Бюджетный ремонт однушки для продажи. Стоит ли овчинка выделки? Помогите советом!
Помогите, пожалуйста, советом! Очень нужна помощь знающих людей! Имеется однокомнатная квартира в МО, (хрувщевка, су совместный),которую сдавали в течение многих лет разным жильцам. Квартира, как говорят, почти убитая. Если продавать ее, то стоить она будет совсем недорого, так как рынок наполнен жильем, а состояние квартиры требует капитального ремонта.
Ну как капитального, там ничего не течет, жить можно, но обои старые, подратые, ванна облезлая, сантехника старая, полы деревянные, но облезлые, дверь железная, но старая-престарая, плита старая, допотопная. Раковина на кухне старая, трубы старые.
Ну и так далее.
В соседнем подъезде продали точно такую же по планировке квартиру, но с ремонтом. Судя по словам риэлтора, наша будет стоить на 400 тыс. дешевле, именно из-за состояния. Для нас 400 тыс это много.
Риэлтор говорит, что если привести ее в порядок то стоить она будет намного дороже. Но что значит «в порядок»?
Мы хотим сделать насколько возможно бюджетный ремонт для того, чтобы продать эту квартиру. Рабочих придется нанимать, иначе никак не получается. Вопросы к знатокам.
1. Что делать обязательно, а без чего можно обойтись?
2. Во сколько обойдется такой ремонт? Это самое важное.
3. И как долго его делать? Ну плюс-минус, хоть примерно сориентируйте, пожалуйста!
Я думала покрыть вану эмалью, заменить обои, покрасить пол, потолок и стены в туалете и на кухне. Менять ли дверь или все оставить как есть? Повторю, что 400 тыс для нас это деньги и терять их не хочется. Но вот во сколько обойдется ремонт, я не знаю. Стоит ли овчинка выделки? Пожалуйста прошу конструктивных мнений, а не ругани. Большое спасибо!
Перенесла тему из Интерьера сюда.
Имеет смысл делать, если есть возможность сделать очень бюджетно, и на данный момент квартира очень грязная.
Ванна обошлась где-то в 20 тыс. + стоимость сантехники. На мой взгляд самое отвратное, что есть в старом жилье это именно санузлы, так что тут стоит привести все в порядок,но при этом оставить новым хозяевам простор для личного творчества в виде просто отштукатуренных стен.
Дальше хочу выбросить всю старую мебель, включая кухонную + холодильник и плиту и на этом успокоиться. Считаю, любые дальнейшие вложения уже никак не окупятся. Если обдирать старые обои, стены нужно выравнивать и все такое, а это работа+ матерьялы. Хотя вот в это может быть и стоит вложиться...
у меня была идея коридор и комнату обклеить пласиковыми стеновыми панелями, это, мне кажется, дешевле чем выравнивание, штукатурка и т.п., и комната будет смотреться прилично.
Полы считаю трогать глупо, тут настолько все индивидуально, только новые хозяева должны этим заниматься.
У меня еще потолки черные какие-то, капец просто, но с ними точно не хочу заморачиваться.
думаю, такой ремонт на 150 тыс минимум, а вернутся ли эти деньги с продаже никто не знает.
У меня такими панелями поклеяна большая ванна в новостроечном доме, тоже сначала делала как бюджетный временный вариант, а сейчас мне прям реально такие стены стали нравится :).
в большом, не заставленном мебелью помещении может быть и не очень, а вот если это малелькая квартира, то половина стен все равно закрыта мебелью. и если с умом все сделать,то...
- потолки зачистить, ошпатлевать, заново покрасить водоэмульсионкой
- снять старые обои, кое-где подравнять и поштукатурить стены, снова поклеить обоями
- частично зачистить и покрасить все окна, батареи
- плитку на кухне отбить, стены оштукатурить; оставить только плиту (ее отмыли).
- с/у полностью под замену, кроме замены труб (их покрасить) - новая плитка везде, потолок, ванна, унитаз, умывальник, полка.
- коридор и кухня - снять старый паркет и выложить напольную плитку
- в комнаты на старый паркет положить новый линолеум.
- двери 4 шт выломать, установить новые.
- кое-где перенести разетки и телефонную антенну.
Электропроводку нигде не меняем.
Итого по нашим прикидкам (мы только начали) работа и материалы обойдуться в 210-230 тысяч рублей. Может чуть больше, т.к. сейчас в процессе ремонта начинают прибавляться мелкие работы, а также в процессе покупки материалов начинает хотеться купить что-то получше, не смотря на то, что квартира снова пойдет под сдачу (например, обои не бумажные, а винил-флизелин, ванну не стальную, а чугунную, смесители нормальные и т.д. в том же духе :-) ).
Закупаемся в Леруа.
Нам делает по рекомендации знакомых семейная пара. Хорошо делают, но медленно, поэтому сейчас будем либо дополнительно нанимать на чать работ, либо совсем менять.
Я даже считаю, что косметический ремонт во вторичке нам дорого обходится, получается по цене почти наравне с новостройкой, хотя в ней работ по объему и сложности больше.
чем вкладываться, лучше все старье выкинуть и вымыть, что отмывается.
Не будет у вас потерь в 400 т.р., риелтор загнул, то что стоит на 400 т.р. дороже, изначально люди вложили туда не меньше, а если и не больше. Нет дураков покупать на 400 т.р. дороже с легкой косметикой. За 400 в однушке можно сделать неплохой ремонт.
Продавали свою в ремонтом, как и многие пишут, если в среднем цена на квартиру была 5400, свое продали за 5800, ремонт в квартире было сделано больше, чем на 400.
Да, когда вы сказали, что чашу в ванной менять не намерены, а намерены ее подкрасить эмалью, меня чуть не стошнило - я бы, увидев такую ванну, даже смотреть квартиру дальше не стала.
На Западе распространен бизнес - покупать старое, обновлять и продавать дороже. И бизнес этот до кризиса очень успешно развивался. Но объемы там другие, масштабы переделок другие, люди подходят более ответственно (полы не красят краской, а меняют; потолки не подкрашивают, а делают натяжные), и на это дело привлекаются, как правило, высококлассные специалисты, плюс мебель-техника, хоть частично и простенькая, но ставится. Только при таком раскладе ремонт отбивается. В вашем случае вы потратите 2-3 месяца на ремонт, попадете под стагнацию рынка, и на 400 тыс. дороже ну никак не продадите с таким подходом.
Автор, санузел и кухня - самое важное! в комнатах минимум работ, а вот если у вас советская сантехника и кухня и крашеные стены там, то даже не старайтесь лоску навести, не получится!
Так как у многих покупателей денег впритык, то квартиру хотят, что в ней можно было пожить год-два, перевести дух от покупки и поднакопить на ремонт. Я бы всё-таки перед продаже привела квартиру "в чувство".
К тому же в ситуации автора никто в здравом уме не будет делать ремонт за полтора ляма в хрущевке - это вообще нужно быть сумасшедшим :-)