100
Anonymous
Квартирный вопрос
4.03.12 17:17

Как сдавать квартиру?

Досталась в наследство квартира в Москве, будем сдавать. Никогда в жизни с этим не сталкивалась. Как это делается? Дается объявление или надо в агентство обращаться? Есть плюсы и минусы обоих вариантов наверняка. Очень буду благодарна за разъяснения.

И еще, когда квартиру сдают - кто оплачивает за воду, электричество, телефон? Хозяева или жильцы?

Спасибо большое!

Свернуть
Ответить
можно самим, можно через агенство или частного риелтера. Коммунальные платежи оплачивает собственник, остальные ресурсы - те, что вы перечислили - жильцы. Удачи!
Ответить
-
Swaan V.I.P.
4.03 19:11
-
Ответить
Можно узнать, что такое коммунальные ресурсы кроме электричества, воды и телефона? которые собственник оплачивает
Ответить
то, что в квитанции указано, которая вам каждый месяц приходит. Капитальный и текущий ремонт, вывоз мусора, отопление, водоотведение и что-там-еще
Ответить
Понятно. Спасибо!
Anonymous
5.03 14:01
Понятно. Спасибо!
Ответить
Выбор способа поиска квартиранта в любом случае остается за вами.
Многие сначала пытаются сдавать самостоятельно, у кого-то получается, у кого-то нет. Часть из них потом приходит к выводу, что проще доверить поиск квартиранта риелтору. В этом есть свой резон.

Потребляемые рксурсы обычно оплачивает тот, кто их потребляет, квартплату платит хозяин квартиры, хотя все это далеко не догма. Не забудьте взять залог за квартиру и не засчитывайте залог в счет оплаты последнего месяца.
Ответить
А что значит взять залог и не засчитывать его в счет оплаты последнего месяца? А что с этими деньгами тогда? Зажать же я их не могу :)
Ответить
Они лежат у вас в сейфе и обеспечивают более-менее комфортный уровень вашего беспокойства за квартиру. Отдадите эти деньги тогда, когда люди будут выезжать из квартиры. Если на момент расставания вы ничего не будете должны квартиросъемщикам некую сумму, то могут быть варианты:
- в квартире оставят выездной срач,
- просто забудут с вами попрощаться,
- не только забудут попрощаться, но и прихватят с собой что-то на память о вас и квартире.

Если же в момент расставания вы должны квартиросъемщикам некие деньги, то у вас появляется возможность требовать сдать квартиру в виде близком к тому, в котором квартира сдавалась изначально и, при непонимании очевидного, удержать из залога сумму на уборку и устранение причиненных повреждений.

Зачет залога в счет оплаты последнего месяца аренды выхолащивает саму суть залога, т.е. это все равно, что у вас его никогда и не было.
Ответить
ой можно поинтересоваться, а как тогда засчитывается этот залог? например если жильцы съезжают?
Ответить
Лучше никак не засчитывать.
Лучше залог возвращать после выезда из квартиры, вычтя из залога стоимость исправления испорченного квартиросъемщиками (если такое есть) и стоимость уборки (если убрать за собой забыли).
Ответить
рекомендую с агентом.....сдаю много лет. имею опыт плачевный без агента
Ответить
А агенты берут деньги один раз - сколько обычно? Или каждый месяц им тоже надо платить?
Ответить
Агенты берут разовую комиссию. Если квартира бюджетная ценой не более 50тыс. (примерно), то обычно агенты свои комисионные берут со снимающей стороны, т.е. хозяин квартиры ничего агенту не платит.
Ответить
Спасибо Вам большое!
Ответить
Не за что. Чтобы иллюзий лишних у вас не было - я корыстный агент. :)
Ответить
Имею плачевный опыт с агентом(((
Ответить
Сдала сама и без помощников. Ищите вменяемых, порядочных квартирантов. Обязательно ДОГОВОР! Не более чем на 11 месяцев. Пропишите в договоре все условия и требования подробно, чтобы потом не было недоразумений. Не советую пускать на квартиру молодых приезжих, даже если русские: наглые пофигисты, которые еще тянут за собой бесчисленное количество земляков.
Ответить
Все можете сделать сами, агент это просто посредник, ничего он не несет, чего бы вам не говорил))) с него взятки гладки, а без агента нормальных людей не проблема найти, вас с руками оторвут, т.к. агенту ни один вменяемый человек платить не хочет.
Ответить
плюсанусь. Агенту главное дороже сдать. Никаких гарантий за жильцов не дает, сдает первым попавшимся, а хозяин хоть как-то выбирать может
Ответить
Хозяин может выбирать из тех жильцов, которых приводит агент (если он не слепоглухонемой, конечно). А агент производит предварительный отсев, чтоб с неадекватом или людьми, не подходящими по каким-либо параматрам, хозяин лично не общался и не тратил свои нервы. Ну и конечно, агент агенту рознь. Я лично работала и буду работать с агентом, которого знаю уже давно и которому могу доверить даже ключи от квартиры, т.к. ездить на показы мне далеко и некогда.
Ответить
И не верьте заверениям риелтора, что они несут ответственность за квартирантов и если произойдет конфликтная ситуация, разрулят ее - это, мягко говоря, неправда.
Ответить
С точки зрения шулера карточная игра есть чистой воды мошенничество, но это далеко не так, так как не все игроки в карты шулера.
Так и хозяин квартиры, который привык всех и вся обманывать, невольно видит и во всех агентах и во всех потенциальных квартиросъемщиках потенциальных жуликов. Далеко не бесспорная точка зрения.
Ответить
Скажите пожалуйста, а какую ответственность лично Вы несете в данной ситуации?
Ответить
а какую по вашему должен нести агент?
не, я приблизительно понимаю, но чисто поржать?

