новая иномарочка. Естественно, что если бы не ипотечники со своими бизнес-идеями, то я бы так и осталась в Беловежском островке, откуда ни уехать-не-приехать. Спасибо им за то что они есть. Не более.
Ответить
и какую новую иномарочку ты купила за 25 тыс? уверена, что никакую :))).
Ответить
Откуда такая уверенность? Или завидуешь? Не надо было в ипотеку лезть, а жить нужно по деньгам. Не расстраивайся. выплатишь( может даже досрочно) и тоже сможешь машину купить по программе субсидированного автокредитования и с использованием программы по утилизации.
Ответить
надо понимать, что ответа не будет?
а уверена т.к. такие "расчетливые" со съемных квартир даже 25 тыс. на машину не потратят :). метро, маршрутки и еще раз метро. и нервно следить за курсами валют и "враньем" о росте недвижимости на сайте ИРН :). разве кто-то сказал, что ждать "обвала" просто? :)
кстати я новые иномарки за 25 тыс. дол. иномарками не считаю и ипотеки не имею, или тебе виднее?
Ответить
китай тоже иномарки, и даже запорожец :)
Ответить
Ну так испытывай хоть немного благодарности к тем, кто тебе позволил так выгодно продаться, и не поливай их грязью
Ответить
Оказывается, что наше государство ещё погасит кредиты погибших шахтёров. А ипотечные тоже погасят, как вы думаете???
Ответить
как там это звучит-то, на "албанском"?
а! вспомнил - "афтар выпей йаду" и больше не разглагольствуй на темы в которых ни чего не понимаешь.
Ответить
Светка, когда 1000 долларов за метр, а? Ну задолбало уже ждать! Назови последний срок, окончательный!!!
Ответить
Вдогонку - когда доллар за сорок?
Ответить
Обещаю, что мы дождёмся и доллара и метра. Но ваше право мне не верить и купить именно сейчас квартиру . А сбережения вам нужно хранить только в рублях. Не торопитесь. И покупаны хат по таким ценам и верящие рублю влетят очень круто.
Ответить
т.е. если через 30 лет доллар будет 40 и метр 1000, ты скажешь "Ну вот, яже предупреждала, а мне не верили эти жалкие ничтожные люди" :)
Я вот с одного офигиваю - ты со своими прогнозами обосралась уже по самые уши, все тобой назначенные сроки прошли по три раза, а ты все квакаешь тут чтото, уверенная что тебя просто неправильно поняли :)

Пойми, дурилка картонная, цифра сколько будет доллар или метр совершенно неважна без более-менее четкого указания - "КОГДА", а вот с "когда" у тебя большие проблемы.
Как ты сама отнеслась бы к тому, кто бегал бы по форуму с криками "Солнце взорвется, земля погибнет", а на вопрос "Когда" отвечал бы "через пару миллионов лет" :) А что такого - ведь действительно рано или поздно это произойдет, только вот продавать изза этого квартиры и покупать баксы и жить в пещере в ожидании катастрофы немного рановато, а?
Ответить
Слушайте, Вы уже года 3 это обещаете, а воз и ныне там. Ну и сколько можно ждать?!
Ответить
пока тока 2, в феврале, 15 числа, было ровно 2 года теме :)
Ответить
Необходимо ждать сколько нужно, а не сколько можно. Это не для слабонервных. Не случайно программу назвали "Доступное жильё". Устали ждать- срочно идите и покупайте. На одного учасника "Отложенного спроса" станет меньше. Только потом локти не кусайте. Если вы верите в то что цены подросли, то вы не должны верить моим прогнозам. Но тут маленькая игра слов у вас(или лукавство). Я не обещаю, а предполагаю. Для себя я уверена, что роста при нашей с вами жизни уже не будет. Так кидануть народ можно только один раз в жизни.
Ответить
если квартира куплена не для перепродажи, а чтоб жить, то какая разница, упала на нее цена или выросла? Вот вы, живя в квартире, сильно паритесь, сколько она 10 лет назад стоила? Ежедневно думаете об этом? :) Ночей не спите? Есть не можете? :) переживаете? :) Вот так и остальные, купили-и живут спокойно, не заморачиваются, почем сейчас жилье, ибо бестолку.
Ответить
Вроде вы всё правильно говорите. Но ваши мысли применимы только для очень-очень состоятельных людей. Для тех, у кого денег вагон и маленькая тележка. А вот купили вы в ипотеку3-4 года назад. В кабалу влезли, а квартирка подешевела. А плалить вам по-старому + проценты. Поэтому, когда приходит осознание, что на съэкономленные деньги можно было что-то большее взять или как-то ещё найти им применение, то крепкий сон и пропадёт.
Ответить
какие съэкономленные деньги, если процентная ставка по кредиту сейчас намного дороже? а мифический обвал только у Вас в голове.

и не все ипотечники покупали хрущи, а очень многие вложились в новостройки на этапах строительства, их квартиры после сдачи домов подорожали вдвое. для дураков тут пишете, которые больше 2 тыс. долларов в руках не держали.
Ответить
ого, неужели назад пятитесь? уже пре...
Хроники несбывшихся обещаний горе-пр
12.05 09:55
ого, неужели назад пятитесь? уже предполагаете? а раньше Вы агрессивно настаивали и обещали:

"Правительство всё сделает чтобы в августе ничего не было, чтобы превать ожидания ж*пы. Всё проихойдёт позже, но не в августе". Света177 14 Август 09:57

"Опять начался рост? Круто! Про ценовое дно нам будут твердить ещё очень долго. В Латвии кстати полным ходом идёт изъятие ипотечных квартир. Скоро это придёт и в Москву". Света177 17 Август 08:04

"Откуда такая уверенность? Курс рубля удерживают еле-еле, а Вы про выдачу денег гос-вом застройщикам-))" Света177 17 Август 12:28

"Ну почему же не станут. Всем естественно квартиры доступными не станут, а вот тем кто копил, работал и не влезал в ипотеку они станут доступны. Нужно радоваться тому, что цены на квартиры падают обвальными темпами." Света177 17 Август 19:42

"Почитайте про Казахстан. Нас в РФ ждёт всё тоже самое-))
http://www.voxpopuli.kz/articles/3/1/494" Света177 17 Август 21:39

"Что-то резко упало количество просмотров темы, да и писать перестали. А может пора уже закрываться? Кстати, власти Москвы уже заговорили про 40,000руб. за квардрат. После осенней девальвации это будет меньше 1,000$... вроде бы дождались-))" Света177 18 Август 21:59

Поборники восстановления и роста цен, приводят массу сильных аргументов, но не могут ответить на один простой вопрос:

- Кто будет покупать растущую в цене недвижимость и на какие шиши?
Здесь полный стопор!!!

Поэтому не смотря на все заверения риэлторов, рост нефти, заклинания власти и молитвы лохобарыг - рынок недвижимости будет падать.

При отсутствии покупателя - цена никогда не растет.
Всё очень просто. Света177 21 Август 09:39

Заявляю ответственно, что рынок не восстановится. Эти песни пели во все времена остывания РН. Не верите? Время покажет.... Света177 28 Август 01:09

Дешевеет и ещё будет дешеветь!
До тех пор - пока у людей деньги не начнут появляться (а для этого перспектив в ближайшие ГОДЫ нету).
Так что радуйтесь люди - будет возможность купить недвижимость дёшево. Света177 27 Август 12:05


Как это ни было бы удивительным для некоторых , пытающихся управлять общественным мнением и успокаивать массы, доллар будет по 50 рублей. Не спешите, всё будет. А вот если Вы ещё сомневаетесь, то оставайтесь с рубликами. Я ж предупреждаю не именно Вас, а тех , кто убедился в моей правоте. Помните, про обвал тут некоторые думать не могли, писали, что я пишу им бред. Добредились-)) Света177 * 18 Сентябрь 22:32

а будет она, девальвация эта??? Anonymous 21 Сентябрь 10:48
Обязательно будет.Вот-вот Света177 * 21 Сентябрь 18:40
Ответить
а где вы нашли эти записи? подскажите. тоже хотим всё почитать
Ответить
раньше автоматом ставилась рассылка, если хоть один раз в топе ответил, или спецово можно подписаться. У меня за 2008 практически все топы были, автоматом слались на почту, пока не отключила эту бадягу, нахрена они мне :)
Ответить
че это 40? она говорила по 75 будет. Вот я жду по 75 :)
Ответить
Ответить
Москвичи считают, что "справедливая" цена на квадратный метр жилья в столице составляет 15-30 тысяч рублей. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного аналитическим центром портала "ГдеЭтотДом.Ру".

Респондентам был задан вопрос, при каком уровне цен они готовы приобрести квартиру в самое ближайшее время. 60 процентов горожан заявили, что готовы купить жилье при стоимости квадратного метра от 15 до 30 тысяч рублей за квадратный метр. 19 процентов опрошенных устроила бы цена "квадрата" в размере не более 10 тысяч рублей. Семь процентов респондентов готовы приобрести жилье по цене 30-50 тысяч рублей за квадратный метр, а три процента могут позволить себе потратить от 50 до 100 тысяч рублей за "квадрат". 11 процентов москвичей заявили, что никогда не смогут купить жилье в столице.

Аналитики портала отмечают, что при нынешних ценах на жилье решить "квартирный" вопрос смогут не более 0,6 процента жителей столицы.

Средняя стоимость квадратного метра в Москве по состоянию на 11 мая, по данным "ГдеЭтотДом.Ру" составляет в однокомнатных квартирах 146,8 тысячи рублей, в двухкомнатных – 169 тысяч рублей, в трехкомнатных – 178,5 тысячи рублей, в четырехкомнатных – 247 тысяч рублей, в многокомнатных – 309,8 тысячи рублей.

В конце прошлого года глава департамента экономической политики и развития столицы Марина Оглоблина заявляла, что "справедливая" средняя цена квадратного метра коммерческого жилья в Москве составляет 75-85 тысяч рублей. По ее словам, стоимость строительства муниципального жилья обходится городу в 43- 45 тысяч рублей за "квадрат".

В свою очередь глава комплекса экономической политики Юрий Росляк говорил, что добиться удешевления коммерческого жилья в столице можно, если город возьмет на себя затраты по созданию инфраструктуры под строительство домов. При таком подходе квадратный метр может подешеветь до 40 тысяч рублей.

http://realty.lenta.ru/news/2010/05/11/price/
Ответить
Ого! Видать журналистам больше девелоперды не платят (нечем) и начинают появляться более осмысленные репортажи-"исследования". Правильной дорогой идем!
Однакож, до чего крызис дошел, - спонсировать уж крикунов а-ля "налетай - подорожаить" перестали (хотя на рекламу тратили больше чем на стройки, имхо), некоторые еще продолжают по привычке и без оплаты про рост вещать, но все большее количество особей останавливается оглядывается задумывается: СКОЛЬКО на самом деле стоит их "прелесть" (бабушкин хрущиг) и они сами . Теперь только в архивах почитаешь, что то типа: "будет десять-двадцать тысяч за квадрат".
Ответить
Интересно, а у автора топа есть аргументы против такой статистики? http://www.irn.ru/news/40958.html

Как вообще на белое можно говорить черное, если недвижимость растет и растет?
Ответить
конечно есть, что все кругом риелторы, и что везде врут, а правду говорит она единственная :)
Ответить
Риэлторы врали и врут. Работа у них такая. У многих риэлторских фирмочек куча не распроданного. Они не могут продать. Вот и нанимают людей на разных порталах, чтобы мозги простым гражданам промывали. А тут я им на тормозах появилась. Я получаю огромное удовольствия от того, что мешаюсь, как говорят, под ногами у риэлторов. У риэлторов должно быть всё по деньгам. Хотят много наварить, пусть попробуют сначала выжить меня, чтобы я не мешала им врать про рост, стагнацию, отложенный спрос, дефицит, про то что строить больше не будут, и про прочую лабуду.
Ответить
а ирн это тоже заказной сайт, который не отражает действительности?
Ответить
когда ирн показывает падение-то это правдивый сайт :) а когда показывает повышение-то он сразу становится проплаченным врагами :)
Ответить
Если ИРН будет постоянно врать, то ему перестанут верить. Это психология. Иногда им нужно говорить правду. Вы не знали про такие ходы?
Ответить
А почему Вы решили, что ИРН стала вдруг врать?
Ответить
мож они про снижение цен врали :)
Ответить
а может вы риэлтор?-))
Света177 *
12.05 18:34
80
а может вы риэлтор?-))
Ответить
а ты мешаешься? О_о что-то не заметила, чтоб здешние риелторы как-то от твоих врак страдали. Множество народа покупает и продает, меняются.
И опять же, следуя твоей логике-ты проплаченный риелтор, потому как постоянно врешь :)
мы продавали квартиру в конце 2007, покупали в начале 2008 соответственно, ты тогда во всю вопила, что ничего не продается и не покупается. Дико было слышать, потому как сама столкнулась с тем, что нормальные квартиры улетали мгновенно, не успевали даже посмотреть, и наша продалась через неделю буквально, хотя был жутко гиблый вариант, недострой в котельниках с проблемами, до сих пор дом не сдан и к коммуникациям не подключен. Так что твое вранье действует только на тех, кто не в теме. А кто пытается продать-купить, те видят, что твои слова вранье. Так что расслабся :) Твои писульки мало кого трогают :)
Ответить
эти писульки трогают тех, кто хочет купить квартиру за даром, в крайнем случае за пару десятков тыс. долларов. они уже второй год слюной давятся бедные, а мечта все дальше и дальше.
Ответить
А тех у кого квартира подешевела на 40 процентов, а платить ипотеку по-старому, тех не трогает?
Ответить
Это у кого?
Anonymous
12.05 18:59
Это у кого?
Ответить
28.04.2010Среднемесячная зарплата москвичей, по данным Росстата, в феврале составила 35,6 тысячи рублей. Об этом сообщила Марина Оглоблина, руководитель департамента экономической политики и развития столицы.
Это больше, чем средние зарплаты по России: по подсчетам Росстата , они составляют 23,8 тысячи рублей (810 долларов по текущему курсу). В то же время уровень реальной зарплаты по сравнению с 2008 годом упал на 2,9%.

В правительстве обещают дальнейший — невероятный — рост зарплат: к 2020 году средняя месячная зарплата составит 2,7 тысячи долларов, пообещал в начале апреля глава администрации президента России Сергей Нарышкин. Он сообщил, что это станет возможным благодаря росту производительности труда в России в 2,5 раза.


Источник: http://www.trud.ru/article/23-04-2010/240776_srednjaja_zarplata_v_moskve_prevysila_35_tysjach_rublej.html
Ответить
Неужели разум восторжествовал над пустыми обещаниями?

Изменение названия топа с "Хроник обвала" и т.п. до "Коррекция"...
Заявления автора топа: "Я не обещаю, а предполагаю"...

Автор стал не столь уверен в своих прогнозах и обещаниях переводя их в разряд "своих предположений" и ищет отходные пути?
Ответить
Мне не нужны отходные пути. Всё можно проще разрешить. Перестать писать в форуме, попросту исчезнуть или поменять имя и уйти в другие темы. Но я не собираюсь это делать и обещания мои не пустые. Я хочу получить ответ на вопрос: А кто всё это купит?.Вы зря пишете посылы про мои обещания, про отходные. Мне это фиолетово.
Ответить
постойте около нотариальных контор, где сделки происходят и в офисах продаж застройщиков - там увидите кто покупает. тут на форуме точно не увидите :)

не фиолетово, а скоро будет некуда деваться от своих прогнозов старых, сейчас вы уже более осмотрительны и всего то "предполагаете" :)
Ответить
плюс от многого открещиваться начала. Обещала бакс по 70+, а теперь делает круглые глаза, типа "покажите, где я такое говорила" :)
Ответить
Банк России не соглашается, чтобы "Почта России" вошла в уставный капитал создаваемого почтового банка имуществом, и настаивает на денежном взносе, пишет сегодня "РБК daily". У "Почты" в силу убыточности пока необходимых денег нет.

О том, что ЦБ настаивает на взносе почтового ведомства в уставный капитал создаваемого Почтового банка именно в денежном виде, сообщил вчера генеральный директор "Почты России" Александр Киселев. "Почта" же хочет внести в капитал не денежные средства, а имущество, которое она получит после преобразования из ФГУП в акционерное общество.

Собственных свободных средств у "Почты России" нет: многие годы она показывала отрицательный финансовый результат и лишь по итогам 2009г. ее чистая прибыль составила 306 млн руб. Однако только на модернизацию сети отделений и инфраструктуры почтовому ведомству требуется более 100 млрд руб., говорится в плане модернизации "Почты" до 2013 года, который находится на рассмотрении в Минфине и МЭР. Согласно этому плану, чистую прибыль "Почта" начнет получать лишь с 2012 года, а до этого почтовики не исключают убытков: в 2010 году - примерно 11,2 млрд руб., в 2011-м - 2 млрд руб.

Как сообщил вчера Александр Киселев, только от недофинансирования доставки пенсий убыток "Почты" может составить порядка 7,5-8 млрд руб. (по пессимистичному сценарию развития). Однако, согласно оптимистичному сценарию, "Почта" может завершить текущий год с чистой прибылью в размере 500 млн руб., передает слова г-на Киселева "РБК daily". Но этих денег будет явно недостаточно для входа в капитал Почтового банка, размер взноса в который оценивается на уровне 1,5-2 млрд долл.

В Банке развития "РБК daily" вчера сообщили, что финансовая модель по созданию почтового банка будет предложена к июлю 2010г., тогда же госкорпорация определится с основным банком - партнером для участия в проекте. Напомним, что в марте Банк развития отобрал для участия в проекте ЮниКредит Банк, "Русский стандарт" и Номос-банк совместно с ХКФ-банком.

Стратегия развития Связь-банка, предусматривающая создание на его базе Почтового банка с участием ФГУП "Почта России" и банка-партнера, была одобрена наблюдательным советом Банка развития еще в декабре прошлого года. В почтовом ведомстве "РБК daily" вчера сообщили, что пока идут переговоры по реализации проекта.

Российское банковское законодательство предусматривает возможность взноса в уставный капитал банка различных видов имущества (инструкция ЦБ 109И). Так, в 2007 году банк ВТБ 24 пополнил свой уставный капитал несколькими офисами и сетью банкоматов.

Почему ЦБ выступает против внесения почтой в капитал вновь создаваемого банка имущества, пояснил член комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев. "По закону о банках и банковской деятельности имущество государственных внебюджетных фондов, свободные денежные средства, иные объекты собственности, находящиеся в ведении органов госвласти, не могут быть использованы для формирования уставного банка, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом, - говорит г-н Медведев. - По закону в неденежной форме можно внести до 20% от уставного капитала образующегося банка. Думаю, Минсвязи хочет внести в неденежной форме больше 20%".


12 мая 2010г.
Ответить
Продолжаем. Сообщение 41652210. Отве...
Хроника несбывшихся прогнозов
12.05 11:48
Продолжаем.

Сообщение 41652210. Ответ на сообщение 41642318
Автор: Света177 Статус: Пользователь Время: 18:21 Дата: 21 Nov 2008
В пять раз дешевле будет! Проошу запомнить мой прогноз.

Началось! Снижение цен на РН остановить не удаётся. Предлагаю делиться мнениями. Света177 * 25 Сентябрь 13:44

Я не отказываюсь от своего прогноза о падении до уровня 1000$США за м2. Повторяю, что реальные сделки идут по 2000$, а падение теперь долго не остановить. Хоть нам и говорят про якобы рост ВВП. Света177 * 25 Сентябрь 15:52

Я не отрцаю. Будет доступно, это факт. Будет по 1000$!!! И это не мантра. Это опыт пузырей! Света177 * 26 Сентябрь 01:45

Повторяю, процессы одинаковые что у нас в РФ ,что в РК, что и в Эстонии. Света177 * 30 Сентябрь 16:01

Цены предложения уже упали от докризисных в 2 раза. Процесс падения не остановился. "Дно" будет на уровне 1000долл. или ниже, потому как покупать квартиры некому при недоступной ипотеке. Ну нет у нуждающихся в жилье таких денег, нет и всё. А тем, у которых деньги есть, квартиры не нужны, потому, что они дешевеют. Вот если бы они дорожали, то их бы сметали, как было раньше. Света177 * 02 Октябрь 11:01

Двусмысленность? Дно будет ниже 1000долларов. Ну Вы и грузите людей, хотите их запутать-)) Они уже в ипотеки вляпались. Света177 * 02 Октябрь 16:16

А каково при этом разочарование, что эта квартира подешевела в 4-5 раз за это время. Света177 * 18 Декабрь 09:47

Ответить
ссылка на паспорт, я думала че-нить интересное дали :)
Ответить
убрала ссылку, она в ответах автоматом прилипла.
Ответить
бакс опять вниз пошел....
Попоринг *
12.05 11:56
бакс опять вниз пошел....
Ответить
А что же вы молчали когда он шёл вверх? На это самое вниз тратятся очень большие деньги, вместо того чтобы на них построить школы , больницы, дороги.
Ответить
на доллар влияют не только внутренние события, но и внешние. А когда и что мне говорить-это я сама для себя решаю.
Ответить
"Цивилизованный" квадратный метр Цен...
"Цивилизованный" квадратный метр
12.05 20:30
"Цивилизованный" квадратный метр

Цены в "квадраты" в Москве не смогут взять докризисный рубеж в $6 тыс. в этом году. Покупать квадратные метры по такой цене просто некому. И в принципе, жилье эконом-класса должно стоить не выше 80-85 тыс. рублей в столице, а в большинстве российских регионов - не выше 35-40 тыс., считают эксперты
Москва. 7 мая. FINMARKET.RU - До конца текущего года, да и в перспективе двух лет не стоит ожидать роста цен на жилую недвижимость до докризисных уровней, считают эксперты. Цены и так задраны выше возможностей среднестатистической российской семьи. И в целом рынку не хватает цивилизованности, но решить этот вопрос в обозримом будущем вряд ли возможно.
Ценовые тренды рынка жилой недвижимости, справедливая стоимость квадратных метров и кто вообще покупает их по заоблачным ценам, а также другие актуальные вопросы рынка стали в центре внимания онлайн-конференции, организованной компанией "Финам".

