49
Anonymous
Квартирный вопрос
31.03.12 08:59

Требование арендатора

Люди, скажите со стороны это нормальные требования или нет?
Короче нашли мы человека, которому наша квартира понравилась. По началу риелтор говорила, что его всё устраивает, по типу мебель которая там и т.д. За день до подписания договора поднимается вопрос о том, что вроде как мебель (речь о мягкой мебели, купленной в 2002г и фактически не использовавшейся) ему не нравится и хочется ему, чтобы мы её всю вывезли, а купили бы ему (в однушку) новый диван, кресло-кровать и стол под компьютер. Снимать он собирается 2,5года. Даже по самым моим минимальным прикидкам, это будет сумма не менее 20т. Сумма аренды 35т. Короче говоря, это нормальная ситуация?
И второе, он очень хочет, чтобы сумма за аренду переводилась на счет. Чем это можно объяснить при учете, что нас это мягко говоря не устраивает.

Свернуть
Ответить
по мне так ненормальные,если человека изначально все утраивало ,то пусть так и снимает,если нет,пусть ищет другой вариант или вывозит сам вашу мебель,покупает новую и оставляет вам. Подстраиваться под всех арендаторов невозможно и нереально- кому-то мебель вообще не нужна,кому то диван 2 не нужен,а нужна обязательно кровать,кому-то холодильник надо больше...так что шлите лесом, и найдите нормального жильца.
Ответить
Эх, сегодня поговорю с ним уже непосредственно, возможно сможем договориться.( Хотя такая его позиция уже заочно слега раздражает. Я просто не понимаю нафига мне в однушке и диван, и кресло-кровать.
Ответить
Возможно, что человек собирается жить в квартире не один, а еще с кем-то, с кем он не может делить двуспальное ложе.
Ответить
кстати этот вопрос надо тоже обговорить заранее,кто и в каком состоаве там будет жить.
Ответить
Не просто обговорить, а чётко прописать в договоре надо и этот вопрос, и многие другие.
Ответить
+1. В договоре перечислить всех поимённо, кто имеет право жить.
Ответить
Не только квартиросъемщик имеет право выбрать квартиру, которая ему нравится, но и вы имеете право выбрать квартиросъемщика по своему усмотрению. Не нравится вам человек, есть сомнения - не сдавайте ему квартиру. Квартиросъемщиков в Москве много, а нервная система у вас одна.
При оплате найма безналичным образом при назначении платежа "оплата найма квартиры" вам НДФЛ нужно будет платить обязательно, чтобы не получить неприятностей со стороны налоговых служб. А это примерно 4.6тыс.руб./мес.
И еще - не заключайте договор сроком на год и более, иначе в соответствии с 35гл. ГК вам трудно будет препятствовать волюнтаризму квартиросъемщика в использовании вашей квартиры. Он получит среди многих других прав в том числе и право образовать задолженность по оплате квартиры сроком до 6мес.
Ответить
Что за бред про 2НДФЛ. Мы так платим за квартиру, по безналу, нам так проще. И какая налоговая будет интересоваться поступлениями на карту/счет? Нафиг это никому не нужно. И тем более никто не указывает за что оплата. Есть договор, будет проблема с арендодателем, мы докажем за что платили. Но из практики, если договор хозяева квартиры соблюдают, то даже наоборот хочется сделать им приятное, как минимум в виде починить что-то там за свой счет. А для паникующих, которые слушают подобную чушь, всегда можно договориться, чтобы платежи без комментарий приходили.
Ответить
Даже мультик есть про "упрямого Фому", который никому и никогда не верил и все произнесенное другими безапелляционно считал бредом. Очень печально все там закончилось.
Договориться можно с теми, кто может держать данное слово. В описанной ситуации автор уже имел возможность убедиться в том, что потенциальный квартирант сегодня ловко манипулирует данным вчера словом.
Ответить
А Алексей (тутошний) говорит, что все это мифы про договоры меньше года.
Ответить
Прочитайте последовательно вот эту статью ГК http://www.gk-rf.ru/statia684 и вот эту http://www.gk-rf.ru/statia687
А потом вот эту, в которой говорится о том, что в случае заключения договора сроком менее года первая цитируемая статья просто не действует, а во второй дезавуируется пункт о том, что нанимателю дается головой срок на исправление в поведении http://www.gk-rf.ru/statia683
Заодно дезавуируется и право нанимателя без согласования с хозяином квартиры, а лишь известив его, селить в квартире кого попало под названием "временные жильцы" http://www.gk-rf.ru/statia680 .