я тут задумался... собираюсь сегодня идти стричься, какие гарантии мне просить у парикмахера?
он ведь, гад не захочет мне прогарантировать что волосы не отрастут снова, и даже наоборот - что я никогда не полысею... как же мне без гарантий то стричься , а?
Ответить
Значит никакую.
А оплата тогда за что агенту?
Ответить
А парикмахеру, который Вас постриг, тогда за что платите?
Ответить
за гарантии видимо :)
оТТо C.S.
9.03 20:29
за гарантии видимо :)
Ответить
:-D
Муррка V.I.P.
9.03 20:36
:-D
Ответить
За то, что он умеет делать и чего не умею делать я.
Я не умею стричь. Найти желающих снять мою квартиру я могу.
Хотя может вы стрижетесь у таких парикмахеров, которым и платить не за что ;)
Тогда объяснить вам это достаточно сложно.
Ответить
Если вы умеете сдавать квартиры и хотите этим заниматься сами, ради бога.
Непонятно только кто вам гарантии даст в этом случае :)
Ответить
Так зачем в цепочке лишний человек?
Все то же самое, плюс еще какой-то дядя нарисовывается.
Ответить
Понимаете, вы пытаетесь меня убедить, что вон то зеленое вкуснее вот этого оранжевого, мне же кажется наоборот...
Трудно представить какие аргументы вам помогут доказать мне свою правоту :)
Лично я не будучи лохом, сдаю квартиры через агента.
Мне это не стоит ни копейки, а определенное удобство появляется - я например не трачу время на откровенно неподходящие варианты, часто не езжу на просмотры и т.д. и т.п.
С другой стороны, когда ктото начинает рассказывать "зачем вам агент , он вам никаких гарантий все равно не даст", мне смешно.
Я агента беру не для гарантий, а для удобства.
И вы не сможете доказать мне, что без человека, который вместо меня обьяснит что я не хочу сдавать квартиру пятерым самбистам из Дагестана, или молодой семье с 16 детьми из таджикистона, мне будет удобнее :)
Ответить
Гарантия того, что стрижка будет такая, какая надо. И что краска по выходу из парикмахерской не облезет на следующий день :-р
Ответить
Ну так и арендатор через риэлтора снимает именно такую квартиру, какую ему надо, а нормальный риэлтор берёт на себя ответственность за то, чтобы хозяева добросовестного арендатора не выкинули на улицу на следующий день.
Ответить
а как он эту гарантию дает? А если выкинут, что он будет делать?
Ответить
Об этом у арендаторов надо спросить. Недовольных услугами именно моего риэлтора не видела, и есть уверенность, что не увижу. Думаю, риэлтор даёт примерно также гарантию, как и Ваш парикмахер. :-)
Ответить
почему арендаторов? :) Мне интересно, что будет делать риэлтор, если арендаторов попрут из найденной им квартиры. Не будет же за свой счет искать заново и платить залог за новую квартиру.
Ответить
Моё мнение по теме: нормальный риэлтор для начала выяснит: как, когда и за что арендаторов "попёрли" из квартиры. А потом уже будет делать выводы и решать, делать ему что-то или нет. :-) Нормальный хозяин нормальных арендаторов просто так не "попрёт" из квартиры ни с того ни с сего. А если и "попрёт", то не сразу после сдачи в аренду, только при наличии уважительных причин, и сделает это цивилизованно, именно так, как прописано в договоре, предоставленном риэлтором и подписанным арендаторами.
Ответить
Это все здорово, а если все же будет так, что арендаторы нормальные, а хозяевам срочно захотелось продать, а залог возвращать не хотят. Как поступит риэлтор? Из ваших слов мне не видно, что риэлтор как-то защитит. Видно только то, что он будет пытаться отвертеться, анализируя, кто там и в чем виноват :)
Ответить
это все словоблудие, извините.
вас послушать, так если я нанял такси, чтобы до любовницы доехать, а у той "дела" оказываются, таксист меня должен везти к другой бесплатно, а если она меня букетом по роже отхлестала - свою жену предоставить....

риэлтер - агент, посредник.
он берет деньги за то что нашел арендодателю арендатора, или арендатору квартиру. помогает советами, оформлением, размещает рекламу, отвечает на первичные звонки, отсеивая их и тыды и тыпы.
с чего вы решили что он на себя риски принимает за все что с вами потом произойдет?
может ему арендодателю новую квартиру покупать, если ее жилец сожжет?

Елси вы договорились или будет его добрая воля, он найдет неудовлетворенному арендатору новую квартиру, или арендодателю нового жильца бесплатно.
С чего вы решили что он должен вам чтото более того?
Ответить
Оформлением чего он занимается? Этими договорами можно подтереться, случись что :)
Половину месячной стоимости квартиры (а то и месячную стоимость) за то, что риэлтор помониторил объявы и свел одного человека с другим? Безо всякой ответственности и гарантий? Не слишком жЫрно? :)
В вашем первоначальном примере про парикмахера, если работа выполнена плохо, покраска там некачественная или подстригли криво, то меня покрасят и перестригут бесплатно. А суммы там, напомню, совсем не те, которые отдаются в случае съема квартиры.
Что гарантирует риэлтор? Он что, проверяет благонадежность арендодателя/арендатора? Или что-то подобное делает? Почему-то я уверена, что если окажется, что риэлтор проворонил какую-то значимую вещь, которая потом выплывет боком его клиенту, то за свой счет решать проблемы он не будет.
Ответить
Оформлением всего он занимается.
Если вы ЛИЧНО способны составить договор самостоятельно, это еще не значит что остальные 99 из 100 на это способны.
Если вы лично готовы отвечать на все звонки, отсеивать явных неадекватов и ездить на просмотры - ради бога. Мне удобнее отдать ключи риэлтеру.

я понять не могу, вы меня не читаете или не понимаете?

с чего вы взяли что агент должен вам какието гарантии давать, кроме бесплатных услуг по поиску арендаторов или квартиры, если у вас чтото не так пошло?

