34
Anonymous
Квартирный вопрос
8.10.10 19:46

Люди, помогите

Люди, я совсем запуталась. Помогите, плиз, разобраться и принять верное решение.
Есть двушка в Москве, малогабаритка, на П-Разумовской (38 кв.м.). Ей красная цена 4800 (есть покупатель)
Вместо нее хотим приобрести трешку в подрезково у су-155. Прописаны останемся в Мск. (в родительской кв)
Теперь немного лирики...
Причина переезда банальна: нам тесно, в вышеупомянутой малогабаритке нас живет шестеро (да-да, бывает и такое...)
Но... Я очень привязана к Мск, т.к. дет серьезно занимаются музыкой. Бросать мы не будем и придется возить почти каждый день в Мск на занятия, областную школу я тоже не рассматриваю, соответственно, вся моя жизнь будет проходить в дорогах и пробках.
С др. стороны - мы приобретаем квартиру в 2 раза больше, в ней всем хватит места, мы (возможно) станем меньше ругаться...Чистый подмосковный воздух, хорошее сообщение с Мск...
Короче, мозг закипел, я запуталась, нервы на пределе.
Боюсь ошибиться, боюсь, что эта ошибка станет непоправимой.
Написала на бумажке все + и -, получилось поровную
Надо что-то решать, помогите, плиз!!!
Я очень жду советов по существу.

Свернуть
Ответить
а какие вам можно советы дать? Если не хватает на большую площадь в Москве -приходиться уезжать в область.
По мотанию из области в Москву- замучаетесь, будет казаться что пол жизни в пробках проводите.
У меня много знакомых возят детей из области в Москву и обратно, тяжело, но что делать?
Ответить
Вы знаете, я до 27 лет прожила в центре Москвы-на Арбате,потом на Маяковке.Волею судьбы нам предстояла покупка квартиры в районе Бирюлево.Для меня это был кошмар-мне от одного названия становилось плохо. Плюс был один-отдельно от родителей(в нашем случае этот плюс решающий-у мамы нехорошо с головой).Два года здесь-и не жалею, более того, нашлось много плюсов!Я считаю что вшестером в двух комнатах-это много, тем более, дети растут, и чем дальше, тем больше места требуют.
Ответить
4800 за двушку на петровско-разумовской мало, однушки дороже стоят.
Ответить
так у этой двушки площадь, как у однушки
Ответить
Здесь же на еве мне ее за столько же оценили, и в реале риэлторы так же оценили. Выставляли за 5 - желающих не было... Может, конечно, мы мало ждали...
1 этаж, 38/24/6, от метро 2 автобусные остановки или 15 мин пешком.
Ответить
а что в области не так со школами?
Ответить
Может, в большом подмосковье все нормально, но в маленьком поселке Подрезково только одна крохотная школка с большой текучкой учителей.
Ответить
Не обязательно отдавать их в школу именно в Подрезково. Если Вы все равно собираетесь их возить - так может лучше возить их из "большого подмосковья" рядом с домом, чем из Москвы?
Даже при том, что за рулем сидеть будете Вы - детей постоянные разъезды, да еще по пробкам, будут утомлять едва ли не больше чем Вас
Ответить
Мое имхо: решение уехать в область - правильное. Вшестером на сорока метрах - это ужос-ужос.
Что касается музыкалки и постоянных поездок: в данной ситуации думать надо не о себе, а о ребенке. То, что Вы будете проводить полжизни в пробках - это Ваше дело. Но ведь Вы на то же самое и ребенка обрекаете. Вы уверены, что он сможет полноценно заниматься? Если нет - то какой толк от того, что он занимается в самой крутой школе, если у него не будет сил одолеть программу этой школы?
Я сама рассматриваю вероятность переезда в область. Для меня ключевой фактор - наличие поблизости хорошего бассейна (оба ребенка плавают), возможность доехать до нас нашей учительницы (у ребят персональный педагог, с которым они делают просто ошеломляющие успехи).
