Как решить квартирный вопрос
Нужна помощь коллективного разума.
Итак,, дано: семья - я, муж, ребенок 3 года и моя мама. Живем вместе. Жить отдельно от мамы не планируем и это не обсуждается. Нам вместе комфортно и удобно. И мне, и маме и мужу :) Так бывает :) Так вот. Живем мы в данный момент в двушке (собственность моя и мамы, в равных долях). До этого с мужем и ребенком снимали, после смерти моего отца переехали к маме. Тесно, конечно, но пока терпимо. Пока - это пока ребенок маленький. Но реально такое возможно еще года 2, максимум 3. Потом нужно расширяться обязательно.
Сейчас перебираю в уме возможные варианты расширения. Муж в этом вопросе, увы, безынициативный, то есть занял позицию "как скажешь так и будет".
У меня, кроме квартиры в которой мы живем, есть еще дача, недалеко, в Подмосковье. Плюс еще квартира дедушки и бабушки (они живы и дай им Бог здоровья), но эта квартира однозначно ребенку, мы уже так решили.
Я вижу два варианта расширения - либо продавать двушку, влезать в кредит и покупать четырешку. И будет всем по комнате, и будет всем щастье. Либо продавать дачу и двушку, опять же кредит, покупать дом (моя мечта).
Но, сразу возникает масса вопросов. Как все это оформлять? В равных долях на меня, маму и мужа? Я не идеалистка и не исключаю развода, в жизни все может быть (нидайбог канеш). У мужа нет никакой собственности ни даже личных накоплений, сделанных до свадьбы. Достался буквально с рюкзаком с трусами-носками-рубашками. Да, в будущем возможно ему достанется в наследство участок 12 соток в ближнем Подмосковье. Но это далеко не факт. То есть сейчас, при расширении, я вкладываю львиную долю своего имущества, а он оформит на себя кредит, который все равно будет выплачиваться из семейного бюджета.
Вобщем, как и писала выше, интересен коллективный разум, какие вы бы выбрали возможности расширения, оформления и ты пы.
Сразу повторюсь, что вариант купить отдельную квартиру и разделиться с мамой не рассматривается. Мы ОДНа семья и так будет :)
Да, если это важно. Работают все члены семьи - и мама, и я и муж. Муж получает чуть больше меня и мамы, но не намного, мы с мамой примерно одинаково. Бюджет с мамой ведем раздельный, питаемся вместе, квартплата пополам.
Заранее спасибо модераторам, если они никуда не упрут эту тему ;)
Вы продаете квартиру за Х рублей. Берете У рублей в кредит, соответственно, покупаете квартиру за Х+У рублей. То, что за У рублей - это ваше с мужем совместно нажитое.
Я так понимаю, что мама в ипотеку вкладываться на будет?
В этом случае Х - это совместный первоначальный вклад ваш с мамой.
Т.е. доля X/(X+Y) - ваша с мамой на двоих, а доля Y/X+Y) - ваша с мужем на двоих.
Соответственно, мама имеет долю Х/2(X+Y), муж - Y/2(Х+Y), у вас такая же доля как у мамы + такая же, как у мужа, т.е. (X+Y)/2(X+Y) = 1/2
Второй вариант - если мама вкладывается в ипотеку с вами наравне.
В этом случае доля Y/(X+Y) делится на троих.
В этом случае у вас и мамы - (Х/2+Y/3)/(X+Y), у мужа - Y/3(X+Y)
Про боХатсво и голодрантсво даже и комментировать не буду - злобный клекот :)
Я видимо в силу природной тупости не поняла, что мужики болезненно воспринимают? Долю? А как надо? Все сразу на него оформить?
Где сказано что кредит будет платить ОН? Где сказано, что он будет без доли?
И без доли его никто не собирается оставлять, где вы это вычитали то?
Во-вторых. Мы все-таки выбрали квартиру, хотя жить в доме это мечта. Квартиру выбрали из-за дочки, чтобы можно было всячески ее развивать и школы вибирать не из одной в ближайшем поселке. Ну и вопрос компании зимой тоже есть.
Так что я за кредит и именно за 4-ку, не меньше.
Чтобы все по честному было то оформляете на маму долю равную вашей нынешней квартире, если других наследников нет, если есть, то лучше маме эту долю потом подарить или ренту оформить.
Что касается долей, мама вообще сказала что ее можно не приплетать, а ее часть оформлять на меня, она не возражает, если так будет удобнее с юридической точки зрения
А дачи + квартиры на дом хватит?
Но как то мужа обижать то тоже не хочеца.
Накоплений у него тоже до брака не было. Машину купили уже в браке. Планируем кредит на расширение, но это ж полюбому уже из семейного бюджета
А если Вы прямо сейчас разведетесь, он где будет жить?
Просто пытаюсь понять, как это вообще на деле выглядит. Совместное имущество продается и деньги делятся. Или одна сторона выплачивает другой стороне его долю.
Данная земля принадлежит матери мужа. И как она поделит наследство между своими тремя детьми еще не известно
Это просто Вам не нравится его мнение.
Ну не стройте пока дом, для начала купите квартиру.
1. Без дачи оставаться я считаю неправильным, у нас ребенок.
2. Строить дачу на земле, которая нам не принадлежит и неизвестно как будет поделена - бред
3. Вкладывать полностью свое имущество в квартиру, в которой будем проживать мы все вместе тоже считаю не правильным. Муж не будет считать ее своей
Вы мужа-то любите?
В этом топеге обсуждается квартирный вопрос, а не наша неземная любовь. Мне вопросы задают - я отвечаю. Что я должна отвечать людям, которые спрашивают, в каких долях будет вложение в новое жилье? Что муж вложит неземную любовь ко мне?
на вашем месте я бы увеличила кватиру за счет кредита и дачу оставила, а с тем участком видно будет, он не ваш и не понятно будет ли когда-нибудь вашим