вам оплата кажется слишком высокой , если они гарантий не дают?
не вопрос - все будут рады, если вы тот же перечень услуг начнете оказывать в несколько раз дешевле.
Не хотите перейти на эту собачью работу?
Странно, вы ее только что так расписывали, так расписывли...
Ответить
Всего - это чего? Договора? Да они у всех типовые, рыбу найти сможет даже ребенок 5 лет. Если не может, то да, тут риэлтор просто показан :) И не только риэлтор.
"Если вы лично готовы отвечать на все звонки, отсеивать явных неадекватов и ездить на просмотры - ради бога. Мне удобнее отдать ключи риэлтеру." - это хорошо, если у вас с риэлтором полнейшие консенсус на тему адекватов-не адекватов.

"вам оплата кажется слишком высокой , если они гарантий не дают?" - угу, я об оплате речь и веду, нет разве?
"Не хотите перейти на эту собачью работу?" - не хочу. Ровно как и не хочу идти на должность директора банка. У меня своя работа, мне она нравится. Никто их не заставляет заниматься "собачьей" работой. Или вы думаете, что работа учителя за 20т в месяц лучше? Когда к тебе приходит куча родителей нерадивых учеников и каждый считает, что их чадо не понимают. Или работа врача лучше? Можно подумать, все вокруг на курортах отдыхают, одни риэлторы пашут за копейки. Когда мы покупали квартиру, обратились к знакомой. Так она за вознаграждение в 6 т долларов отказалась с нами работать (4 года назад). Это была наша с мужем суммарная зарплата за 2 месяца на тот момент. Мы сами посидели в инете, почитали инфу и купили квартиру без привлечения риэлтора. Я до сих пор не понимаю, за что такие деньги дерутся, если никаких гарантий риэлтор не дает. Ни в аренде, ни в покупке-продаже.
Ответить
"Всего - это чего? Договора? Да они у всех типовые, рыбу найти сможет даже ребенок 5 лет."
===========================
ребенок может и найдет. только не поймет что там написано.
а это непременное условие.
вы оглянитесь вокруг, какие вопросы народ задает про сдачу в аренду, они не то что прочитать не смогут что там написано... да что там говорить...


Если не может, то да, тут риэлтор просто показан И не только риэлтор.
===========================
я не только могу скачать договор, я его себе написал сам, под себя, и он на 7 страницах мелким шрифтом :)
тем не менее я пользуюсь услугами агента. Тем более он мне как арендодателю - бесплатен.
Кто мне по вашему показан?

это хорошо, если у вас с риэлтором полнейшие консенсус на тему адекватов-не адекватов.
==================================
хорошо. в первую очередь потому, что смею надеяться я сам адекватен, и не жду от него манны небесной и гарантии всего и вся.
как вы: "вы, товарисч риэлтер, получаете с арендаторов такие-растакие деньги, с жиру беситесь, за это вы мне гарантии должны дать" :)
анекдот

угу, я об оплате речь и веду, нет разве?
========================================
сделайте дешевле.
смешно - вы не готовы делать эту работу дешевле, я не готов, еще куча народа говорит "нафик-нафик", но при этом мы голосуем что берут они дороговато с арендаторов, и надо бы цену снизить.
ога :)


не хочу.
=====================
а раз не готовы идти делать туже работу дешевле сами, не надо ее оценивать
а то мы начнем оценивать вашу... вы кстати кем трудитесь?


У меня своя работа, мне она нравится.
=====================================
сомневаюсь что риэлтеры по аренде могут сказать тоже самое
они не удовольствием от общения с нами берут, а деньгами


Я до сих пор не понимаю, за что такие деньги дерутся, если никаких гарантий риэлтор не дает. Ни в аренде, ни в покупке-продаже.
========================================
еще раз - вы кем работаете?
Ответить
"ребенок может и найдет. только не поймет что там написано. а это непременное условие." - вы думаете, риэлтор разжевывает, что там написано? :))) Нет, может какой-то и разжевывает, но большинство просто дают распечатанный договор на подпись арендаторам и отдают арендодателям.

"Кто мне по вашему показан?" - этот вопрос вообще к чему? :)

"смешно - вы не готовы делать эту работу дешевле, я не готов, еще куча народа говорит "нафик-нафик"" - я голосую личным рублем, я просто не пользуюсь услугами риэлторов. Точнее, не пользовалась в то время, когда не было своей квартиры. Именно потому, что я считаю неадекватным платить человеку за то, что он ради меня помониторил циан по часу в день, зарплату учителя или врача за месяц. Про продажу-покупку вообще молчу, ребята просто зажрались.

"а раз не готовы идти делать туже работу дешевле сами, не надо ее оценивать" - не "не готова", а "не хочу". Это разные вещи.
Про "не надо оценивать" - чейта не надо? Как учителей-врачей оценивать, так тут орут в три глотки. Удавить готовы, если там кто-то что-то не так сделал, не так посмотрел, повысил голос. А тут, вишь ли, оценивать нельзя. С чего такие почести?

"а то мы начнем оценивать вашу... вы кстати кем трудитесь?" - с такой постановкой вопроса вы вряд ли услышите ответ :)

"сомневаюсь что риэлтеры по аренде могут сказать тоже самое они не удовольствием от общения с нами берут, а деньгами" - я еще раз поинтересуюсь, вы думаете, что учителя и врачи, зарабатывающие по 20-30т (и это в Мск), получают удовольствие целыми днями? Вы считаете, что все остальные на работу идум, чтобы понежиться на песочке и поплавать в океане? И только бедные риэлторы пашут. Не нравится работа - ищи другую, какие проблемы? Риэлтор, получающий за одну сделку месячную зарплату учителя/врача, волен выбирать, с кем общаться, а с кем - нет. У учителя или врача такой привелегии нет, кто приходит, с тем и общаешься. Да повежливее, а то жалобу настрочат. Так что давайте не будем про "собачью" работу.