Сколько должен стоить метр

Так сколько должен стоить "справедливый" квадратный метр и как быстро он подорожает до докризисных уровней? Этот вопрос волновал многих участников конференции.
В столице жилье эконом-класса должно стоить не выше 80-85 тыс. рублей за кв. метр, а в большинстве российских регионов - не выше 35-40 тыс. рублей за кв. метр, считает генеральный директор аналитического агентства недвижимости Rway Александр Крапин.
Глас народа, на чьи вопросы и отвечали приглашенные спикеры, был более жестким: "при средней зарплате в 15 тысяч рублей и ставке по ипотечному кредиту менее 10% цена квадратного метра и вовсе должна составлять 25-30 тыс. рублей". Некоторые российские регионы вполне соответствуют заявленным экспертами уровням.
По данным Аналитического центра ГдеЭтотДом.РУ, за апрель 2010 года рост цен предложения на жилье в России на вторичном рынке составил в среднем 0,5% в рублях. Такой результат получили специалисты по результатам исследования динамики цен на жилье в 32 больших и средних городах страны. При этом рост цен в апреле оказался максимальным за первые четыре месяца 2010 года.
С начала года рост цен на жилье в среднем по 32 городам составил 0,9%, что существенно ниже уровня инфляции. Таким образом, реальный уровень цен продолжает снижаться. Однако ситуация сильно зависит от масштабов города и локальной экономической ситуации в регионах. Цены растут, прежде всего, в крупнейших городах.
Так, в Москве с начала года рост цен в рублях на вторичном рынке составил 2,5%, из которых на апрель пришелся 1,1% роста. В итоге - 141 тыс. 569 рублей за квадрат. По другим данным, например, "Индикатора рынка недвижимости" (IRN.ru), цены на жилье в столице перевалили за $4,3 тыс.

$6 тыс. в этом году - фантастика?

Участников конференции живо интересовало, могут ли цены на жилую недвижимость в Москве достигнуть докризисного уровня уже в конце этого года. Эксперты заверили, что такой вариант развития событий крайне маловероятен.
Так, по мнению аналитика УК "Финам Менеджмент" Максима Клягина, достижение докризисных уровней даже в столичном регионе в лучшем случае можно ожидать только в перспективе следующих двух лет. Если исходить из самых оптимистичных расчетов.
Как считает Александр Крапин, вероятность достижения в текущем году докризисного уровня (а это, напомним, $6 тыс. за квадратный метр), в рублях - ничтожно мала, в других валютах - чуть выше. "В целом - крайне маловероятное событие", считает руководитель RWAY.
Хотя, не исключает Александр Крапин, рост цен предложений возможен в течение нескольких месяцев. Но маловероятно, что в текущем году наиболее обеспеченные домохозяйства поддержат этот рост своими инвестициями на рынке жилья эконом-класса.
По его словам, у остальных групп населения нет возможности приобретать жилье, если не менять регион своего проживания, отдавая предпочтение менее дорогостоящим по стоимости жилья местам. С большой степенью вероятности, в таких регионах есть сложности с рабочими местами на приемлемых условиях.

Метры только для богатых

Но если на рынке нет массового покупателя, то кто получает ипотечные кредиты и приобретает жилье, задались вопросом участники конференции из народа? По данным ЦБ, в первом квартале 2010 года банки выдали в два раза больше ипотечных кредитов по сравнению с тем же периодом прошлого года. В Москве доля таких кредитов превысила докризисный уровень.
Как отметил Александр Крапин, на рынке всегда есть платежеспособные домохозяйства, способные приобретать жилье по ценам, существенно превышающим уровень справедливой цены, рассчитываемой по общепринятым в мире методикам. Но для массовости подобных операций нужны необходимые условия.
Судя по ответам главы RWAY, на цены рынка недвижимости может влиять взяткоемкость государственных чиновников. "По сведению Федеральной антимонопольной службы, на проведении аукционов только на взятках чиновникам государство ежегодно теряет 700 млрд рублей. Несложно подсчитать, что при средней по стране стоимости жилья в размере 35 тыс. рублей за кв. метр эта сумма эквивалентна 20 млн кв. метров жилья, то есть примерно одной трети ежегодных вводимого объема жилья за последние 2 календарных года", - указал эксперт.
Достаточно очевидно, что брать ипотечные кредиты в настоящее время могут только очень обеспеченные и уверенные в завтрашнем дне люди, заключил Александр Крапин.
У такой точки зрения нашлись противники. В качестве контраргумента участник конференции, несогласный с тем, что "вся соль во взятках чиновникам", указал, что есть "много других инструментов инвестирования более ликвидных и менее рискованных, и не обязательно внутри страны".

Цивилизованный облик метра будет не скоро?

Та как же придать ценам на жилье цивилизованный уровень? Некоторые ограничения, которые присутствуют на цивилизованном рынке жилья, было бы полезно применить и к нашему рынку. "Да, не всем понравится. Но чтобы много зарабатывать, нужно много и продуктивно работать, а не "отжимать" сверхприбыли, чем занят этот бизнес сейчас", - считает один из участников конференции,
Так какие меры "цивилизации" рынка предлагаются? Рынок, во-первых, ограничен ценой стомесячной аренды (дороже покупать экономически нецелесообразно), во-вторых - средней зарплатой наемных работников в регионе (цена одного квадратного метра с полной отделкой не превышает 0,9 среднемесячной зарплаты рабочего).
Это пока из области недостижимого. "Эксперты говорят о подобных проблемах уже давно. Вероятность принятия подобных решений существует, но сроки пока не определены", - говорит генеральный директор Rway.
Но, как считает А.Крапин, есть вероятность того, что власть создаст на инвестиционно-строительных рынках "правила игры", которые заставят профессиональных участников рынка работать от оборота, а не от маржи. Если раньше стратегией было "строить мало и продавать дорого", то в настоящее время для государства более эффективной является стратегия "строить много и продавать много". Это ориентация на эконом-класс и массовое строительство, подчеркивает эксперт.

11.05 11:06 /Финмаркет/
http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=1493020
Ответить
Света, здравствуйте. Я иногда от нечего делать кликаю в разные разделы. В ваш топ особо не вчитываюсь, но поняла что давно очень давно вы убеждаете тут всех что ипотека это ужасно, это конец и ужас. Ну, не входя в вопрос так это или нет, скажите пожалуйста, а зачем вы так упорно тут пишете и страетесь доказать что- то, время свое тратите? Какова ваша мотивация? Просто интересно, правда.
Ответить
Мотивация у нее простая, она продала квартиру, и ей теперь обязательно нужно купить ее дешевле, она и ее коллеги из специального сообщества надеются расшатать общественное мнение, посеять панику, и на ее волне закупиться дешевыми квартирами :)
Ответить
А что по-вашему значит дешевыми?Если квартира будет стоить 100 месячных арендных платежей-это по вашему будут копейки?И как долго,на Ваш взгляд,сможет продолжаться ситуация,когда жилье,являющееся такой же необходимостью как и еда,одежда,образование, может себе позволить купить только 3% населения?
Ответить
Жилье конечно является необходимостью, а вот собственность на жилье - с какой стати? :) Сколько там в развитых странах процент собственников? Арендуют и не жужжат!
Ответить
Во-первых,если вы не в курсе, Россия не относится к развитым странам,а во-вторых,в развитых странах процент собственников меньше,чем у нас потому,что там не было приватизации,и большинство арендующих людей делает это не из-за того,что они не могут себе позволить купить жилье,а по причине финансовой нецелесообразности владения и цивилизованного рынка аренды,ведь владение недвижимостью в развитых странах это еще и бремя-нужно платить налоги и самому содержать свое жилище,у нас же ПОКА можно купить квартиру,просто оплачивать ЖКХ(в Москве не 100%)-при этом капремонт тебе сделают за счет государства и при сносе халупы получишь новую-только на этом эти безумные цены на московские хаты и держатся
Ответить
Да? интересно. Но это же глупо-расчитывать расшатать ориентацию людей на Еве.Главное же что меня удивляет, это длиннющие топы- все на одну тему про обвал, и отвечают же ей люди, спорят.
Ответить
А какие аргументы приводят отвечающие ей люди Вы не читали?Все в стиле:"Не будет никакого обвала,хоть ты тресни","нужно жить здесь и сейчас","у нас есть нефть,потому обвала быть не может","все мечтают жить в Москве и могут и хотят купить квартиру по этим ценам,потому что на иномарки денег хватает и у нотариусов стоят очереди,а кто не может или не хочет,тот лох и неудачник"И еще большинство оппонентов пытаются доказать ,что московские квартиры по таким ценам покупают исключительно конечные потребители,то есть не имеющие жилья и покупающие его ,чтобы в нем жить,а не с целью вложить деньги для дальнейшей перепродажи.
Ответить
Все "длинные" топы генерят примерно по 4-5 "живых" людей с каждой стороны (с одной стороны сторонники вечного роста и СВета со сторонниками с другой), бьются 3-й год стенка на стенку никак успокоится не могут...
Ответить
Нет я особо не вчитывалась в аргументы оппонентов.(про себя: мы купили в ипотеку дом чтоб в нем жить, а не перепродавать, так что мне лично по хрен, упадет жилье в цене или нет) Что меня тут удивляет в этих топах, это что они такие длинные. Оппонетов много , а Света-то одна.Это сколько ж времени, надо чтоб писать и писать все на одну тему.....
Ответить
Это почему же вам похрен? Нормальным людям не похрен,если они прикупили в кредит дом дороже,чем его рыночная цена,то они пытаются его продать,вернее вернуть банку,объявив банкротство и купить на рынке по новой цене(например на жену,а банкрот-муж),на детей взрослых.Т.е. вам похрен на 150 тыс? Моя знакомая купила за 630 тыс 2 года назад жилье,а теперь оно стоит там же 450-500.Ей должно быть похрен? Нет ей не похрен,она считать умеет сколько переплачивает.
Ответить
Что меня еще удивляет, это что тут анонимов много. Вроде раздел не секс, стыдиться своих мыслей не с чего.
Ответить
Скоро поймете. Для Светы реплики под реальным ником - как красная тряпка для быка. Кидается и бодается. И обзывается ругательным словом "риэлтор". Зато анонимно можно писать любые гадости и грубости - ей почему-то пофиг.
Ответить
А почему стыдиться? никто не стыдится,просто я вообще никогда не пишу под ником,инет не для того чтобы тебя узнавали,а если про себя писать и рассказывать откровенно знакомые узнают.
Ответить
Аноним, вверху который(у меня не получается ответить прямо на сообщение), вот ей-богу, по хрен. Мне тут жить в нашем доме нравится, место нравится, ипотека на 20 лет. Чтоб все это организовать надо было уйму времени и нервов, оформлять кредит, нотариус, ремонт, переезд, брр, даже думать об этом страшно. И ехать никуда не хочется из нашего домика, обожаю его. Я во Франции.
Ответить
Чтобы ответить, надо не на "написать новое сообщение на эту тему жать", а на "ответить" под чужим сообщением
Ответить
И сколько сейчас соседнии домики продаются? Может вам и похрен,охотно верю, на таких как вы и наживаются банки.Слава Богу, что вы есть,иначе на ком бы те,кому не похрен,деньги делали? И вы занете,к концу кризиса у них будет по 2 домика(я вот уже лишнюю квартирку приобрела и еще парочку планирую, это и не Россия).Очень рада,что вам нравится ваша жилье,это прекрасно(эта фраза без сарказма). Удачи, и нам удачи,тем кто хочет получить что-то большее за то же время,чем один домик.
Ответить
Нейтралка, какая странная у вас Света. Света! Расслабьтесь, подите в покупки и моду, посмотрите мои корсеты, отвлекитесь от ипотеки. В сущности, что вы за других переживаете? ну взяли люди ипотеку и взяли, у каждого своя жизнь.
Ответить
Она не у меня, она сама у себя странная :)
Ответить
Аноним, это я знаю. Только вот когда нажимаю на "ответить на сообщение" у меня сбрасывается регистрация. А на "написать новое сообщение на эту тему"-срабатывает почему-то.Вот и пишу всегда в самом низу.
Ответить
Ну так перегрузитесь. Вы щас 5 минут попишите, и топик в три раза разбухнет!
Ответить
Нейтралка под" у вас" я имела в виду, конечно, не лично вас, а в этом разделе. Да, странная она.
Ответить
Да Света обычная троцкистка. Это ведь его лозунг "Чем хуже, тем лучше!"
Вот и старается в меру сил чтобы у всех было хуже, слава богу сил у нее мало, и способностями не блещет
Ответить
) "Да Света обычная троцкистка".???? А вы кто-настоящий марксист? Что вы знаете о троцкистах ? И причем тут Света? Нормальная тетка Света,она пытается жить сегодняшним днем, с учетом рынка,пытается поймать свою золотую рыбку,и это ее право и шанс.Уважаю тех кто может рисковать и рискует.
Ответить
Все прекрасно, только вот нахрена она в процессе своей рыбалки окружающим моск выносит? Рыбачила бы себе по тихому - и не было бы к ней вопросов.
Ответить
Свою золотую рыбку она хочет поймать в мутной водичке, и озолотиться не за счет своего ума, труда, пота и предприимчивости, а просто тупо дождавшись пока те, кто влез в долги для покупки недвижимости разорятся, чтобы купить их имущество подешевке, и мечтая об этом разорении, желая сделать себе собственность на чужом горе.
И в чем тут повод для уважения?
Если вы ее уважаете, то и вы - дерьмо на палочке, только и всего
Ответить
А на еве ваще нормальных - единицы :) :) :) Нам кажной по 5 диагнозов - и то мало будет. А уж если мущщина на еве - то все 10 можно смело вешать, не ошибесси! :) :) :)
Ответить
Бесполезно тут перегружаться, уже все испробывала, не работает.
Жалко что Светы тут нету сейчас, побеседовать бы с ней
Ответить
Да в чем проблема, напишите ей в личку... мож она в приватной беседе более адекватная, глядишь и ответит Вам нормально.
Ответить
А может Свете просто завидно? Может она проживает в коммунальной квартире(снимает) а ее лучшая подруга квартиру в ипотеку купила, и это ее травматизировало?
Ответить
Как то очень сложно для нее.
Ответить
Есть очень мудрая поговорка:"Позавидовал барин холую".Я не собираюсь посвящать вас в свои жилищные условия. Вам не стоит об этом думать. У меня нет в окружении ипотечников. Я не общаюсь, так уж получилось, с теми кто живёт в кредит. Рано или поздно они могут прийти ко мне с просьбой перекрыться деньгами. Мне это не нужно, в долг я принципиально не даю.
Ответить
Таки нет ни одного ипотетчика в друзьях? А вдруг жизнь вас сведет с милым, умным, добрым,, интересным и начитанным и обоятельным человеком, но ипотетчиком, так что, вы в друзья его не возьмете, потому что вдруг денег в долг попросит?
Ответить
Тут писать забавнее чем в личку.....
Ответить
Аноним, который хочет перепродать, мне вот даже лень было бы перепродавать, ну такие мы ленивые.Непредприимчивые мы.
Ответить
Это не аноним хочет, это Света :)
Ответить
Да, аноним, что еще хотела сказать. Наверняка наш дом сейчас стоит больше чем 5 лет назад(+сколько денег вложено в ремонт и достройки) Но если дама дорожают, то :если мы перепродадим дом, задороже, то придется покупать другой дом чтоб в нем жить. А раз все дорожает, то и другие дома тоже подорожают, так то на то и выйдет.
Ответить
Вы уверены? Вы следите за рынком?Я рынок Франции я не знаю. То что вложено -забудьте,это пропащие деньги,т.е. 50% от вложенного вы потеряли,т.к. главное-это не сантехника,а место и площадь дома.Быстрее уйдет более дешевый вариант с плохой сантехникой,но в отличном месте.
Ответить
Аноним который Свету защищает,если вы не сама Света, вы бы выдумали себе какой нибудь анонимный ник, что хоть как-то вас, анонимов, различать.А то неудобно дискуссию вести.
Ответить
а кто защищает свету? дайте ссылку!
Ответить
А я не собираюсь с вами дискутировать:),у каждого свое мнение.Мне про троцкистов понравилось:).В этом Свету еще не обвиняли,впрочем у нее все впереди.Всех кто против потока идет всегда в чем-то обвиняют.Но есть и такие, кто Свету воспринимает с положительной точки зрения.Мне ее посты дают шанс рассматривать ситуацию с рынком с разных соторон .Пусть пишет,а если вам не хочется читать,то не читайте.
Ответить
Неужели для того, чтобы посмотреть на мир с другой стороны, вам нужен брызжущий слюной придурковатый блаженный, с неизменной злобой плюющий и кидающий калом в ипотечников? Мне кажется обьективно смотреть на происходящее можно и без такого шоу
Ответить
А я не читаю ее каждый день как вы,а раз в месяц, ссылочки проверяю, что народ дает.А то что она не любит кредиты,это ее мнение и оно в чем-то верно в чем-то нет. Я кредитами пользуюсь.
Ответить
анонимное сообщение от
12.05.10 22:32 -защищает Свету. Да и аноним который беспокоится насчет перепродать тоже Свету напоминает
Ответить
да дайте ссылку, что - все сообщения проглядывать в поисках этого времени?
внизу в тексте сообщения его адрес
Ответить
Аноним который не знает рынок франции( а слог у вас как у Светы кстати)какие такие деньги я потеряла? я всю жизнь жила в ужасных арабонегритянских парижских пригородах-жуть, в квартирах. Сейчас мы наслаждаемся своим домом и садом, в прекрасном месте, платим помесячно сумму, ненамного превышающую былую аренду. Живем и радуемся. Выплата ипотеки останется одна и те же еще 15 лет, несмотря на инфляцию. Не понимаю каки таки деньги мы "потеряли".У нас тут все кто покупает то в ипотеку, ну разве что, наверно, кроме ОООчень крутых богачей, но я таких и не знаю.
Ответить
Ну насчет слога это вы загнули,я не знаю Светы,а слог-ну что ж,все мы из советской школы. Я же за вас рада,поздравляю,что вы вылезли из трущоб,это чисто откровенно,я человек который всегда рад ,когда кто-то что-то сделал удачно. А вот что вы делаете на форуме,где народ обсуждает покупку жилья в Москве? Тоже ждете дна чтобы вложится? Чем вы от Светы отличаетесь? У вас с ней одна цель или я ошибаюсь?
У меня таки да,одна. Мне надо пристроить деньги хорошо в России,что бы за сдачу жилья не платить больших налогов и продать потом,не потеряв.
Ответить
Как живётся в арабонегритянском ипотечном пригороде?
Ответить
В арабонегритянском пригороде были муниципальные многоквартирные дома(брр, дрожь пробрала) арендуемые квартиры. Еще негры и арабы за них и не платят, так отыгрываться приходится повышенными налогами-белым работающим французам. Ипотеку мы взяли на дом, в тихом, респектабельном, прекрасном местечке,в настоящей белой доброй Франции, в 100 км от Парижа. И на работу здесь все в Париж ездят на электричке.
Ответить
Немного не по теме:интересно у вас,как у жителя страны зоны евро узнать-есть ли сейчас у вас там паника у простого населения по поводу перспектив единой европейской валюты и наблюдается ли бегство в другие валюты?
Ответить
Господь с вами, какая паника, живем как жили. Потом тут вообще редко ликвидом пользуются, а почти всегда чековой книжкой или карточкой, зарплату перечисляют в банки в евро, покупается тоже все в евро, даже не представляю как это можно, физически, бежать в другую валюту.
Ответить
Нет, никуда вкладываться я не могу(нет денег) да и не хочу и не умею. Я присоединилась к вашей беседе просто из любопытства к светиному персонажу.
Ответить
Во,значит и вам с ней есть о чем поговорить.Значит-она личность,в отличии от многих анонимов,которые приводят в ответ на ее посты неподтвержденные ничем выводы,о том что все что она пишет -чушь. Привет Свете.
Ответить
Света, личность Вы неоднозначная, что есть, то есть.
Ответить
Ну, как неоднозначен любой, стоящий на асфальте в лыжи обутый :)
Ответить
Типа того :).
Теплая Льдинка *
13.05 10:26
Типа того :).
Ответить
А почему вы обратились к Свете? Потому что вы личность однозначная и предсказуемая? Аноноим который разговарила с француженкой не живет даже в России и думать о том ,что про себя говорит хорошо только Света-первый признак предсказуемости,разве нет?
Ответить
Определённая категория читателей(не удивлюсь, что это будет вообще один и тот же человек) любыми способам пытаются отвести разговор о ценах на квартиры и о процессах, сопровождающих динамику этих цен, в сторону. Опять входит персонаж из заграницы. Понятно для чего: рассказать, что ипотека - это благо. Напоминание про огромное число богатых людей вокруг(типа вон сколько дорогущих авто по Москве ездит)-это тоже психологический зомбо-шаг.
Я согласна, что продать на пике я смогла только благодаря ипотечнику( как говорится, ипотечный псих- купивший в кредит на пике). И тут мне подсказывают, что должна молиться на этого ипотечника. Нет, не должна я на него молиться. Он так распальцовывал на переговорах и на сделке и тоже намекал мне, что мол какая я дура что продаю когда все покупают. Но есть закон : продавай когда все покупают и покупай когда все продают. Распальцовщик видимо его не знал.
Если мои оппоненты устали от этого топа и считают его чушью, то зачем они так тщательно вчитываются в каждое моё слово? Я не собираюсь покупать у прогоревших ипотечников квартиру. В Риге кстати, тех кто скупает у ипотечных неудачников называют стервятниками. Я не стервятница. Я живу по своим средствам и хочу чтобы меня окружали нормальные , правильные люди, а не понтовщики из серии из грязи-в князи. Я приводила пример про Жореса Алфёрова, которому Нобелевской премии не хватило на покупку квартиры в Москве для дочери. А вот менеджер по продаже презиков купил квартиру в Москве, правда купил он её в ипотеку на 25 лет, но ведь это, как тут объясняют, уже его, его собственное. Нет, не правда, пока этот презировщик бабки не отдаст, а скорее всего у него не получится это сделать, то хатка его собственной не станет.
То, что мы обсуждаем уже было в истории человечества: вспомните про тюльпаны в Голландии хотя бы.
Народу объяснили , что можно жить не работая, нужно только правильно инвестировать. Стали объяснять это рабочему классу даже, что потом всех пустить по краю, охерачить, если попросту говорить.
Вы можете как угодно критиковать мои посты, но я хочу продолжать эту тему, эта тема спасла многих от кабалы, спсла не только их но и их детей. Никому долги не простят. Кредиты придётся возвращать с процентами. Дерзайте, дорогие ипотечники. Флаг вам в руки.
Ответить
правильно, отошли от темы. давайте по теме. почему Вы пишите о каком-то падении, если несколько месяцев московская недвижимость дорожает. дорожает вторичка и еще больше дорожает первичка, которой осталось в Мск раз, два и обчелся.
http://www.irn.ru/news/40958.html

у Вас есть список тех, кого эта тема спасла от кабалы? а вот на счет того, что ждали-ждали и подорожало пишут многие. люди попали на деньги. возможно на это повлияли и ваши посты о вечном падении до 1000 дол. метр.
Ответить
Света177 * написал(а): >> Но есть закон : продавай когда все покупают и покупай когда все продают. Распальцовщик видимо его не знал.