Ответить
Вот к примеру, в четверг утром, те, кто ехал по Ярославке из области в центр, потратили 3-4 часа. Вечером такая же хрень назад. Пробки были даже в 12 часу ночи. По другим направлениям не намного лучше. В общем, это не вариант.
А вот вариант сдать свою квартиру и снять трешку рядом самое то для вас.
Ответить
Такой вариант предлагал мой муж... Меня это не устраивает: мы будем ежемесячно переплачивать по 20 тыс, живя в чужой квартире, которая никогда не станет своей, родной, в то время, как нашу будут юзать и "обгаживать" чужие люди. (ну такие у меня таракашки в голове)
Сижу - читаю в недрах инета про су 155 - впечатляет!!!
А про само подрезково отзывы в целом позитивные.
А вот еще мысль, сколько может составлять ежемес. оплата ипотеки, если продать нашу двушку и купить 3-ку рядом? Вообще влезать в какую-либо кабалу очень не хочется...
Ответить
Вот и слушайтесь своего мужа, он дело говорит и он ваш муж. А тараканов своих выводить надо. Подумаешь "переплачивать по 20 тыс", да вы на машину больше потратите своими поездками + проезд других членов семьи в Москву + более высокая квартплата в МО. Я уж не говорю о предстоящих затратах на ремонт новой квартиры.
Ответить
А Вам обязательно уезжать из Мск?
4,8 млн - это замечательные первоначальный взнос, чтобы купить нормальную трешку за 8 млн, площадь которой будет порядка 65м2. Тогда отпадет проблема музыкальной школы и пробок
Ответить
вы не сможете удовлетворить все свои желания:и квартиру побольше и не переплачивать и в хорошей музшколе остаться.Придется чем-то поступиться.Выберайте приоритеты.Езду по московским пробкам я бы вообще не рассматривала.Вы измочалите и себя и ребенка и забьете на хорошую школу или на новую квартиру.Жизнь в пробке такая же кабала как и ипотека(я говорю о моральном аспекте),а еще это зря выброшенное время.
Ответить
Aвтор, я думаю, что Вы совершите ошибку, переехав из Москвы в область. Против Подмосковья ничего не имею, с уважением отношусь к его жителям и знаю множество прекрасных городков. Но, с учетом того, что Вам придется каждый день возить ребенка, это совершенно не вариант. Мой племянник из Отрадного ездит в школу на Арбат - это такие муки для ребенка! А уж из области- это полжизни в пробках.
Ответить
Соглашусь
Redfield V.I.P.
9.10 00:23
Соглашусь
Ответить
Снимать. Если тами еще и родители, то малогабаритную им, сами снимать. Если нет денег на съем, то свою сдавать, большую снимать, думаю, что доплачивать надо будет меньше 20 тыс). Низачто бы не переехала в подмосковье, если пришлось бы таскать ребенка на машине ежедневно туда-сюда по пробкам. Займитесь добыванием дополнительных 20-ти тысяч рублей в месяц и снимите. Если в средствах не очень ограничены, то может продать эту и купить по ипотеке большую?
Ответить
+1. Ипотека вам в помощь.
шустрая белка **K**
9.10 21:38
+1. Ипотека вам в помощь.
Ответить
Согласна, ездить с ребенком - его здоровье гробить
Ответить
А жить в 6тиром в малогабаритке, здоровье не гробить? Автор пишет что ругаются, лучше уж дорога, чем атмосфера в доме.
Ответить
+100! Если в доме неблагоприятная об...
Мечтать не вредно +
10.10 10:56
+100! Если в доме неблагоприятная обстановка, то на ребенке это в-первую очередь скажется.
Ответить
Снимать. Вариант из области замучаете ребенка или переходите в школу возле нового дома.
Ответить
А что переезд это билет в один конец?
Ответить
Нет, но "обратный билет" можно приобрести еще ой как не скоро!!!
