Из центра Москвы за город.
Имеем 2-х комнатную квартиру в 55 метров, в центре Москвы. Семья 4 чел-ка (2 взр., 2 ребенка) Планируем в перспективе 3-го и естественно расширение. Смотрели большие трешки в Москве, но честно-очень меня достала столица, стоящие дороги под окнами, грязь оседающая на окнах, дышать нечем, младший аллергик, постоянно болеет, весь год на лекарствах, пока на море летом не уезжаем. Еще и врач сказал что по возможности лучше ехать из Москвы, что для нас нереально так как у мужа здесь хорошо оплачиваемая работа.
И вот подумалось, а не переехать ли за город?
От моих родителей имеется небольшой дом в 120 метров в 6 км от МКАД, если в него вложить 3 млн. (то что мы хотели вкладывать в квартиру для расширения) то можно сделать из дома хорошую конфетку для постоянного проживания. В 4 км от дома находится московский район Новокосино, куда детей можно возить в школу и садик, а так же прикрепиться туда к поликлинике.
Вот не знаю, стоит ли так кардинально менять центр Москвы на близлежащий за город? Какие могут быть трудности? (пробки пониманию, могут детей не взять в школу в Новокосино?)
Или же если у мужа работа в Москве, то и не стоит из ейной никуда рыпаться?
Только вот одно "но" у вас дети в московской квартире собственники?
В началку дети походят рядом с домом - принципиальной разницы все равно нет где именно в началке учиться. А в 5-й класс поступите в московскую гимназию, куда все идут по конкурсу и нет никакой разницы где вы прописаны. Ребенок будет постарше, ему проще будет переносить дорогу.
С садами сложнее, в подмосковье очереди больше, т.к. меньше строят соц.жилья, в основном квадратные метры возводят. Но зато много частных садов. Я с таким столкнулась. 10 тыс./месяц, 8 детей в группе. Не хуже московского сада, куда водила дочку до недавнего времени.
10 тыс. за частный садик - просто даром, если честно, и 8 детей в группе-шоколадно :)
Да что вы все со своими пробками?
Мы в москве живем, а не в глухой деревне, здесь ВЕЗДЕ пробки. Они не начинаются сразу за МКАДом!
Живя в москве, точно так же по пробкам возила ребенка в гимназию. И по таким же пробкам вожу сейчас. Маршрут только изменился, а антураж окружающей обстановки все тот же. И времени столько же трачу.
Обратно лично мой ребенок уже ездит сам (6-й класс) Два года возила няня на машине (в обратном направлении).
Можно кучу проблем себе навыдумывать, а можно их решать по мере поступления.
И чтобы поступить в хорошую школу, все равно нужно хорошая подготовка. Если автор не учитель начальных классов, то может не увидеть проблелы в знаниях ребенка!
Ну если есть няня с машиной, тогда конечно пробелем нет. У автора есть деньги на няню вы уверены или вы ей будетет няню оплачивать?
1. Не равняйте всех по своим доходам, они у всех разные.
2. Нравится что ваш ребенко свою жизнь в пробках проводит - это ваше дело. Не все желают такого своим детям! Я сама выбрала работу ближе к дому - 15 минут и вся дорога. я себя слишком люблбю чтобы по пробкам торчать!
Если поселиться там где до ближайшей школы 3 дня на оленях, то и себя измучаете и детей, у меня родственники живут 2 км от МКАДа, но до школы едут 2 часа
Думаю с садами в Новокосино проблем не должно возникнуть, мы сами перевелись в сад этого района в июле месяце, место для нас сразу нашли. Садом довольны.
Тоже очень за мужа переживала, как он на работу, на футбол будет ездить (с общественным транспортом не дружит), а он пока очень доволен. Говорит, что разницы в затрате по времени на дорогу не видит
Знаю, что еще где-то арендуют второй раз в неделю, но я не отпускаю, так как у нас дети совсем маленькие.
Это тот садик который на стороне универмага, весь в соснах? Там сейчас Салтыковку престиж сдают, думаю много народу в него ломиться будет.
Я думала, что 15 км от МКАДа не сыграют роли для чистоты воздуха, отсутствия такого количества пыли и т.д., как оказалось, еще как сказывается. И потом, дом - это дом. Следующим номером в моем списке на улучшение жилищных условий значится дом. Своя баня, своя беседка с мангалом, детская площадка, наличие постоянно свободной парковки для себя и своих гостей, садовые качели, на которых вечером чудно можно выпить чаю, укрывшись пледом. Я у родителей наслаждаюсь (у них дом).
Спасибо за рассказ, вдохновили :)
Вообщем для себя решила, что или только летнее проживание или на пенсии, для работающих дорога становится безконечной, ну и про затраты на коммуналку скажу, что слишком дорого обходится + бензин
А из вашей двушки в Центре можно прекрасную трешку здесь сделать, еще и на ремонт, наверное, останется. Зачем крайности - уезжать из Москвы? И здесь жить можно, ежели место найти хорошее.
Большое значение, конечно, в каком именно месте дом и большое значение имеют соседи. Если есть с кем общаться ребенку (а сейчас это сплошь и рядом, потому что все больше молодых в поселки, в дома, в тауны), если есть с кем общаться самому, если сад рядом и школа недалеко, то остальные проблемы больше надуманы.
Автору решать, тут никто не помощник. Просто надо попробовать там пожить и понять подходит ли это место для их семьи.
Лучше в МСК найти район неплохой-типа Воробьевых гор, Фрунщенской.
Забыла-самый главный затык-это школы и детсады. В Подмосковье ничего нормального нет по определению. Или если есть, то это исключение скорее из правил