Есть такой закон? Где? В венчурных фондах, существующих по принципу "или грудь в крестах или голова в кустах"?
Доказать глупость этого утверждения легко, следуя ему вы должны были продать свою квартиру не на пике, "накануне провала", когда покупать можно сказать перестали (иначе бы и пика не было, был бы дальнейший рост), а годика на два на три раньше, и где вы сейчас были бы не с 275 тоннами баксов, а со 130-ю?

Аналогично, вы почемуто не бежали сдавать бакс по 34, когда его все покупали, и про этот закон на форуме почемуто не вспоминали :D

Эх, какая же ты смешная, Света, картонная наша дурилка!
Да вы и сами очень избирательно подходите к этому закону :)
Ответить
Отвечаю. Доллары сдавать- это дурь. Долги РФ в долларах. И правительство сделает всё, что оставить своих граждан с рублями. И сделано будет это резко, без предупреждения. Атака на обменники уже началась. Придёте вы в банк а там очередь и меняют по 100 долларей в одни руки.И останетесь с фантиками рублёвыми. Не спешите с выводами о том кто из нас тут дурочка.
Ответить
Речь идет об избирательности применения вами закона "продавай когда покупают, и покупай когда продают"
Или когда описанное вами произойдет, и все кинутся покупать доллары, вы тут же сольете все свои 275000? :)
Так что закон этот вы держите не для себя, а для дурачков, чтобы купить то , что они будут продавать :D


Кстати, если бы вы эти тысячи долларов перевернули в рубль по 36, и купили бы доллар сейчас , у вас было бы уже 340 000 долларов :)

Ответить
Участники популярной в столице программы “Молодой семье — доступное жилье” обратились в Генпрокуратуру с просьбой разобраться, как формируются итоговые выплаты за квартиры, которые очередники приобретают у города по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа. Москвичи подозревают, что вынуждены переплачивать большие суммы посреднику, уполномоченному мэрией заниматься сопровождением сделок. В Департаменте жилищной политики (ДЖП) эти обвинения считают абсурдными.

На первый взгляд условия участия в программе “Молодой семье — доступное жилье” выглядят вполне привлекательно. Во-первых, жилье молодым очередникам продается по льготным расценкам — в 3—4 раза ниже рыночных. В качестве первого взноса необходимо заплатить всего 20—60% расчетной стоимости квартиры, а последующие платежи вносить равными долями в течение 15 лет, на которые предоставляется рассрочка. Если в этот период у семьи родится ребенок — город обещает списать 30% задолженности. Дополнительные льготы имеют также очередники со стажем, для которых выкупная стоимость жилья высчитывается с применением понижающих коэффициентов.

Однако сами участники программы утверждают, что в распоряжениях правительства Москвы описана только одна сторона медали. О второй молодые семьи узнают, когда по направлению ДЖП приходят оформлять сделку в ГУП “Центр арендного жилья” (ГУП “ЦАЖ”). В этот момент выясняется, что помимо стоимости самой квартиры им придется оплачивать рассрочку, а также услуги ГУПа, связанные с заключением и сопровождением договора. Каждая позиция оценивается в размере 5% от суммы долга. Итого получается 10% годовых плюс 18% НДС с платежей ЦАЖу. И так до полного расчета с городом, который у большинства семей наступит через 10—15 лет.


В обращении в Генпрокуратуру РФ участники программы отмечают, что не против платить горадминистрации за предоставленную рассрочку, однако категорически не понимают, откуда взялся грабительский прейскурант ЦАЖа. “Размер оплаты ГУПу не является ни минимальным, ни социальным, поскольку зависит от размера и стоимости квартиры. В денежном выражении одна и та же “услуга” обходится разным очередникам от 10 до 200 тыс. руб. в год”, — говорится в заявлении. Авторы письма считают финансовую политику посредника самодеятельностью и требуют от правоохранительных органов запретить поборы.


В свою очередь, в Департаменте жилищной политики претензии очередников считают абсурдными. “В распорядительных документах правительства Москвы о создании Центра арендного жилья четко указаны его полномочия и задачи. Никакой самодеятельностью этот ГУП не занимается”, — заявил “МК” глава ведомства Петр Сапрыкин. Он отметил, что сочинением жалоб в Генпрокуратуру и другие органы власти занимаются три человека, тогда как по программе “Молодой семье — доступное жилье” квартирами были обеспечены 20 тыс. семей. “Подавляющее большинство очередников довольны условиями получения жилья и благодарны городу за такую возможность”, — подчеркнул он.


Другой источник в мэрии Москвы заявил “МК”, что молодые семьи зря “гонят волну” на власти. Если бы они оформляли приобретение жилья через коммерческий банк, то сумма выплат вряд ли была бы ниже 18—22% годовых в рублях.


— Но ведь “ЦАЖ” не банк, а ГУП!


— Не хотят платить — не надо. Только надо понимать, что нарушение условий договора, в котором, кстати, прописаны все платежи, ведет к его расторжению.


— И выселению из квартиры?


— Конечно!


Представитель горадминистрации сообщил, что немалые суммы, которые очередники платят ЦАЖу за сопровождение договоров, являются своего рода компенсацией городу за возможность приобрести жилье по минимальным расценкам. Однако, как выяснил “МК”, непосредственно в столичный бюджет этот ГУП перечисляет всего 8% прибыли, а остальные средства может тратить на собственное развитие.


Напомним, что в прошлом году ЦАЖ вместе с другими ГУПами, подведомственными ДЖП, был уличен в нарушении антимонопольного законодательства. Буквально на днях мэрия выполнила предписание ФАС, но об отмене 5% сбора с молодых семей в принятом властями документе пока не говорится ни слова.

http://www.mk.ru/economics/article/2010/05/12/486925-molodyie-semi-sochli-sebya-zhertvoy-platezha-.html
Ответить
Я вверху несколько вопросов задала автору. Ответа нет.
Спрошу еще раз. На каком основнии автор топа не верит сайту ИРН. Или верит, но старается держать марку и продолжает говорить обратное? Но это же глупо.
Ответить
Ой, я-таки с Вас умиляюся! :) Уважаемой Светлане бесполезно задавать вопросы. Я начала свою тусовку в ее теме именно с этого - корректно задавала вопросы. Причем соглашалась с ней, что недвижка в итоге подешевеет. (Я и сейчас в этом уверена, если шо.) Но поскольку мои вопросы оказались для Светланы непосильными и неудобными, начался злобный психоз в мой адрес.

Позадавайте свои вопросы понастойчивей, и тоже станете раздражителем намбер уан.
Ответить
Ситуация с нынешним ростом цен напоминает выздоровление от простуды больного раком-конечно стоит порадоваться,что человек перестал кашлять,но ведь основное заболевание никуда не делось и его никто не лечит,а только пытаются различными средствами (пропаганда в сми,ипотека,сказки про дефицит) немного оттянуть конец
Ответить
да ладно бредить то :)
"оттягиват конец" ваш муж наверное, вот вам и мнится чтото...
Ответить
только таких аргументов и перехода на личности и можно было ожидать от оппонентов Светланы
Ответить
А от самой Светланы и от вас их ожидать нельзя?
К чему этот бред и штампы про "неминуемый обвал и трындец с оттягиванием концов", если не хотите услышать грубость в ответ?
Наслушались уже десятилетиями про неминуемый крах и загнивание капитализма, где сами оказались?
Ответить
То есть растет? И сайт ИРН не врет? Кстати кому и какие симптомы что напоминают? Кто врач и какой специализации? А то врачей сейчас развелось пруд-пруди, но сплошь все неучи.

Светлана, вы скажите растет таки или нет, без лишних умозаключений :).
Ответить
Лично у меня нет оснований верить ИРН поскольку методика расчета их индикаторов мне неизвестна, откуда они берут данные для своих расчетов из реальных сделок или из источников типа виннера или ИРР, в которых по словам местных риэлтеров от 1/3 до 1/2 фуфла направленного на привличение клиентов.

Индикаторы ИРН не есть истина в последней инстанции, как тут многие пытаються представить, это просто один из многих источников информации.

По поводу ситуации на РН то на мой субъективный взгляд цены стоят покачиваясь , то вверх, то вниз на 2-3%.
Ответить
А что, есть какие-то сомнения? Конеч...
Сысь (самэц аднака) C.S.
14.05 15:42
А что, есть какие-то сомнения? Конечно с сайтов и из Рук, ибо других источников нет. Это хотелки продавцов. И всегда надо делать поправку в уме, то на торг, то на аукцион :)
Ответить
Цены на недвижимость упали за месяц ...
А в это время в Пекине
13.05 11:31
Цены на недвижимость упали за месяц на 31%
http://www.businessinsider.com/beijing-property-prices-collapse-shanghai-youre-next-2010-5
Ответить
Только не в пекине, а в бейджонге, ну это как самара у нас
Ответить
Бейджин-это Пекин,переведите страницу в переводчике Гугл и сами увидите
Ответить
Не морочьте голову, Пекин это Peking
Ответить
Это вы не морочьте,если не разбираетесь http://lingvo.yandex.ru/en?text=Beijing&dict=LingvoUniversal&lang_from=en&lang_to=ru
Ответить
Врать как корова ср..ть. Только чтобы люди не узнали про падение в столице поднебесной. Им точно за это платят
Ответить
ужас... где вас воспитывали, чем поливали.
Ответить
Вы хоть Википедию почитайте на досуг...
Сысь (самэц аднака) C.S.
14.05 15:46
Вы хоть Википедию почитайте на досуге, а то что-то у вас с георгафией напряги
Пеки́н (кит. 北京, палл. Бэйцзин, пиньинь Běijīng, буквально «Северная столица») — столица и один из городов центрального подчинения Китайской Народной Республики. Пекин с трёх сторон окружён провинцией Хэбэй и граничит с Тяньцзинем на юго-востоке.
Ответить
все, побежали свои квартиры все срочно продавать, раз в китае такая пьянка пошла...
Ответить
А если ВСЕ побегут срочно продавать,то кто у них покупать-то будет?Вот в Китае и побежали,как только кредитную политику ужесточили-результат великолепен!
Ответить
Света, нужно отличать стеб от серьезных слов. Не побегут и Москва не Бейджин.
А в Париже рынок недвижимости в кризис только чуть-чуть потрепало и цены продолжают расти. Обсудим? Может для Москвы выводы за уши притянем?
Ответить
Не сравнивайте столицу развитой страны,это я про Париж,и
столицу страны-сырьевого придатка,занимающего 97 место в мире по уровню доходов населения и 67 место в мире по уровню жизни
Антирекорды России
1-е место в мире по импорту китайских автомобилей;
62-е место в мире по уровню технологического развития (между Коста-Рикой и Пакистаном);
67-е место в мире по уровню жизни;
70-е место в мире по использованию по использованию передовых информационных и коммуникационных технологий;
72-е место в мире по рейтингу расходов государства на человека;
97-е место в мире по доходам на душу населения;
127-е место в мире по показателям здоровья населения;
134-е место в мире по продолжительности жизни мужчин;
159-е место в мире по уровню политических прав и свобод;
175-е место в мире по уровню физической безопасности граждан;
182-е место по уровню смертности среди 207 стран мира;
1-е место в мире по абсолютной величине убыли населения;
1-е место в мире по заболеваниям психики;
1-е место в мире по количеству самоубийств среди пожилых людей;
1-е место в мире по количеству самоубийств среди детей и подростков;
1-е место в мире по числу детей брошенных родителями;
1-е место в мире по количеству абортов и по материнской смертности;
1-е место в мире по числу разводов и рожденных вне брака детей;
1-е место в мире по потреблению спирта и спиртосодержащей продукции;
1-e место в мире по продажам крепкого алкоголя;
1-е место в Европе по числу умерших от пьянства и табакокурения;
1-е место в мире по потреблению табака и третье место по производству табачных изделий;
1-е место в мире по числу курящих детей и темпам прироста числа курильщиков;
1-е место в мире по смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы;
1-е место в мире по количеству ДТП;
1-е место в мире по количеству авиакатастроф (по данным Международной ассоциации воздушного транспорта уровень авиакатастроф в России в 13 раз превышает среднемировой);
1-e место в мире по объемам поставок рабов на международный черный рынок;
1-е место в мире по темпам роста числа долларовых миллиардеров;
2-е место в мире по числу долларовых миллиардеров (после США);
2-е место в мире по распространению поддельных лекарств (после Китая);
2-е место в Европе по числу самоубийств на душу населения (после Литвы);
2-е место в мире по числу убийств на душу населения (после Колумбии);
2-е место в мире по числу журналистов, убитых за последние десять лет;
2-е место в мире (после Сербии) по количеству людей, ищущих убежища в развитых странах Запада;
2-е место в мире по уровню бюрократии;
2-е место в мире по количеству заключенных на 1000 человек (после США);
2-е место в мире среди стран-распространителей спама;
2-е место в мире по числу детей, усыновленных в США;
3-е место в мире по распространению детской порнографии;
3-е место в мире по количеству тоталитарных сект;
3-е место в мире по числу абонентов сотовой связи;
3-е место в мире по угону машин.
Ответить
и как этот перечень влияет на МРН? :) И почему же до сих пор, хотя везде, где могло упасть уже упало, у нас нифига цены не падают?
Ответить
У нас тоже цены упали по сравнению с пиком,разве вы не заметили этого?А причин этому много,и в основном это копеечные расходы на владение,и не перевевшиеся еще пациенты психоневрологических диспансеров,готовые вкалывать пол-жизни за однушку в 30 метров.
Ответить
Причём строятся же не только однухи, бывают и 4-х комн. квартиры. А сколько вкалывать за них по таким ценам? Покупать их некому.
Ответить
Об этом мало кто из покупающих в ипотеку задумывается сразу-после репу чесать начинают,большинство действует на эмоциях,а не на трезвом расчете-не зря Россия занимает первое место в мире по психиатрическим заболеваниям-как может психически здоровый человек отдавать 2000$ в месяц в течении 25 лет за 30 метровую конуру,пусть и рядом с метро,которую после еще и нужно будет снести за свой счет,т.к. уже сейчас у дома процентов 70 износа?А таких уникумов даже здесь на еве навалом!
Ответить
Они возможно и задумывались, но им вдалбливали, именно вдалбливали из всех возможных источников, что завтра будет дороже, а дешевле не будет никогда. Ими правила жадность- а вдруг им не достанется.Земли ведь мало, желающих много. А если они потеряют работу, то они были уверены, что своё они всегда вернут. Ох ошибка была в том, что они не могли поверить в падение и в девальвацию.
Ответить
бред какой... если ты не можешь позволить себе нормальную квартиру, то это еще не показатель, что другие этого тоже не могут. Множество народа покупают и трешки, и четырехкомнатные (доходы разные у всех, не все же нищенствуют, как ты, зарабатывая копейки на поддержании тем на форуме).
Ответить
Я ничего не зарабатываю за поддержание тем на форуме. Не надо меня оговаривать. Это стало моим хобби. В нашей стране нищенствует большинство, чтобы вам было известно. Я успела навариться на этой вакханалии, долгом у меня нет, могу себе позволить не работать остаток жизни. Вы это из зависти ко мне пишете эту пурга про нещебродство?
Ответить
ты сама говорила, что работаешь в команде. Твой пост был "МЫ первыми начали говорить про обвал (после топа на 700 метре с темой "а давайте пустим слух про обвал" ;) , МЫ прорывали блокаду форумов, МЫ доказываем свою правоту," итд, сейчас уже остальное не помню. И третий год подряд говорить одно и тоже, несмотря на факты, говорящие об обретном может только материально заинтересованный человек. Ну или больной на голову. Первое мне кажется более верным.
Ответить
Какие ж факты говорят об обратном? Даже наивный человек не поверит в рост количества сделок на фоне общей задницы в экономике. Вы наверное много смотрите вести и орт-))
Ответить
в чем выражается "общая задница в экономике"? Денег меньше не стало, куча народа по прежнему ездят отдыхать на дорогие курорты, покупают дорогую одежду, тащат телеги с продуктами на десятки тысяч каждую неделю. Где поголовная безработица? Где неспособные платить ипотеку (вы нам тут прогнозировали сотни и тысячи таких). Где они? В моем окружении зп повышаются у людей, бизнес не закрывается (как работали, так и работают). Ремонтный бизнес в самом разгаре (хотя казалось бы, если некому покупать квартиры, стало бы некому делать ремонты).
Ответить
Остаток жизни? Сколько же вам лет, что хотите растянуть 270 тыс на всю оставшуюся жизнь. Если тратить пусть даже 4 тыс. дол. в месяц на жизнь со съемом убитой квартирки, то хватит на 5 с половиной лет. Это если ничего не покупать существенного, не ездить на отдых, и не менять машину, кстати есть ли она у вас?
Ответить
Начнём с того, что мне есть где жить и 4,000долларов в месяц на жизнь я не трачу. А отдыхать езжу каждый год на машине в Ялту. Потому, что на машине выгоднее чем на самолёте и на поезде. У нас 2 машины в семье, одна из них корейский внедорожник ix-35(не кайен) 2010-го года выпуска. В этом году на ней и поедем в Ялту. В Ялте останавливаемся в часном секторе на Дражинке(для тех кто знает Ялту), ходим на Массандровский пляж. А фукнуть при желании можно абсолютно любую сумму.
Ответить
то есть хотите 270 тыс на 10 лет растянуть ? :) это как в москве нужно жить чтобы в 2 тыс. дол со съемом квартиры вписываться? это выживание, а не жизнь. причем в съемной халупе...

в ялту из москвы на машине даже пролетариат не ездит. неужели не можете хотя бы раз в год 3 тыс. долларов на отдых потратить нормальный?

