Anonymous
Квартирный вопрос
18.08.11 12:01

Расскажите про "-" подмосковной прописки.

Решили расширить жилплощадь и переехать в подмосковье. Для меня очевидных плюсов переезда два: большая квартира и более благоприятная, по сравнению с Москвой экология. Смущает только подмосковная прописка, расскажите пожалуйста, в чем ее "-", на что она реально влияет?

Я подпишусь под словами предыдущего оратора по поводу поликлиник. Местная мне не особо нравится из-за очередей и нереальности взять номерок (не пойду я в очереди стоять с 6 утра), но эта проблема решается небольшой денежной суммой, которая оплачивается в кассу. С пробками проблем нет - выезды на два шоссе. Точнее, с этим проблем не больше, чем в Москве (довольна часто езжу и там и там).
По поводу отсутствия детских учреждений - частности. Где-то так, где-то нет. У нас не переизбыток, но выбор огромный, от бесплатных занятий гуслями (дети постоянно где-то выступают, много гастролируют) до балетной школы Лиепа. Т.Е. занятия на любой родительский карман. Одних развивалок детских штук 5 на небольшой городок.
По поводу пенсий не скажу - еще не коснулось. Раньше были льготы у учителей на оплату коммуналки, как сейчас тоже не в курсе.
А может кто-то есть, кто живет в коммунарке/дубровке/воскресенское? Как с инфраструктурой для детей? В москву нужно возить?
для меня минус только в том, что бесплатная медицина в моем подмосковном городе практически недоступна - поликлиники убожеские, врачи в основной массе никакущие и самое главное попасть на прием нереально, на УЗИ запись на 2 месяца вперед. Подруга в Москве имеет прекрасное обслуживание в обычной муниципальной поликлинике и даже не подозревает как ей повезло. Сыну дали московскую прописку, так спокойнее. В остальном разницы не вижу.
у нас в детской поликлинике в Москве запись на УЗИ производится только по вторникам и четвергам с 12-00 до 14-00!!! МАРАЗМ!!! Ожидание порядка 3 недель.
медицина, пособия, пенсии и прочая социалка, больше разницы никакой. Если хороший достаток и не нужна социалка - то вы разницу не ощутите
Мы наоборот переезжаем из МО в Москву,причины пробки постоянные(живем до 7км от Москвы),медицина отсутствует полностью,в особенности проблемы в детской поликлиниках,по пенсиям в МО пробелы,еще как показала практика отсутствие дет. учреждений типа бассейнов,худ кружков и т.д
Отсутствие школ и садо больше всего волнует...Но с другой строны, жить вчетвером в однушке- тоже сил нет...
Это ж смотря куда вы хотите. Вы город назовите и вам расскажут.
Бедное-бедное подмосковье. Как они ж без школ и садов-то живут?
А вот так и живем - и школа есть и детский сад, вот только они были рассчитаны на окраину Люберец с частными домами, а дома эти снесли и построили штук 15 высоток...Поэтому в детский сад придется возить на другой конец города. С транспортом по утрам беда - Рязанка стоит и дальше будет только хуже - Люберецкие поля для москвичей застраивают. При этом в шаговой доступности этих садиков - штук 5-6, но они московские и нас туда не возьмут. Такое ощущение, что над нами планово издеваются...(((
Смотря где в Москве и где в Подмосковье. Не вся Москва одинаково хороша, и не всё Подмосковье одинаково плохо.
В целом, коммуналка в Подмосковье выше. Хотя в Москве тоже всё к 100% оплате за коммуналку идёт. Так что плюс столицы в этом плане временный. То же самое касается и пенсий-льгот. Если Вы в предпенсионном возрасте - сейчас лучше-в-Москве. Если до пенсии как до Луны, плюсов никаких.
Со школами и детсадами сложнее...в Москве при прочих равных лучше, но зависит от района.
Медицина - если есть страховые программы от работодателя или сами покупаете, всё равно Москва это или ближайшее Подмосковье.
Критично - пробки. Это минус области как ни крути. В Москве то же самое. Тут уже всё индивидуально - где работаете и график.
Собственно, плюс области - цена на квартиры, на который все-клюют, плюс чуть лучшая экология.
Все, конечно, тоже относительно и в Подмосковье, что касается детсадов и школ. Конкретно о нашем месте могу сказать, что с садами не особо, но, при желании, люди детей устраивают (я не заморачивалась и отдала в развивалку на полдня). Что касается школ - их 4 + частная гимназия в 15 минутах езды, + православная школа в 20 минутах + частная школа в 20 минутах. 2 из находящихся в городе мне нравятся, две нет. Проблем с записью в школы нет. Побоища родителей в Москве наблюдала с ужасом. У нас запись началась чуть позже, набрали 5 классов, родители спокойно приходили с детьми. С детьми беседовали, родители заполняли заявления и все. Тихо и мирно. Очередей в тот же паспортный стол нет.
