38
Anonymous
Квартирный вопрос
4.04.12 17:18

Как обменять долю ребенка?

Есть квартира, долевой собственность владеет в т.ч. и ребенок. Есть другая квартира, в которой возможно выделить долю этому ребенку. Как осуществить обмен долями?

Свернуть
Ответить
кто владеет другой квартирой?
Звать не надо, сама приду C.B.
4.04 18:58
кто владеет другой квартирой?
Ответить
Договор мены долями с разрешения органов опеки.
Ответить
Другой квартирой владеет бабушка.
Т.е. возможно сделать такой договор: свою долю в квартире ребенок передает маме,а в замен получает долю в квартире бабушки. (ну соответственно с разрешения опеки).
Этот договор подписывается и несется в регпалату. А какую? Если имеющаяся квартира в МО, а та, чья доля будет выделяться в Москве.
Ответить
Нет, невозможно. Сделки между несовершеннолетними и близкими родственниками запрещены.
Ответить
Оль, я тоже раньше думала, что невозможно. Можно сделать через суд с опекой. Если повезёт, то можно даже и без суда. В Москве судебное решение, предписывающее опеке дать разрешение в аналогичной ситуации, было в 2011 году как минимум одно точно совершенно.
Ответить
так решение суда, прямо противоречит ГК, возмездные сделки не просто на усмотрение опеки, а прямо запрещены. И опека не обжаловала?
Ответить
Пытались. Не получилось у них. :-) Да, а сделку разрешили безвозмездную, через дарение, естественно. :-)
Ответить
нашла кассацию на решение суда от апреля 2011 о запрете на мену между несовершеннолетним и его отцом именно на основании стати 37 гк. Мосгорсуд оставил решение без изменения http://juristmoscow.ru/spory-o-nedejjstvitelnosti-sdelki/7857/
Ответить
Немудрено. :-) Ведь здесь речь идёт о разделе имущества, а не об улучшении жилищных условий ребёнка. :-) Иски надо правильно составлять, вопросы правильно ставить, в суде себя правильно вести, так, чтобы не давать опеке возможности манипулировать этими статьями ГК. ;-)

Добавлю, что по одному имеющемуся прецеденту уже даже и не одно положительное решение опеки принято на сегодняшний день.
Ответить
Хорошо. Возможно, но незаконно. :)
Ответить
Исполнение решения суда в РФ никак не может быть незаконным.
Ответить
Можно сделать такую сделку. Только в опеке сначала будут против. Надо договариваться.
Ответить
Была сегодня в своей опеке.
Вариант есть только такой. Одновременно с куплей-продажи квартиры (мы собираемся продавать имеющуюся квартиру, где собственниками явл. 2 вз и 1 ребенок, брать ипотеку и покупать новую) заключить договор купли-продажи доли (бабушка продает внуку долю в квартире). Опека на это даст свое согласие. В результате, собственником покупаемой квартиры в ипотеку будут 2 взрослых.
Но есть еще несколько тонкостей:
- ребенка стоит прописать (соответственно с одним из взрослых) в ту квартиру, доля которой будет приобретаться ребенком).
- ну и кучу документов предоставить по всем квартирам в опеку (МО)

Это вообще реально? ;)
Ответить
У нас в стране всё реально. :-) Только надо ещё кучу условий соблюсти для этого. Для начала сдледующие:
1. фамилия у бабушки и фамилия внука, его родителей должны быть разные;
2. в решении опеки и в других документах вообще не должно быть информации о том, что это бабушка и внук,
3.от сотрудников опеки, и от сотрудников Росреестра, и от всех остальных людей и чиновников, которые могут иметь (получить) информацию о сделке, надо тщательно скрыть любую информацию о родстве между бабушкой и внуком;
4. должна быть уверенность, что нет и никогда не будет человека, у которого есть информация о родстве и который может быть так или иначе заинтересован в расторжении ДКП.

В противном случае, даже если получите обещанное Вам решение опеки, оно Вам пользы не принесёт точно, только зря пробегаете и нервы потреплете.

Автор топа, объясните всё-таки, что конкретно Вы хотите: продать долю ребёнка или просто обменять на другую долю? У Вас во всех постах разная информация на эту тему.
Ответить
1. Почему разные?
2. В опеке сказали, что они будут прописывать подробно про доли. Не думаю, что будет расписано родство.
3. Почему скрывать сделку между родственниками? Если мне такой вариант и предложили как раз в опеке?

Хотим продать квартиру (в долевой собственности 2 вз и 1 ребенок) и купить с использованием ипотеки другую. Получается, что будет ухудшение условий, т.к. приобретаемая квартира будет в залоге.
Ответить
http://www.gk-rf.ru/statia37 В этой ...
Муррка V.I.P.
5.04 16:14
http://www.gk-rf.ru/statia37 В этой статье ответы на Ваши вопросы. По закону возможна только безвозмездная сделка между ребёнком и родственниками.
Да, я однажды своими глазами видела разрешение опеки на куплю-продажу между бабушкой и внучкой, но... такой ДКП между родственниками в Росреестре не имеют право регистрировать, это раз. Если даже зарегистрируют (допустим, не поймут, что родственники, фамилии будут разные в документах), признать такой ДКП недействительным по суду заинтересованное в этом лицо сможет легко и непринуждённо.