Чтобы вы не написали в договоре, если написанное противоречит закону, то при судебных разбирательствах это написанное будет признано не действующим.
Ответить
Шлите лесом такого арендатора. Если он вам устраивает головную боль уже сейчас, когда еще не живет в квартире, представьте, что будет, когда он туда заселится. У вас квартира не из самых дорогих и желающие ее снять найдутся. Со своими капризами пусть снимает недвижимость элит-класса.
Ответить
гнать его надо, ищите другого квартиранта
Ответить
Автор, ШЛИТЕ ЕГО ЛЕСОМ. В Москве 10 миллионов приезжих, и кому-то из них обязательно понравится ваша квартира в том виде, в котором вы здаете.
По безналу очень не советую, выше вам все популярно объяснили.
ИМХО, получать оплату лучше налом, здесь можно совместить получение денег и ежемесячную проверку квартиры. Если в квартире не появляться, есть вероятность, что там будут жить совсем другие люди.
Ответить
Ага и все хотят за мебель 2002 года отваливать 35 в месяц))
Ответить
А вы считаете, что за эту "огромную" сумму вам должны предоставить квартиру со свежим ремонтом бюджетом в несколько миллионов и мебелью 2012 года?
Ответить
Считаю да. За 35 мебель и прочее должны быть новее. Ибо если я за старье буду отваливать по 35 в месяц, то мне проще взять квартиру в ипотеку. А для вас, снимаю хорошую квартиру около метро за 28.
Ответить
Ну не в пределах же ТТК вы снимаете за 28. А моя квартира именно тут. А мебель реально использовалась максимум 2 года, далее просто стояла на отапливаемой даче. Это реально фактически новая мебель.
Ответить
А из нашего окна, Москва-Сити вся видна. Рядом с ТТК, как понимаете.
Ответить
Значит, сняли давно. Или у знакомых снимаете. Или квартира ваша убита вусмерть. Цена ваша, если не врете о местонахождении квартиры, далеко не рыночная. Поэтому вам простительны пальцы веером в сочетании с мнением о том, что 35 тыс. это зашибись какие деньги. Как человеку, который несколько не в теме.
Ответить
"Около метро" бывает разное. На окраинах Южного Бутово тоже есть метро (не в обиду жителям этого района, просто он очень далеко от центра).
"Старьем" при бюджете в 35 тыс. можно обзывать мебель 80-90-ых годов, ну уж никак не 2000-ых.
Ответить
Послать. Я всегда говорю, что квартира сдается именно в том виде, в каком сдается. Что-то не устраивает - ищите другую, а мы найдем других арендаторов :-) Ну а насчет безнала Вам уже все разъяснили.
Ответить
Шлите его в зад Безнал ему нужен еще и для того чтоб вы квартиру не посещали. А посему что он там собирается вытворять одному богу известно. Сдался он вам такой праздничный и нарядный?
Ответить
Ну если безнал, тогда требуйте сумму аренды не 35 тыс, а 40.230 р. т.е. приплюсуйте сюда налог,который Вас все равно заставят заплатить за сдачу в наем. а вообще, шлите его лесом!Вряд ли его требования на этом остановятся.
Ответить
Автор, вы хоть намекните нам, что за квартиру вы здаете за 35тыс для ясности. А то, может у вас дворец с золотыми унитазами, а жилец, гад, хочет поменять вашу шикарную мебель на задрипаный диван.
ИМХО, если цена адекватна, требования жильца просто очень подозрительные. Гнать поганой метлой такого)))
А если красная цена вашей квартирки допустим 30тыс, то может и стоит потратиться на мебеля))
Ответить
Цена адекватная абсолютно. Если туда закупить мебель и обойки новые поклеить (там обойки прежние хозяева лет так этак 5 назад клеили, т.е.было б желательно переклеить и покрасивше), то цена бы под 40 была бы.