при желании можно вообще ничего не тратить и тоже считать, что живешь. если фантазия позволит...
Ответить
жесть... мы при ипотеке живем лучше, чем вы без.
И квартира не съемная, и отдыхать ездим 2 раза в год не в ялту в частный сектор на машине :) и в месяц тратим не 2 тысячи на троих. У вас же муж, ребенок...
Ответить
Да, теперь понятно почему вы такая. Ваш образ жизни все объясняет.
Ответить
Зря вы это написали. Вас и раньше серьезно не воспринимали, а после таких подробностей...
Теперь понятно почему вы "ни у кого нет денег" повторяете и молитесь на свои вырученные от квартиры 270 тыс.дол. Конечно жить на обочине жизни, как к сожалению многие, очень неприятно, но это не дает право быть такой злобной к людям. А ипотечникам и просто людям, покупающим жилье, вы просто завидуете. Теперь это очевидно.
Ответить
А что она такого написала?У человека есть жилье,две новые машины-все купленное на заработанные деньги,а не в кредит,значит можно предположить,что она или муж не наемные работники и не батрачат на дядю,а имеют свой бизнес.И неужели вы думаете,что отдыхать в Ялте дешевле и хуже,чем в той же Турции или Египте?В Крыму природа намного красивее и цены повыше будут на все.
Ответить
Жилье она снимает, сама об этом говорила. Кормит чужого дядю. Природа в ялте красивее? :) где вы там природу увидели? в ялте? Там между плавающим гавном, прокладками и пустыми бутылками воды не видно в летний сезон. Народу столько-что к воде не подойти. Частный сектор тем более это дешевый выход для тех, кто не тянет нормальные санатории и дома отдыха. Кроме турции и египта есть более нормальные курорты.
Про свой бизнес вообще ржака. Если в ее окружении ни у кого нет денег, как и у нее самой-о каком бизнесе может идти речь?
Ответить
да нет там ничего кроме зависти ко всем у кого что-то есть.
Ответить
и в Турции и Египте есть отели разные. те, что очень простые и то лучше Ялты. Ну а сравнивать отдых в хороших отелях совсем смешно. а дорога одна чего стоит? потратить 4 дня на туда-обратно чтобы жить в клоповнике? хотя тут некоторым не привыкать... как живут на съемных клоповниках, так и отдыхают...
Ответить
Вы правы насчёт отдыха в Ялте. Во-первых, по нашему мнению, климат в Крыму намного приятней чем в Турляндии и Египте. Для ребёнка полезнее, что не меняется рацион питания. Море в Ялте очень чистое. Фрукты на рынке как в моём детстве. А как классно там пахнет природа! Мы снимаем одну и туже 2-х комнатную квартиру с видом на Ласточкино гнездо за 110 долларов в сутки. С двумя кондишками Митсубиси, холодильником сайд-бай-сайд,шикарной ванной и сантехникой, с печью-мангалом для приготовления шашлыков. Проживание и питание не дешевле чем в Турции, а вот дорога на авто намного дешевле самолёта до Антальи. Критикуют мою поездку в Ялту только потому, что их задача показать меня в негативном свете неудачницы, причём они прекрасно понимают, что это далеко не так. Я могу хоть щас купить квартиру, и с учётом того, что они гарантированно упали на 40-50процентов(по самым разным оценкам), то я реально наварилась на этом замуте с ипотеками и программой "Доступное жильё". У меня действительно нет и не было никогда ни одного кредита. Я никому не должна денег. А покупать на мой взгляд ещё время не пришло. Вот после второй девальвации можно уже начинать присматривать что-то интересненькое. У меня принцип: На мне не должны навариться, на мне должны попасть. Это нормально для делового человека.
Ответить
А что плохого в написанном? Чем плохо отдыхать в Крыму? Зависти в ее посту не вижу,все разумно и траты разумные,нормальная семья и пальцы не гнет,как многие тут на еве.
Ответить
Да тут на еве, если верить всем постам о доходах-то начинаешь думать,что ты живешь в какой-то другой стране.При чем у всех мужья,по их словам, или гендиректора или их замы с зарплатой не менее 200 т,а мужчин, зарабатывающих менее 80т в месяц эти особы вообще за людей не считают
Ответить
То есть не будем за уши притягивать аргументы в связи с ростом цен на недвижимость в Париже? :)
А зачем тогда притягивать за уши сравнение с Китаем?
Ответить
А они там сильно выросли? Когда у на...
Сысь (самэц аднака) C.S.
14.05 15:47
А они там сильно выросли? Когда у нас рост был в разы, там на проценты. Вот поэтому у них и падение не велико. Рынок стабилен.
Ответить
ну прибалтику же приводят в пример, хотя она даже рядом не валялась по ситуации.
Ответить
В прибалтике был хороший рост. И пад...
Сысь (самэц аднака) C.S.
14.05 15:55
В прибалтике был хороший рост. И падение хорошее. А в Париже, я уже тут рассказывал, да у меня знакомый купил дом (ну не в самом Париже, а в пригородах, Париж то маленький) за 100К евро и был крайне доволен, когда в 2008 году продал его за 125К евро. Считал, что это почти "бизнес". Я его растроил, сказал, что лучше бы он две однушки купил в Москве.
Ответить
то есть вы тоже считаете, что экономическая и политическая ситуация в РФ аналогична прибалтике? :)))) И у нас будет поэтому как у них, один в один? :))))
Ответить
А при чем здесь экономическая ситуация у нас?Вы полагаете,что рост цен в разы был напрямую связан с ростом уровня жизни населения и реальным уровнем доходов , а не со спекулятивным интересом и повышенными аппетитами монополизированных застройщиков?И да будет вам известно,в России был максимальный спад из всех стран G20 за 2009г-так что экономическая ситуация у нас близка к катастрофе.
Ответить
я интересуюсь, на каком основании сравнивают прибалтику (в плане РН) и Россию. Почему это сравнение приводить можно, а со странами, где не упало-нельзя?
Мне вот интересно, что общего есть у нас и у прибалтов, что постоянно говорят, что у нас упадет так же, как у них?
Ответить
вы перепутали РФ и ЕС, где действительно экономическая ситуация близка к катастрофе. такие все умники. и как правило на съемных квартирах...
Ответить
вот кстати, у прибалтов рост цен на недвигу был тоже не от роста уровня населения. Как раз наоборот. Нищая страна с нищей рабочей силой. Зарубежные страны вкладывали туда деньги именно потому, что там все дешево было. Как только грянул кризис-приток капитала прекратился. И обнищали прибалты донЕльзя. И цены на недвигу рухнули тоже донЕльзя. И вот вопрос, почему у нас обещают тоже самое? :)
Ответить
очень даже валялась-там мышление у людей такое же как и у наших-ведь все из совка вышли, квартиры считались вечной ценностью,и приобретались многими,и при том в кредит,не для проживания,а как средство вложения и приумножения денег,как и у нас-так что результат будет аналогичным
Ответить
перл за перлом :) при чем тут мышление людей? :) На цену влияют такие факторы, как экономическое и политическое положение в стране. От того, что у народа есть мнение что "должно стоить дешевле" цена не упадет ;) Что МРН нам и демонстрирует. Потому как МРН срать на ваше мнение, он формируется не из него :)
Ответить
А из чего же формируется МРН?Не из мнения ли таких же как и вы ростишек-ипотечников ,считающих что метр может только дорожать,даже если у народа и денег нет, а деньги в стране появляются просто так-и для этого даже не нужно ничего толком производить.И что вы заладили:"экономическое и политическое положение в стране"-вы сами-то хоть понимаете что это такое,или просто слова заучили и долбите их как дятел?
Ответить
Так я первая вопрос задала, выше. На каком основании сравнивают прибалтику и РФ? :) Вы пока ничего не ответили, только слабые попытки наехать ;)
Ответить
Какую прибалтику?Вам ссылку про Китай,а вы про прибалтику первая начали спрашивать.Это такой прием у вас?О каком бы гос-ве речь не зашла,так сразу вспоминаете,что света сто лет назад прибалтику упоминала.У нас как и в Китае,и в Казахстане,и в той же прибалтике
кратный рост цен на жилье был вызван не реальным ростом жизненного уровня населения,а мощной кредитной накачкой и желанием людей инвестировать,а не просто купить для проживания-на этом основании и можно сравнивать ситуацию там и у нас-благодаря какому чуду мы сможем избежать их участи?
Ответить
обычную прибалтику :) изначально ветка началась с чего? или вы забыли? с вопроса, почему некоторые страны притаскивают за уши, как пример того, "что у нас будет", а про другие скромно молчат. Вот я про прибалтику и написала. Светка про нее постоянно говорила :) Все пугала, что как там будет. А хренушки. Не стало как там.
Ответить
Если пока не стало,то это не означает,что не будет.И о каких таких странах скромно молчат?Только приведите в пример страны с таким же нищим населением и таким же головокружительным ростом цен на недвижимость, после которого не последовало бы их падения ?Деревья,к вашему сожалению,до небес не растут.И если еще не случился обвал,то это только благодаря безрассудству еще оставшихся ипотечников,которые еще готовы на себя навешивать долги под "авось"-авось доллар рухнет окаянный и долги спишутся.
Ответить
у нас нищее население?!?!? ахахаха :) Москва-один из самых дорогих городов. И посмотрите, сколько народа выгребает из бутиков одежду-обувь в новом сезоне. И это несмотря на то, что цены в 3 раза больше, чем заграницей. Если вы нищета-это еще не означает, что вся страна такая.
И если до сих пор не стало, как у прибалтов-то и не станет никогда. Просто потому, что СТРАНЫ РАЗНЫЕ. Там уже 2 года, как все бодро обвалилось. А у нас и не начиналось. А сейчас вообще, вон ввысь все
Ответить
Опять вы про бутики и количество иномарок на улице. Большинство иномарок куплены в кредит. А те, кто могут позволить себе отовариваться в бутиках по трёхкратным ценам, скорее всего жильём, включая загородное, уже обеспечены с лихвой. Они не будут на падении покупать впрок для своих подрастающих детей квартирку. Страны может и разные, но процессы, происходящии в этих разных странах - одни и теже. Это самое главное.
Ответить
откуда вы знаете что делают те, кто обеспечен жильем для себя? у ваших же знакомых нет денег ни у кого. это только ваши домыслы, как люди распоряжаются своими деньгами. сколько в москве квартир сдается? и обычных как вы снимаете, и элитных. у них же есть хозяева, которым эти квартиры не нужны для жилья.
какие такие одинаковые процессы могут происходить в совершенно разных странах с разными экономиками и ресурсами?
Ответить
Света177 * написал(а): >> Опять вы про бутики и количество иномарок на улице. Большинство иномарок куплены в кредит....


Можете подтвердить свои слова заслуживающими доверия ссылками?
Ответить
Некогда один из наиболее перспективных рынков — автокредитование переживает сейчас тяжелые времена. Более того, по единодушному мнению экспертов, ожидать, что условия выдачи автокредитов улучшатся, не стоит — по крайней мере в этом году. Так что желающим купить машину в кредит следует либо подождать до новогодних распродаж, либо воспользоваться специальными предложениями автопроизводителей, пишет в понедельник еженедельное издание «Коммерсант-Деньги».

В докризисное время число желающих оформить кредит для приобретения автомобиля с каждым годом увеличивалось в несколько раз. В итоге каждая вторая машина на российских дорогах была кредитная. Во многом благодаря кредитам и автопроизводители наращивали объемы продаж. Сейчас ситуация противоположная: предложение автосалонов явно превышает спрос, а многие банки заморозили программы автокредитования. Остальные повысили ставки и ужесточили требования к заемщикам.

По данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса в РФ, за первые пять месяцев 2009 года продажи новых пассажирских автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России упали на 47%, а в абсолютных величинах снижение продаж составило почти 0,5 млн штук. «Если в прошлом году в кредит продавался почти каждый второй автомобиль, то на сегодня доля кредитных продаж составляет порядка 10—15% от рынка новых автомобилей», — рассказал начальник управления продуктовой политики Русфинанс Банка Вячеслав Якубчик. Примерно такие же цифры приводит и руководитель дирекции обслуживания физлиц Райффайзенбанка Андрей Степаненко: «По данным наших партнеров-автодилеров, отмечается как общее падение продаж, так и значительное снижение доли кредитных машин в продажах. Если в сентябре — октябре доля автомобилей, продаваемых в кредит, составляла порядка 35%, то сейчас она составляет около 15% всех продаж».

По мнению начальника управления автокредитования ВТБ 24 Алексея Токарева, и в текущем году рынок автокредитов ожидает значительное сокращение: «Что касается рынка автокредитования в целом, то мы ожидаем 60-процентное сокращение объемов кредитования в 2009 году по сравнению с 2008 годом. В основном это вызвано сокращением покупательской способности, отложенным спросом в связи с кризисом, а также ужесточением условий автокредитования (рост ставок, рост минимального первоначального взноса, ужесточение требований к заемщику)».

Ощутить на себе изменение кредитной политики банков заемщики смогли еще в прошлом году. Сейчас ставки по стандартным банковским программам автокредитования в среднем составляют 20% годовых, тогда как еще год назад 19% годовых считалось нормальной ставкой по нецелевым кредитам. Что касается автокредитов, то вплоть до осени 2008 года взять в банке ссуду на покупку автомобиля даже без первоначального взноса можно было в среднем под 13% годовых в рублях.

Сейчас даже при внесении 50% стоимости автомобиля в виде собственных средств процентная ставка будет выше примерно в 1,5 раза. Да и рассчитывать заемщикам на финансирование полной стоимости автомобиля банком не приходится — в среднем первоначальный взнос составляет 30%. «Рост первоначальных взносов обусловлен желанием банков снизить собственные риски. Чем выше взнос, тем больше вероятности, что в случае несостоятельности заемщика средств от продажи автомобиля будет достаточно для погашения задолженности перед банком. К тому же у самого клиента, заплатившего существенный первый взнос и испытывающего материальные затруднения, выше мотивация сохранить автомобиль, чем идти на его реализацию», — объясняет директор департамента автокредитования Москоммерцбанка Виктор Хребет.
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=1324977
Ответить
читаем по русски свои ссылки?

«По данным наших партнеров-автодилеров, отмечается как общее падение продаж, так и значительное снижение доли кредитных машин в продажах. Если в сентябре — октябре доля автомобилей, продаваемых в кредит, составляла порядка 35%, то сейчас она составляет около 15% всех продаж».

это кто учился так, что 35% - это большинство? у Светы как и все квартиры продавались в ипотеку, так и все машины в кредит :). тогда понятно, с такими знаниями на рынке труда и 40 тыс. руб. не заработаешь, не то что на квартиру. тогда разумеется остается ждать обвала.

Ответить
Рынок автокредитов: каждый второй автомобиль продадут с использованием кредитов

01.08.2007

Рынок автокредитования в России динамично развивается, представляя в настоящее время один из наиболее востребованных продуктов банковской розницы. По данным, приводимым агентством "Росбизнесконсалтинг", объем российского рынка автокредитования по итогам первого полугодия 2006 года составил 5,4 млрд. долларов США, по отношению к аналогичному периоду 2005 года рынок вырос на 20%. Всего за первые шесть месяцев 2006 года было выдано около 274 тыс. кредитов на покупку автомобилей против 127 тыс. в первом полугодии 2005 года (см. Обзор "Российский рынок автокредитования", подготовленный МА ABARUS Market Research, февраль 2007 г.).
В целом в 2006 году объем российского рынка автокредитования в стоимостном выражении составил 7,8 млрд. долларов США, в 2005 году было выдано автокредитов на сумму 4,6 млрд. долларов США. Рост рынка автокредитования в 2006 году составил 70%, в 2005 году – 30%. По прогнозам, в текущем году объем рынка автокредитования увеличится почти вдвое и достигнет 14 млрд. долларов США. На автокредиты на сегодняшний день приходится 27% общего портфеля розничного кредитования России (по данным экспертов Альфа-банка").
В 2006 году доля "кредитных" автомобилей составила 35-40% от общего объема продаж. В 2006 году доля "кредитных" иномарок достигла 45% в общем объеме продаж. При сохранении существующих темпов роста рынка автокредитования можно предположить, что в текущем году уже каждый второй автомобиль на российском рынке будет продаваться с использованием кредитных схем.
Наблюдаемая в настоящее время тенденция стабильного роста рынка автокредитования берет начало в 2003 году. Так, если в начале 2002 года услугу автокредитования в России предоставляло лишь около 10 банков, то в 2003 году в этом сегменте рынка банковских услуг только в Москве действовало уже более 30 игроков. К началу 2004 года ставки по рублевым кредитам снизились до 18-20%, а по валютным кредитам - до 10-12%. Сроки кредитования увеличились до двух-трех лет.
Согласно данным "Автостата", в 2002 году с использованием кредитных схем было продано лишь около 70 тысяч автомобилей, а рынок автокредитов оценивался в 650 млн. долларов США. В 2003 году прирост рынка составил около 100 тысяч автомобилей в натуральном выражении и около 1 млрд. долларов США – в денежном выражении. В 2004 году по кредитным схемам уже было продано порядка 350 тысяч автомобилей, а объем рынка в денежном выражении составил порядка 3,6 млрд. долларов США. Следующий – 2005 год показал более чем 40-процентный рост рынка автокредитования, по кредитным схемам было продано порядка 500 тысяч легковых автомобилей на сумму в 5,5 млрд. долларов США. В 2006 году автокредитование охватило более 40% рынка легковых автомобилей, объем рынка автокредитования составил порядка 750 тысяч автомобилей или около 9 млрд. долларов США.
В настоящее время кредитные ставки по автокредитам находятся в диапазоне 9-14% годовых по кредитам в валюте и 12-19% по кредитам в рублях. Величина кредитной ставки напрямую связана с видом автокредита. На сегодняшний день на российском рынке представлены следующие основные виды автокредитования:
· Классический кредит - это договор между покупателем и банком, между банком и автосалоном. Для оформления классического кредита необходимо представить пакет документов: справки о доходах, копии всевозможных заключенных клиентом договоров, документы из налоговой инспекции и военкомата и др. С этим пакетом покупатель приходит в банк, имея на руках определенную сумму денег для минимального первоначального взноса (10-20%), заполняет подробную анкету и сдает документы. Решение принимается банком в течение нескольких дней.
· Экспресс-кредит - это договор между покупателем и банком, где автосалон выступает посредником. Экспресс-кредит оптимален для клиентов, испытывающих затруднения в предоставлении банку официальных документов о доходах, или для людей, не желающих тратить время на сбор документов. Оформление экспресс-кредита очень просто - клиент заполняет заявку прямо в автосалоне, предъявляет паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, после чего ждет около часа ответа из банка. Стоимость таких кредитов выше стоимости классических кредитов - порядка 13-15% годовых в валюте против 7-10% годовых соответственно.
· Беспроцентный кредит – представляет совместное изобретение автосалонов и банков, когда первые передают автомобиль клиенту в рассрочку и уступают вторым долг клиента со скидкой. Как правило, если клиент оплачивает единовременно 30% от стоимости автомобиля, он получает рассрочку на год, оплачивая 40% получает рассрочку на два года, 50% - на три года. Для оформления беспроцентного кредита в автосалоне необходимы: копия паспорта и паспорта супруги/супруга, копия трудовой книжки, заверенная печатью работодателя, копия водительского удостоверения клиента и водительских удостоверений лиц, допущенных к управлению автомобилем.
· Кредит BuyBack - это договор между автосалоном и банком, при котором часть суммы замораживается до конца срока кредитования для единовременной выплаты. Особенность кредита BuyBack в том, что вместо выплаты замороженной части суммы клиент может вернуть автомобиль. Общая стоимость автомобиля делится приблизительно на три равные части. Первая вносится сразу, вторая распределяется на ежемесячные выплаты, а третья часть "замораживается". Когда срок кредитования подходит к концу, клиент должен принять решение, что делать с машиной - он может продать машину обратно в тот же салон, где и покупал, либо продать автомобиль куда угодно и кому угодно, а салону вернуть ссуду, либо перезаключить договор, что позволит оставить машину у себя, а "замороженную" сумму выплачивать в течение еще двух-трех лет. Также можно поменять автомобиль на новый, тогда старый станет одновременно и первоначальным взносом.
· Текст первого уровня
· Текст первого уровня
Сегодня требования к заемщикам по предоставлению автокредитов характеризуются тенденцией к смягчению, банки стремятся предоставить все более выгодные условия по оформлению кредитов и кредитным ставкам. Именно благодаря этому рынок автокредитования стал мощным фактором развития российского рынка легковых автомобилей в целом. Банки с энтузиазмом относятся к автокредитованию, этот вид кредитования считается наиболее надежным. По сравнению с потребительскими кредитами и кредитными картами, автокредиты в силу наличия высоколиквидного залога более обеспечены, соответственно, риски по этому виду кредитования - ниже. Резервы на возможные потери у банков по автокредитованию находятся в диапазоне 2-5%.
Ведущими банками на рынке автокредитования в настоящее время являются следующие (по данным РБК, исследования рынков. 26.07.2006): "Росбанк", "МДМ-Банк", "Международный московский банк", "Русский стандарт", "Раффайзенбанк", "Русфинанс Банк", "Уралсиб", Национальный банк "Траст", "Газпромбанк", Импэксбанк".
По результатам работы банков в первом полугодии 2006 года наибольший объем выданных автокредитов показали "Росбанк" и "МДМ-Банк" (занимавший лидирующие положение в 2005 году). Примечательно, что наиболее ощутимый скачок по объему выданных автокредитов был отмечен у Национального Банка "Траст" и банка "Русский Стандарт". В целом по итогам 2006 года лидером по объему автокредитования стал "Росбанк", объем кредитования составил более 1074 млн. долларов США. По числу выданных автокредитов лидировал банк "Русский Стандарт", выдавший свыше 163,5 тыс. заявок.
Одной из наиболее актуальных задач для банков, действующих на российском рынке автокредитования, в настоящее время является выход в регионы. Согласно оценкам экспертов и игроков рынка, сегодня банки удовлетворяют спрос на автокредиты в регионах не более чем на 50%. Во многом именно с этим обстоятельством связано стремление многих столичных банков к выходу и расширению представленности в нестоличных регионах, упор в стратегии развития на расширение сети филиалов и отделений.
Наряду с тенденцией к развитию межрегиональных филиальных сетей банками, действующими на рынке автокредитования в России, на рассматриваемом рынке также набирает силу тенденция к выходу финансовых подразделений западных автоконцернов. В частности, открытие в России собственных банков рассматривают BMW, DaimlerChrysler, Toyota Motor Corporation.
Недавно японский автогигант Toyota объявил о том, что откроет в России собственный банк, который под низкий процент станет кредитовать покупателей автомобилей Toyota и Lexus, а также дилеров этих марок. Известно, что Toyota Bank предложит российским клиентам более привлекательные условия кредитования по сравнению с условиями универсальных розничных банков. Германо-американский автоконцерн DaimlerChrysler и баварская BMW объявили о намерении создать в России свои финансовые подразделения, которые будут специализироваться на рынке услуг автокредитования. По мнению экспертов, данное событие станет серьезным испытанием на прочность для отечественных банков, работающих в сфере автокредитования.
Финансовые подразделения западных автоконцернов могут предложить российскому потребителю более выгодные условия автокредитования, предлагая кредиты "напрямую", и соответственно имея возможность снижения ставок кредитования по сравнению с российскими банками. Открытие в России собственных банков ведущими западными автоконцернами, очевидно, будет способствовать увеличению конкуренции в сегменте автокредитования, а также формированию более привлекательных клиентских предложений. В данном контексте примечательна мысль, высказываемая некоторыми экспертами рынка относительно того, что российские банки и в будущем сохранят за собой значительную долю рынка автокредитования за счет работы с отечественными производителями автомобилей. Помимо намерений западных автоконцернов относительно открытия в России собственных финансовых представительств, необходимо отметить, что уже сегодня ведущие европейские производители внедряют на российском рынке автокредитования программы поддержки собственной продукции. В частности, концерном Ford введены ставки 4,9% годовых на покупку в кредит своих автомобилей, для автомобилей Audi действует ставка 5% годовых, субсидируемая самим производителем.
Среди потребителей услуг автокредитования эксперты и представители игроков российского рынка выделяют три основные группы:
1. Потребители со средним месячным доходом 1000-2000 долларов США. Это, как правило, менеджер младшего или среднего звена, работающий в известной международной компании, с семьей, имеющий одного или двух детей. Кредиты для таких заемщиков обычно рассчитаны на два года, стоимость приобретаемого в кредит автомобиля составляет 15-20 тыс. долларов США. Часто представители рассматриваемой группы предпочитают воспользоваться спецпрограммами, позволяющими получить кредит без первоначального взноса. Покупатели этой группы составляют до 30% всех клиентов автокредитования.
2. Потребители со средним месячным доходом свыше 3000 долларов США. Типичным представителем этой группы является бизнесмен, имеющий собственное дело в России. Уровень дохода потребителя позволяет профинансировать покупку любого автомобиля стоимостью 20-30 тыс. долларов США. Зачастую у таких заемщиков уже есть автомобиль иностранного производства, который они сдают по системе trade-in и используют вырученные деньги в качестве первоначального взноса. На долю представителей рассматриваемой группы приходится примерно 40% от всех покупок автомобилей в кредит.
3. Потребители со средним месячным доходом менее 1000 долларов США. Это в большинстве случаев автолюбители, не прибегавшие ранее к банковским кредитам. Такие клиенты зачастую незнакомы с банковскими правилами, к тому же не полностью доверяют банкам. На эту категорию приходится до 30% клиентов
В настоящее время предпочтения потребителей услуг автокредитования все более смещаются в сторону иномарок средней ценовой категории. Если ранее популярностью пользовались кредиты на недорогие иномарки стоимостью 15-20 тыс. долларов США (марки и модели: Hyundai Accent, Mitsubishi Lancer, Toyota Corolla, Suzuki Liana, Ford Focus, Peugeot 206, Nissan Almera и др.), то сегодня спрос плавно смещается в сегмент автомобилей стоимостью 20-40 тыс. долларов США (марки и модели: Mazda 3, Mazda 6, Toyota Avensis, Nissan Primera и др.).
Примечательно, что, наряду с отмеченной тенденцией динамики потребительских предпочтений, основная часть автокредитов по-прежнему берется на приобретение автомобилей эконом-класса. Так, в 2005 году около 50% всех автокредитов было взято на покупку российских машин стоимостью от 5 до 10 тыс. долларов США. На иномарки стоимостью 10-20 тыс. долларов США пришлось чуть менее 20% всех покупаемых в кредит автомобилей. Почти пятая часть кредитов была выдана на покупку более дорогих автомобилей.
В заключение обзора, основываясь на оценках ряда экспертов, представим некоторые основные прогнозы относительно тенденций развития российского рынка автокредитования в ближайшем будущем. Прежде всего, следует ожидать сохранения тенденции роста рынка, поскольку российский парк автомобилей и уровень проникновения автокредитования пока далеки от насыщения. Сегодня в России в среднем на 1000 человек приходится 200 автомобилей, тогда как в странах Европы - 400 автомобилей, в США – 750 автомобилей. Также в пользу развития рынка автокредитования свидетельствуют факты увеличения продаж автомобилей зарубежного производства – в 2006 году число проданных иномарок превысило число проданных отечественных автомобилей, и смещения предпочтений российских автовладельцев в сторону более дорогих иномарок - в 2006 году на автомобили сегмента 10-20 тыс. долларов США пришлось 23% покупок против 18% в 2005 году. Помимо общего роста рынка автокредитования, одними из основных тенденций ближайшего будущего, вероятно, станут снижение требований к заемщикам и увеличение срока кредитования. Упрощение процедуры выдачи автокредита, дальнейшее расширение ассортимента дополнительных банковских услуг выступят одними из важнейших предпосылок увеличения объемов продаж автокредитов. Смягчение условий по кредитам позволит привлечь на рынок автокредитования более широкие слои населения, в частности, менее обеспеченные слои, которые до сих пор не могли себе позволить покупку автомобиля в кредит.
Также важной тенденцией ближайшего будущего на рынке автокредитования станет активный выход столичных банков в российские регионы.
Одними из основных проблем на российском рынке автокредитования, увеличивающих банковские риски, выступают мошенничество и чрезмерное увлечение некоторых игроков экспресс-кредитованием. Факт мошенничества остается распространенным на российском рынке автокредитов, в настоящее время в среднем 10% заявок на автокредит отклоняются банками по причине мошенничества. Экспресс-кредит представляет на сегодняшний день наиболее рискованный продукт в сфере автокредитования. При этом у некоторых банков в общем объеме кредитов, выданных в 2006 году, доля экспресс-кредитов составила около 60%. По мнению экспертов, при бурном росте банковского сектора в целом и потребительского кредитования в частности разбухание "кармана" экспресс-кредитования в портфелях банков может усилить банковские риски, уже начиная с 2007 года.

