76

Сдача квартиры (очень длинно)

Собираюсь сдавать квартиру в первый раз. Хочу узнать всё-всё-всё, т.к. человек я дотошный и обстоятельный. Буду благодарна всем ответившим, риелторам, арендаторам и съёмщикам. Итак, описание квартиры:
двушка, м. Щёлковская, 2 мин. пешком, 9\10 этаж, окна на улицу (не шоссе), металлическая дверь, общая пл. - 48,6, жилая - 29,9 (комнаты 13 и 16,9), кухня 6,8, застеклённая полулоджия, раздельный с\у. Состояние - после 10 лет сдачи в аренду 1 жильцам, т.е. обшарпанные обои, полудохлая проводка (работает, но часть проводов лежит на полу и розетки болтаются). Из мебели - несколько кухонных шкафчиков, старая стенка и шкаф, пара стульев (можем всё выбросить). Из техники - НИЧЕГО, только плита. Планируем сдавать год минимум, как только денег поднакопим, хотим её продать.
Теперь собственно куча вопросов:
1. Цена аренды? Денег и желания делать сейчас хоть какой-нибудь ремонт нет.
2. Насколько цена будет зависеть от наличия техники\мебели? Как лучше - прикупить технику\мебель и сдавать тем, кому это нужно или сдавать контингенту, у которых всё есть?
3. Что должно быть из техники\мебели обязательно?
4. Какие условия ставить, кроме стандартных - русские, без животных (дети - мы не против). Может быть смотреть прописку? Я понимаю, что всё индивидуально, но может есть какие-то общие вещи.
5. При составлении требовать копии паспортов для пробивания по базам?
6. Что прописывать в договоре? Можно ли прописать, что мы имеем право приезжать 1 раз в месяц смотреть состояние, менять замки, если не платят больше 2-х месяцев и т.п.?
7. Проводка в плохом состоянии, но жильцы жили 10 лет и не жаловались. Мне стрёмно - может застраховать квартиру от протечек и пожаров, есть такая практика?
8. Какую силу имеет договор? Могут ли они пойти с ним в налоговую, могу ли я требовать его соблюдения или это так, бумажка?
9. Насколько я поняла, договор заключается на 11 месяцев, да?
10. Можем ли досрочно расторгнуть? Прописывается ли это в договоре? С какими обычно последствиями?
11. Могут ли жильцы раньше съехать? Прописывать ли эту ситуацию в договоре?
12. Если в конце срока сдачи мы уже начнём показывать квартиру на продажу, это надо обговаривать с самого начала? Я понимаю, что это неудобство для жильцов, поэтому что, снижать с момента показов цену?
13. Могу ли я настоять, что деньги передаются в квартире (чтобы сразу состояние смотреть)?
14. Насколько я поняла обычно ком.услуги оплачивает арендатор, а телефон, воду и эл-во - жильцы. Если нет счётчиков воды, то получается, что за воду тоже мы будем платить по тарифу?
15. Советуете ли ставить счётчик воды?
16. Как обычно происходит: на встрече передаются уже оплаченные квитанции или жильцы отдают деньги + квитанции, а арендатор сам платит?
17. Если по окончанию срока сдачи жильцы не выезжают, то что? Приходить с милицией? А если они милиционеру договор покажут и скажут - а они налоги не платят? Боюсь такой ситуации. Как её избежать? (только не говорите платить налоги, я узнавала - это слишком гиморно, хотя в принципе я не против). М.б. в договоре указывать не полную стоимость?
18. Изменение цены аренды д.б. не чаще, чем 1 раз в год?
19. Что говорить соседям, правлению, если у них будут возникать вопросы типа кто здесь живёт?
20. Если жильцы хотят что-то купить\сделать ремонт, мы должны что-то оплачивать или нет?
21. Если жильцы хотят временную регистрацию, то делать её? Нет ли каких подводных камней? Цена сдачи от этого зависит?
22. Как лучше показывать квартиру для сдачи: по 1 человеку водить или скопом (живём далеко от квартиры, удобнее раз в неделю показывать всем сразу).
23. Нужно ли оставлять расписки в получении денег, если жильцы этого хотят?

Пока всё, спасибо тем, у кого хватило терпения дочитать.

Развернуть
Ответить
.
Anonymous
29.08 19:47
Понятно, спасибо.
Пенелопа V.I.P.
1.09 20:54
20
Вот и я так думала...
Пенелопа V.I.P.
1.09 21:07
так и есть
Anonymous
1.09 21:16
+1
Anonymous
30.08 13:14
:)
Anonymous
30.08 12:50
Спасибо.
Пенелопа V.I.P.
31.08 16:01

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325