"еще раз - вы кем работаете?" - я работаю там, где напрямую оценивается качество работы. И если она сделана некачественно, то в лучшем случае придется сидеть и разгребать проблему за свой счет. В худшем - поплатиться рублем и работой. Именно поэтому я отношусь критично ко всем, кто выполняет работу за деньги. И когда огромные деньги получают, не предоставляя никаких гарантий продавцу-покупателю квартиры или арендатору квартиры (тем, кто эти деньги платит), я искренне не понимаю, за что эти люди получают за одну сделку мою полугодовую зарплату. Проделала все то же самое для себя и все равно не поняла, за что. Да, риски велики, но что будет делать риэлтор, если риск воплотится в жизнь?
Ответить
Слов много, не понял о чем они.
Все ваши аргументы сводятся к "я тут выгреб сам на даче яму под туалетом, и не понял, за что таджики просили с меня 500 рублей. Люди, не надо платить таджикам огромные деньги, сопоставимые с зарплатой 3 доярок в ближайшем колхозе, выгребайте ямы сами!!! Физический труд полезен, особенно на воздухе".
ну а ваш отказ рассказать о своей профессии говорит только об одном - что вы не сможете ответить на вопрос о том, какие гарантии вы предоставляете тем, кто является потребителем ваших услуг в обмен на неадекватную кучу денег которую вы гребете совершенно беззастенчивым образом :)

Лично мне, арендодателю, этих аргументов маловато чтобы отказаться от услуг бесплатного для меня (обращаю на это внимание в третий или четвертый раз) риэлтера.
Если арендатор, который не хочет платить этому риэлтеру, умудрится снять у меня квартиру без него , тогда честь ему и хвала :D Тока врядли...

ПыСЫ. рошу учитывать и вот это http://eva.ru/topic/155/2894155.htm?messageId=73645560

Ответить
"Слов много, не понял о чем они." - показательно :)

"ну а ваш отказ рассказать о своей профессии говорит только об одном" - мой отказ говорит только о том, о чем я написала. При вашей постановке вопроса "кем работаете - ща поржОм" вам ни один нормальный человек не будет серьезно рассказывать, кем он работает и какие гарантии предоставляет.

"Лично мне, арендодателю, этих аргументов маловато чтобы отказаться от услуг бесплатного для меня (обращаю на это внимание в третий или четвертый раз) риэлтера." - я вроде бы русским языком подчеркнула, что я говорю о гарантиях для платящей стороны. Не? По-моему, уже аж 2 раза. Или даже 3.

Изначально я вам написала про гарантии, которые дает парикмахер, если вы не помните, с чего все пошло ;) Вы ведь не могли понять, что гарантирует парикмахер, ну дык я вам и объяснила. Дальше пошла речь про АРЕНДАТОРА. Потом вступили в разговор вы и все пошло-поехало. Я вам даже попыталась ответить на ваши вопросы про арендодателя, но речь-то мною изначально велась про платящую сторону, перечитайте что ли :) FantaSea и Муррка почему-то отлично поняли, о чем идет речь. Вы - нет.
Ответить
1. риэлтер дает точно такие же "гарантии" как и парикмахер - что перестрижет вас.
я правда не очень уверен, захочу ли перестригаться у мастера который мне волосы испортил до той степени, что мне теперь отрастать надо 2 недели. как быть тем, у кого волосы подлиннее, даже не знаю...

2. вы говорите о гарантиях арендатору со стороны его риэлтера, или со стороны риэлтера арендодателя? :)
это как бы 2 разные вещи :)
особенно если учесть что свой риэлтер арендатору действительно как правило нафиг не нужен, при почти 100% наличии риэлтера у арендодателя

3. может быть они просто поняли что с вами спорить не имеет смысла, а я не такой разборчивый? :)
Ответить
"1. риэлтер дает точно такие же "гарантии" как и парикмахер - что перестрижет вас."

То есть в случае, если хозяин квартиры вдруг выгонит арендатора, то риэлтор за свой счет найдет новую квартиру и оплатит переезд клиентов (и время, затраченное на него)? Тогда хорошо.

"вы говорите о гарантиях арендатору со стороны его риэлтера, или со стороны риэлтера арендодателя? "

Я говорю о гарантиях от человека, которому платят, человеку, который платит. Иначе, за что арендатором платятся такие деньги? За получасовой показ квартиры по звонку, который он сам же и сделал?
Чей риэлтор - арендатора или арендодателя - дело вторичное. Суть в том, что с ростом оплаты растет ответственность. Если ответственности нет, то не понятно ценообразование оплаты услуг.

"3. может быть они просто поняли что с вами спорить не имеет смысла, а я не такой разборчивый? "

Вы опять не понимаете написанного :) Они поняли, что речь идет о гарантиях платящей стороне. Поняли сразу и ответили в верном ключе. Всего-то.
Ответить
То есть в случае, если хозяин квартиры вдруг выгонит арендатора, то риэлтор за свой счет найдет новую квартиру и оплатит переезд клиентов (и время, затраченное на него)? Тогда хорошо.
=================================================
лень лезть пересматривать место где написано про парикмахера, вы реально писали что парикмахер если его стрижка комуто не понравится не просто перестрижет, но и оплатит проезд к себе на повторную стрижку и обратно, и компенсирует время и все что вы там хотите от риэлтера?

скажите, а как риэлтер определит, жильцов которых он поселил выгнали по беспределу собственника, или по их собственному беспределу? с их слов, штоле?



Я говорю о гарантиях от человека, которому платят, человеку, который платит.
==============================================
В договоре найма квартиры нет "человека которому платят" и "человека который платит", есть арендатор, арендодатель и тыды и тыпы. Это для начала.
Если я заявлю что условием аренды моей квартиры будет жертва на храм Христа Спасителя, что учтено в размере арендной платы, вы от Христа гарантий будете требовать?
Ваша адекватность вызывает все больше и больше сомнений, уж простите



Иначе, за что арендатором платятся такие деньги?
================================================
его никто не заставляет их платить. может идти в другое место, походить по рынку, поискать другие условия.

