15
Anonymous
Квартирный вопрос
3.04.11 23:35

Какие риски?

Присмотрели квартиру, понравилась. Хотим купить, но очень волнуют юридические тонкости вопроса. Квартира собственникам досталась по наследству от тети(завещание), тетя была одинокая (т.е. ни мужа, ни детей никогда у нее не было), наследники 2 племянника (сыновья родной сестры этой тети) больше вроде наследников нет. В наследство вступили в 2007г., в договоре купли-продажи указывают полную стоимость. Какие тут могут быть подводные камни или все нормально и не париться? Они готовы подписать у нотариуса бумагу, что в случае, если появятся какие-то еще наследники, то будут имущественные вопросы решать с ними самостоятельно без привлечения покупателя квартиры. Что-то волнительно или все нормально? Подскажите, пожалуйста.

Свернуть
Ответить
Ответить
Т.е. я так понимаю, что лучше отказаться от такой покупки?
Ответить
Ну если хотите сыграть в лотерею :)
Тут 50/50 либо появятся наследники - либо нет. Решать вам. Правда есть такие покупатели, которые ничего не боятся покупать. В случае, если кто-то объявится, то закатают в бетон
Ответить
Вот никак не 50/50. Думаю, риск меньше 0,5%.
Ответить
Решать Вам, но если решитесь, проверить все, что возможно - родственные связи, историю квартиры, сколько лет умерший был здесь прописан и ты пы - на основании этого можно уже делать какие-то выыводы.
Ответить
+1
Уарабей **K**
4.04 12:47
+1
Ответить
Вот история моей мамы. У нее были приемные родители, удочерили ее в 13-летнем возрасте, но она не "оправдала" их надежд. Они хотели, чтобы она архитектором стала, а она в медицинское училище пошла, они в ней разочаровались.
Так вот, приемная мать моей мамы завещала свою квартиру своим племянникам. Маме о смерти как бы бабушки никто не сообщил. Когда узнали, наш друг, адвокат, сказал, что мама имеет право оспорить завещание - она (моя мама)пенсионерка и имеет право на обязательную долю. Доказать, что она не знала о смерти в суде, можно, поэтому пропустила срок вступления в наследство.
Мама не стала. Просто не захотелось свои нервы мотать, да и квартира на севере Свердловской области не стоила того.
Но не все будут так поступать. Как видите, риски есть, хоть и минимальные.
Ответить
а в чем проблемы? продавцы вроде в адеквате,три года прошло,цена наверняка с дисконтом,если у вас паранойя то конечно покупайте квартиру с прозрачной как стеклышко историей,правда цена будет повыше(не получится и рыбку сьесть и кости сдать)...
Ответить
Автор, а мать этих наследников жива? А еще у умершей были братья-сестры? Наследники первой очереди - это ее братья-сестры (если родителей нет в живых). А если какой-нибудь брат-инвалид появится и скажет, что не знал о смерти сестры и ему продлят срок для вступления в наследство? Все очень зыбко.
Ответить
Братья-сестры - наследники 2 очереди,а не 1.
Ответить
В данной ситуации, когда нет мужа, детей и родителей, они вылезают в первую очередь. Вот автору и нужно узнавать насчет них. А то вылезет пенсионер-инвалид, который имеет право на обязательные 2/3 от своей доли по закону. Вот автор и запоет.
Ответить
Во-первых, неизвестно о наследниках 1 очереди, именно они опасны в этом сллучае и более поздние завещания. Во-вторых, там имеется завещание, по которому и вступили в наследство, и 2 очередь в таком случае не учитывается вообще.
Ответить
Муж у тети умер, когда еще не было приватизации вообще, т.е. тетя приватизировала эту квартиру уже после смерти мужа на себя, детей у них не было вообще, единственная сестра, от которой и есть эти 2 племянника (сыновья сестры) умерла за 3 года до смерти тети. Квартиру они получили в 1986г. по очереди, были там прописаны с мужем вдвоем, со дня смерти мужа она была там прописана одна и приватизировала, естественно, на себя. Последние 2 года жизни тетя жила у одного из этих племянников, т.к. очень плохо ходила, но уход за ней они осуществляли оба. Вот то, что я знаю.
Ответить
Замуж можно было еще много раз выйти. Про детей ведь тоже известно со слов.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325