Есть +, есть -, как и везде. И все зависит от конкретного места проживания.
Мы рассматриваем Павшинскую Пойму. Бесплатным мед.обслуживание не пользуемся, не потому, что денег много, а потому, что попасть к специалисту в нашей поликлиники просто нереально, а чтобы еще и УЗИ и анализы сдать - еще пол года пройдет.
Там кажется еще долго до цивилизации.
Тут уже был вопрос про Пойму и много писали. Пока район не очень и пока там стройки закончатся, пока озеленят. Может лучше тот же Красногорск посмотреть. Там хоть сады и школы есть, есть где с детьми погулять. Если Ильинку, то удобно на Новорижку и на Волоколамку выехать. Вы планируете на работу машиной или как когда? Можно посмотреть районы поближе к ЖД например. Тогда альтернатива выезду на машине отличная (электрички регулярно бегают). Для детей много доп занятий. Или к нам чуть дальше забирайтесь. Квартира будет еще дешевле, поликлиника не ахти, но вы все равно бесплатным не пользуетесь (я тоже стараюсь так же поступать, только к педиатру за справками хожу). Если не лезть вглубь, то ж.д станция в шаговой доступности, автобус, Волоколамка и Новорижка. Могу даже по районам рассказать где и что. Мы сейчас тоже в стадии покупки новой квартиры, в Красногорск не поехали (это в 10 минутах от нас), только из-за того. что у нас с ж.д транспортом более удобно. Бывает и выручает. 30 минут и на Ленинградке (Войковская) без пробок.
Рядом с нашим домом есть неплохой район с новыми домами, за домами лес. Школа, правда тут не слишком нравится, но и другие недалеко. Опять же доп. занятия для детей в шаговой доступности, за домами лес.
Ну это, извините, совсем другой коленкор. Гетто, жуткое количество домов, с одним выездом (!) и нулевая инфраструктура, даже по части магазинов. Уж лучше подальше Подмосковье рассмотреть.
уже который раз натыкаюсь на это слово((( да вы вообще знаете, что такое "гетто"(((
Мы переехали из мск в мо. Про минусы мо прописки не могу вам сказать с уверенностью, тк никаких пособий не получаю, пенсию тем паче, и высокотехнологичное медобслуживание пока, ттт, никому не требовалось.
Медобслуживание. У нас есть конкретные врачи, к которым мы обращаемся в случае необходимости. Некоторые работают в обычных поликлиниках-больницах, некоторые - в частных медцентрах.
Развивалки-сад-школа. Здесь у меня дочь ходит в частный сад, планируем дальше идти в гимназию, которых 2 в 5 мин езды на машине. В получасе есть еще гимназия, православная школа, да и парочка просто хороших школ с высоким процентом поступления выпускников на бюджет. Бассейн, куча бесплатных кружков в шаговой доступности. Если платно, то и цены ниже на услуги. С тем же логопедом занимались за 350 р за занятие, она нам за 4-5 занятий поставила Л и Р. Муниципальный сад нам давали в 4 года, но мы не воспользовались предложением :)
Инфрастуктура. В радиусе 500 м от дома как минимум 10-12 оборудованных детских площадок, парк с каруселями в шаговой доступности. Супермаркеты в шаговой доступности плохие - пятерочка и дикси, я туда не хожу, спар в пяти минутах на машине.
И еще большой плюс - дача в пяти минутах на машине, могу туда по несколько раз на дню съездить.
Муж работает в мск в центре, полтора часа от двери до двери, общественным транспортом. Я работаю в 15-20 мин на машине.
Правильно выше сказали, что нельзя все мо считать убогим и отсталым. У меня здесь реально много знакомых, которые переехали из мск и назад не собираются.
По описанию на и на наше МО похоже, только у нас бассейн в Дедовске, в Красногорске и в Аносино. а так... и кружки, и гимназии.
А про Подольск расскажите кто-нибудь, минусы по сравнению с Москвой какие?
Никаких. У нас половину Подольска квартиры москвичи скупили.