За получасовой показ квартиры по звонку, который он сам же и сделал?
================================================
его проблемы.
Вы о другом подумайте, тут регулярно выступают арендодатели, которые гордятся что сдают сами, без риэлтера и берут с арендаторов риэлтерскую комиссию.
Вот это имхо беспредел.
Вот в этом бы направлении вам и позадавать вопросы о том "за что" и "с какой стати" :)
Так сказать по мере уменьшения общественной опасности содеянного следовать :)


"Чей риэлтор - арендатора или арендодателя - дело вторичное."
=========================
да ну?

"Суть в том, что с ростом оплаты растет ответственность. Если ответственности нет, то не понятно ценообразование оплаты услуг."
===================================
Вы забыли только о точке начала отсчета.
50% месячной платы = 0 ответственности.
Если заплатите больше, несмоненно можете требовать ее увеличения :D :D :D :D :D :D


Вы опять не понимаете написанного Они поняли, что речь идет о гарантиях платящей стороне. Поняли сразу и ответили в верном ключе. Всего-то.
=======================================
вы так уверенно за них говорите , что они там поняли а чего нет :)
Ответить
Вообще для этого наверное и нужен МНЕ риэлтер, если потенциальный арендатор вдруг начнет задавать ему вопросы в стиле "а вы тут что делаете, какие гарантии мне даете, я вам такие деньги плачу, равные пологодовому фонду оплаты труда колхоза "Путь ильича", я вообще не понимаю зачем вы тут нужны" и тыды и тыпы, чтобы тут же вежливо попрощаться с этим кандидатом :)
Ответить
<<скажите, а как риэлтер определит, жильцов которых он поселил выгнали по беспределу собственника, или по их собственному беспределу? с их слов, штоле?>>

Так и мне интересно, как технически эти гарантии реализовываются. Не знаю.
Если говорить про парикмахера, в моем случае не просто перестригли, а еще и вернули деньги и дали скидку на следующие стрижки. Т.к. в салоне куча других мастеров, которые стригут нормально, то инцидент был исчерпан.

<<Если я заявлю что условием аренды моей квартиры будет жертва на храм Христа Спасителя, что учтено в размере арендной платы, вы от Христа гарантий будете требовать?>>

В таком контексте никто обычно не заявляет :) Говорят об оплате услуг риэлтора. Соответственно, возникает законный вопрос, в чем услуга и почему она такая дорогая. Кстати, отчасти поэтому люди пытаются сами сдать, потому что у большого кол-ва потенциальных арендаторов возникает вопрос, за что они платят риэлтору, который им лично ничего не гарантирует. Отстегнуть просто так 20-30тыр, а то и выше, при условии еще и залога хозяину квартиры, это непросто даже при условии хороших зарплат.

<<Вы о другом подумайте, тут регулярно выступают арендодатели, которые гордятся что сдают сами, без риэлтера и берут с арендаторов риэлтерскую комиссию>>

А какая разница? Они с риэлтором одну и ту же "работу" проделывают. Почему риэлтору за это нормально брать такие деньги, а хозяину нет? Вы сами говорите, что риэлтор избавляет вас, как собственника, от кучи проблем. А тут хозяин сам разгребает проблемы. Почему вы считаете, что за одну и ту же работу одному платить можно, а другому - аморально? :)

<<50% месячной платы = 0 ответственности.>>

Супер. Не забудьте эти слова, когда у ваших детей возникнут проблемы в школе. Зарплата учителя обычно не сильно выше 50% от аренды квартиры :) А уж про воспитателей в саду вообще молчу.

<<вы так уверенно за них говорите , что они там поняли а чего нет >>

Вот тут уже у меня сомнения в вашей адекватности. Такое впечатление, что вам лишь бы потрындеть :) Вам не заметно, что названные мною форумчанки поняли, что я говорю об арендаторах? Ну так почитайте их сообщения еще раз.
Ответить
"Так и мне интересно, как технически эти гарантии реализовываются. Не знаю."
=========================
я просто подумал что раз вы придумали, что риэлтер вам должен чтото гарантировать, то вы подумали и о том как это будет технически реализовано :)


"Если говорить про парикмахера, в моем случае не просто перестригли, а еще и вернули деньги и дали скидку на следующие стрижки. Т.к. в салоне куча других мастеров, которые стригут нормально, то инцидент был исчерпан."
========================================
а как эти гарантии были вам представлены до того как вы сели в кресло в первый раз?
или это была добрая воля администрации салона и на самом деле они могли бы ничего этого не делать?
я просто не понимаю, почему вы отказываете в такой же доброй воле риэлтеру?
Вероятность того что он при наличии реальных проблем не по вашей вине найдет вам бесплатно другую квартиру и даст скидку на последующие услуги - не нулевая :)


"В таком контексте никто обычно не заявляет Говорят об оплате услуг риэлтора. Соответственно, возникает законный вопрос, в чем услуга и почему она такая дорогая."
================================
сущность происходящего формулируется так:
"я готов вам сдать квартиру на следующих условиях:
1. 30 000 денег ежемесячно
2. залог в такой то сумме
3. оплата электричества и воды по счетчику
4. оплата риэлтеру"

Вас либо это устраивает и вы соглашаетесь, либо говорите
" По первому пункту я согласен на 1000 рублей в месяц меньше, по второму - залог вношу рассрочкой в течение 3 месяцев, риэлтеру готов заплатить на 10000 рублей меньше" и дальше вы либо приходите к соглашению либо расстаетесь.
А говорить "я риэлтеру платить не буду, он мне ничего не сделал и я вообще не понимаю зачем он нужен" приведет лишь либо к наиболее вероятному расставанию тотчас же, либок следующему:
"Не вопрос, риэлтера убираем, тогда я готов вам сдать квартиру на следующих условиях:
1. 35 000 рублей ежемесячно
2. залог в такой то сумме
3. оплата электричества и воды по счетчику"

Так вас устроит? :) Я сам тогда заплачу 15 000 риэлтеру :)
Или вы опять начнете копаться, куда я трачу ваши деньги, не слишком ли дорогую колбасу покупаю, и совершенно незачем мне ездить на джипе, если можно передвигаться на метро?

