Выселение за МКАД или выкуп за полцены
Нас будут грабить по-новому, и сейчас под это подводят законодательную базу. Все старые дома, а для начала пятиэтажки, предназначенные под снос, будут признавать аварийными под тем или иным предлогом, а потом будут лишать собственности тех, у кого там квартиры.
Готовится к принятию Госдумой России поправки в законодательство. Предлагается переселять собственников аварийного жилья в новые дома только на условиях социального или коммерческого найма «Если собственники не делали годами ремонт и довели жилье до аварийного состояния, то почему государство должно за свой счет им дарить новое жилье?» — поясняют инициаторы. Кроме того, существует практика спекуляции квартирами в домах «под снос». Если поправки пройдут все согласования и будут одобрены, то действовать они начнут с 2013 года. Льготные и малоимущие граждане будут переселяться в новые дома на условиях социального найма. Те же, кто не имеет никаких привилегий, будут арендовать новое жилье у муниципалитетов на условиях коммерческого найма. Московские новости 02.02.12 Законопроект № 37117-612
Законопроект внесен -
депутатами Госдумы РФ : Е.Л. Николаевой, А.Г. Сидякиным, П.Р. Качкаевым, Е.В. Булавиновым - Единая Россия; В.В. Потомским - КПРФ
членами Совета Федерации: С.М. Киричуком, А.Ю. Молчановым - Единая Россия
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=37117-6&02
http://finam.info/news/obyavlen-konkurs-na-obustroystvo-bolshoy-moskvi-25-mln-moskvichey-i-pravitelstvo-uedut-za-mkad/
http://www.ladno.ru/gorodm/17974.html
http://shturmnovosti.com/view.php?id=32642
http://anat-baranov.livejournal.com/69954.html
http://kp.ru/daily/24605/776669/
http://kp.ru/daily/25858/2825855/
Вот чинуши-то и подсуетятся, чтобы выслужиться, признавая все подряд дома аварийными. И это будет уже не первая фальсификация, связанная с программой сноса в Москве: http://www.youtube.com/watch?v=qbHtRLgXmQ4&context=C4e99c90ADvjVQa1PpcFO-svi5l8YoraLv7q_IWLuBGykGfCOGfR0=
ЖИРНЫЙ КУСОК. На улице живут только бомжи. Чтобы иметь крышу над головой, за квартиру приходится отдавать столько, сколько требуют. Без воды, тепла и электричества тоже нельзя. И за них отдадим из последнего. Стало быть, хозяин дома может выкачивать деньги прямо из кармана жильцов. Это выгоднее, чем качать нефть и газ, почти так же выгодно, как торговать оружием и наркотиками. Для этого и принят новый Жилищный кодекс, чтобы "законно" отдать бизнесу коммунальное хозяйство, весь жилой фонд.
А ТСЖ ЗДЕСЬ ПРИЧЁМ? По закону, ТСЖ - "юридическое лицо", как завод, магазин, банк и пр. ТСЖ может нахватать долгов (не оплатили выполненный ремонт, взяли и не вернули кредит и т.п.). А затем его объявляют банкротом и продают с торгов. А единственное имущество ТСЖ - это дом, строение, в котором находится ваша квартира. Опаньки! У вас появился частный домовладелец! Задача нового Жилищного кодекса выполнена!
КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ? Легко! Судьба участников ТСЖ - полностью в руках правления. Точнее - в руках председателя и бухгалтера. К очень честному председателю приходят дяди и говорят: "Сделай своё ТСЖ банкротом -должником и получи от нас миллионов десять. А если ты шибко порядочный - подумай про своё здоровье, про жизнь деток"... И кончилась честность!
ЧИНОВНИКИ ТОЖЕ ПОЛУЧАТ. ТСЖ-банкрота продают с торгов. Можно представить величину "откатов", которые будут загребать организаторы торгов от "своих да наших" за продажу дома-банкрота подешевле!
ВЫ - крайние! Вся эта орда собирается жиреть за ваш счёт. Ваша судьба - всю жизнь работать на квартиру. Или включаться в действия против Жилищного кодекса и воевать до победы. После вступления в ТСЖ вы немедленно наживаете массу хлопот и расходов.
ЗА ЧТО ПЛАТИТ ЧЛЕН ТСЖ? Предупреждает юрист. Денежные расходы.
Как только вы вступили в ТСЖ, на вас нагружают "расходы по владению недвижимостью". Вам приходится отдавать:
1. Расходы на составление паспорта дома. Выполняет частная фирма за большую плату, и никак иначе.