Источник:Деловая пресса (20.07.2007)
Ответить
Между нами, половина это не большинство :) Это первое.
Второе - это херня а не подтверждение. Давайте четкую статистику от салонов, банков и т.д., а не на статейку неизвестно кем написанную, неизвестно кем заказанную, и вышедшую в 2007 году.
Так что опять обосрались вы с подтверждением собственных измышлений
Ответить
а в Монголии цены на юрты тоже падают
http://www.zharov.com/liza/index.html
Ответить
В США поставлен рекорд по изъятию ипотечного жилья

В апреле американские банки и кредитные агентства получили в собственность 92432 объекта жилой недвижимости, владельцы которых не смогли расплатиться по ипотечным займам. Как сообщает компания RealtyTrac, это рекордные показатели для американского рынка жилья.
По данным аналитиков, апрельские показатели на 45 процентов превышают показатели апреля прошлого года. Предыдущий рекорд по изъятию кредиторами ипотечного жилья был зафиксирован в декабре 2009 года (92182 объекта). Ранее компания сообщала, что за первый квартал жилья лишились около 258 тысяч ипотечных заемщиков. Это на 9 процентов больше, чем в четвертом квартале 2009 года и на 35 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Вместе с тем, в обзоре отмечается, что в апреле 333837 американцев получили уведомления от кредиторов о грядущем изъятии жилья в счет долгов, о продаже недвижимости с аукциона или о переходе права собственности на домовладение к кредитору. Данный показатель на девять процентов ниже мартовских цифр.

Рост объема просроченной задолженности на рынке ипотеки и большое количество ипотечных банкротств эксперты объясняют, прежде всего, высоким уровнем безработицы. Кроме того, из-за падения цен на недвижимость купившие второе жилье заемщики оказались в положении, когда стоимости имущества, заложенного по ипотеке, стало недостаточно для обеспечения кредита.

http://realty.lenta.ru/news/2010/05/13/ipoteka/
Ответить
А разве "расеяне" богаче, предприимчевее американцев? А может просто удачливее чем они? Это к тому, что в России такого не будет-)).Шахта Распадская взорвалась, а её акции подросли. Закон об инсайде не приняли.Потому что основной игрок в кошки-мышки, включая ипотеку- наше гос-во. Они ж не примут закон чтоб себя покарать.
Ответить
Неужели являясь автором такого топа не знаете, что в США ипотеки 99%, а в РФ - не больше 20.
Ответить
Если предположить,что ее оппоненты окажутся правы и рост цен возобновится,то это может произойти только за счет кол-ва ипотечных кредитов,то есть за счет раздувания пузыря,и результат все равно для многих ипотечников будет таким же как и в Штатах-ни жилья,ни денег.Только у нас будет еще хуже-там хоть люди в валюте своего гос-ва брали кредиты,в которой зарабатывают,а у нас в иностранной,покусившись на низкие ставки.
Ответить
В США если не смог платить, то покинул домик и вопрос закрыт. А у нас ещё останешься должен банку. Это очень важный и существенный момент.
Ответить
такая вы фантазерка однако...
это почему это при обвале недвижимости в США дом закрыл и все. там что, банки долги прощают? если дом продался за 500 тыс, а кредит 1 млн. банк простит 500 тыс?

и опять фантазии на счет нас. меньше 20 % первоначального взноса кредиты не давали. по нулям остается человек, если 20% упала недвига, а это должен быть куплен неликвид убитый. а если новостройка была куплена, так люди еще останутся в очень большом плюсе.
Ответить
Вы с Луны свалились?В штатах человек может объявить себя банкротом,и ничего не будет должен,а у нас будет выплачивать ,если суммы после продажи недвижимости не хватит на покрытие долга перед банком.
Ответить
Как у вас все просто :)
Вы это в газетке прочитали, или услышали от когото на форуме?
Так вот я вам скажу - тот от кого вы это услышали, очень далек от темы :)
Ответить
Да я хоть в газетке прочитала,а вы,судя по всему, вообще информацию с потолка берете.Приведите факты,что все иначе,чем так,как я сказала,если вы в теме.
Ответить
Ваши заявления надо подтверждать ссы...
Сысь (самэц аднака) C.S.
14.05 15:53
Ваши заявления надо подтверждать ссылками на источники с информацией, а то получается газирование лужи. Про ипотеку в Штатах много написано и, я надеюсь, подтвердить свои слова вам будет легко :) а то какая-то газировка лужи получается.
Ответить
а можно еще ссылку на то, что любой может себя объявить банкротом и банки ему долги простят? Этож как забавно получается. Страна-сказка. Можно брать деньги и не возвращать. Банки работают себе в убыток?
Ответить
Да,банки работают себе в убыток.Откройте риэлторский сайт и посмотрите там дома на Foreclosure. А чтобы не доводить до этого,желающим не идти на банкротство сейчас можно получить процент 2.5 % годовых,только докажи,что твой бизнес и доход упали,причем достаточно слов-что мне кажется ,что в след году мой бизнес вообще будет умирать и я не смогу платить,поэтому прошу...
Ответить
Очень интересно, уважаемый Сысь! Свете свои утверждения подтверждать не надо, а мне надо комуто доказывать с документами что она не права.
Какие то у вас двойные стандарты, вам не кажется?
Ответить
А в чем она не права?
Ответить
во всем :) как тут приводят в доказательство ссылки-орет, что вранье. Как ее просят дать ссылки на обратное, подтвердив свои слова-сразу отмазы, оскорбления, и ни одной ссылки в итоге.
Ответить
Что значит во всем?Уточните.И в доказательство чего тут приводят ссылки?По-моему,здесь в основном ссылки подтверждающие,что никакого дефицита жилья у нас нет и не будет,что безработица растет,деньги в резервных фондах уменьшаются,жизненный уровень населения падает,и только несколько ссылок на ирн показывающих виртуальный рост цены хотелок в пределах арифметической погрешности.Не пустословьте!
Ответить
где ссылки о которых вы говорите? хоть одну покажите в этом топике, не про Пекин конечно :)
Мне кажется что кроме как в ваших фантазиях этих ссылок нет
Ответить
Если кажется-перекреститесь.Я вам что 25 серий предыдущих перерывать буду-у меня нет вашей привычки, сохранять у себя высказывания светы и ее оппонентов.Жду от вас ссылок,которые по вашим словам ,доказывают неправоту Светланы во всем
Ответить
А зачем предыдущих, вы в этой покажите мне ссылки, подтверждающие ее слова.
Или тут ни одного ее постинга нету?
А с момента 25 тем (как точно вы помните количество, хм) прошло уже достаточно времени, чтобы старые ссылку мягко говоря устарели.

Вы писали : "По-моему,здесь в основном ссылки подтверждающие,что никакого дефицита жилья у нас нет и не будет,что безработица растет,деньги в резервных фондах уменьшаются,жизненный уровень населения падает,и только несколько ссылок на ирн показывающих виртуальный рост цены хотелок в пределах арифметической погрешности.Не пустословьте!"???
Вот и подтвердите свои слова, где ссылки про отсутствие дефицита, где ссылки про безработицу? Желательно не трехгодичной давности, а свежие :)

И кто тут пустомеля? Помоему - вы
Ответить
А почему только в этой-ведь ее оппоненты приводят часто и позапрошлогодние цитаты.Этот топ был начат 11 мая-вы думаете,что если 10 мая у страны заканчивались деньги,чтобы затыкать дырки в бюджете и число москвичей ,способных решить квартирный вопрос по существующим ценам было 0,6 %,то нарисовав рост на графике ИРН их окажется намного больше и в стране появятся деньги?
Вот из предыдущего топа

при нынешних ценах решить квартирный вопрос могут только 0,6% москвичей

http://realty.lenta.ru/news/2010/05/11/price/

Минфин скрывает,что у страны заканчиваются деньги
http://www.specletter.com/ekonomika/2010-04-28/minfin-skryvaet-chto-u-rossii-zakanchivajutsja-dengi.html

О дефиците
http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=1361242
http://www.irn.ru/articles/22898.html

Теперь ваша очередь привести ссылки,которые доказывают,по вашим словам,неправоту Стеты "во всем"
Ответить
Мне немного странно, как в предыдущем топе, который был неведомо когда , смогла оказаться статья , опубликованная судя по адресу 11 мая 2010 года?

Но речь не об этом. Речь о том, что вы утверждаете что Света де всегда свои слова подтверждает ссылками.
Вот я и говорю - в этом топе ею сделан ряд "свежих" гениальных заявлений, и прошу Вас, именно вас, дать мне посмотреть на ссылки которыми она эти заявления подтверждает.
Если окажется что таких подтверждений нет, то выходит что вы - пустомеля.
А в предыдущие топики я практически не заглядывала, тут речь идет о том, что она написала в первом постинге ЭТОГО топа , и последующих высказываниях.
Ждем :)
Ответить
Пустомелей,конечно же,являетесь исключительно вы,потому как вы не можете ничего конкретного назвать ,а говорите только какими-то загадочными фразами о Светиных заявлениях,не уточняя их ("ею сделан ряд "свежих" гениальных заявлений, и прошу Вас, именно вас, дать мне посмотреть на ссылки которыми она эти заявления подтверждает")приписываете мне утверждения,которых я не высказывала ("вы утверждаете что Света де всегда свои слова подтверждает ссылками") и сами не можете привести ни одной ссылки из тех,которая ,как вы выразились подтверждала ее "неправоту во всем"А ведь я вас просто спросила,в чем конкретно она неправа-и даже на такой простой вопрос вы не смогли ничего по существу сказать,а только родили фразу "во всем"
Ответить
Ну, раз вы благородно, в соответствии с этикой ведения споров, признали , что в этом топике у Светы есть заявления, но нет подтверждающих ссылок (хотя в инете можно найти любые ссылки подтверждающие что угодно, в том числе что белое это черное и наоборот), давайте посмотрим в чем Света права.

Света начала предсказывать обвал РН в 2007 году, если мне не изменяет память, сначала назвав сроком весну 2008. Причем аргументом был не мировой кризис (ну ясное дело, не того ума Света, чтобы его предвидеть) а перегретость рынка и невозможность дальнейшего роста цен, отсутствие спроса и т.д. и т.п.
Весной 2008 года пузырь не лопнул. Света перенесла обвал на осень. Пузырь не лопнул, несмотря на вовремя подвернувшийся мировой кризис. Она перенесла на весну 2009. Пузырь не лопнул, несмотря ни на что. Она перенесла на осень 2009. Пузырь не лопнул. Перенесла на весну 2010. Сегодня она когда обещает хлопок? Осенью или "весной 2011 уж точно обвалится???"

Осенью 2008 года она обещала, что к новому году доллар будет 40, "зуб давала" и все такое. Где?

А теперь рассказывайте в чем она права :) В том что "весной 2011 года уж точно" или "еще при нашей жизни мы увидим доллар по 40"??? :D
Ответить
Потому как я согласен с тем, что бан...
Сысь (самэц аднака) C.S.
14.05 22:24
Потому как я согласен с тем, что банкротсво в США снимает все долги (или не все, тут как гражданин хочет). В случае отказа выплат по ипотеке банк забирает залог - жилье, а пожизненного рабства, как у нас, нет. Но мне лень рыть ссылки на это, хотя я в этом уверен. Вы же говорите обратное, доказать обратное я вам и предложил.

Если хотите сказать, что вы в курсе законодательства США, то объясните мне, чем банкротство по седьмой статье отличается от банкротства по тринадцатой. После этого бедем дальше говорить. Если вы на это не способны, то я буду считать, что вы просто обильно пукнули в лужу и слова ваши настолько пусты, насколько это кажется с первого взгляда. Сорри за прямоту, но уж больно много тупых анонимов на Еве развелось, которым лишь бы бзднуть, причем делают они это абсолютно не зная темы.
Ответить
Я пукаю в лужу не громче вас, с вашим "пожизненным рабством". Или может быть вам лучше известна ситуация с банкротствами в США, чем с порядком исполнения решений суда в РФ? Или неизвестно , как закрываются исполнительные производства по основанию "в связи с невозможностью взыскания"?
Я, работая в ФССП, насмотрелась на наших "рабов", чесслово, кроме смеха слушать ваши напыщенные высказывания по этому поводу невозможно.

11 раздел USC я изучала, USBC называется и отличия между 7 и 11 главой представляю :)
Допускаю что знания не очень свежие, и надо обновить, но не все там так просто, как тут написано - "обявил о банкротстве и свободен как ветер"
Ответить
И квартиру взыскать не могут? Слабо верится, что вы имели мало-мальское отношение к ФССП.
Ответить
Только если это ипотека, т.е. кредит именно под эту квартиру давался (было бы глупо чтобы нельзя было отобрать хотя бы то, что куплено на этот кредит). Перечитайте ГПК, Светлана, если закон об исполнительном производстве не осилите
Ответить
в Штатах предусмотрено очень сильное наказание, если человек делает это умышленно. а вот в РФ, закон о банкротстве вступит уже в 2010 году не факт... как примут закон этот в РФ, таким как Света злопыхателям, еще больше зубы сведет т.к. ипотечники смогут объявить себя банкротами и в любом случае с ними не случится того, о чем злопыхает Света.
Ответить
да и без этого закона ничего с ипотечниками не случилось. Ждали ждали массовых выселений, судебных процессов, крокодиловых слез ипотечников-и ничего за 2 года так и не произошло. Живут, спрокойно платят.
Ответить
так разумеется, но такие Светки ждут кровищи все, а тут на тебе, закон примут о банкротстве. не представляю как ей пережить такое потрясение.
Ответить
А когда его примут?Что-то никак он пройти не может этот закон-никак не хотят облегчить жизнь в будущем бедным ипотечникам-будут доить до последнего.И,кстати,уже известно время введения налога на имущество,который объединит в себе налог на недвижимость и землю-и платежи и по предварительными подсчетам вырастут в 100 раз-произойдет это в 2013 году
Ответить
260
прямо таки в 100 раз?
Ответить
Ответить
Налог на недвижимость в развитых стр...
Сысь (самэц аднака) C.S.
14.05 22:39
Налог на недвижимость в развитых страна примерно 2% от ее стоимости в год (точнее от 1 до 3 процентов). Так что квартира ценой в десять лямов (трешка в панельной шестнадцатиэтажке в спокойном районе рядом с метро) будет стоить хозяевам по ставке 1% в год - 100000 рублей, 2% - 200000. И крики "купили за сто, теперь стоит триста!" резко исчезнут, ибо это будет весьма и весьма бить по карману.

З.Ы. Уберут Лужкова, введут налог на недвижимость - российский рынок недвижимости и московский рынок рухнут весьма быстро.
Ответить
Сысь (самэц аднака) C.S. написал(а): >>
З.Ы. Уберут Лужкова, введут налог на недвижимость - российский рынок недвижимости и московский рынок рухнут весьма быстро.

Звезды загораются только тогда, когда это комуто нужно. Вы соберете 250 депутатов , которые проголосуют за то, чтобы самим платить бешеные налоги, и чтобы их личная недвижимость рухнула, обанкротились принадлежащие им, или спонсирующие их банки, в которых зависнут деньги принадлежащих им или спонсирующие их нефтяных компаний, и т.д. и т.п., по принципу домино?
Ответить
Вы думаете,для депутатов налоги в несколько сотен тысяч рублей будут являться бешеными?уж они-то найдут способ,как их минимизировать для себя-за них не переживайте1А налог на роскошь,который касался бы непосредственно их,они,конечно же, отклонили на днях.
Ответить
Вы не знакомы с депутатами, когда они берут чужие и на время, это для них не деньги, а когда надо отдавать свои и навсегда - бешеные!!!
Ответить
Этот налог практически во всем мире ...
Сысь (самэц аднака) C.S.
14.05 23:00
Этот налог практически во всем мире устанавливается местными властями и идет целиком на их нужды. Правительство давно пытается спихнуть регионы с дотаций из центра и заставить их жить на свои деньги.

Вы знаете, если бы завтра мне задали вопрос по сколько скидываться всем москвичам (и мне тоже), но деньги будут идит мне в карман - я бы не задумывая сразу бы озвучил сумму. А кто не способен платить - нафик с поля! Ибо нефиг. И первый бы заплатил (переложил из правого кармана в левый). Так что вы в депутатов то особо не верьте.
Ответить
Мне кажется вы возражаете мне без огонька, понимая мою правоту :) Вы же понимаете что дело не в сборе ежегодно 2% стоимости всей недвижимости в стране, а в том что вызванное этим падение недвижимости вызовет коллапс экономики, и приведет к тому, что после 1-2 сборов сумма этих сборов станет незначительной :)

Я думаю, на два то шага вперед умеют считать и на Старой площади, и на Охотном ряду, и на Дмитровке. Тем более что там заинтересованных в падении цен и доступном жилье нету.
Ответить
Чем дольше жилье будет оставаться недоступным(то есть его будет мало строиться,потому как при возросших объемах цены станут доступнее),тем больше вероятность введения этого налога-потому как при падении объемов все меньше и меньше денег будет в местных бюджетах,ведь одно рабочее место в строительстве обеспечивает несколько рабочих мест в смежных областях, и нужно будет искать способы их наполнить,а других способов кроме как переложить все на плечи народа у нас не применяют.
Ответить
Ради разового наполнения местного бюджета предлагаете устроить крах финансовой системы, построенной на залоге недвижимости? :)
Ответить
Во-первых,именно я ничего не предлагаю,а во-вторых,налог на недвижимость-это что,какое-то ноу-хау российское?Что в других странах,где он существует, произошел крах финансовой системы?И в-третьих,почему разового наполнения бюджета-разве налог не платится ежегодно?
Ответить
Мы не просто о налоге говорим. Мы говорим о налоге в свете того, что в течение пары лет, по словам Сыся, это вызовет резкое снижение стоимости жилья.
Если это принять как истину, то такое снижение вызовет во первых крах финансовой системы, потому что она построена на залоге нежвижимости, массовое банкротство промышленных предприятий, которые кредитуются под залог своей недвижимости и не смогут получить должное финансирование, более того - у них потребуют вернуть ставшие необеспеченными кредиты, чего они не смогут сделать.
После этого наступит коллапс экономики в целом, и недвижимость еще больше упадет.
Размер налога упадет вместе со стоимостью недвижимости, и денег платить его даже упавший ни у кого не будет.