Мы переехали из Москвы в МО, про прописку не скажу - осталась московская, про детские поликлиники, так мы и в Москве не ходили с 3-х месяцев, после поставленного несуществующего и просмотра реального диагнозов:( с садами наверно так же тяжко, но здесь негосударственные в 2 раза дешевле:) кружком и доп.занятий в шаговой доступности много больше, рядом Мега, Ашан, недалеко Атак, Метро, Дикси, рядом со старым место был жуткий 7 Континент, где почему-то всегда пахло рыбой:( и Пятерочка:( воздух много чище, но я практически из центра уехала в практически деревню, хоть и в 7 км от МКАД:) да, пробки действительно беда, но у нас электричка недалеко, так что то на ней, то на машине:) в общем, я за 2 года не пожалела:)
Переехала их Москвы в МО уже почти 10 лет назад. Устраивает в принципе все, работаем с мужем в Москве и мед.обслуживание тоже в москве (по месту работы выдали московские мед.полисы, я к гор.поликлин. прекрипилась около работы). Сады и школы как в Москве, разницы не вижу, другое дело что мы не успеваем ребенка отводить с сад и забирать, т.к. выезжаем очень рано и поздновато возвращаемся, этим занимается свекровь у нас. Рано выезжаем из-за пробок естественно, вот это самый на мой взгляд большой минус если живешь в МО а работаешь в Москве (хотя мы всего-то в 10км. от МКАДа, но чтоб преодалеть эти 10км. нужно час не меньше). Купить квартиру в М на нашу семью возможности пока нет, да мы и не сильно рвемся туда (муж у меня родился и вырос в МО, ему тут все родное, друзья все тут живут в МО). Собираемся в ближайшее время менять квартиру на побольше, варианты рассматриваем только в нашем МО :).
Как ни крути дышиться легче и народу меньше, засада транспорт и пробки, про инфраструктуру - везде по-разному, про врачей тоже, можно и в области найти хороших, а можно и в Москве наткнуться на ужасных. Цены на услуги в области(не во всей, конечно) как правило дешевле. В области однозачно тише и меньше гастеров, по сравнению с МОсквой....
Мы переехали из Москвы в МО. Прописку оставили московскую и отказываться от нее я не собираюсь. Если есть возможность, лучше оставить прописку в мск. Сначала мне тут не понравилось, но сейчас прижились, нашли где лечиться, чиниться и т.д. Мне тут нравится даже больше чем в Москве. Воздух чистый, площадок детских полно. Центров детских в округе больше, чем было в моем районе в Москве. Садов платных много, бесплатных тоже, правда, в бесплатный нам может и не попасть уже. Про школы еще детально не выясняла, но знаю, что есть хорошие школы тут и гимназии даже. Рядом в 5 мин отличный большой супермаркет, с оч хорошими овощами и фруктами и всем остальным, цены как в утконосе или дешевле на нек. продукты.
Кто из Раменского расскажите, мы вот тоже меняться собрались, да все никак не решимся
Не подскажете про качество питьевой воды в кране в Раменском? Собирались купить там квартиру, но я начиталась про ужасную воду. В результате купили в другом месте. А Раменское очень нравится.
Вода не очень. А что , есть в подмосковье разве места где воду из под крана пьют? У нас стоит фильтр какой-то компьютерный ( в кран врезан) проблем нет). А для технических целей обычный из магазина фильтр по 100 руб. стоит.
У нас проточные фильтра стоят, + постоянно пользуемся доставкой питьевой воды. А Раменское я вообще перестала рекламировать :), тк за последние пять лет, что мы тут живем, народу поприбавилось ну очень значительно.
А я все гадаю откуда же вы )). Если не секрет у какого застройщика квартиру покупали?
Ооо, ну в этом нам очень повезло. Наш дом строило еще Раменье, которое потом стало Юит-дом. Самое главное, что дом полностью кирпичный, такие уже практически нигде не строят, а соотв очень теплый и тихий. Между нами и единственными соседями стена 70 см. А по застройщикам не могу рекомендовать :) Могу подсказать, если вам нужно, конечно, где лучше всего жить с точки зрения контингента, но это в личку пишите.
Если будете себе что-то подыскивать, обращайтеь в личку,мы свою квартиру будем продавать скоро (дом построили тут же). Вдруг понравится ( у нас четырешка 100метров). Мы здесь уже четвертый год, тоже из МСК уехали. Обосновались тут круто - никуда не собираемся, т.к. все устраивает. Мы и прописку сменили и социалкой пользуемся умело (по секрету скажу, что как многодетная семья у нас тут ничем не меньше чем в Москве было:)). С садиками тут нормально, в этом году они вообще план выполнили - всем очередникам раздали путевки, старшие в гимназии. Дети занимаются в бассейне и на развивалки ходят за 200руб в месяц. Найти тут можно много чего на любой вкус, минусы - очереди в поликлиннике. Но мы ими пользуемся только когда обследование к школе-саду обходим. Здесь райцентр, поэтому народу много обслуживается, хотя за отдельную невысокую плату можно любого специалиста на дом вызвать. Мы с педиатором дружим - это самое главное для справок, а все остальные как-то не касаются.
AD
п.Мосрентген.. есть кто? Подскажите плиззз как Вам там... я хотя сама из Коньково. Хотим там кв. купить просто потому как там выйдет дешевле.. А что там с поликлинниками, садами, школами незнаю..

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325