2. Вступительный взнос. Сколько надо, чтобы создать первоначальный капитал ТСЖ? Много!
3. Взнос в резервный фонд (на случай аварий, неожиданных платежей и прочих бедствий).
4. Взносы на капитальный ремонт дома.
5. Взносы в специальные фонды, которых может быть несколько.
6. Налог на недвижимость от рыночной (коммерческой) стоимости жилья.
7. Налог на вашу долю общего имущества ТСЖ (подвалы, которые можно сдать в аренду, чердаки - то же самое, лестничные клетки, земля возле дома).
8. Страховой сбор с квадратных метров вашей квартиры.
9. Страховой сбор на вашу долю в общем имуществе ТСЖ.
10. Налог на прибыль для собственников, сдающих квартиры в наём.
11. Штрафы, налагаемые ТСЖ (например, за неуплату налогов, нарушение санитарных и строительных норм, пожарной безопасности).
12. Пени за задержку оплаты чего-нибудь.
13. Неустойки (за нарушение договора: например, вы наняли работников, но в срок им не уплатили).
14. Налог на землю под домом и около дома. Кстати, после образования ТСЖ дом становится "частным домовладением". Недавно изменили Налоговый кодекс - теперь плата за землю под "частным домовладением" очень резко увеличена!
Расходы по владению имуществом добавляются к обычным коммунальным платежам.
КРУГОВАЯ ПОРУКА: члены ТСЖ платят за ВСЕХ жителей дома, даже за тех, которые не хотят (или не могут) отдавать деньги за коммунальные услуги или на взносы, перечисленные выше. Иначе за долги весь дом отключат от света, газа, воды, тепла. Или не будут его ремонтировать. Также, каждый член ТСЖ оплачивает тепло и свет в подъездах, подвалах, чердаках.
ОТ ТСЖ НЕ СПАСТИСЬ В ОДИНОЧКУ: по новому Жилищному кодексу, законное собрание по организации ТСЖ может провести ПОЛОВИНА хозяев приватизированных квартир вашего дома. Решение собрания обязательно для всех жильцов дома! Иначе говоря, маленькая группа желающих войти в правление ТСЖ и крутить его деньги затолкает вас в ТСЖ, если уговорит всего лишь половину взрослых квартирохозяев! (смотри Жилищный кодекс, статьи 44, 45, 48, 135, 136, 137, 138).
ВЫ ПОНЯЛИ ОПАСНОСТЬ ТСЖ? Не хотите набивать карманы неизвестно кого своими деньгами, платить за ВСЕХ в доме, получить на шею частного домовладельца?
Некоторым домам по 50-70 лет. Люди не виноваты, что они в них родились, выросли, своих детей нарожали и приватиировали это старое, но свое и родное жилье.
А теперь, типа, на улицу?
И так "во всем мире"?
Не виноваты? Их силком заставляли приватизировать своё жильё?Они не знали возраста своего дома? Они наивно считали (как не печально, но это действительно так), что их собственное жильё по прежнему будет содержать государство и в случае прихода его в полную негодность, будет предоставлять взамен новое?
ПиСи. А как иначе делается "во всём мире"? Расскажите.
во-вторых, большая часть из нас выросли при отсутствии рыночных взаимоотношений, а говоря о многоквартирном доме, мы говорим о минимум 100 собственниках, которые должны (многие из них на знают ,что такое рыночн экономика вообще) придти к единому решению в плане обслуживания своего дома и его ремонта.
Невыполнение требований о самостоятельном сносе дома влечет за собой принудительное изъятие земли.
До сих пор собственников этой задачей не грузили - не то что не брали денег за снос, но еще и нахаляву давали более приличное жилье. Но если однажды власти решат работать по закону - все ваши "пусть" и прочие указявки, кто и что вам должен можно смело сливать в унитаз.
"Если ты пьёшь с ворами - опасайся за свой кошелёк. Если ты ходишь по грязной дороге, ты не сможешь не выпачкать ног", Лис.
И забудьте вы эти страшилки с признанием домов аварийными. Чиновникам это на три буквы не нужно.
Моё мнение: гос. машина пытается всех перемолоть по одиночке, и власти очень бояться того, что люди объединятся. Если интересны подробности, можете заглянуть сюда http://www.snos.info/
Конечно, совсем простым я это занятие не назову. Ну так и интересы тут неслабые замешаны, причем с обеих сторон.
Бороться за рядовые дома тем более проще - там у жильцов, не имеющих альтернативного жилья, интерес куда серьезнее, чем у чинуш, находящихся в далеко не бедственном положении.