Это если Сысь прав.
А если неправ, то спорьте с ним , а не со мной, доказывайте почему не упадет стоимость недвижимости после введения такого закона :)
Ответить
Кто платит, тот, конечно, спокойно ж...
Сысь (самэц аднака) C.S.
14.05 22:27
Кто платит, тот, конечно, спокойно живет :) Хорошо быть богатым и здоровым, плохо - бедным и больным.
Ответить
Это вам кто сказал? Не слышала ,что бы кто-то пострадал из-за объявленного банкротства. Раньше так вообще это было очень просто,сейчас стало сложнее,дольше,но народ активно пользуется и никого не посадили.
Ответить
Да,банк простит:).Процесс это занимает больше года,но тем неменее это так.Люди,который купили неудачно дома,т.е. на пике,идут на это ,возращают свои дом банкам и усе,правда им кредит потом не дадут лет 7 новый,но они выкрутятся ,государство их не оставит.
Ответить
Никому ничего не простят. Зачем кого-то обнядёживать. Деньги давали не для того чтобы дарить. И банки, давая деньги , прекрасно знали, что будут такие, которые брали, чтобы не отдавать.
Ответить
Рынок недвижимости Кыргызстана - взг...
РН Кыргызстана - взгляд в бездну
14.05 21:02
Рынок недвижимости Кыргызстана - взгляд в бездну

14.05.2010 - Рынок недвижимости Кыргызстана с 2003 года демонстрировал одни из самых высоких темпов роста в мире. Например, только за первое полугодие 2007 года цена квадратного метра в Бишкеке выросла почти в 2 раза с 780 до 1150 $/кв.м.

За пять лет цена трехкомнатной квартиры в Бишкеке в среднем выросла с 10 до 35 тыс. дол. Причем основными покупателями недвижимости выступали жители соседнего Казахстана. Получая кредиты в родной стране, они покупали более дешевую недвижимость в Бишкеке, дожидались спекулятивной прибыли и играли по-новому. Казахстан одним из первых ощутил на себе влияние ипотечного кризиса, и банки прекратили кредитование в ноябре 2007 года. Одновременно с этим рынок недвижимости Кыргызстана остановился – эти события никак не повлияли на цену, - она продолжала медленно по инерции расти, однако заключались лишь единичные сделки.

Мнения риелторов и экспертов начало сильно расходиться. Так одни предсказывали падение рынка, другие говорили о последующем медленном росте рынка. Оправдались прогнозы пессимистов – рынок медленно опускался, вплоть до 2010 года. Количество сделок за первый квартал 2010 увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Падение цен приостановилось.

Но революция, произошедшая 7 апреля и дальнейшие действия внесли неразбериху не только в социально-политическую сферу страны, но и на рынок недвижимости. До конца апреля количество сделок выросло в разы. Страну спешным порядком покидает русскоговорящее население, которое готово продавать по любой предложенной цене. В стране уже появились спекулянты, предлагающие мизерные деньги за квартиры и ограничивающие распространение информации о продаваемых квартирах. Более того, такие продажи подливают масло в огонь межнациональных разногласий и на улицы Бишкека Временное правительство вынуждено было выставить патрули из местного казачества.

Отток русскоговорящего населения, резкое падение цен на недвижимость по мнению Временного правительства могут навсегда похоронить экономику страны, поэтому власти принялись бороться с этим очень необычным способом, введя с 12 апреля до 1 июня мораторий на продажу недвижимости. Эксперты прогнозируют, что подобное решение не остановит потока эмигрантов, а вот цены с 1 июня могут стать наименьшими на евразийском континенте

http://o-k.com.ua/news/real_est_market/3961-kirgiz.html
Ответить
Вы еще про Сомали напишите! :)
И в Ираке непонятно что, неужели рост? Почему не отразили???
Ответить
http://denga.ru/articles/85/2296
Anonymous
15.05 10:44
Ответить
андрей василевский-он кто? впервые слышу. И это... мечтать не вредно :) Про обвал рубля тоже 2 года говорят, как про обвал недвиги. А воз и ныне там.
Ответить
Распродажа

Единый налог на недвижимость собьет цены на жилье

Минфин и минэкономразвития согласовали свои позиции по переходу к единому налогу на недвижимость, который должен заменить существующие сегодня - налоги на землю и на имущество. Но его введут не раньше 2013 года. Нормативные документы планируется подготовить в четвертом квартале 2012 года.

Не приведет ли новый налог к резкому росту цен на недвижимость? И что надо предусмотреть, чтобы он не стал слишком большим бременем для граждан, ведь оценивать недвижимость будут по кадастровой стоимости, в которую заложена рыночная составляющая?

Олег Репченко, руководитель Аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости":

- Скорее наоборот, введение налога может привести к обвалу цен. Очень много жилья, особенно в Москве, люди покупали впрок. Сейчас эти квартиры "кушать не просят". А если будет введен налог, надо будет ежегодно платить приличную сумму, особенно если в собственности несколько квартир. Держать "дополнительное" жилье станет невыгодно. Соответственно, немалая часть квартир пойдет на продажу.

Что касается справедливой оценки стоимости недвижимости, то пока ответа на этот вопрос нет. Если бы он был, то этот налог давно ввели. Даже на одинаковые квартиры в одном и том же доме могут быть разные цены. А какой-то уникальной методики, позволяющей адекватно провести оценку, пока нет. Более того, цены на жилье все время гуляют. Но нельзя же проводить переоценку всей недвижимости в России каждый месяц. Скорее всего, это можно будет делать не чаще раза в три года. Так что здесь еще много нюансов, которые придется прояснять.

http://finance.rambler.ru/news/nedv/69824130.html
Ответить
вот горе-аналитики. то что квартиры есть свободные у граждан знают, а то, что они сдаются и этот налог (если его еще введут) ляжет на арендаторов (Света, ау!), которые заплатят за этот налог повышением цены на аренду, они типа не догадываются :).
а люди, живущие в своих квартирах и рады будут понижению цен, они в этих квартирах живут, а не торгуют ими, хоть налог меньше платить будут когда цена станет меньше.
Ответить
Вы сначала найдите тех арендаторов, которые согласятся выполнять чужие налоговые обязательства. Скорее нарветесь на подставного славянина-"арендатора", а потом будете делать капремонт после табуна таджиков
Ответить
а что делать таким тем у кого нет своего жилья, как Света? на вокзале жить? снимали и снимать будут на любых условиях т.к. выхода у них нет.
Ответить
Да почти у всех есть хоть какое-то жилье-вы знаете хоть одного человека не имеющего прописки вообще нигде?Я,например,нет-просто это жилье может в других регионах находиться, и если цены в Москве станут нереальными для того,чтобы после арендной платы еще и на нормальную жизнь оставалось,то уедут люди по своим домам-какая им разница будет-здесь ваши налоги оплачивать плюс арендную плату и лапу сосать,или там жить в своей квартире,мало зарабатывать и лапу сосать?
Ответить
Сидели и будут тут сидеть. По своим деревням не разъедутся.
Ответить
Только при условии,если у них будет работа позволяющая оплачивать жилье и прожить,если нет-вы их насильно заставите вам оплать налог и аренду,а сами они с голоду помирать будут?Кстати,несколько недель назад читала интервью,в котором риэлтор говорил,что в связи с затруднительным материальным положением некоторые уже сейчас стали кооперироваться и снимать бОльшие квартиры на несколько семей,еще участились случаи,когда бабульки сдают свои квартиры и снимают одну на нескольких человек-им так веселее и неплохая прибавка к пенсии-а теперь представьте,что эти бабульки,которых в Москве около 2 млн будут делать при введении налога?
Ответить
а разве это факт, что его введут? в том то и дело, что это большой вопрос. но если из москвы свалит половина гастрабайтеров, то я за!
Ответить
Тут сидеть и сосать интереснее..
Ответить
то-есть ждем еще 3 года, и тогда МОЖЕТ БЫТЬ, ЕСЛИ налог будет большим, цены начнут опускаться (да и то не сразу, а в течение пары лет). Значит лет 5 еще ничего вниз не пойдет. А по истечение 5 лет кто знает, какие будут зп, какая будет экономическая ситуевина итд, много факторов, может налог, который введут окажется не таким уж большим. И тогда вообще ничего не упадет. Писями по воде виляны такие страшилки, как ваша статья :)

Этож скока бабла светка еще за съемную хату отдаст за 5 лет? О_о
Ответить
Я вам отвечу цифрами. ОК? За 2,5года упало, возьмём по минимуму на 40 процентов. Возьмём среднюю цену до кризиса 300,000 долларов. Сейчас это уже, повторяю- по скромным оценкам) 180,000. Упало на 120,000долларов США. Поделим на 30 месяцев(2,5года=12+12+6). Сколько теряет квартра в цене в месяц? 180,000 делим на 30 месяцев и получаем 6,000 долларов США потери в месяц. Да и доллар за это время стал не 24,5. И доллар дальше будет дорожать. Есть чем мне ответить? Только давайте конкретно, по-существу. Что-то я не могу увидеть невыгодности аренды. Учитесь считать деньги!
Ответить
это где так упало на 40%? еще и по минимуму :). опять домыслами занимаемся и личной чудо-арифметикой?
Ответить
где упало? ты приводила в пример проданную тобой конкретную квартиру. Цена нифига за 2 нгода не упала.
Ответить
Это вам наверное просто очень хочется, чтобы она не упала. Нужно смотреть на суммы реальных сделок а не на пожелания продавцов. Я повторюсь, что хотеть не вредно. Можно и 2 лимона баксов хотеть, но их ни кто не даст, но при этом продавец будет считать себя потенциальным долларовым миллионером. При таком виртуальном раскладе, ипотека покажется выгодным "инструментом". ВУот и ещё одно интересное словечко вспомнилось. А как вам фраза- игроки на рынке ндвижимости?
Ответить
да нет же. это вам хочется чтобы все упало, но все не падает, да не падает, вот и строчите свои выкладки смешные :). вы покопаетесь в недрах мозга - может еще словечки интересные вспомните. о таких как вы говорят: "Не говори умно, тебе не идет" :).
Ответить
про "реальные цены" особенно смешно слышать :) Они исключительно у тебя в голове :) я когда в 2007 свою продавала и в 2008 новую покупала, ты убедительно говорила, что ничего не продается и не покупается. ЧуднО было это слышать, зная реальную обстановку дел на РН. Наша улетела за неделю (я уже говорила, хотя был проблемный недострой), а мы искали квартиру оч долго, потому как хорошие варианты улетали за считанные часы. И тоже была песня про "реальные цены" :) Но на деле цены были намного выше тех, которые были в газетках. Так и сейчас :) обвал - исключительно в твоей голове. И не покупают ничего-только в твоей голове. В реале РН живет и процветает.
Ответить
"В реале РН живет и процветает"-то есть строится много жилья,оно все продается(без постоянных истеричных статей типа "покупай сегодня ибо завтра будет поздно"),достраивается,заселяется?Или вы считаете обмены между владельцами вторичного жилья процветанием?
Ответить
и достраивается, и продается, и о Боже! заселяется :)
Но светка этого никогда в жизни не признает :) Потому как это сразу поставит крест на ее истерии ;)
Ответить
а как же тысячи настоящих и будущих обманутых дольщиков с плакатами?
Ответить
действительно - где они?
Ответить
я двушку продала в конце 2007 за 300...
Теплая Льдинка *
16.05 12:04
300
я двушку продала в конце 2007 за 300. потом она в 2008 до 350 дошла. в кризис стала чуть меньше 300. сейчас 310-320. но у нас и район был хороший и квартира отличная. может быть, переоцененные до кризиса барачные квартиры, упали и больше, не знаю, не анализировала.
а наша новостройка купленная на стадии стр-ва в 2007 сейчас в 2,5 раза дороже вложенных в нее денег :).
Ответить
Пишите адрес квартиры, если вы ее продали, то что скрывать? Метро-улица-дом.
Ответить
зачем? возьмите любую нормальную квартиру в москве в районе 300 тыс. будет такая же статистика.
Ответить
даже если упало на столько, хотя это не так, не все купили квартиры 2,5 года назад :). а уж квартиры тех, кто купил до 2007 года, сейчас намного дороже, об уменьшении цены даже речи быть не может :). считаете как Остап Бендер :). идите готовьтесь к автопробегу до Ялты, пиджак с отливом для мужа не забудьте :).
Ответить
Классно по РБК-ТВ щас сказали: индекс Хангсенг похудел на 2,5 процента. Не Упал, не подешевело, а красиво так- похудел!-)))
Ответить
Да это же обвал!!!!! Надо бежать продавать квартиры!!!
Ответить
Девочки! Что происходит с долларом? Кашмар , мы заложились в рублях при продаже квартиы. Что делать ?
Ответить
Все зависит от того, чья это инициатива
Ответить
Ну на несколько копеек подрос,что тут такого?Может к моменту,когда вынимать деньги будете, курс снова на место вернется.Если покупать взамен будете,то в основном ведь в рублях все закладываются.
Ответить
из за этих копеек мы уже потеряли 4000$
Ответить
Вот уж поистине, -жадность не знает границ. А если бы курс доллара упал, то что?Предугадать невозможно. Радуйтесь, что продали свою хибару.
Ответить
А я когда упал потеряла гораздо больше, чем 4000,помнится он по 32 и даже 34 рубля был и ничего споконо деружу деньги в долларах,чего и вам желаю,не нервничать и продолжать держать споконо накопления в рублях.4000 дол -это меньше 2-х метров площади о чем горевать-то?
Ответить
зато в евро вы выиграли :)
Ответить
У меня ничего в евро нет,я не живу в еврозоне,поэтому и в России держу деньги в баксах.
Ответить
А если держите в баксах,зачем тогда в рублях закладывали?
Ответить
Цены на квартиры в Москве, рублей за кв.м. (www.metrinfo.ru) 17.05.10 к 10.05.10
Старая панель (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней) 119 354 +1.4%
Типовая панель (9-14 этажей, типовые площади) 123 845 +1.3%
Современная панель (от 16 эт. и иные кв. увеличенных пл-дей) 129 964 +1.6%
Старый кирпич (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней) 129 873 +1.3%
Сталинки и типовой кирпич (6-11 эт, и иные кв. небол. пл-дей) 153 292 +1.5%
Современный монолит-кирпич (монолиты, кирпич увел. пл-дей) 148 952 +1.8%

Все панельные и блочные дома 124 388 +1.4%
Все монолитные и кирпичные дома 144 039 +1.5%
http://www.kurs.metrinfo.ru/
Ответить
Да,на месте Светы,имея 270 тыс я бы купила квартиру,хорошую,может взяв тысяч 60 еще ипотеку(такой маленький кредит должны дать под хороший процент),т.е., чтобы сумма кредита не превышала месячных платежей за рент.То что она продала старье и вовремя-это хорошее решение,а то что она живет на съеме не очень,на мой вгляд.Держать деньги в российских банках неумно,кто попал в августовский банковский кризис и потерял там деньги,меня поймет.
Ответить
Неутешительные результаты банка "Возрождения" за 1 квартал свидетельствуют о стагнации на рынке кредитования
http://www.finam.ru/analysis/investorqu ... efault.asp

Отчетность банка "Возрождение" в 1 квартале не оправдала более чем скромные ожидания рынка http://www.finam.ru/analysis/investorqu ... 000122093/

новость
Чистая прибыль банка "Возрождение" по МСФО за 1 квартал 2010 года снизилась до 97 млн рублей или на 75% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в пресс-релизе кредитной организации

Комментарии

Ольга Беленькая, заместитель руководителя аналитического департамента ООО "СОВЛИНК".

18 мая банк «Возрождение» опубликовал отчетность по МСФО за 1Q10. Традиционно, Возрождение отчитывается первым из публичных банков, поэтому его результаты особенно интересны с точки зрения выявления последних тенденций в секторе. К сожалению, несмотря на довольно скромные ожидания рынка, сформированным еще по итогам телеконференции и встречи с менеджментом в конце марта, результаты оказались слабее прогнозов. Чистая прибыль по итогам квартала составила 97 млрд руб, что на 61% ниже нашего прогноза (250 млн руб) и на 48% ниже консенсуса (185 млн руб). Рентабельность капитала (ROE) упала до минимума (2.4%) за весь период с начала кризиса.
Основная причина разочаровавших результатов – резкое сокращение чистой процентной маржи, о котором менеджмент предупреждал еще в начале года. Это происходит из-за двух основных факторов – 1) значительное снижение кредитных ставок при сохраняющейся стоимости фондирования; 2) отсутствие роста кредитного портфеля из-за слабого спроса реального сектора на кредиты, избыточная доля высоколиквидных и малорентабельных активов.

Вторым негативным сюрпризом стало ухудшение качества кредитного портфеля и сокращение коэффициента покрытия проблемных кредитов провизиями. Так, в 1Q10 доля просроченных кредитов увеличилась с 9.9% до 11.1% (при том, что в 4Q09 показатель практически стабилизировался).

Третий неприятный момент – продолжающееся сокращение комиссионных доходов, традиционно считавшихся сильным конкурентным преимуществом банка. Чистый комиссионный доход в 1Q10 сократился на 6% к 1Q09. Напомним, в 2009 г. показатель снизился на 9.7%. Очевидно, в целевом сегменте бизнеса банка (малый и средний бизнес) экономическая активность остается слабой, что и приводит к продолжающемуся снижению доходов по расчетно-кассовым операциям.


Вероника Чекина, аналитик ФЦ "Инфина".

Сегодня банк «Возрождение» традиционно первым среди российских банков презентовал отчетность за 1 квартал 2010 г. по МСФО. Финансовые результаты банка оказались ожидаемо слабыми. Чистая прибыль за квартал составила 97 млн.руб., оказавшись существенно ниже консенсус-прогоноза (206.5 млн.руб.).

Продолжившееся снижение процентных ставок в 1 квартале 2010 г. вновь оказало существенное давление на чистую процентную маржу банка, сократившуюся до 4% по сравнению с 5.4% по результатам 4 квартала 2009 г.

Спрос на новые кредиты со стороны качественных заемщиков продолжает оставаться низким, а объем выданных кредитов компенсировался досрочными погашениями. Так, согласно информации банка, на конец квартала пришлось наиболее значительное досрочное погашение со стороны крупного клиента. В результате объем кредитного портфеля за квартал, а также его качество практически не изменились. Из условно позитивных моментов следует выделить рост на 14% портфеля кредитов предприятиям МСБ (главным образом, видимо, за счет рефинансирования), который, впрочем, был нивелирован снижением портфеля крупных клиентов (-8%), администраций (-32%) и физических лиц (-3%). В 1 квартале банк продолжал наращивать «подушку ликвидности». Ликвидные активы составляют 32% баланса. Избыточная ликвидность частично направлялась на погашение обязательств банка, привлеченных на рынке (в марте был полностью погашен облигационный выпуск, размещенный в 2007 г.), а также размещена в форме депозитов «овернайт» на межбанковском рынке (8,75 млрд. руб. на 31.03.2010).

В целом, результаты банка за 1 квартал выглядят довольно неутешительно и свидетельствуют о стагнации на рынке кредитования в условиях сохраняющегося сжатия платежеспособного спроса со стороны предприятий и населения.
Ответить
Батурина-патриот Владелица «Интеко» ...
Россию застроят дешевым жильем
19.05 11:52
Батурина-патриот

Владелица «Интеко» застроит Россию дешевым жильем

Елена Батурина, в разгар кризиса предложившая государству реализовать совместный проект развития стройиндустрии, договаривается с ВЭБом о финансировании сети домостроительных комбинатов (ДСК) на базе компании «Патриот» в 35 регионах России. До конца мая наблюдательный совет банка должен принять соответствующее решение, сообщила вчера владелица «Интеко». Стоимость мегапроекта может превысить 2,5 млрд долл.
Идея строительства в регионах России сети ДСК была озвучена Еленой Батуриной весной 2009 года, когда обсуждался вопрос господдержки системообразующих предприятий стройиндустрии. Тогда «Интеко», долговая нагрузка которой достигала 30 млрд руб., рассчитывала получить госгарантии по кредитам общим размером 49 млрд руб. В итоге объем госгарантии, предоставленной под уже привлеченные кредиты, составил 8,439 млрд руб.
Вчера г-жа Батурина раскрыла детали мегапроекта. Он будет реализован на базе ЗАО «Патриот», которое на 100% принадлежит «Интеко», и предполагает строительство новых и модернизацию существующих ДСК в 35 регионах России — по одному-два завода производственной мощностью 150—250 тыс. кв. м жилья в год в каждом регионе. На первом этапе, который рассчитан на пять лет (до 2015 года), планируется модернизировать действующие домостроительные комбинаты в Москве (ДСК-7), Санкт-Петербурге (ДСК-3) и Ростове-на-Дону (Ростовский комбинат крупнопанельного домостроения), а также построить новые в Краснодаре и Самаре.
Второй и третий этапы проекта «Патриот» предусматривают строи тельство ДСК в городах-миллионниках, а также в регионах, где есть спрос на жилье, но отсутствует индустрия домостроения. Инвестиции в строительство или модернизацию одного ДСК оцениваются в 70 млн долл. Таким образом, минимальная стоимость мегапроекта «Патриот» составит 2,5 млрд долл.
Реализовать его Елена Батурина рассчитывает в рамках частно-государственного партнерства, которое, по мнению супруги мэра Москвы, обеспечит строительство в России доступного жилья. Его справедливую стоимость г-жа Батурина оценивает из расчета 1 тыс. долл. за 1 кв. м. Переговоры об участии государства в проекте «Интеко» c августа прошлого года шли в Минрегионе, Минэкономразвития, Фонде РЖС, ВЭБе и городских администрациях. Сегодня, по словам Елены Батуриной, этот вопрос обсуждается в комиссии по модернизации при президенте, а также в аппарате первого вице-премьера правительства Игоря Шувалова.
В пресс-службах названных министерств вчера не смогли оперативно ответить на запрос РБК daily, а в аппарате г-на Шувалова отказались от комментариев. Тем не менее источник в Минрегионе отметил, что вопрос госфинансирования проекта «Патриот» находится на высокой стадии проработки, однако окончательное решение еще не принято.
Елена Батурина утверждает, что до конца мая наблюдательный совет ВЭБ должен принять решение об участии в проекте строитель ства сети ДСК. В банке подтвердили факт переговоров с «Интеко» «по вопросам создания новых современных домостроительных комбинатов». «После поступления официальной заявки на реализацию проекта от компании она будет рассмотрена в установленном порядке», — сообщила руководитель пресс-службы ВЭБа Екатерина Карасина.
Предполагается вхождение государства в лице ВЭБа в акционерный капитал ЗАО «Патриот», а также предоставление компании кредитов на строительство заводов. Вкладом «Интеко» в создаваемое СП станут уже запущенные проекты первой очереди строительства ДСК в пяти регионах и земля под ними оценочной стоимостью 5—6 млрд руб. Доля «Интеко» в СП должна быть не менее 50%. Г-жа Батурина считает, что «без паритета» нет смысла участвовать в этом мегапроекте. После 2015 года, когда планируется завершить первый этап мегапроекта, «Патриот» может провести IPO.
Гендиректор компании DB De velopment Дмитрий Гаркуша полагает, что Елена Батурина выбрала верную стратегию для развития бизнеса — уход от застройки Москвы эксклюзивными проектами в строительство доступного жилья в регионах России. «Таким образом, Батурина становится фигурой глобального масштаба и получает контроль над отраслью дешевого домостроения», — уверен собеседник.
http://www.rbcdaily.ru/2010/05/19/market/479291
Ответить
Вон смотрите на сколько сжался америкосский кредит http://ugfx.livejournal.com/367916.html -это просто бомба в т. ч. для цен на нефть. Скоро все будут бегать и просить - ИЗЯ дай бакса, дай бакса. До марта в некоторой степени падение замещалось выкупом MBS. Благодаря выкупу MBS все перло, в т. ч. и нефть.
В 2008г к моменту объявления о банкротстве lehman brothers нефть уже просела на 30% и все вдруг поняли, что "король голый". А тем временем нефть уже упала на 17% - пока не страшно, но повод задуматься!
Ответить
Целебная девальвация и доллар по 35 рублей

19.05.2010 18:35 | Информационное агентство "Финмаркет"
Москва. 19 мая. FINMARKET.RU - Глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков решил поучаствовать в глобальном гадании на глубину падения евро. По его прогнозу, слабость единой валюты не пройдет до конца текущего года и ее стоимость опустится к уровню $1,15. При этом на российском рынке евро также продолжит падать, а доллар имеет шансы взлететь до 35-рублевой отметки. Впрочем, отмечает известный своими громкими заявлениями о пользе девальвации Аксаков, слабый евро сделает экономику ЕС сильнее.

