10
Anonymous
Квартирный вопрос
17.11.11 12:17

Совет по аренде

Сдаю однокомнатную хрущёвку в минуте хотьбы от Перово за 22 тыщи (цена с 20-ти поднята месяц назад).
Но после поднятия платы жилец просит сделать ремонт в санузле (с заменой ванны, укладкой плитки и тыпы).
Я ремонт сделаю, не проблема, но вот гложет меня мысль поменять жильца. Живёт он давно, подселился без договора - его предыдущий жилец привёл, завёл кошку, которая ходит в туалет на пол того санузла, кошка разодрала входную дверь.
Мне почему-то кажется, что за 7 лет человек себя считает практически моим родственником, разодранная дверь в таком виде уже несколько лет.
Вот что-то стало напрягать в отношениях. В таком случае лучше расставаться или всё нормально?

Свернуть
Ответить
Здравая мысль пришла вам в голову.
У вас выбор из двух вариантов:
1. Заменить жильца и сдать вашу квартиру за 25тыс. (кв.плату платите вы, это сейчас минимальная цена за самую скромнуцю квартиру, реально может быть больше) без всяких замен оборудования. При выезде жильца неплохо еще удержать с него сумму ущерба (разодранная котом дверь).
2. Оставить жильца за 22тыс. Заняться капитальным ремонтом ванной.

Выбор за вами. :)
Ответить
Сван, если хозяйка хотела отермонтировать санузел, то пока жилец на это согласен - это надо ценить, ведь пока идет ремонт квартира не будет сдаваться, а так и аренду получит(22 неплохо учитывая перспективу пару недель пожить без туалета), а вот потом можно поднять цену аренды и уже точно сдать намного выгоднее(если жилец съедет), санузел слишком важное место в квартире, его улучшение сильно влияет на цену аренды.
Про кошку уморили просто: она плитку отдерет что ли?
Ответить
я не хотела ремонтировать, я не против:)
А у жильца есть брат занимающийся ремонтами, они с меня ещё и поимеют:)
Ответить
Я бы на вашем месте сменила жильца, сама подделала кв. и сдала заново. Вообще дружить с жильцами вредно, отношения должны быть сугубо деловыми. У меня мама тоже посетила недавно жильцов, которым последние 3 года сдает за 25 тыс новую двушку , кстати тоже в Перово, с муниципальным ремонтом. Так они вообще обезьянку завели, в одной комнате стоит клетка огромная.
Ответить
Тогда договоритесь, 4то покупаете материалы. Сей4ас вполне недорого можно найти и плитку и ванну. А они отве4ают за сами работы.
Ответить
обнаглел ваш жилец.
по рынку ваша квартира стоит ровно 25тр вместе с ободранной дверью и сдастся за 1 день. после косметики, особенно если с/у в порядок приведете, за 30тр с руками оторвут.
Ответить
Не делайте ничего. Если ему очень надо, пусть делает ремонт за свой счет, т.к. вы сдаете ему квартиру ниже рынка. Если обидится - расставайтесь и даже не думайте. Иметь с квартирантами приятельские, а уж тем паче "родственные" отношения очень вредно для нашего маленького "бизнеса".
Ответить
нет смысла ремонтировать ванную, если живет кошка. через месяц будет то же самле. либо ванну не ремонтируйте, либо жильца меняйте
Ответить
тут кто-то говорил, что регулярно обновляет квартирантов, т .к после какого-то срока они начинают чувствовать себя хозяевами кв-ры, что не есть хорошо.

Кажется, это ваш случай. %)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325