Если вы никогда не осуществляли кап.ремонта своего жилья, кто вам виноват, что дом оказался в препохабном состоянии?
Если вам, вместо того, чтоб после окончания срока, отведенного на снос, выгнать вас нафик, предложат другое жилье, пусть и в замкадье - то какие претензии к чиновникам? Вы же не требуете у них новую машину, если старая морально и физически износилась. Жилье - это то же имущество, которое именно ВЫ обязаны поддерживать в надлежащем состоянии, а при невозможности - утилизировать.
Какая выгода чинушам заниматься упомянутыми вами подкупами и прочим? Насколько я успела увидеть - их наоборот, крайне сложно заставить признать дом аварийным. Ибо если это пятиэтажки - то большинство проживающих в них автоматически признается нуждающимися в улучшении жилищных условий. Причем тех, кто живет в неприватках - расселять надо немедленно, до осуществления сноса. Остальных - в порядке очереди.
Отдача от постройки нового дома будет еще далеко нескоро. А вот добавление к бюджету пары сотен социальщиков на них свалится уже сейчас.
Так что вы бы сначала логически поразмыслили, прежде чем придумывать ерунду и впаривать ее как истину в последней инстанции.
1)"Еще раз: аварийным можно признать дом ПО СТРОГО УСТАНОВЛЕННЫМ КАЧЕСТВЕННЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ. Если дом им соответствует - то любой, умеющий читать - их увидит. Если не соответствует - оспорит."
это Вы видимо снова про суды, свое мнение об исходе которых я писала выше.
2)"Какая выгода чинушам заниматься упомянутыми вами подкупами и прочим? Насколько я успела увидеть - их наоборот, крайне сложно заставить признать дом аварийным."
это сейчас, когда нет настолько лакомой выгоды
3) "Ибо если это пятиэтажки - то большинство проживающих в них автоматически признается нуждающимися в улучшении жилищных условий. Причем тех, кто живет в неприватках - расселять надо немедленно, до осуществления сноса. Остальных - в порядке очереди."
и что? если расселять их в замкадье, зная, что на месте дома скоро вырастет новый дом, который принесет порядка 300-400% прибыли от вложенного?
4) "Отдача от постройки нового дома будет еще далеко нескоро."
это почему нескоро? средний срок строительства дома при нормальном финансировании порядка 1,5-2 лет. И квартиры начинают продавать задолго до сдачи дома гос. комиссии. Так что прибыль будет скоро. Да и что я всё про дом. Прибыль будет ещё быстрее - на этапе отката за место.
5) "А вот добавление к бюджету пары сотен социальщиков на них свалится уже сейчас."
см. пункт 3.
6) "Так что вы бы сначала логически поразмыслили, прежде чем придумывать ерунду и впаривать ее как истину в последней инстанции."
Вы бы тоже сначала поразмыслили, что люди на форуме высказывают своё мнение. Оно имеет право быть отличным от Вашего.
Нет. Дофига есть рычагов для внесудебных разборок. Суд - это уже итоговая инстанция, если ничего не удается добиться через органы, контролирующие чиновников от архитектуры.
2. "это сейчас, когда нет настолько лакомой выгоды"
А завтра она, эта выгода, с неба свалится? :)
3. "и что? если расселять их в замкадье, зная, что на месте дома скоро вырастет новый дом, который принесет порядка 300-400% прибыли от вложенного"
Расчет маржи приведите, плз. А то как-то слишком лихо вы процентами кидаетесь. Я экономист - и то такого себе не позволяю.
4. "это почему нескоро? средний срок строительства дома при нормальном финансировании порядка 1,5-2 лет."
Открою тайну: чиновники не занимаются продажами. Им перепадет разве что мзда за выдачу разрешения на новое строительство
5. "см. пункт 3"
Ну да, а замкадье у нас видно хаты 3 рубля стоят :)
6. "Вы бы тоже сначала поразмыслили, что люди на форуме высказывают своё мнение. Оно имеет право быть отличным от Вашего."
Я нормально отношусь к мнениям, отличным от моего.Но мне гораздо приятнее, когда это мнение основано на чем-то, отличном от кидания цифрами, взятыми с потолка. :)
3. "и что? если расселять их в замкадье, зная, что на месте дома скоро вырастет новый дом, который принесет порядка 300-400% прибыли от вложенного"
Расчет маржи приведите, плз. А то как-то слишком лихо вы процентами кидаетесь. Я экономист - и то такого себе не позволяю."