Ответить
сдайте свою в москве и снимите большую в подмосковье
Ответить
Подрезково - ну уж совсем деревня, да и от самолетов гул приличный. Рассмотрите варианты хоть на пару км ближе к Москве. Что-нибудь в районе станции Планерная, Химки (кстати очень приличная муз. школа имеется) и Куркино рядом.
Ответить
Каких глупостей вам тут наговорили, жуть. И что деревня( про свежий воздух все забыли и наверное дураки котеджи себе понастроили :)) и прогул самолетов( его перестаешь замечать, воздушный коридор он над Сходней если чё) и про школу на Арбате( как будто ближе школ приличных не построили) и про ипотеу( когда в шестером ипотеку обычно не тянут) и про то, что купите квартиру в Химках( а они там цены видели ?) , а ещё лучше в Куркино :)( еще меньше площади,чем у вас, там не строят:) ) А то что вы в шестером на головах друг у друга живете волнует мало кого. И для ваших денег это реальный шанс поправить положение, жить и не стеснять друг друга. Петровско-Разумовская от вас никуда не денется- 20 мин на электричке.Район перспективный. Квартиры реально сливают -в районе нет такой цены.
Я рассуждаю примено следующим образом,что бы мне жить в таких же условиях к примеру на Речном дом м/к -3 комнаты с хорошим ремонтом- нужно инвестировать еще примерно 4-6 млн( это если ипотеку не брать).Ну вот чего я своему ребенку и себе за эти деньги не смогу позволить? И медицину платную, и обучение хорошее,и всю инфраструктуру Речного использовать, и машину еще одну позволить смогу. А вот воздух свежий около дома его не за какие деньги не купишь...
Ответить
Имхо, свежий воздух хорош, когда не нужно ездить в Москву каждый день. А, если полжизни в пробках, то ни какой воздух не обрадует. Да и не везде в Подмосковье он чистый. Дорога для ребенка каждый день, да + еще музыкалка (в каком р-не кстати?) это очень тяжело. Даже по Москве тяжело, а уж из области тем более.
Ответить
Наверно вопрос по музыкалке не ко мне.Ну думаю вопрос серьезной музыкой можно и на месте закрыть если не быть столь категоричными. У меня в доме два консерваторских преподавателя живет.
Пробки есть и в Москве( с ужасом вспоминаю Варшавку).
Как показывает практика: многие родители не успакаиваются ближними учебными учреждениями и возят за семь верст киселя хлебать.( Мы тож такие -возим в частный сад).Таковы современные реалии.
Работу приличную можно не выезжая из Химок найти-офисы-склады -представительства, у многих компаний здесь.
Ну уж если так приспичило на работу в Москву-, то за 1,2 час вы будете в любой противоположной точке Москвы.Что кстати не так уж и плохо.
Поверте- воздух очень даже радует :).Особенно когда , ты в своей новой просторной квартире.
Ответить
Про современные реалии согласна с Вами полностью. У меня дети еще маленькие, но я уже очень озабочена выбором школы, так не хочется далеко возить, а в р-не у нас школы все средненькие. И, хотя мы от центра в 2 остановках метро, но посещают мысли, чтобы поближе к школьному возрасту, если ситуация не изменится, жить опять в центре (хотя я не фанат центровой жизни, но школа и окружение, имхо, это очень важно).
А про музыкалку я очень "в теме", т.к. у меня в семье много музыкантов, в том числе родной брат - солист Большого Театра. На его примере могу сказать, что если серьезно учиться музыке (не знаю на каком уровне Автор хочет ребенка обучать), то , опять же, поездка в область будет отнимать много сил, которые ребенку очнеь потребуются.
Вобщем, думаю, нужно определиться и не гнаться за 2 зайцами. Это, безусловно, мое имхо. Но и в 38 метрах жить тоже не выход. Нужно искать компромиссные варианты.