"Кстати, отчасти поэтому люди пытаются сами сдать, потому что у большого кол-ва потенциальных арендаторов возникает вопрос, за что они платят риэлтору, который им лично ничего не гарантирует. Отстегнуть просто так 20-30тыр, а то и выше, при условии еще и залога хозяину квартиры, это непросто даже при условии хороших зарплат."
===============================================
угу, тока потом они начинают плакать тут на форуме, что жильцы не платят, говорят денег нет, не просто им отстегнуть 30 тысяч рублей за аренду, когда только что новый год прошел, или в отпуск сьездили...


"А какая разница? Они с риэлтором одну и ту же "работу" проделывают. Почему риэлтору за это нормально брать такие деньги, а хозяину нет? Вы сами говорите, что риэлтор избавляет вас, как собственника, от кучи проблем. А тут хозяин сам разгребает проблемы. Почему вы считаете, что за одну и ту же работу одному платить можно, а другому - аморально? "
===========================================
как вам сказать, если вы не видите аморальности, вы и не поймете скорее всего.
на мой взгляд это разновидность крысятничества.
Прошу отметить, что подается это именно не как:
"Мои условия - 30000 ежемесячно, 30000 - в залог, 15000 - единовременный невозвратимый взнос мне, просто так, за то что я тут с вами разговариваю", а когда мужа или подругу зовут на просмотр и та изображает из себя риэлтера...

"Супер. Не забудьте эти слова, когда у ваших детей возникнут проблемы в школе. Зарплата учителя обычно не сильно выше 50% от аренды квартиры А уж про воспитателей в саду вообще молчу."
=======================================
а какую ответственность понесла или понесет воспитательница, у которой ребенок убился на горке недавно?
другого ребенка родит родителям? своего отдаст???
того оживит???
вы говорите-говорите, да не заговаривайтесь

"Вот тут уже у меня сомнения в вашей адекватности. Такое впечатление, что вам лишь бы потрындеть Вам не заметно, что названные мною форумчанки поняли, что я говорю об арендаторах? Ну так почитайте их сообщения еще раз. "
===============
можно ссылочку? я может чего то не заметил в топе, но указанных персонажей я немного знаю :)
Ответить
<<я просто подумал что раз вы придумали, что риэлтер вам должен чтото гарантировать, то вы подумали и о том как это будет технически реализовано>>

Так я на вашу фразу ответила. Вот на эту:
"риэлтер дает точно такие же "гарантии" как и парикмахер - что перестрижет вас." Мне интересно, КАК он меня "перестрижет" :)

<<или это была добрая воля администрации салона и на самом деле они могли бы ничего этого не делать?>>

Некачественно предоставленная услуга, переделывается за счет того, кто ее предоставил. Вообще, во всем мире так делают :) Вы еще скажите, что если дом развалится, то строители ничего делать не будут. Типа, мы ж простроили, а дальше уже наша добрая воля, переделывать или нет.

<<Или вы опять начнете копаться, куда я трачу ваши деньги, не слишком ли дорогую колбасу покупаю, и совершенно незачем мне ездить на джипе, если можно передвигаться на метро?>>

Я вообще копаться ни в чем не буду :) Я просто с таким как вы сотрудничать не буду, ибо вам съемщик нужен не меньше, чем вы съемщику. Иначе бы вы не сдавали квартиру :-р А у вас получается, что все вокруг арендатору делают одолжение, один он никак этого не поймет.

<<угу, тока потом они начинают плакать тут на форуме, что жильцы не платят, говорят денег нет, не просто им отстегнуть 30 тысяч рублей за аренду, когда только что новый год прошел, или в отпуск сьездили...>>

Бред :) Вы лично собирали статистику, сколько из плачущих сдавали самостоятельно, чтобы так уверенно заявлять, что это те самые? :) Человек, у которого мы снимали 3 года, работал с риэлтором. Однако, это его не спасло от того, что жильцы прожили 3 месяца и свалили, поставив его перед фактом. После этого он сам составил договор с кучей штрафов. Хотя такой договор может помочь только с честными и совестливыми людьми типа меня :) От тех, которые съехали, он бы его не спас. Кстати, после этого хозяин квартиры начал лично присутствовать на всех показах, а не только на подписании договора, как было до этого.

<<как вам сказать, если вы не видите аморальности, вы и не поймете скорее всего.>>

Для меня это не хуже, чем то, что риэлторы за свои 30 минут показа квартиры берут с людей 20-30-40-50т :) Мне лично с точки зрения арендатора все равно, кому отдаются эти деньги, тк ни в случае риэлтора, ни в случае папы арендодателя в виде риэлтора, услуги по сути никакой нет. Единственное, что я бы вынесла для себя, что арендодатель малясь с душком.
А так принципиальной разницы не вижу.

<<а какую ответственность понесла или понесет воспитательница, у которой ребенок убился на горке недавно?>>

Вот жэж вас в крайности кидает. То камаз кого-то раздавит, то воспитательница убьет. А серединки, не? Не бывает?

<<можно ссылочку? я может чего то не заметил в топе, но указанных персонажей я немного знаю>>

Вы не способны подняться вверх по ветке? Вот тыщу слов накатать не лень, а пройтись вверх тяжело, да.

http://eva.ru/jsf/forum/frame-content-post-message.jsp?topicId=2894155&messageId=73655138
И выше.
Ответить
ну вот, час с перерывами на всякие домашние дела писал вам ответ, в котором разгромил, камня на камне не оставил и все такое, отправил и оказалось что за это время акк разлогинился и все пропало.