Сейчас вот муж с ним общается, а он хочет, чтобы страховую сумму мы положили на банковский счет и мы бы раз в три месяца предоставляли ему бумагу из банка, что сия сумма не истрачена. Риэлтор и муж слегка в шоке пребывают. Короче, пока не знаю, чем там дело кончится:)
Плюс он оказывается хотел мебели не на 20т, а на все 35, т.е. короче вообще сегодня деньги на руки не давать.
Ответить
кроме него нельзя никого найти?
Ответить
Хрен знает почему именно на него пал выбор нашего риелтора.( Короч, риэлтор уехала только что, муж там - то ли разругались, то ли договорились.
Ответить
Риэлтор может только предлагать вам клиентов, а не решать за вас, кто будет жить в вашей квартире. Не связывайтесь, откажитесь от этого клиента пока не поздно. Потом не отвяжетесь без потерь.
Ответить
+1 Это 100% гемор на будущее.
Ответить
вы видимо не в курсе, но обычно клиентов на кв-ру гораздо больше, чем кв-р на одного клиента, так что вам выбирать и дальнейшие отношения риэлтора волновать не будут уж поверьте!
Ответить
+1. Наплюйте на мнение риелтора. Он свои деньги получит, а с жильцом потом мучаться Вам! Я выбрала не тех, кого советовала риелтор и очень довольна!
Ответить
AD
не связывайтесь с этим мужиком!!!! явно товарищ в неадеквате и потом вам устроит кучу геморроя.
Ответить
Вы знаете, автор, я бы на вашем месте очень усомнилась в профессионализме вашего риэлтера((
Он нашел вам только одного жильца??? Если вы в Москве, то это обман какой-то. Когда мы свою квартиру сдавали, наша цена тоже была вполне адекватна. Так нашему риэлтеру телефон оборвали, показы шли один за другим. А у вас один, да еще такой...
Ответить
ага, я думаю, дело в риэлторе,нашла одного и да и такого с закидонами. Наша риэлтор молодец,таких сразу отсекала,показывала квартиру другим и оставляла мне выбирать из 2-3 жильцов
Ответить
Считаю, что вопросы о состоянии сдаваемой квартиры, о наличии/отсутствии мебели, о возможности ее докупики или ремонта в квартире, должны решаться до подписания договора. Я всегда с потенциальными жильцами стараюсь все это обговорить. А если по комплектациии их все устроило ДО, то какие могут быть претензии в дальнейшем? Хотя обычно вот таких "требовательных" жильцов сразу видно, когда приходят смотреть квартиру.
Ответить
По первому пункту-нормально пытаться вас прогнуть,т.к. почти все уже согласованно и шансы того, что вы согласитесь-велики. Т.е. он попытался, вы не прогнулись, по логике он все равно въедет.
По второму-тоже нормально-пытался себя обезопасить, чтобы все суммы были учтены(если вы вдруг потом заявите, что он что-то не платил, то он предъявит чеки). А вы с уплатой налога сдаете? Тогда никаких ваших сомнений не понимаю.
Ответить
НОВОСТИ ОТ АВТОРА
Если кто помнит мой топик, который я заводила на прошлой неделе - мы всё таки договор подписали. Ни на какие уступки не пошли, но всё же всё разрулилось.
Договорились, что на мебель в квартиру будет выделена сумма в 20т. В итоге непосредственно мебели (диван, столик) арендатор выбрал на сумму 11000р. К сожалению сразу могу сказать, что диван после этого арендатора придется выбросить, так как вид и цвет неудобоваримые.

На оставшуюся сумму он мне прислал список: одеяло, подушка, гардины, лампа для чтения, пылесос и чайник(копеечные -те, которые по окончанию съёма квартиры(2,5г) во-первых, сломаются, во-вторых, именно что дерьмовые).
Сразу оговорюсь, что в квартире уже есть новые гардины и реально хороший керамический эл.чайник.

Я правильно понимаю, что мебель -это мебель, а всё остальное никакого к ней отношения не имеют? И если сказано, что будет выделено 20т на мебель -это совершенно не значит, что "клиент" может на оставшуюся сумму набрать себе всяких мелочей? Ведь так можно и до постельного белья дойти с зубными щетками.
Ответить
Автор, на фига Вам такой жилец, который еще не заселился, а уже с таким списком требований права качает? Что дальше будет?