расчет: дом 5 этажей, 4 подъезда, 80 квартир
пусть средняя стоимость 7000 т.руб. Итого: 560 000т. руб. Переводим площадь в замкадье, пусть с минимальным дисконтом 30%, итого 392 000 т.руб.
На месте снесённого дома строим 2 подъезда, 20 этажей, всего снова поминимуму 120 квартир. Цена квартиры-элитной новостройки очень по минимуму 12000 т.руб. Итого: 1 440 000 т.руб. Т.е. отбиваем вложенное аж в 3,6 (!!!) раз (1 440 000 т.руб : 392 000 т.руб).
Нормально? Откат чиновники сколько себе берут, процентов 10? Это 144 000 000 руб. Можно и посудиться, и мозги особо активным идиотам поправить, да?
4. "это почему нескоро? средний срок строительства дома при нормальном финансировании порядка 1,5-2 лет."
Открою тайну: чиновники не занимаются продажами. Им перепадет разве что мзда за выдачу разрешения на новое строительство"
ок, см. пункт выше. Хотя помочь процессу и чиновникам могут и другие заинтересованные люди.
5. "см. пункт 3"
Ну да, а замкадье у нас видно хаты 3 рубля стоят"
с экономистами спорить сложно, но мне кажется, что замкадье панельное стоит сильно меньше элитной новостройки в Москве.
6. "Вы бы тоже сначала поразмыслили, что люди на форуме высказывают своё мнение. Оно имеет право быть отличным от Вашего."
Я нормально отношусь к мнениям, отличным от моего.Но мне гораздо приятнее, когда это мнение основано на чем-то, отличном от кидания цифрами, взятыми с потолка. "
чем Ваш потолок отличается от моего? или Ваши мысли это факты априори, а мои всего-лишь кидание цифрами? :-)
А завтра примут новые законы, по которым можно будет грабить на законных основаниях. Сейчас пока не грабят, потому что пока нет нового закона, которым чиновники хотят прикрыть свои задницы.
"Открою тайну: чиновники не занимаются продажами. Им перепадет разве что мзда за выдачу разрешения на новое строительство"
Продажами занимаются те, кто делится с чиновниками или с их руководителями, с теми, кто чиновниками командует.
А что, откат за выдачу разрешения на строительство - разве не стимул? Ещё какой стимул, чтобы нас ограбить!
"Ну да, а замкадье у нас видно хаты 3 рубля стоят"
Да, там существенно ниже цены на жильё, чем в пределах МКАД, и откаты не столь велики за землю.
"Я нормально отношусь к мнениям, отличным от моего.Но мне гораздо приятнее, когда это мнение основано на чем-то, отличном от кидания цифрами, взятыми с потолка."
А Вы пройдитесь по всем ссылкам, приведённым выше в этом топе. Их довольно много. Там много цифр и фактов. Ничего "с потолка" не бралось. Вот в Ваших постах не увидела ни одной ссылки на цифры и факты, которые Ваше мнение подтверждают, почему-то.
Вот когда примут - тогда и вещайте. А пока что ваши лозунги - это сказки Умной Эльзы :)
"А Вы пройдитесь по всем ссылкам, приведённым выше в этом топе. Их довольно много. "
Количество и качество - разные вещи. Ели у кого-то есть время тоннами бред наколачивать, не имеющий отношения ни к действующему законодательству, ни к практике его применения - то с чего бы я должна всю эту муть всерьез воспринимать?
Если я не права (как в случае с давностью появления ипотеки в России) - я это не стесняюсь признать. Тем более, собеседники указали на конкретные факты, опровергающие мое мнение.
А при таком построении диалога как-то странно воспринимать людей адекватными
1. Я не пользовалась программами сноса и переселения.
2. Законы ухудшились не 1,5, а 7 лет назад. Жилищный кодекс принят в 2005 году. И то, к чему в Москве начали только-только подползать - в законе существует уже много лет.
Что касатеся Москвы - то 90% населения вполне способны если не заработать на новое жилье, то хотя бы длительное время поддерживать в надлежащем состоянии имеющееся.
Причем здесь могут поддерживать? Речь не о поддерживать, а о моменте переселения.
Да, с таким безобразным знанием русского языка вам только мнения заявлять и отстаивать. Естественно вам все будет чушью казаться - в банально не в состоянии прочесть прочитанное.
П.С. Вы думаете, что пытаясь побольнее задеть собеседника, солиднее выглядите? детсад, чес слово
"Поддерживать имеющееся" здесь при том, что оно имеет прямое отношение к теме топа. Чтобы дом не оказался в аварийном состоянии раньше времени - его надо своевременно ремонтировать. Тогда и вопроса не встанет о необходимости сноса за свой счет и в лучшем случае - о переезде за МКАД.