повторять не буду , но знайте - камня на камне не осталось, и вы должны в рубище пойти по дороге посыпая голову пеплом.
зуб даю - все как я сказал!!!
Ответить
Верю :))
Anonymous
12.03 21:39
Верю :))
Ответить
Осмелюсь обратить ваше внимание, что тема-то "Как сдавать квартиру", а не снимать. При всей возможной справедливости ваших слов - они не из этой песни:)
Ответить
да тут уже хто куды пошел :)
Ответить
я вообще то вам вопрос задал - каких гарантий вы ждете от арендатора...
вы почемуто не ответили...

Кстати , интересно, если водитель такси, которому я плачу, не может мне гарантировать что в нас со встречки не влетит камаз, значит у меня тоже должен возникнуть вопрос "а за что я ему тогда плачу?"
Ответить
+1
Муррка V.I.P.
9.03 20:37
60
+1
Ответить
1. Гарантий я не жду никаких, поэтому сдаю сама.
(Вы вероятно имели в виду агента, а не арендатора)
Гарантии арендатора - гарантийная сумма.

2. Водителю такси я плачу за то, то могу быстро и не напрягаясь доехать до нужного мне места. За то, что он привезет меня именно туда, куда мне нужно.
Сдать квартиру самому можно за тот же срок, что и агент будет сдавать. В чем смысл платы агенту?
Ответить
1. да, оговорился.
вы спрашивали - какие гарантии, я спросил каких гарантий вы ждете, вы ответили что никаких
отсюда адекватность вопроса про гарантии - сомнительна становится
2. агент для арендодателя как правило бесплатный. не знали?
Ответить
" В чем смысл платы агенту?"

Ну так именно Вы как арендодатель ничего и не платите в этом случае агенту + за счёт агента экономите свои время, силы, финансы, потраченные на рекламу и поиск арендатора + платёжеспособность и честность Вашего арендатора проверяется агентом в Вашем присутствии. :-)
Ответить
"платёжеспособность и честность Вашего арендатора проверяется агентом в Вашем присутствии"
Это как? :)
Найти арендатора - легко. Желающих пруд пруди. Вот нормального найти, эт да.
Ответить
В первую очередь честный и платёжеспособный арендатор без возражений и разговоров обещанную комиссию агенту спокойно заплатит, если его квартира устраивает. Это первая проверка на платёжеспособность и честность. У моего риэлтора по аренде есть ещё целый ряд тестовых вопросов, которые во время беседы задаются арендаторам и мы наблюдаем за их реакцией, в том числе и за невербальной реакцией. Ну и в договоре найма есть пункты, которые озвучиваются вслух перед подписанием и которые обычно не нравятся именно тем, кто платить в срок не собирается и бережно относиться к имуществу и квартире не планирует.
Ответить
" моего риэлтора по аренде есть ещё целый ряд тестовых вопросов, которые во время беседы задаются арендаторам и мы наблюдаем за их реакцией, в том числе и за невербальной реакцией"

АБОЛДЕТЬ, а я думала, что риэторы - это такие жирные дядьки и ушлые тетьки,которые хотят быстро бабла срубить и отвалить, а они оказывается ученые бывают, повезло Вам)))
Ответить
Бред это все :) Мы с мужем сильно возмущались штрафам по просрочке в 2 дня, но мы ни дня не задержали оплату за 3 года съема, несмотря на то, что у нас еще и ипотека выплачивалась в это время. Просто было обидно, что арендодатель себя подстраховал со всех сторон, а у нас одни обязанности описаны, прав никаких. Потом вышло, что и хозяин был беспроблемный, он тоже боялся и подстраховался, но возмущалась я сильно. Особенно, когда увидела опись мебели советских времен и цены на случай ее порчи :) В итоге, ничего нами не было испорчено, при выезде я вылизала квартиру до блеска. До середины ночи мыла.
Ответить
Мне совсем не понятно, чему Вы возмущались, если были согласны с договором и подписали его. Не нравится договор - не подписывайте. То, что Вы ничего не испортили и передали квартиру в чистом виде при выезде - это норма. То, что до середины ночи мыли - это Ваши проблемы, раз время днём не смогли найти, никакого героизма здесь нет.
Ответить
Где я написала, что мы возмущались после? Вы прочтите хорошенько, на что я отвечала. На пост о том, что во время просмотра по каким-то признакам, типа возмущений и неготовностью платить, отсеивают неблагонадежных. Я и сказала, что мы тоже возмущались, хотя в конечном счете подписали и оказались офигенно благонадежными.
До середины ночи мыла, тк я ее выдраила до "в разы" лучшего состояние, чем она была при въезде. Хозяин квартиры это тоже заметил, кстати :) Про норму вы МНЕ рассказываете? А зачем? Я-то квартиру вымыла, в отличие от жильцов тех людей, которые тут регулярно жалуются, что при выезде разнесли квартиру.
Я еще раз повторяю: мой ответ был на сообщение о выявлении неблагонадежных жильцов. Вот я и привела наш пример.
Ответить
:-) Ну Вы же не будете утверждать, что все арендаторы благонадёжны. Далеко не все такие, как Вы.
Ответить
Я утверждаю только то, что по тем критериям, которые озвучились выше, мы неблагонадежные
Ответить
:-) Мне как арендодателю лучше перебдеть, чем недобдеть. :-) Лучше сдать на несколько дней позже, но тому, кто даже спорить и возмущаться не будет. Мне так проще и спокойнее.
Ответить
в телефоне доверия есть тема про арендаторов. Там рассказали про семью осетин, снимавшись 6 лет с подарками и улыбками. А на 7-м оказалось, что в квартире весь аул живет :)
Ответить
Ну, если собственник и его риэлтор в договоре не предусмотрели такой возможный поворот событий, пусть теперь расхлёбывают, это их прблема. Мой риэлтор такие вещи и возможные проблемы обговаривает с арендаторами и прописывает в договоре заранее. :-)
Ответить
И мне- и мне расскажите, как вы честность проверять будите... Очень мне это интересно
Ответить
А я лично этим особо не заморачиваюсь. Доверяю своему риэлтору.
Ответить
если такси официальное, то вы должны быть застрахованы :) Т.е. поатите вы за то, что если влетит камаз и вы пострадаете-вам хоть копеечку, но выплатят.
Гарантий от арендатора-не подпалить квартиру, наверное :) А то у нас темная история была-жильцы позвонили пост-фактум и сообщили, что "на балкон залетел окурок из соседнего балкона, комната выгорела, но они все отремонтировали и новую мебель поставили". Причем, у нас квартира была застрахована....
Ответить
я думаю любой из тут присутствующих риэлтеров легко согласится выплатить "хоть копеечку"
опять же "если" в начале...