Сходите в опеку, пслушайте, что они скажут по поводу разрешения дарения бабушкой внуку одновременно с куплей-продажей. Если в опеке согласны - хорошо. Если нет, можно добиться их согласия, есть методы воздействия. Важно только, чтобы ребёнку выделялась бОльшая доля и улучшались жилищные условия. Остальное всё реально.
Ответить
Так я как раз сегодня из опеки. И мне сказали, что если выделять долю, то это только плюсуется к имеющейся доле. Я объяснила, что есть квартира у бабушки. Мне и предложили как вариант, что бы бабушка продала долю. На это опека даст согласие.
Ответить
Опека-то даст согласие. Только Росреестр не зарегистрирует. Вам от опеки можно и нужно согласие получить либо на дарение от бабушки, либо на выделение (отчуждение) доли в собственность ребёнка в бабушкиной квартире без указания в решении опеки того, какая конкретно это будет сделка. Это вполне законный и вполне реальный вариант решения стоящей перед Вами задачи.
Ответить
Так я и пришла на консультацию в опеку со словами: хочу эту продать, купить ипотечную. А эту долю ребенка заменить долей, которую выделит бабушка.
В опеке сказали, что раньше это можно было делать.

Теперь, что ребенку я (или бабушка) можем выделить или подарить долю, но просто так, дополнительно. А если мы продаем его долю, взамен должны КУПИТЬ не меньшую. Меняться с ребенком мы не можем. Давать - любыми способами, сколько угодно, забирая - только покупать.
Ответить
Так и сейчас это можно сделать через дарение. И разрешение можно взять в опеке. Просто Вам не удалось договориться с опекой. А другим людям в аналогичных случаях после первичного отказа опеки удавалось, и не раз. У Вас просто нет опыта правильного общения с опекой.
Ответить
Спасибо. Если можно продать с одновременным дарением, то пойдем еще раз разговаривать. Просто уже будем напирать именно на это.
Ответить
Вам в опеке сказали верно. Дарение - сделка безусловная, дарить можно, не не при условии одновременной купли-продажи.
Ответить
Юль, а никто и не просит их давать разрешение на дарение. Их дело разрешение на продажу дать. Это продажа доли ребёнка происходит под условием выделения ему другой доли, а не дарение под условием. Вообще то, как выделяется ребёнку другая доля, под условием или нет - это не их дело. Такие вопросы только суд решает. А суд решил уже однажды точно не в пользу опеки. Дело опекунского совета - так или иначе способствовать (ну или хотя бы не препятствовать отказами) улучшению жилищных условий ребёнка, увеличению доли собственности ребёнка. Для этого они создавались, а не для того, чтобы искать якобы "законные" по их мнению способы ничего не делать и вставлять людям палки в колёса при улучшении жилищных условий и увеличении собственности детей.
Ответить
Вот опеки и отслеживают законность продажи. Имхо, но опеки правы.
Ответить
Никто здесь и не пишет, что опека всегда и во всём неправа. Но когда они не дают родственникам ребёнка улучшить его жилищные условия, дав ребёнку в собственность лучшее жильё, а также улучшить жилищные условия всей семьи в целом, что даст ребёнку возможность расти и развиваться в лучших условиях, они неправы однозначно, они не выполняют возложенную на них государством свою основную функцию защиты прав ребёнка, их действия (бездействие) незаконны, и в этом случае не такая уж большая проблема добиться нужного решения от них.
Ответить
Автор, все можно сделать законно, но не прямо в лоб, как Вы пытаетесь.
Неужели сложно догадаться самим или на худой конец погулять по архивам? Писали не один раз.
Ответить
Даже не подумала по архиву поискать. Просто только вчера столкнулась с этим и даже не знала в каком направлении и где искать.
Пойду в архив.
Но, если не трудно, ткните носом.
Спасибо.
Ответить
Вы мне предлагаете поискать в архиве?
Спасибо, мне есть, чем заниматься.
Ответить
Вы об этом говорили: "Опека имеет право разрешить продажу не указывая причин почему, если это в интересах ребенка. Просто разрешаем продать и все!!!"
Ответить
Если Вы спрашиваете меня, то нет, конечно.
Ответить
Да, промахнулась с ответом. Но ничего больше я не нашла.
Ответить
Еще раз повнимательнее перечитала архив. Как вариант покупка равнозначной доли у 3-го лица?
Ответить
Так тоже можно. А можно как я Вам написала. В архиве этого нет, это новый недавний прецедент, решение суда, которое можно использовать как аргумент в опеке, и это работает, проверено.
Ответить
а почему вы все считаете, что действовать в интересах ребенка, это только метры? Совершенно законны решения и просто продать. Нету фразы условия дарения, просто разрешается продать, потому что бабушка подарила и все нормаьно в семье.
Ответить
+1
Муррка V.I.P.
8.04 22:19
+1
Ответить
только вот вырученные деньги должны лечь на счет ребенка, а не быть потраченными на приобретение нежвижимости на другое лицо...
Ответить
Вовсе необязательно, даже на ПМЖ уезжающим разрешают их снять и распорядится, нормальная семья не под конвоем.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325