Падучая болезнь

Итак, впереди у евро может быть трудный год. "К доллару евро опустится до $1,15, в соответствующей пропорции снизится и к рублю", - заявил глава Ассоциации "Россия" на пресс-конференции в пресс-центре "АиФ".

По прогнозам А.Аксакова, ситуация в экономике США будет улучшаться, и повышение ключевой ставки американского ЦБ будет стимулировать уход инвесторов в долларовые активы. Сильной американская валюта будет и в России. "Доллар будет укрепляться в течение всего года, и, надеюсь, достигнет уровня в 33-35 рублей", - сказал он.

Правда, в среднесрочной перспективе евровалюта отыграет понесенные потери. "Многие предрекают крах европейской валюты и развал Евросоюза. На мой взгляд, это апокалиптичные заявления и они не имеют под собой оснований", - отмечает А.Аксаков. По его словам, евро сможет сохранить за собой статус второй ведущей мировой валюты.

Более того, кризис в Европе не так уж страшен и даже в чем-то полезен. "Я как оптимист хотел бы сказать, что это нормальное явление и Европа рано или поздно с этим бы столкнулась. Кризис поможет ЕС встряхнуться и дать дополнительные полномочия надгосударственным органам", - заявил Аксаков.

По его мнению рынки будет лихорадить до конца года, но затем ситуация выправится. Некоторая волатильность возможна еще только в первом квартале 2011 года, считает Аксаков. "Во второй половине (следующего) года экономика США достигнет докризисного уровня, что окажет позитивное влияние на весь мировой рынок", - отметил глава Ассоциации региональных банков России.

О пользе обвала

В свете сложившейся в Европе ситуации А.Аксаков вновь заговорил о целебных свойствах девальвации. По его словам, ослабление единой валюты окажет позитивное влияние на экономику ЕС. "В обвале евро никто не заинтересован, но в слабом евро заинтересованы страны ЕС", - заявил глава Ассоциации "Россия". В частности, слабость единой валюты выгодна Германии, экономика которой является экспортоориентированной, отмечает он. "Экономика ЕС будет расти и локомотивом будет Германия", - сказал А.Аксаков, спрогнозировав рост экономики Евросоюза на 3% по итогам года.

О том, что слабый евро поможет европейскому экспорту говорят и чиновники старого света. Так, замминистра финансов Испании Хосе Мануэль Кампа заявил в среду, что снижение курса единой европейской валюты, вероятно, окажет позитивное влияние на экономику его страны, хотя и станет причиной повышения расходов на энергоносители. "Не похоже, чтобы нынешний уровень евро создавал проблемы, - заявил агентству Bloomberg первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Джон Липски. - Евро скорее близок к тому, что мы можем рассматривать как равновесную цену после длительного периода, когда он торговался выше этой стоимости".

Напомним, что высказывания о пользе резкой девальвации рубля в прошлом году стоили А.Аксакову места в Национальном банковском совете (НБС). В начале августа в своем блоге глава Ассоциации региональных банков призвал "резко - на 30-40% девальвировать рубль", чтобы "дать вздохнуть экономике, промышленности, бизнесу".

"Можно было бы нашу валюты держать в более слабом состоянии", - заявил А.Аксаков в среду. Однако, по его словам, "у нас пока превалирует подход, что сильная валюта это синоним сильного государства". По мнению главы Ассоциации "Россия", новое правительство Великобритании, например, может девальвировать нацвалюту и это поможет экономике страны выйти из рецессии. "Они этого не боятся", - отмечает А.Аксаков.

Отметим, что с личностью Аксакова связана еще одна примечательная валютная история. Так, в феврале минувшего года глава Ассоциации региональных банков в качестве одного из вариантов решения проблемы внешних долгов российских банков и компаний заявил о возможности реструктуризации этих долгов в ходе переговоров с кредиторами. Позднее японская газета Nikkei сообщила о том, что банки и компании РФ централизованно намерены реструктурировать внешние долги на $400 млрд, не как о предложении, а как о факте. Реакцией евро на такие новости стало падение к 12 основным мировым валютам.

Европейский след

Может ли европейский кризис нанести удар и по российской экономике? "Для России ситуация имеет определенное негативное влияние, так как основной торговый партнер у нас - ЕС", - признает А.Аксаков. По словам, растущая на фоне снижения курса евровалюты конкурентоспособность европейских товаров "будет угнетать внутреннее производство". Однако, "с точки зрения модернизации это позитив", добавляет Аксаков, поскольку европейское оборудование для РФ станет дешевле.

При этом доля слабеющей евровалюты в структуре российских резервов должна снизиться, считает он. "Грех держать свои средства в инструменте, который дешевеет", - отмечает Аксаков. По мнению главы Ассоциации региональных банков, она должна сократиться до 40%. Причем это - "консервативный взгляд", подчеркивает он.

Впрочем, в настоящее время доля евро в российских резервах не слишком превышает 40-процентную отметку. В соответствии с отчетом структура резервных валютных активов Банка России на конец 2009 года была следующей: доллар - 44,5%, евро - 43,8%, фунт стерлингов - 10,4%, иена - 1,3%. По итогам 2008 года структура резервных валютных активов ЦБ была другой: в долларах - 41,5%, в евро - 47,5%, в футах стерлинга - 9,7%, в японской иене - 1,3%. Таким образом, в прошлом году ЦБ сократил долю евро в резервах.

"Мы должны были более активно проводить интервенции и приобретать доллары когда они были более дешевыми. Это бы сдержало укрепление рубля", сетует Аксаков.

Влияние снижения стоимости евро на россиян при этом будет минимальным. Одним из последствий этого станет тот факт, что "банки не будут давать кредиты в евро", считает глава Ассоциации "Россия". "Я сам хотел получить кредит в евро, но банк сказал: "Нет", - признался он. Впрочем, отмечает Аксаков, кредитов в евровалюте и в настоящее время выдается не много.

Зато при поездке в Европу граждане смогут сэкономить. "Будут с удовольствием покупать евро и тратить на подешевевшие европейские товары" , - говорит Аксаков
Ответить
31,1700 31,0300 31,2000 31,0100 5,4423 млрд 20.05.2010 15:00 10 минут
Ответить
31,5000 31,4000 31,5400 31,4000 7,5236 млрд 20.05.2010 16:40 10 минут
Ответить
Опишите, пожалуйста, портрет среднестатистического "обеспеченного россиянина".

Чаще всего, это семейные мужчины в возрасте около 45 лет, с высшим образованием, занимающие высокие должностные позиции в крупных российских и международных компаниях, или владельцы частного бизнеса. Как показывают исследования, у этой категории граждан скорее всего уже решен вопрос с машиной, квартирой или загородным домом, образованием детей. Обеспечив себе достаточно высокий уровень жизни, такие люди имеют финансовую подушку в размере от 50 тысяч до 0,5 миллиона долларов.

Очень интересен тот факт, что, несмотря на малочисленность данного сегмента (по оценкам Ситибанка, это около 0.8 % от общей численности россиян), на его долю приходится около 30% всего дохода, получаемого населением страны. Доля средств, размещенных на банковских депозитах, приближается к 35%, а доля в российских паевых фондах достигает 60%.
http://lf.rbc.ru/recommendation/deposit/2010/05/20/123803.shtml
Ответить
это все ни о чем
Anonymous
20.05 18:33
это все ни о чем
Ответить
форбс вроде журнал называется, который ежегодно печатает статистику по самым богатым людям планеты? Или как-то там название журнала, поправьте, если ошиблась. Так вот. По их данным за последний год численность миллионеров в РФ удвоилась. Вот новые и будут обеспечивать себя жильем. Плюс дети рождаются-подрастают, обучение. Плюс женятся - новые квартиры им покупаются итд. Процесс бесконечен. Только глубокий даун может заявить, что вот есть богатые, они уже купили-и все :) Процесс на этом остановился. Кто-то богатеет, кто-то разоряется, это бесконечно. И постоянно новые и новые будут квартиры покупать-продавать. Как-то так :)
Ответить
Процесс мог бы быть бесконечен при растущей численности населения,а не наоборот.У нас страна вымирает на 1 млн в год,следовательно, жилплощади свободной становится все больше.Плюс недостроенные и достроенные,но незаселенные кварталы новостроек.Это все миллионеры из списка форбс будут покупать :)Почему же в прошлом году при росте кол-ва миллионеров,но при отсутствии кредитования, цены падали?Может все таки дело не в миллионерах,а в психах-ипотечниках?
Ответить
а цены падали? О_о просели немного да вернулись обратно. Тот пример что светка приводила нагляднее всего показал, что нифига не упало.
Ответить
Это ваши фантазии по поводу того, что они вернулись,и не просели цены,а грохнулись.
Ответить
Это ваши фантазии насчет того что они сильно грохнулись.
Ответить
а что большинство квартир купили уже по нарисованным докризисным ценам?если купят,то и будете говорить,что вернулись-а так,написать цену можно и в два раза выше нынешней и радоваться тому,что она выросла
Ответить
где такие кварталы, если не секрет? :)
Ответить
А вам там купить надо?Так оторвите попу от компьютерного стула и проедьтесь в выходные по Подмосковью ,например.Для начала хватит,допустим, Балашихи,Железнодорожного и Мытищ-и вы все сами увидите
Ответить
у Ведис групп который строит микрорайоны не в сданных еще домах остатется всего несколько квартир (например в Марфино)
http://catalog.marfino.ru/Buildings/
В нахимово вообще в продаже квартир нет
http://catalog.nahimovo.ru/
У компании ПИК дом в котором вылито всего 2 этажа из 15 распроданы практически все квартиры, остались только 16 штук
http://www.pik-estate.ru/realty/flats/moskva/vao/395/718

Продолжать еще или не надо?
О каких брошенных кварталах вы говорите? Те застройщики которые разорились и не строят? - конечно, кто там будет покупать, а те известные застройщики которые выполняют свои обязательства перед дольщиками распродают свои квартиры очень быстро. К началу продаж даже очереди стоят что бы успеть взять себе хорошую квартиру по хорошей цене.
Ответить
Что ж вы вводите народ в заблуждение. Всё распродано, да? А почему тогда застройщики в глубокой долговой заднице?
Ответить
Да очень много квартир распродано как видно по сайтам застройщиков, а на открытие продаж интересных предложений даже очередь выстраивается.
Так что Светочка, никого я в заблуждение не ввожу, я просто пытаюсь купить квартиру, а все хорошие варианты уходят из под носа. Наверное это сильно бьёт по твоей теории, но как показывают парочка приведенных мной сайтов и мой личный опыт я никого в заблуждение не ввожу, а вот ты Света - да.
Ответить
Когда цена вырастает выше возможностей большинства этот разрыв компенсируется кредитом, но и у этого механизма есть предел, если взять российскую ситуацию то предел возможности ипотеки уже пройден. Поэтому кризис в нашей экономике и наступил. Алчность всему виной.
Ответить
Очень оригинальная версия отчего кризис в нашей экономике случился. Это ж нужно только додуматься поставить все вверх ногами, не ситуация с недвижимостью следствие кризиса, а кризис в стране случился от алчности застройщиков. И почему такие "гениальные" высказывания анонимные :).
Ответить
Всему виной кредиты. Промыли людЯм мозг и втянули их в кредитную воронку. Вот теперь посмотрим как эти деньжищи они(заёмщики) отдадут.
Ответить
это Ваш заученный ответ на все вопросы. только бы ожидающим ядом бы не изойти.
Ответить
не поняла последнее предложение.
Ответить
МАНЕВР АИЖК Заемщиков будут выселять...
Ускоренное выселение заемщиков
21.05 12:17
МАНЕВР АИЖК

Заемщиков будут выселять по ускоренной программе

В кризис банки столкнулись с ростом дефолтов по ипотеке, вследствие чего они стали чаще взыскивать заложенные квартиры и переселять собственников жилья. Поскольку законодательство в этой области несовершенно, ассоциация региональных банков «Россия» совместно с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) разработали ряд поправок, которые помогут банкам быстрее взыскивать залоги и переселять заемщиков в жилье «маневренных фондов» агентства.
Поправки в действующие законы, в том числе «Об ипотеке (залоге недвижимости)», «Россия» совместно с АИЖК предложила в проекте программы «Государственная поддержка ипотечного кредитования и жилищного строительства: новые возможности для региональных банков» (имеется в распоряжении РБК daily). Банкиры хотят добиться в судах сокращения сроков рассмотрения дел по взысканию заложенной недвижимости. Финансисты также желают более конкретно прописать процедуру переселения заемщиков из заложенного жилья.
«Агентство стремится упростить процедуру обращения взыскания, прежде всего сократить сроки, чтобы за время длительной процедуры задолженность заемщика перед банком больше не увеличивалась, усугубляя его и так тяжелое положение. Банку же сокращение сроков позволяет избавиться от лишних издержек», — отмечает директор юридического департамента АИЖК Анна Волкова. По ее словам, агентство выступает за возврат возможности внесудебного обращения взыскания на заложенное жилье, принадлежащее физлицу, — это позволит сократить сроки взыскания с полутора-двух лет до двух-четырех месяцев.
«В агентстве активно продвигают идею формирования маневренного фонда жилья, в которое по закону и планируется переселять заемщиков», — рассказывает Анна Волкова. Она также подчеркнула, что и сейчас АИЖК не торопится выселять заемщика, давая ему время для подбора подходящего жилья. «Впрочем, в основном в категорию дефолтов попадает инвестиционное жилье, в котором заемщик не живет», — отметила г-жа Волкова.
Президент ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков также подчеркнул, что банковское сообщество сделает все, чтобы защитить права заемщиков и не оставить их на улице. «По крайней мере это моя личная позиция», — подчеркнул г-н Аксаков. В частности, по его словам, согласно поправкам, заемщику будет предложено снимать то же жилье, которое он покупал в кредит, но не смог по нему расплатиться.
В результате, по идее АИЖК и ассоциации «Россия», реализация поправок, включая упрощение процедуры взыскания заложенной недвижимости и переселения заемщиков, положительно скажется и на ценовой политике банков: они будут снижать ставки.
«Упрощение процедур взыскания и переселения заемщиков, по сути, снизят риски банков и избавят их от лишних издержек, а это будет способствовать снижению ставок по ипотеке на 1%. Все меры по поддержке ипотеки в совокупности, включая поддержку Банка развития, смогут снизить среднюю ставку по ипотечным кредитам в рублях до 8—10% уже к концу года», — считает руководитель блока ипотечного кредитования Альфа-банка Илья Зибарев.

СЕРГЕЙ ЛАВРЕНТЬЕВ
21.05.2010
Ответить
Дааа! Значит всё-таки их будут выселять. А может простят им долги? Простить то проще чем выселять.Не надо никаких новых законов придумывать-))
Ответить
Света, где толпы выселенных ипотечников, которых вы нам полтора года назад пророчили? :)
Ответить
сейчас заступают в ночную смену :)
Данила Беренцев *
23.05 23:56
сейчас заступают в ночную смену :)
Ответить
а днем значит в кустах отсыпались?
Ответить
Просто ипотечники пока молчат о своих проблемах. Они молчали и про то, что их красивая жизнь в кредит. Понты, чтобы все думали, что они такие успешные. Им придётся остаться с ничем. Таков сценарий этого ипотечного замута.
Ответить
В Белгороде стало заметно расслоение цен по старым и новым квартирам, хотя раньше старые клоповники не уступали новому жилью :)
Ответить
Да вы что??? Правда? А то что вам со светой два года твердили что на хорошие квартиры цены существенно не упадут, если "войны" не будет, и подешевеет не все подряд, а только некачественные юридически и фактически квартиры, вы так и не услышали?
Ответить
У нас принципиальные разногласия, вернее непреодолимые. Упадут на всё. Инвесторов было очень много, намного больше покупателей, которым квартира нужна для жилья а не для спекуляций.
Ответить
И когда упадут? :) Год назовите? Окончательный, после истечения которого если цены не упадут, вы выйдете перед нами, и попробуете ответить за свои слова?
Ответить
При такой постановке вопроса, вам лично я советую идти и срочно покупать квартиру, а если есть у вас возможность, то купите их несколько. Если вы не признаёте падение цен в два раза, то мне вам нечего назвать.
Ответить
Както вы неуклюже уворачиваетесь от необходимости назвать хотя бы год, когда наконец случится обвал.
Ну чтоже, сделаем вид что повелись на увод от темы.

В два раза? Готовы сравнивать цену на вторичку в конкретном доме сегодня и в мае 2008?
Ответить
А вот мне кажется что именно вы изворачиваетесь, чтобы хоть как-то затуманить мозг читателям форума о том, что якобы никакого падения нет. Но если именно вы его не видите то это не означает что падения нет. Более того, падение не остановилось.
Ответить
Ну еще бы вам это не казалось, не признавать же вам, что вы с головы до ног неправы :)
Но факт есть факт , от ответа на вопрос "когда" вы уклоняетесь.
Как и от ответа на вопрос о готовности сравнивать для определения степени падения стоимости элитки со всеми чистыми документами до кризиса НЕ со стоимостью хруща у мкада с кривыми правоустанавливающими сегодня.
Ответить
А мне бы хотелось узнать: кто все эти квартиры купит? Шейхи, чтоли ожидаются , что приедут массово в Москву?
Ответить
да нет квартир, раскуплено все. И более того, у нормальных, надежных щзастройщиков выкупается все на уровне котлована.
Ответить
ага, на уровне выезда трактора к котловану
Ответить
Она не угадала сроки,но фундаментально права,что обвал все-таки будет,потому что цены при пузыре могут расти только пока находится все больше и больше желающих покупать товар за бОльшие деньги,как только финансирование (ипотека) приостанавливается -пузырь лопается,и в 2009 году мощный обвал не случился, потому что был задействован весь административный ресурс и гос-во стало выкупать у застройщиков квартиры для социальных нужд по завышенным ценам и пустило деньги будущих пенсионеров,которые еще ждут почему-то достойную пенсию в старости,на поддержку пузыря.Но рерурсы не бесконечны и кол-во желающих брать и выплачивать ипотеку при таких ценах не может увеличиваться в геометрической прогрессии,поэтому обвал все-равно случится-это вопрос только времени
Ответить
светкаж говорила, что гос-во пообещало да не выкупило ничего :) Она несколько месяцев бравировала этим фактом. Чет вы в показаниях расходитесь :)
Обещаниям обвала уже третий год пошел, а воз и ныне там. Его еще лет 10 можно ждать. Ваши мантры-хотелки чет не очень действуют ;)
Ответить
А разве воз там и находится и цены не просели?Сейчас происходит временный отскок вверх,а затем продолжение движения вниз,как бы вам не хотелось обратного.И смотрите на цены в долларах,а не в рублях-потому как в разных тугриках недвижимость может и подорожать
Ответить
самый банальный пример-светкина проданная квартира. За 2 с лишним года цена не просела. В прошлом топе несколько раз приводили пример с цифрами. И?
Ответить
Что там фамильярно: Светкина квартира..? Я ж не называю тебя анонимкой! Моя квартира теряла в месяц 5,000долл.США. Вы можете говорить что угодно, но мне виднее насколько упала квартира. Ваша то задача наверное разогревать спрос? Или же вы вляпались в ипотеку и не хотите видеть то что есть на самом деле
Ответить
тот, кто говорит что "ипотечники дибилы, идиоты... поплачут кровавыми слезами... мыло им и веревку..." и прочий бред не вызывает у меня уважения, поэтому именно фамильярно-светка. Нормальные люди так не говорят, а быдло пофигу как называть.

А у тебя задача пиарить падение, надеясь, что это сыграет на ценах? Или ты вляпалась, продав квартиру, а взамен ничего так и не смогла купить, потому как уены до сих пор не упали? Ты ждала, что продашь, а через полгода купишь хоромы по 1000 за метр, а в итоге третий год вынуждена снимать и платить чужому дяде?