П.С. неужели Вы в жизни так же с людьми общаетесь?
Либо муниципальными нуждами - но тогда город попадает на нехилые компенсации,
Либо аварийным состоянием дома, которое обусловлено не только сроком эксплуатации этого дома, но и качеством его обслуживания собственниками.
Приватизировать пятиэтажки после 2005 года было уже глупостью, если только их не планировали сразу же продать ради более приличного жилья. Но опять же - право передать жилье обратно в муниципалитет у людей никто не отменял.
Там и фотографии есть, и видео, и свидетельства очевидцев.
Аудитор - не фискал, а его антипод. Вряд ли ты знаешь, что такое "антипод", поэтому можешь посмотреть в поисковике - я твоим образованием могу заниматься, только когда мне не лень и других дел нет.
Если вам модераторы плохие - зачем заводить здесь топики?
Если помните, какие ветки чистили - пробегитесь глазами. Мои посты в них - последние. То есть оскорбления модераторы видели не в моих ответах, а в ответах мне.
Ну, если и поменьше то ненамного.
Давайте уже будем на тему топа переходить, хватит здесь личности обсуждать, неправильно это.
А мне уведомления на почту приходят, поэтому я прекрасно знаю, кого удалили первым. Я уже не говорю о том, что в процессе этих удалений мне не пришло ни одного штрафа. Которые обязательно бы были, удаляй модераторы именно меня.
Ниже я уже написала, что Вы всех уже здесь оскорбили и унизили, с кем общались в этом топе. Вот и до меня очередь дошла. Это неудивительно. Я посоветовала Вам отдохнуть от интернета, но Вы не хотите слушать добрых советов.
Уважаете - принимайте действия за основу. А не так что от сих до сих - спасибо, уважаю, а с этого момента забавляюсь.
:-D Ну надо же , не хухры-мухры "указала", а "могения"! :-D :-D Это новое слово в русском языке, видимо, из слова "гений" выведено. Пацтолом уже валяюсь от смеха!
В этом случае могу лишь сказать, что у вас:
1. очень узкий круг общения
2. весь этот круг живет на уровне ниже прожиточного минимума
3. вам лень даже ознакомиться со статистикой, сколько москвичей у нас пользуется жилищными субсидиями.
Исходя из п.1-3 вы судите обо всех москвичах по себе
" - попробуйте еще раз.
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"
Опираясь на этот документ, признать жилье подлежащим сносу на основе одного только хотения чиновников - невозможно. Соответственно и людей не выселишь принудительно - ни за МКАД, ни в соседний дом. Для этого нужно, чтоб дом действительно был аварийным.
1. Там само постановление начинается отменой предыдущего. Т.е. это постановление тоже могут в любой момент отменить и заменить на другое.
2. Цитирую. "7. Признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)
(см. текст в предыдущей редакции)
Федеральный орган исполнительной власти создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации. В состав комиссии включаются представители этого федерального органа исполнительной власти. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного федерального органа исполнительной власти.
Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда субъекта Российской Федерации. В состав комиссии включаются представители этого органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.
В состав комиссии включаются также представители органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, в необходимых случаях органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций."
Теперь Вас цитирую: "Опираясь на этот документ, признать жилье подлежащим сносу на основе одного только хотения чиновников - невозможно."
Ну и где у Вас логика? Всё решает именно комиссия, а в комиссию входят как раз те самые чиновники. Автор топа права.
1. Если вы не заметили - в комиссии находятся представители самых разных уровней властей, в том числе федеральной. У них нет права распоряжаться муниципальными имуществом, а значит, они лица незаинтересованные в присвоении. То же касается представителей занятых в "сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека". Заинтересовать их можно лишь одним способом - мздой. Но учитывая их количество. проект отъема дома становится просто нерентабельным.
Далее. Из того, что вы прочесть не изволили: в документе отражены критерии годности жилья к эксплуатации. Если чинуши на эти критерии наплюют - то как минимум пара-тройка наиболее активных жильцов наверняка побежит в суд оспаривать заключение. Судебная система у нас выше любой власти, даже президентской и думской. То есть, если грамотно подойти к процессу, все эти комиссии - тьфу. Их документ будет просто признан недействительным. А вы потом по факту явного злоупотребления еще и прокуратуру сможете на них натравить. Особенно если возьметесь за дело коллективно. Оно им всем надо, учитывая что на брата куша придется не так уж много, не считая самих муниципалов?
