25
Anonymous
Квартирный вопрос
22.11.11 16:16

Сделки в Абсолют-банке

Поделитесь опытом, как проходят ипотечные сделки в Абсолют банке. У наших покупателей там одобрена ипотека.

Свернуть
Ответить
а вы знаете, как проходят сделки в других банках? что именно вас интересует? что значит "как проходит сделка?" технически - как и везде
Ответить
Интересует на сколько четко работает банк, часто ли срывает сделки (нерасторопность и т.п.)? Как вообще проходят сделки с ипотекой знаю на личном опыте в сбере. По технике скорее всего и в Абсолюте все тоже самое (или могут быть нюансы?). Если коротко, то "легко ли с этим банком?"
Ответить
Многое зависит от того, простая или сложная у Вас сделка, много ли квартир в цепочке, сложен ли расклад денег по ячейкам и т.п. Из своего личного опыта: проводили довольно давно, в 2007 году, сделку в Абсолюте. Покупатель - ипотечник, цепочка из 5 квартир, сложный расклад по ячейкам был. Проблем было очень много с Абсолютом, начиная от неоперативности кредитного менеджера, который нас вёл (он сроки затягивал очень сильно) и заканчивая рисками некоторых участников цепочки при закладке денег в ячейки. Гарантией доступа к одной из ячеек продавцов одной из квартир стала просто добросовестность риелтора и продавцов двух квартир в цепочке, в других гарантиях менеджеры и юрист Абсолют-банка отказали, и сделка прошла без проблем не благодаря, а вопреки нелепым требованиям персонала банка, при этом всё держалось на честном слове в буквальном смысле слова, всем просто повезло, что те участники цепочки, которые это слово дали, его сдержали. Если бы одна из риелторов, участвующих в сделке, не поверила некоторым участникам сделки в день сделки на слово (решение надо было принимать уже в день сделки на месте, заранее Абсолют-банк о своих жёстких требованиях никого не предупреждал), сделка бы не состоялась, развалилась бы в этот самый назначенный день сделки. Вывод: тогда юрист Абсолют-банка привнёс своими нелепыми требованиями в сделку опасный элемент для всех участников этой сделки, включая своего клиента - покупателя-ипотечника. А как сейчас они работают - не знаю.
Ответить
Ой, у нас все просто: цепочки нет, я продаю квартиру и за нее хочу деньги от моих покупателей, у которых 1/3 суммы своих и остальное деньги банка. Че та ваш рассказ не радует :(.
Ответить
Может быть Вам повезёт больше. Во-первых, это было давно. Вполне возможно, в Абсолюте работают уже другие юристы и менеджеры, или те же, но поднабравшиеся опыта и ставшие адекватнее. Во-вторых, у Вас простая сделка без альтернатив и цепочек. Просто выполняйте вовремя требования банка, делайте что от Вас зависит. Я бы не стала отказываться от покупателей только на том основании, что они - ипотечники Абсолюта. Если боитесь и у Вас нет риелтора - можете нанять кого-нибудь очень опытного в сделках с жильём и надёжного на сопровождение.
Ответить
Не то, чтобы боюсь, больше напрягает даже не сама процедура, а одобрение банком квартиры. Вот интересно, были такие случаи когда банк не одобрял квартиру? Риелторов нет ни у нас, ни у покупателей. Решили сами все делать, опыт покупки-продажи и у нас и у покупателей небольшой есть, надеемся. что справимся.
Ответить
Что касается одобрения банком - здесь гарантий не даст Вам никто. Даже если в топе многие напишут, что у них в Абсолюте всё прошло замечательно, - это не гарантия одобрения банком именно Вашей квартиры. Чем раньше сдадите в банк весь пакет документов, тем быстрее узнаете результат. От Вас зависит только оперативность выполнения требований банка, остальное зависит не от Вас. Желаю Вам удачи.
Ответить
Это понятно. Спасибо! А вообще часто встресаются случаи когда банк не одобряет квартиру (любой банк)? У вас же большой опыт, часто такое вы лично встречали? Какие причины неодобрения были (или банк их не озвучивает?)?
Ответить
Банки чаще покупателей не одобряют, чем квартиры. С квартирами при одобренных покупателях-ипотечниках неодобрение банка не часто встречается, чаще банк всё же их одобряет. Но всякое бывает. Причины неодобрения банк, как правило, не озвучивает. Но банк обычно даёт заранее список своих требований к покупаемой квартире покупателю, и покупатель во избежание проблем должен не забывать в этот список заглядывать при выборе квартиры, а также почаще советоваться со кредитным менеджером.
За все банки не буду здесь писать, но некоторые банки не одобряют квартиры в домах под снос, в старых домах, построенных ранее определённого конкретным банком года постройки, в домах с деревянными или смешанными перекрытиями, квартиры, продаваемые по доверенности, квартиры, по которым продавец не предоставил тот или иной документ, квартиры с документами, в правильности или безопасности которых сомневается юрист банка (кстати, иногда они сомневаются правильно, а иногда и нет, т.к. юристы не во всех банках сидят достаточно грамотные и опытные) и т.д. и т.п.
Ответить
Вот и я переживаю именно по той причине, что дом старый (1961г. постройки), перекрытия железо-бетонные, под снос как ветхое НЕ идет (смотрели постановление местное о сносе ветхих домов до 2018г.), да и не ветхий дом ни разу, он еще нынешние новостройки перестоит :). Взяла телефон консультанта из банка у моих покупателей, буду сегодня ей звонить и узнавать шансы быть одобренными, т.к. время терять не хочется зря если банк заведомо не одобрит такую квартиру. А покупатели то ОЧЕНЬ хотят ее купить, снимают в соседнем доме и очент хотят именно здесь жить, а я очень хочу уже побыстрее продать и купить себе новую :).
Ответить
только что продала квартиру ипотечникам Абсолюта. 3го ноября внесли аванс, 11 была сделка, сегодня получили документы и деньги. Так что все достаточно оперативно и без косяков.
Ответить
Ох, отлегло :)!!! А то я уж прям подрастроилась после первого отзыва. Надеюсь у нас тоже все нормально пройдет. Как у вас одобрение квартиры прошло, "гладко" все?
Ответить
да, заняло 1 день. Но у меня документы уже все были на руках - кадастровый, БТИ, ЕЖД. И квартира в собственности с 92 года.
Ну, возможно, еще получилось ускорить все потому как я на сносях была - 11го сделка, а 16го я родила :-)
Ответить
Вывод сделан неправильно, не юристы банка внесли риски в сделку, а риэлторы, которые собрали этот парвоз, который ехал на честном слове участников сделки, и всем крупно повезло, что не было среди них откровенно нечестного человека. А вообще в какой стране мира возможен такой бред, который происходит на российском РН, ну может быть еще в некоторых бывших странах СНГ, но никак на цивилизованном рынке.
Ответить
Согласна с тем, что в других странах покупка недвижимости - вполне себе спокойное и безопасное мероприятие, в отличие от России, и риски покупатели и продавцы не несут благодаря более совершенному законодательству, чем российское. Кроме того, во многих других странах нет такого дефицита жилья, как в России, нет таких нищенских зарплат, поэтому людям при прдаже жилого помещения есть где жить, не надо думать о прописке и одновременной покупке другого жилья. Не согласна с Вами в том, что Вы перекладываете вину за все эти проблемы с государства российского и с российских законотворцев и руководителей именно на риэлторов. Если закон не запрещает одновременную покупки при продаже своей квартиры, люди, естественно, хотят этим воспользоваться для улучшения жилищных условий или для улучшения своего материального положения. У людей просто нет другого выхода, т.к. существует институт прописки до сих пор и т.к. у них - единственное жильё. Около 80% квартир на Московском рынке недвижимости - альтернативные. Большинство покупателей выбирают в первую очередь квартиру по душе, а не по признаку свободна - не свободна. Вот так стихийно и выстраиваются цепочки. В этом опять риэлторы виноваты? Они должны только свободные квартиры своим клиентам навязывать, по-Вашему? Я так не считаю. Риэлтор оформляет своему клиенту то, что выбрал клиент, и ничего не имеет права навязывать.
Ответить
Да ради Бога, зачем столько слов, разумная альтернатива, если никто из участников в ней не рискует и риэлторы не перекладывают ответственность на действия третьих лиц. Но паровозы больше 3 квартир это уже безответственность риэлторов, чем больше квартир тем выше риски хотя бы для одного участника цепочки.
Ответить
Анонимно пишете почему? Трусите?