Цены просели только в твоей голове, уже давно, ты еще в 2008 сказала, что УЖЕ все упало. В реале это не так, но тыж не признаешь этого никогда.
Ответить
что правда? она еще и квартиру под это дело продала...... , а когда? мда клиника еще хуже, чем я думала
Ответить
Клиника, клиника... Но без таких людей на еве было бы нечего делать. И вообще жить скучно было бы. Вкраце изложение этого сериала-Света продала с ее слов двуху в копэ на Беловежской 57 метров за 275 тысяч баксов года два назад. Теперь снимает и ждет когда цена обвалится что бы купить на эти деньги дворец. Думает что хорошо наварилась и активно в свои ряды агитирует. А все кто против вякакют в лучшем случае риелторы, а в худшем проститутки и так далее.
Ответить
Государство ничего не выкупило. Пообещало выкупить. И в это многие поверили.
Ответить
Я уже давал прогноз. 800 евро/метр в...
Данила Беренцев *
25.05 12:03
Я уже давал прогноз. 800 евро/метр в Москве начиная с весны 2011. 9 месяцев осталось.
Ответить
Заметано!
Anonymous
26.05 00:11
Заметано!
Ответить
а Света присоединяется к этому прогнозу или опять займет позицию больше громких слов - меньше конкретики?
Ответить
раз молчит, значит согласна :)
Ответить
Я молчала, поточу, что у меня не получалось залогиниться. Наверное случвйно-)) Меня тут про сроки пытают. Могу уверенно сказать что всё идёт по плану. Скоро-скоро.
Ответить
Только статистика - дама конкретная, а не пустозвон, как некоторые:

"в первом квартале 2010 года заключено больше сделок, чем даже во вполне благополучном 2007-м. В столице в январе-марте 2010 года было зарегистрировано 14,9 тыс. сделок купли-продажи жилья, что на 65% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 10% больше, чем в 2007 году. Всего за первый весенний месяц в столице было заключено 6,9 тыс. сделок. Для сравнения: в марте 2009 года Росреестр зарегистрировал 4,4 тыс. сделок, в марте 2008 года - 6,2 тыс. сделок, в марте 2007 года - 5,9 тыс. сделок. В марте этого года по ипотеке было куплено 1609 квартир против 249 в марте 2009 года.Подобный рост числа сделок традиционно сопровождается и ростом цен, и ипотечные квартиры тут лидируют. Статистика ипотечных сделок на рынке купли-продажи квартир при участии «Фосборн Хоум» свидетельствует, что от момента пика падения цен летом 2009 года до настоящего времени стоимость квадратного метра выросла на 20% с $3900 до $4880. Отметим, что заметное удорожание произошло именно в апреле, когда стоимость отдельных, высоколиквидных квартир на 90% вернулась к рекордному максимальному уровню лета 2008 года. Дело в том, что банки выдвигают более жесткие требования к квартирам, чем обычные покупатели, кроме того, квадратные метры, приобретенные с помощью заемных средств, как правило, не являются инвестиционными и приобретаются в качестве «жилья для себя», а отсюда повышенные критерии к выбору недвижимости.

«Всплеск покупательской активности на рынке жилья объясняется отложенным спросом, накопившимся в течение кризисного периода 2009 года, когда покупатели надеялись на снижение цен и выжидали момента достижения ценового дна, - считает гендиректор аналитического консалтингового центра «Миэль» Владислав Луцков. - Теперь, когда стало очевидно, что ценовая ситуация стабилизировалась, многие стараются совершить покупки именно сейчас, не дожидаясь начала роста цен».

Несмелые прогнозы аналитиков о том, что летом 2010-го наступит стабилизация, не оправдались. Уже весной этого года ценовой тренд на рынке недвижимости пошел вверх. Но если в марте и апреле было много сомнений, что это не временные флуктуации, то в мае сомнений не осталось - это вполне уверенный рост.

Рост цены квадратного метра в Москве, как в долларах, так и в рублях, достаточно очевиден. В рублях цены с начала года выросли на 9-10%, пишет портал Metrinfo. Индекс irn.ru, вычисляемый в долларах, за год с мая 2009-го перерос свое значение более чем на $240, а по сравнению с минимумом, наблюдавшимся в октябре 2009 года, вырос более чем на $450, то есть набрал свыше 10%. Сейчас индекс составляет $4418 - это уровень начала 2008 года. Тенденция прироста цены, конечно, более спокойная, чем в 2008 году, но это точно не случайные колебания, а вполне уверенный рост.Итак, уже можно говорить о том, что кризис пройден? Стоит посмотреть по сторонам и спросить не только аналитиков и риелторов (это все-таки люди заинтересованные). Прошлый рост начался с увеличения числа выдаваемых кредитов. СМИ и эксперты спорили, оказывают ли эти 10% кредитных сделок такое уж существенное влияние на рынок и стимулируют ли рост цен. Похоже, что были правы те, кто считал, что даже небольшое количество кредитных сделок важно для нашего рынка. Эти сделки позволяют «развязать» многие альтернативные цепочки и тем самым значительно увеличивают просто количество сделок.

http://orsn.rambler.ru/info/analytics/51950
Ответить
На тойже еве посмотрите объявы о продаже недвиги. Покупок судя по всему нет и в помине. На авто.ру всё как висело в продаже так и висит. Слово рост пора забывать.Время роста прошло.
Ответить
если на еве будут говорить, что доллар обвалился, ты тоже будешь верить еве, а не специализированным сайтам с ежедневным отчетом о стоимости валют? ;)
Официальная статистика из регпалаты говорит, что количество сделок увеличилось, спец сайты приводят статистику по увеличению стоимости метра. А ты продолжай сидеть на авто.ру и верить тому, что говорят там :)))))
Ответить
то есть Вы судите о покупках по объявлениям в ева.ру?
разве все, кто купил квартиру и обитает на форуме ева.ру должны завести отдельный топ, что "Я купил квартиру"? а причем тут на авто.ру к продажам квартир?
Вам дурь такую не надоело писать?
Ответить
а ничего что все, кто продает, тот покупает тут же? в израиль единицы уезжают теперь :) на помойку и на съемные жить не идут :). покупают более качественное или большее жилье.
Ответить
Все кто продают- продать не могут.Они хотят продать а другие не могут или не хотят покупать. Так правильнее !
Ответить
с чего вы взяли?
Anonymous
27.05 23:38
с чего вы взяли?
Ответить
Прямо все не могут? То есть сделок нет вообще?
Ответить
так вы согласны с данилой или нет? что не позднее весны 2011 года?
Ответить
Несмотря на то, что в целом по стране наблюдается снижение в процентном отношении доля просрочек по ипотечным кредитам, банковское сообщество испытывает значительные издержки из-за того, что процедура выселения "плохих" заемщиков излишне затянута.

В связи с этим ассоциация региональных банков "Россия" совместно с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) разработали ряд поправок, которые помогут банкам быстрее взыскивать залоги и переселять заемщиков в жилье "маневренных фондов" агентства.

Речь идет о пересмотре ряда статей закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)". В частности, банкиры и АИЖК хотят добиться в судах сокращения сроков рассмотрения дел по взысканию заложенной недвижимости. Финансисты также желают более конкретно прописать процедуру переселения заемщиков из заложенного жилья, пишет сегодня РБКDaily.

"Агентство стремится упростить процедуру обращения взыскания, прежде всего сократить сроки, чтобы за время длительной процедуры задолженность заемщика перед банком больше не увеличивалась, усугубляя его и так тяжелое положение. Банку же сокращение сроков позволяет избавиться от лишних издержек", - сообщила изданию директор юридического департамента АИЖК Анна Волкова. Агентство выступает за возврат возможности внесудебного обращения взыскания на заложенное жилье, принадлежащее физлицу, — это позволит сократить сроки взыскания с полутора-двух лет до двух-четырех месяцев.

По словам президента ассоциации региональных банков "Россия" Анатолия Аксакова, согласно поправкам, заемщику будет предложено снимать то же жилье, которое он покупал в кредит, но не смог по нему расплатиться.

АИЖК и ассоциация "Россия" уверены, что если подобные поправки в закон будут приняты, банкам будет проще снизить ставки по ипотеке для новых клиентов. Размер подобно снижения может составить до 1 процента.
Ответить
Капитальный тупик

Олег Носков, автор «Эксперт Сибирь»

Упрощенные подходы государства к стимулированию спроса на жилую недвижимость не устраняют причин стагнации на строительном рынке. Не решается главная задача — формирование устойчивого спроса на недвижимость

Сложившаяся в жилищном строительстве ситуация в последнее время чем-то напоминает попытку снятия похмельного синдрома с помощью очередной дозы алкоголя. Именно так можно охарактеризовать затею со стимулированием ипотечного кредитования. В отдельных регионах уже отмечаются радужные настроения в связи с возобновлением спроса, однако не приходится сомневаться, что и на этот раз эйфория будет недолгой — скорее всего, намного короче, чем в «благословенный» период 2005–2008 годов. Непредвзятый анализ дает все основания для таких утверждений.

Рост любой ценой

Для начала стоит отметить красноречивую закономерность: снижение ипотечных ставок оживляет спрос на кредиты, но вместе с тем вызывает повышение стоимости квадратного метра. Иными словами, целенаправленную борьбу государства за удешевление кредита продавцы жилья (в том числе на первичном рынке) мгновенно нивелируют удорожанием предложения. Есть смысл задуматься о рациональности подобной практики государственного стимулирования спроса. Возможно, предпринятые меры имеют какое-то отношение к финансовой поддержке строительных и девелоперских компаний, но к решению проблемы доступного жилья это никак не относится.

Напомним, что по меркам экономически развитых стран жилье считается доступным в том случае, если стоимость квадратного метра не превышает среднедушевого ежемесячного дохода семьи. Например, в Канаде среднедушевой доход — примерно 2 тыс. долларов при средней стоимости квадратного метра в 1,3 тыс. долларов.

В России наблюдается обратная пропорция. В четвертом квартале 2009 года среднедушевой доход составлял 16,8 тыс. рублей, тогда как средняя стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке была 47,7 тыс. рублей. В первом квартале 2010 года доходы остались практически на том же уровне, цена же квадратного метра возросла почти на 1 тыс. рублей (видимо, как раз благодаря ипотечным вливаниям). Иными словами, средняя стоимость квадратного метра чуть ли не троекратно превосходит среднедушевой доход российской семьи. Это справедливо и для сибирских регионов.

Указанное соотношение цен и доходов напрямую касается темпов жилищного строительства. В Канаде строится в среднем 2 кв. м на человека в год, в России (по итогам 2009 года) — 0,4 кв. м, то есть в пять раз меньше. В сибирских регионах (по итогам того же года) этот показатель выглядит следующим образом: Новосибирская область — 0,45, Томская — 0,41, Кемеровская — 0,37, Омская — 0,30, Красноярский край — 0,29, Алтайский — 0,26. В среднем по Сибирскому федеральному округу — 0,32 кв. м на человека.

Как мы понимаем, если планы федерального руководства увеличения объемов строительства в соответствии с нормой в 1 кв. м в год на жителя страны начнут исполняться, то в регионах этот показатель придется увеличивать как минимум в три–четыре раза. И нет никаких сомнений, что при указанном соотношении доходов и цен эти планы вполне могут провалиться ввиду явственной угрозы перепроизводства. Собственно, падение темпов строительства в 2009 году произошло не из-за выработки производственных мощностей, а именно из-за падения спроса, вызванного недоступностью жилья для основной массы населения. Как мы знаем, значительное падение объемов продаж лишило многих застройщиков оборотных средств и вынудило их уменьшить заделы на будущее.

Напрашивается простой вывод: необходимо либо повышать доходы, либо снижать цены. Совсем недавно президент и правительство обозначили ценовой «потолок» в 30 тыс. рублей за квадратный метр. Государство вроде бы пытается влиять на положение дел, хотя системные подходы к решению этой задачи еще не отработаны.

Издержки меркантилизма

Обратим внимание на одно очень важное обстоятельство. Опыт последнего десятилетия показал, что многократное увеличение объемов строительства за относительно короткий период — не такая уж фантастическая задача. Наглядный пример тому — Новосибирская область.

В 2001 году здесь было построено всего 401 тыс. кв. м жилья (0,15 «квадрата» на человека). Но уже по итогам 2008 года объемы увеличились почти в 3,5 раза — до 1 392 тыс. кв. м (0,52 «квадрата» на человека). При этом, что весьма важно, на доступности жилья такое впечатляющее увеличение объемов сказалось незначительно. В 2001 году средняя цена квадратного метра на первичном рынке превосходила среднедушевой ежемесячный доход в 4,9 раза, в 2008 году — в 3,6 раза. Отметим, что в соседней Кемеровской области за тот же период объемы возросли в 2,7 раза — с 396 тыс. кв. м до
1 063 тысяч (с 0,13 «квадрата» на человека до 0,37 «квадрата»). Тогда как в 2001 году цена расходилась с доходами в 2,6 раза, в 2008−м — в 2,1 раза. Иначе говоря, при меньших объемах строительства и почти одинаковом среднедушевом доходе жилье для населения Кемеровской области было и остается более доступно, чем для жителей Новосибирской.

Указанная разница отчетливо демонстрирует, что установившийся на первичном рынке уровень цен не является зеркальным отражением уровня доходов населения. Цены меняются в силу сознательно принимаемых решений участников рынка, которые зачастую руководствуются исключительно текущей конъюнктурой, иногда совершенно не просчитывая возможных последствий своих действий даже на среднесрочную перспективу. Например, в Новосибирской области в 2006 году цена квадратного метра была выше среднедушевого дохода в 3,4 раза, и уже буквально через год — в 4,2 раза. Скорее всего, последующее сокращение этого разрыва с 2008 года до настоящего времени свидетельствует о том, что в рыночных условиях такой разрыв не адекватен объемам предложения, вышедшим на уровень в 0,5 кв. м на человека в год.

Естественно, обозначившаяся тенденция (вопреки благоприятным официальным прогнозам) ставит перед застройщиками неприятную дилемму: либо снижать стоимость и сокращать издержки, либо уменьшать объемы строительства. Второй путь, как мы понимаем, намного проще, и как раз по этому сценарию начинает развиваться ситуация в жилищном строительстве. Но этот сценарий, как мы указывали, совсем не устраивает руководство страны, что напрямую затрагивает положение региональных и муниципальных руководителей, отвечающих как за решение жилищной проблемы, так и за состояние самой отрасли.

И вот здесь дает о себе знать парадоксальная роль местных и региональных властей, с одной стороны, нацеленных на увеличение темпов строительства, а с другой — создающих основные проблемы. Главная в том, что на волне бурного роста цен, спровоцированного притоком спекулятивного капитала, у застройщиков серьезно возросла себестоимость. Причем свою лепту внесли не только энергетики, транспортники и производители материалов, но и все те же органы власти. Рост стоимости земли и инфраструктуры, всевозможные обременения, не говоря уже об усилении коррупционной составляющей, — все это не могло не отразиться на рентабельности. Например, муниципальные руководители старались как можно больше взять с продажи или с аренды земельных участков. Некоторые чиновники региональных администраций даже и слышать не хотели о создании объектов инженерной инфраструктуры исключительно за счет бюджета. В итоге себестоимость росла практически пропорционально ценам. По этой причине многим застройщикам в условиях падения спроса очень непросто «отыграть» цену назад, без риска обанкротиться.

О переходе количества в качество

Разумеется, директивным путем снижать цены на жилье невозможно, как, впрочем, трудно представить, чтобы уже построенные площади за кратчайшее время сильно подешевели. Но есть другой момент, не принимаемый во внимание аналитиками рынка недвижимости. Проиллюстрируем его конкретными примерами. Так, наблюдаемое удешевление квадратного метра в Новосибирской области не в последнюю очередь связано со значительно возросшим удельным весом жилья экономкласса, главным образом в многоквартирных домах из сборных железобетонных панелей. Напомним, что в Новосибирске 10 лет назад их доля едва превышала 5%, однако в 2009 году эта цифра увеличилась почти в шесть раз. Сегодня малогабаритные квартиры в панельных домах являются самым ходовым товаром на первичном рынке, что, безусловно, отражается на уровне средних цен. Если в ближайшее время в указанном сегменте появится новый, более современный и более дешевый продукт, это также не замедлит сказаться на снижении средней стоимости «квадрата».

Учтем, что в современной экономике доступность многих товаров достигается за счет широкого внедрения инноваций, без чего просто невозможно цивилизованное ведение бизнеса, и строительная отрасль не исключение. В послевоенной Америке домостроитель Уильям Левитт сумел разбогатеть благодаря массовому производству принципиально нового продукта — быстровозводимых малоэтажных домов, изготовляемых подобно автомобилям, на конвейере. Стоимость таких домов первой серии составляла всего 8 тыс. долларов, что было в пять раз дешевле обычного для той поры загородного жилья. Левитта ждал успех: недорогое загородное жилье стало очень популярно среди американского среднего класса. Этот пример убедительно показывает, что доступность жилья обеспечивается не только стимулированием спроса, но также совершенствованием предложения, способного привести к серьезным структурным изменениям на жилищном рынке.

Становится очевидным, что на уровень средних цен влияет не только динамика продаж, но и качественные характеристики собственно товара. По сути региональные и муниципальные руководители в состоянии воздействовать на строительный рынок с помощью более совершенных инструментов, стимулируя застройщика к технологической модернизации и снижению издержек в строительстве за счет инновационной составляющей.

Уже сейчас на северо-западе страны в сегменте экономкласса вместо привычных «хрущевок» планируют возводить многоквартирные дома на основе металлокаркаса. Именно так в скандинавских странах построено почти 70% жилья. По расчетам специалистов, использование современных каркасных технологий позволяет в два раза сократить сроки монтажа и снизить стоимость квадратного метра примерно на 20% в сравнении с традиционными панельными домами. Доберутся ли такие проекты до сибирских регионов? Несомненно одно: региональным руководителям необходимо всячески поощрять процесс технического переоснащения отрасли, отдавая приоритет тем компаниям, что оказались способны к инновациям.

http://www.expert.ru/printissues/siberia/2010/21/stroitelstvo/
Ответить
все ссылки - "вода", словоблудие и пустословие.
по факту - рост.
пусть это в какой-то степени хотелки, но год назад что-то не очень получалось у продавцов "хотеть".
Я, если что, хочу купить, но не могу.
Поэтому читать эту болтовню особенно досадно.
Ответить
По какому факту? Словоблудие- это ложные посылы типа Вашего. Зачем же читаете, если это Вам так не интересно?
Ответить
Следуя вашей логике и фактам,говорящим о краткосрочном движении цен вверх,нужно было бежать покупать квартиру в конце 2008 или в начале 2009 года,когда ,судя по графику http://www.kurs.metrinfo.ru/?class=all&period=2&grnum=1#begin, рублевая цена взлетела ракетой.История других стран наших людей ничему не научила и они все еще думают,что деревья растут до небес
Ответить
каких стран? назовите хоть одну страну, близкую нам по экономике, территории, политике, а главное! близкую по распределению рабочих мест территориально (чтоб тоже, вся работа и бабки были сосредоточены в 1-2х городах, типа Москвы). А то в примеры приводят захолустья нищие, типа прибалтики. Без учета особенностей РФ и Москвы.
Ответить
Республика Казахстан.Все бабки сосредоточены в Алматы и Астане.
Ответить
у казахов в принципе не пользовалось спросом многоквартирное жилье. Там каждый старался купить себе свой собственный дом (ну вот такие там люди, образ жизни такой сложился веками). Поэтому стояли заброшенными кучи понатыканных новостроек, не нашедшие своих покупателей. Зато частные дома покупались и покупаются. Не так давно была тем про зарплаты, в ВО долго висел, там отписывались и девушки из казахстана тоже. Так вот там никакого кризиса нет. Там у пенсионеров пенсии по 20 штук рублей. Коммуналка небольшая. И это пенсионеры. Кто работает-зарабатывает получше многих. Так что там с РН все в порядке. Частные дома продаются на ура. А многоквартирные новостройки висят не проданные, ибо не пошлО у них такое.
Ответить
Здесь на форуме тоже у всех з/п от 1...
Данила Беренцев *
29.05 12:21
Здесь на форуме тоже у всех з/п от 100тыр, хотя в официальные 35тыр мне верится больше, если посмотреть на обычного москвича на улице. Средняя з/п в Казахстане в 2008 году была 10 тысяч рублей, а пенсия в РК немного ниже чем в РФ. А по поводу предпочтений частных домов - своеобразная выдумка казахских риэлторов для оправдания отсутствия спроса на квартиры.
Ответить
Вы пишете мягко говоря неправду.А прямо если говорить, то врёте прямо в глаза и не краснеете.
Ответить
ты вот третий год врешь, и не крснеешь. Так что это не показатель.
Ответить
Все статьи о недвижимости заказные.Цель одна-дать веру обывателям,что пик падения позади и впереди только рост цен.Вы начинаете покупать,а они на этой волне богатеть.Банки проплачивают эту аферу,а в результате вы должник на 20лет.
Ответить
На мой взгляд вы очень лаконично сформулировали суть происходящего. В этих статьях ничего не говориться о главном: откуда деньги? У народа должны быть ведь средства, чтобы покупать по таким не реальным ценам. Раньше, на этапе так называемого роста, деньги брались в долг, на 10-25 лет, в банке. А где их будут брать сейчас? В тумбочке? Мне наверное опять захотят расказать про обилие иномарок на улицах Москвы, но и они ведь тоже в большинстве в кредит. Они ещё не отработаны. А если кредит по авто выплачен, то авто уже не новая, где-то подгнила, износилась. Получается, что авто нужно менять на новую. А где деньги взять? Ремонты тоже делались в кредит или на последние. Чтобы как говорится, понтануться, показать свою мнимую крутизну. Это я к тому , что у тех, кто нуждается в квартирах, то как правило не имеет сбережений в таком объёме.
Ответить
кредиты выдаются по сей день, ставки постепенно снижаются, взять кредит желающих много. Сделок происходит много. Ну, это если спецорганам верить. А если верить авто.ру или какому-нить ромашка.ру то да, там у них все просело и денег ни у кого нет ;)
Ответить
Люди! Цены рухнули! Началось!!! Сегодня видела договор купли-продажи, отличную двушку в крылатском за миллион продавали, видно никто дороже не брал, а это меньше 20 тысяч за метр квадратный!!! Кто не верит могу выложить скан!!!
СВЕТА ПРАВА!!! И ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО!!!
Ответить
:-D :party2
ZOlya C.S.
27.05 23:54
:-D :party2
Ответить
баксов или евро?
Anonymous
28.05 10:37
баксов или евро?
Ответить
Написано же - рублей!!!
Ответить
не написано
Anonymous
28.05 14:32
не написано
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)