Вы начитались книжек и чиновничьих лозунгов видимо. Возможно, лекций в ВУЗе наслушались, там тоже Вам это всё вполне могли внушить. Что ж, возможно, Вы действительно наивно верите во всё это, как и в то, что живёте якобы в правовом государстве. Ну, на бумаге-то оно действительно правовое. А вот жизнь - она гораздо сложнее. Там в конце топа Вас попросили помочь по конкретному случаю, объяснить просил человек, куда ему обратиться, а Вы так и не смогли этого сделать, потому что теории Ваши с практикой расходятся, потому что многие принятые у нас законы и постановления не работают, или работают на практике совсем не так, как должны бы. Да, иногда у нас можно чего-то добиться через суд. Но судьи - зависимые люди, которые тоже держаться за должность и делают карьеру, впрочем, как и прокуроры. Обычно эти структуры старательно выполняют то, что диктуют им люди, стоящие у власти в этой стране и в этом городе.
"Заинтересовать их можно лишь одним способом - мздой."
Кроме материальной заинтересованности существуют ещё лизоблюдство перед начальством, карьеризм, боязнь потерять тёплое местечко. Как руководство скажет, так и будут действовать. Делиться с ними руководство не будет или почти не будет, у руководства есть другие механизмы воздействия на подчинённых. А мзду мелкие чиновники восновном с коммерсантов привыкли получать. Что там с простых граждан, живущих только на зарплату, да с бабулек - разве возьмёшь много? Они ж все воры по натуре, никто из них не хочет жить на свою зарплату. Совсем задушили малый бизнес.
Ну, конечно, я, юрист (налоговый правда), полжизни в судах проведшая, о них знаю только по лозунгам. А аноним, который даже готовый закон, под нос положенный, прочитать не в состоянии, знает обо всем лучше меня :)
Хочется вам так думать - на здоровье. С такими и будут делать все, что угодно. Вы же умные, понимаете, что перед властями права качать бесполезно. Вот с дураками лучше не связываться - они эти простые истины слали куда подальше. :)
Нуу, это как посмотреть. Есть ещё СМИ - 4-я власть. Есть ещё мировое сообщество, которое следит за событиями у нас. Нашим властям осложнения тоже не нужны, иногда проще договориться по-хорошему и им, и нам. ;-)
А Вы всё-таки именно налоговый юрист, профиль у Вас узковат для данной темы в "Квартирном вопросе", это во-первых. А во-вторых, Вы получаете доход именно от власти, от нынешней системы её, потому власть здесь и защищаете, это и ёжику понятно.
Если есть возможность выйти на вменяемые СМИ - я никогда не призову отказаться от этой возможности. Хотя как раз в этом вопросе сомневаюсь в их эффективности. Но тут я уже не спец, поэтому мое мнение субъективное.
Вечером посмотрю форум. Надеюсь, те кто считает себя пострадавшими, не ленятся выкладывать тексты решений, чтоб можно было оценить подаваемую информацию объективно.
ПиСи. Раньше тоже никто не хотел ехать в Бутово, Северный, Щербинку, Некрасовку и прочую замкадную Москву.
Многие снесенные 5-этажки не были и близко аварийными, и никто их таковыми и не признавал - городу нужны были новые жилые площади, поэтому в рамках проектов реконструкции районов малоэтажные дома сносили, но давали квартиры в том же районе (если это возможно) или в черте города. Только теперь черта города сами знаете где...
Кроме того теперь у инвестора большой соблазн специально признавать дома аварийными...
Раньше таких собственников переселяли с другие районы Москвы, теперь их будут переселять в МО - разница очевидна.
Кроме того, при гос-не Лужкове проекты реконструкцию без постройки стартовых домов для переселения граждан из сносимых домов в том же районе не проходили экспертизу.
Ну и как собственник, вы имеете преймущественное право на реконструкцию своего аварийного дома или на постройку нового на месте старого дома. Конешно, если сил и средств хватит.
Это все, забота инвестора т.к.ломая дом со 100 квартирами, он на этом месте строит дом с 300 квартирами.Улавливаете разницу?
"Ну какая может быть стоимость развалин даже в ЦАО?"
очень даже большая(цена земли на которой стоит дом).
Ну как минимум гос-во обязано было сделать кап.ремонт, и оно в основном его делало (как сейчас помню :-) ), когда подходил срок. Но вот в некоторых домах сделать "забыло" и жильцы таких домов в этом не виноваты.