но лучше вспомнить о том, что тому, кто находился в машине, в которую влетел камаз, будет уже далеко фиолетово до любых "копеечек" и даже рубликов :(
Ответить
ну почему же не несет ответственность?Он ответственнен не заразить клиента грязными инструментами и не оставить клиенту залысины на голове вместо аккуратного подравнивания концов.Так и от агента несведуюшие люди ожидают,что приведенные им жильцы не разгромят квартиру и не обворуют.
Ответить
Лично я в прошлом году участвовал в трех шоу по досрочному выселению нарушивших условия договора квартиросъемщиков, с которыми не удалось договориться по-человечески.
Надеюсь, что в этом году таких прецедентов не будет.
Ответить
Вот кстати, как в таких случаях все проходит?
Я предполагаю, что если не желаю продолжать сдавать свою квартиру, то прихожу, меняю замки, выношу вещи.
Как долго длились эти выселения у Вас?
Физическую силу приходилось применять?
Ответить
Лучше таких случаев вообще не допускать, сдавая квартиру кому попало.
Ответить
А как узнать: это кто попало или хороший человек?
Ответить
Подскажите, где смотреть лучше квартиры для съема? Сдавали свою квартиру в Подмосковье через одного риэлтора. Теперь хотим снять квартиру в Москве. Обратились опять к нему же. Сказали ему свои пожелания, а он уже дней 10, как молчит. Я так понимаю, что сдать квартиру гораздо проще, чем снять)) Решила смотреть сама предложения. Смотрю только на Циане. Где еще посмотреть можно?
Ответить
Скорее всего, ваши пожелания нереальны по соотношению "цена-качество". Вот и молчит ваш риэлтор.
Ответить
Я не спрашиваю, почему он молчит. У нас достаточно узкие пожелания по местонахождению. Я спросила, где еще можно посмотреть квартиры?
Ответить
Тем более на циане как раз я и поняла, что есть такие объявления, где сдается квартира и представитель стороны арендодателя хочет получить всю сумму за посредничество себе в карман и делиться не хочет. Соответственно, видя это объявление, мне мой риэлтор не сообщает о нем (понятно почему).
Ответить
а зачем вам риэлтер чтобы снять?
мало свободного времени и много денег?
хотите заплатить и риэлтеру арендодателя, и своему?

ищите квартиру и снимайте, тем более что процесс по сдаче своей должны представлять
Ответить
Блин, так и спрашиваю совета, где еще посмотреть, кроме Циана???????
Ответить
Да нигде практически. Все предложения сливаются в эту базу.
Ответить
Спасибо
Anonymous
11.03 15:14
Спасибо
Ответить
а что - в циане квартир не хватает?
туда все попадает что есть, ну на 99% наверное
Ответить
Сдала квартиру с агентом. Через день он звонит мне и заявляет: Отказывайте этим жильцам, я нашёл новых, которые будут платить больше.... Я была в шоке
Ответить
А залог - он в Договоре как-то прописывается? И условия его возвращения/невозвращения? (Допустим, ситуация где-то здесь описывалась: жильцы собираются съезжать, за последний месяц не платят, мотивируя тем что они ж залог отдали). Только не советуйте приходить и вещи выкидывать, я вряд ли смогу это сделать
Ответить
Мы со всеми жильцами прописываем это, и даже когда договор уже устарел, то и тогда не было пока проблем. Если за последний месяц платить не будут, то надо все ж меры принимать. А то расставание может быть неприятным. Когда ты людям денег должен, они как-то более пунктуальны.
Ответить
Ясненько, спасибо
pastime _
13.03 00:49
Ясненько, спасибо
Ответить
нам нашел агент, но можно и самим, все равно человека вы должны "утвердить", а доски рекламные всем известны (ИРР сайт и газета, недвиж и цены сайт, Циан, Соб?, а если вам лень то такие компании как www.jcat.ru сделают все за вас). Берете залог (сумма зависит от много чего, ущерб дорогих вещей, коммуналка тройная) и вперед оплату за месяц/или месяцы. Договор между вами заключите, даже если и не будете регистрировать его официально (дисциплинирует). У нас оплату присылали на карточку. Все коммунальные платежи платят они (строго!), раз в три месяца они присылали мне квиточки по коммуналке (мы далеко жили друг от друга).
Из личного опыта: животные, маленькие дети и молодые люди сильно засирают квартиру.
Ответить
и молодые девушки, особенно сильно иногородние, особенно из соседних государств, тоже не радость обычно. По разному бывает, но мы категорически таких не берем.
Ответить
Хм, да? У нас вот кошаки и щенка осенью подобрали, сейчас уже псинка по колено. Чистота, даже когда щен не удерживал все в себе)) Я вообще не могу, когда у меня грязь где-нибудь. Запас дешевой туалетной бумаги плюс наготове ведро со шваброй, и нет проблем. А кошаки вообще супер-чистоплотные, они даже не пахнут, хотя мы их не моем. От погрызов только не сразу накупили игрушек специальных - успел отъесть угол кошачьего домика. Но это мы просто тормознули по неопытности, больше такого не было.
Хотя, конечно, от людей, наверное, зависит. Кому-то, может, и в кайф среди какашек жить:))
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325