Ответить
Вы очень мягкий человек и в этом беда. На ВАШИ деньги в ВАШУ квартиру должна покупаться та мебель, которая устраивает в первую очередь ВАС и лишь во вторую -нанимателя.
Интересно, а если через месяц у него вдруг обнаружится бессонница, он пригласит вас петь ему колыбельные на ночь? :)
Ответить
Простите, но это уже низко. Одеяло, подушку и т.п.
Приведу пример: я всегда заранее договариваюсь с арендодателями о технике и жилищных условиях сразу. Плохая стиралка - пусть покупают нормальную(все равно на ее цену, главное чтобы это была полноценная стиралка), старый диван или кровать - новый, ужасная люстра 60х - поменять(пусть не дорогая, но хорошо работающая, а не какой-нибудь пластмассовый пылесборник). Но не более. Все личные вещи я наоборот прошу вывезти, могу только шторы оставить. Посуда, одеяла, пылесос и т.п. должен быть свой. Если я сама докупаю лампочки экономные, шторы на окна, в ванную, палас и т.п., то по выезду я оставляю, разумеется это за мой счет. Но на просмотре квартиры всегда понятно на какие доп. расходы я подписываюсь, а какие, судя по арендной плате, мне должны предоставить арендодатели.
Так что ставьте его на место, это не нормально. Если я сомневалась ранее в вас, думала что может вы завышаете арендную плату, а сдаете сарай. То сейчас по таким требованиям вашего съемщика, я стала сомневаться в своих ранних суждениях))
Ответить
Всё, спасибо, то есть однозначно слать лесом. Я уж извиняюсь, что тут пишу, но просто опыта сдачи всего-то три года, да и то с одним арендатором. Поэтому с вашей помощью со стороны пытаюсь понять, не слишком ли я категорична в суждениях, когда сегодня утром сказала мужу, что никаких чайников и подушек этому субъекту я покупать не намерена.)
Ответить
а как вы его теперь пошлёте? (или вы...
Розария Агро ☭ C.B.
5.04 11:50
а как вы его теперь пошлёте? (или вы его требования имеете ввиду)
Ответить
С его требованиями. Куплю диван и столик и всё. Не устраивает, пущай катится. А в договоре вообще никакой речи о доп.покупках нет, всё на словах.
Ответить
Зря вы вообще с ним связались. Он вас замучает теперь. Настоятельно советую как можно быстрей выпереть его из квартиры. Понятно, что сразу не получится. Вы договор, надеюсь, заключили на 11 месяцев? Вот по прошествии оных гоните его в шею под любым благовидным предлогом. А лучше даже раньше.
Ответить
+1
Пенелопа V.I.P.
5.04 13:21
+1
Ответить
Ой, был у меня такой жилец. Когда осматривал квартиру, всё нравилось. Как подписали договор - понеслось. Мебель ему не нравится, телевизор сгорел (мой, старый) - вы обязаны купить новый (обязаны, блин!), тот, кто приходит деньги собирать, не нравится - хочу другого, со счетчиком мутил, т.е. не пускал представителя моего смотреть цифры и диктовал сам, цена вопроса - 100 квт, смех. Тоже предлагал заплатить сразу за год или безналом, чтоб видимо не приходил никто. Пришлось послть его вежливо, сказала что квартиру продаю. Так уболтал меня, мошенник, рассчитаться при выезде, съехал раньше и двести баксов должен остался. Не критично, но неприятно. Пробивала через знакомых ментов - так паспорт недействителен. Договор подруга моя оформляла, как мой представитель, так он ей левый паспорт видимо подсунул. Судя по оставшемуся после его выезда - мошенник был какой-то. Не было времени, а надо было б ментам его сдать.
В жопу таких хитровыебанных жильцов.
Ответить
Опыт сдачи у меня всего три года, но таких заморочек не было, я сдала квартиру милейшей девушке, которая приехала со своей кроватью (это ее основное условие, постель и посуда своя), никаких требований не выставляла, квартира была в идеальной чистоте, отмыты даже жалюзи на лоджии, в итоге я два года не повышала арендную плату, я готова была потерять 3 тыс. руб и иметь чистейшую квартиру, квартиру пришлось продать этим летом,уезжая девушка отчистила всю сантехнику до блеска, вот это арендатор!
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325