Подкупать действительно никто никого не будет, просто те, кто имеет мозги судиться с государством, будут собирать эти самые мозги со стен своего подъезда, а у других, имеющих мозги желание судиться резко поубавится. Весь вопрос в сумме за нужную землю.
Те, кто собирает мозги - врет. Им изначально нечего было ни терять, ни собирать :)
Суд не может по своему усмотрению отклонить иск только потому, что вам или судье обоснование иска показалось бредовым. Есть процедура - ее обязаны соблюсти, иначе будет прямой путь к судейскому произволу.
И нервы вы тратили зря - в суде это совершенно неуместное качество.
Что налоговики хихикали - тоже охотно верю, ибо только года 2-3 как начали отходить от этой практики - обязательное доведение даже заведомо проигрышного иска до высших инстанций. Сейчас бОльшая часть налоговых споров разрешается в досудебном порядке.
Про Фабрику комментировать не берусь, но предположу, что ваше нахлебательство связано именно с неготовностью соблюдать процедуры. Вы видно думали, что все разрешится в один день - а пришлось попотеть, собирая доказательства своей правоты.
Грабить-то нас собираются именно законным способом.
А некоторые поняли это, но уже после приватизации.
Просто квартиры когда-то давались БЕСПЛАТНО. Многие и сейчас убеждены, что если дом снесут, то каждой семье по квартире дадут. К тому же если семьи в квартире две, то и новых квартир должно быть столько же...
А потом, в ком.платежах есть статья по поддержанию дома в порядке. Эту часть ком.платежей все ЕЖЕМЕСЯЧНО оплачивают на протяжении многих лет. Эта статья подразумевает, что дом будет ремонтироваться соответствующими службами.
Тогда на каком основании они еще что-то должны ремонтировать?
А так получается, что ЖЭК (УК) получает деньги, на которые делает только косметику, а собственники жилья виноваты, что их дом разрушается. Есть естественный износ и когда дому уже 70 лет, это не означает, что за ним не следили. Он просто старый уже.
А застройщики вместо 5-ки лепят по 17 и более этажей. Поэтому говорить о том, что им это не эффективно - не поверю.
Вместо пятиэтажки невозможно построить семнадцатиэтажку. Необходимо сносить две или занимать прилегающие СВОБОДНЫЕ территории под застройку. Если бы это было экономически выгодно, то уже давно бы без всяких программ все пятиэтажки были бы расселены. Но это НЕ выгодно, поэтому и нужны программы по расселению и т.п.
Вот Вы стали бы вынуждать своих детей выбирать профессию не по душе? Сомневаюсь. И я свою дочь ни на что не настраивала, она сама выбрала, кем хочет быть, туда и поступила.
В том-то вся и проблема, что строители есть нормальные в России, и из славянских республик многие готовы к нам приехать, если русских строителей с нормальным образованием не хватит вдруг, и приезжают, но вот не дают им работать, а нанимают гастрабайтеров, т.к. гастрабайтеры не просят, чтобы им нормально платили и давали жить в нормальных условиях. То, что у этих гастрабайтеров нет соответствующего образования строительного, никого не волнует. :-(
Не вижу принципиальной разницы с днем нынешним - опять лозунги и хоть что-то.
Что касается обучения моих детей - то я именно что постараюсь отпустить детей учиться тому, что им интересно. Что-то мне подсказывает, что на модных юристов-экономистов они точно не ломанутся. А вот на непрестижного архитектора - запросто.
Упомянутый в самом первом сообщении законопроект, из-за которого вся буча, как раз и предполагает продление данной программы с новым финансированием за счёт бюджета. Иначе программа будет завершена в этом году.
И вы уж определитесь нужна программа (законопроект) по переселению из аварийных домов или нет, а то через пост "население бедное и не имеет средств содержать свои дома и тем более купить себе новое жильё в замен аварийного" или нет. В последнем случае нелюбимые вами чиновники будут действовать согласно ЖК, когда снос или реконструкция полностью за счёт собственников и без всякого предоставления нового жилья.
А вот навешивать такое наследство - боюсь, в скором времени будет сомнительная услуга.
А вот как пожилой человек, прожив всю жизнь в своем районе, должен в свои годы обустраиваться на новом месте, называемым "Новой Московой"? Там ни поликлиник не построено, ни всего остального, что им нужно (собезы, пенс.организации)...
К тому же почему их дети должны терять право иметь собственное жилье, которое передастся им только при приватизированных квартирах?
Вот пусть те, кто прибвает и прибывает, осваивают новые районы "Москвы", а москвичей оставьте в родном городе!