Ответить
Окружение ,соглашусь с вами,то же не маловажно, в наших домах проживают адекватные соседи, примерно одинакового социального статуса( менеджеры среднего и далее звена), живут пилоты из Шереметьево.Пьяных дядей нет и мамаш с пивом и сигаретами то же.В тех домах, где квартиры Су предлагает основным контингентом будут сотрудники МЧС.
Плюсы такого маленького пространства -все друг друга знают и чужие здесь не ходят.
В консерваториях люди не только с московским образованием учатся, от таланта то же много зависит.
Но из-за 1 музыканта всем терпеть не удобства , тоже не есть гуд.И если уж очень хочется учится именно там , то прийдется чем-то жертвовать, либо временем, либо здоровьем и комфортом семьи( что будет выглядеть несколько эгоистично).А что если потом не выйдет солиста Большого Театра??? Опять же если не на машине, то инфрастуктура Петровско-Разумовской,Рижской и Комсомольской в получасе езды.
Вы не поверите, я на оборот присматриваюсь к школам которые дальше в область или в Зеленограде( ну это на тот случай если своя не понравится): есть частные( с адекватной платой),есть хорошие государственные ,-классы не переполненные и образование на уровне.Эта темка в "загородной жизни" обсужалась.Так что выход есть всегда,главное головой подумать,а не упираться в стереотипы.
Ответить
Выход есть, конечно всегда. Но Автор пишет , что планирует возить ребенка в обычную и муз. школу в Москву. Из этого и исхожу и именно поэтому пишу.

"В консерваториях люди не только с московским образованием учатся, от таланта то же много зависит."

Это так, мой брат (прошу прощения за пример, но раз уж я его уже привела) тоже школу заканчивал не в М., но он учился в лучшей школе города миллионника у лучшего учителя. В Подм. школ такого ур-ня нет. Ребенок Автора, если соберется серьезно заниматься музыкой, будет вынужден ездить в М. И, даже с этим багажом, брату во много раз раз было сложнее, чем тем, кто изначально учился у московских преподавателей.
Поэтому важно на этом берегу определиться, чего Автор и ее ребенок хотят от занятий музыкой и из этого исходить. Если просто для общего развития, то Подм. школы достаточно. А получится или нет "солист БТ" во многом зависит и от вклада и разумных жертв родителей (не деньги имею ввиду).

Поймите правильно, я не обсуждаю прелести и недостатки жизни в Подмосковье, а исхожу из написанного топик-стартером, о том, что она планирует возить в Москву ребенка, а жизнь в пробках имхо - не вариант. Нужно искать компромисс.
Ответить
Не удержалась даже вам написать:) В вашем случае обмен на Подрезково самое лучшее,что только может быть.И я бы не стала даже заморачиваться насчет музыкалки вообще,потому что 90% детей выросших в Москве в период моего детства очень серьезно занимались музыкой,причем все были с точки зрения преподавтелей все такие перспективные,тушите свет))
В итоге что мы имее на момент моего 30 летия-никто из тех,кто закончил эти школы с музыкой больше не связаны никак и все родительский труды пошли прахом.Я закончила музыкальную школу,художественную школу и что? Послений раз пианино я видела лет 10 назад в глаза. Насчет хороших школ-я училась в Центре в очень хорошей школе,потом переехали и я стала учиться в обычной,так вот по факту-что история,что география,математика и прочие предметы в голове ребенка усваиваются ровно настолько,насколько он сам хочет и насколько позволяют его умственные способности. Другой географии,русского и английского не преподадут ни в какой школе,просто потому что их не существует!!!!Хорошие школы-это скорее просто грамотный пиар заведения-не более того!! Можно знать в совершенстве все,учась в сельской школе.Главное-хотеть это знать,и это неподвластно никакой школе.
А таскать детей в Москву -это просто трптить их детсво на дорогу и на какой фиг нужна музыка,ценой угробленного здоровье от выхлопных газов?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325