"Но паровозы больше 3 квартир это уже безответственность риэлторов"
Ничем не обоснованное обвинение. Повторяю: не риэлторы решают, какую квартиру выбирать их клиенту, альтернативную или нет, а их клиенты. Риэлторы обязаны только клиента о всех рисках предупредить и дать возможность посмотреть в интересующем районе свободную квартиру нужной цены и качества, если таковая вообще есть на рынке (а она не всегда есть). Всё. А дальше уже клиент решает, что выбрать и на какие риски идти, а каких избегать, а ни разу не риэлтор.
Вы, пожалуйста, не будьте голословны, впредь аргументируйте чётко свои посты, особенно, если вдруг кого-то решили обвинять. А то создаётся впечатление, что Вас риэлтофобия мучает уж очень сильно. :-)
Ответить
" А дальше уже клиент решает, что выбрать и на какие риски идти, а каких избегать, а ни разу не риэлтор."
Можно подумать все клиенты знают, куда их могут завести риэлторы в своем безумстве. Если бы это было так, то не ходили бы сюда люди за советами, каждый второй при этом уточняет, что риэлтор у него есть, но для себя хотят уяснить и подстраховаться.
Пишу всегда анонимно, а то что вы любите в дебатах переходить на личности, как раз говорит о том, что у вас мало аргументов. И вообще Мурка отстаньте, вы мне неинтересны.
Ответить
"Можно подумать все клиенты знают, куда их могут завести риэлторы в своем безумстве."
Умные люди чётко знают, чего они хотят и на что ради этого готовы пойти. А глупые - да, согласна с Вами, глупые не знают, и ведутся. Риэлторы бывают разные, клиенты - тоже. Вообще все люди разные, и не зависит это от профессии.

"вы любите в дебатах переходить на личности"
"И вообще Мурка отстаньте, вы мне неинтересны."
Взяла две Ваши цитаты и поставила рядом специально. Из них очень хорошо видно, кто из нас переходить на личности пытается. Анонимность - хорошее прикрытие для этого. :-)
Ответить
Альтернативных квартир больше 80%, реально 90-95%.
Ответить
Да, наверное, всё-таки не 8 из 10 квартир, а все девять. Я очень приблизительно написала.
Ответить
Я сейчас ищу именно чистопродажные. Статистика жестокая. Из 95 реально 6 или 7 согласились просто продать.
Ответить
Нормальная ситуация.
Муррка V.I.P.
22.11 23:55
Нормальная ситуация.
Ответить
Да, вполне. Ничего другого не ожидала. Только бы было что выбрать из этих 5-6. Одно страшней другого.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325