А по поводу зачем приватизировать----Вам не приходило в голову,что люди сами могли купить эти квартиры 20 лет назад или более ,например 60лет назад(раньше это были ЖСК).Если Вам или вашим близким раньше(в СССР) дало государство квартиры на холяву,это не значит ,что все брали где им давали,многие вступали в ЖСК и покупали квартиры где они хотели и какие хотели.
Мне ли не знать на счёт ЖСК, когда я сам так решал свой квартирный вопрос. Но только у меня никогда не было иллюзий по поводу того, что после сноса моего дома кто то даст мне взамен новую квартиру да ещё в том же районе и на халяву. И точно так же не было никаких иллюзий у пайщиков ЖСК 50-х годов или довоенных покупателей жилья у застройщиков. Люди, которые платили деньги за своё жильё, ВСЕГДА и во ВСЕ ВРЕМЕНА знали, что это не навечно, что если их дома развалятся, то им опять придётся платить за новое жильё свои деньги. Это только у владельцев ПРИВАТИЗИРОВАННОГО жилья есть иллюзия, что они получили "неразменный рубль" в виде жилья. Может потому, что они получили его на халяву?
стоят некоторые до сих пор т.к. для нашего переселения, нужно построить рядом дом на месте сломанной пятиэтажки(пока переселяют в соседние построенные дома,тьфу-тьфу,что-бы не сглазить).
И прям в курсе всех проблем и жестко держите руку на пульсе.
Люди поколениями вырастали в этих домах!
В свое время мою 5ти этажку (весьма не ветхую 53 года выпуска с 3х метровыми потолками, широкими лестничными пролетами, огромными кухнями и с/у) признали аварийной потому как это надо было застройщику, кстати аккурат после ремонта который по докам был "капитальным с заменой коммуникаций", а по сути простой косметикой. А до аварийности там было ну очень далеко... точно такие же через дорогу до сих пор стоят и никто их трогать не собирается.
А теперь посмотрите сколько у нас зарплаты и сколько стоит аренда....
Тогда почему Вы сравниваете НЕСРАВНИВАЕМЫЕ вещи?
А то что вы говорите - это уже аренда честной собственности!
Я сомневаюсь, что ВЫ сравниваете свое проживание с проживанием в Амстердаме и разъезжаете на велосипеде из одного конца Москвы на другой:).
депутатами Госдумы РФ : Е.Л. Николаевой, А.Г. Сидякиным, П.Р. Качкаевым, Е.В. Булавиновым - Единая Россия; В.В. Потомским - КПРФ
членами Совета Федерации: С.М. Киричуком, А.Ю. Молчановым - Единая Россия" - ублюдки. Везде это ЕдРо, люди, кто голосовал за них, вам не стыдно??? Перед народом, честью и совестью? А хотя у вас их нет, кто за них голосовали бессовестные.
То, что Москву будут очищать от старья, лично у меня даже сомнений не было. Еще как будут строить!
Потому что:
1) строительство в любой столице мира - это многомиллиардный бизнес, никто от такого жирного куска не откажется.
Здесь будут все средства хороши, о коренных москвичах никто думать не будет. Переселяли же в 60-70 года людей из исторического центра на окраины - Черемушки, Царицино и т.д..
2) Город все-таки должен развиваться и обновляться. Не признавать же хрущебы историческими памятниками :-)
господа, не истерите, данный ЗП лишь свод поправок к действующим законам и "больной московской темы" он касается только в части перераспределения фондов на переселение из аварийного жилья, ну и там еще новые источники финансирования этого фонда подтянуть хотят. ВСЕ!
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2012/05/120506_livetext_moscow_march.shtml
http://www.voanews.com/russian/news/May-6-Protest-Russia-150311235.html
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2012/05/120506_postcards_putin_inauguration.shtml
Ну и на главную страницу данного ресурса загляните тоже. Там много ссылок, пройдя по которым, Вы всё поймёте. Чтобы в этом хитросплетении, устроенном законотворцами и чиновниками, разобраться, Вам нужны будут время и желание.
Прально! Нафиг их,на улицу ,ишь дармоеды развелись.
Лично я ,против слома наших пятиэтажек т.к.ухудшается экологическая обстановка(выруб деревьев),перегружены сады,школы,поликлиники,миллион чурок и т.д.
а вот интереса ради, как Вы заботитесь о своем крутом кирпично-монолитном новострое? Делаете ремонт в нём регулярно? Обследуете ежегодно состояние фундамента, труб и прочей требухи? )))
т.е. Вы надеетесь, что панельки ДСК простоят лет этак 300 ?))))))))
Вот откуда злость:-D