8
Anonymous
Квартирный вопрос
14.06.12 00:20

продажа до 3 лет "за миллион"

Обычная ситуация - квартира в собственности меньше 3 лет и продается по документам за десятую часть цены (мы продаем). Я так делать не хочу и начиталась на форуме, как это опасно, но я не одна продаю, у меня там доля. Другие владельцы и риелтор настаивает именно на такой сделке. Настолько ли это опасно и плохо, что мне стоит наложить "вето" на продажу, или можно пустить на самотек и продавать так?

Свернуть
Ответить
вы свою долю вправе продавать по любой цене. никто не помешает им продать по 100 000 рублей, а вам - за 3 миллиона
Ответить
Нет, конечно, мы продаем квартиру вместе, а не долю каждый, там несколько собственников. А потом каждый покупает себе жилье, альтернатива у нас.
Ответить
вы просто продаете в одном договоре, но каждый продает свою долю, а не "вместе", и каждый вправе прописать цену своей доли
Ответить
В такой ситуации продавец рискует меньше. В случае признания сделки мнимой, Вам просто вернут обратно Вашу долю, и потребуют уплатить покупателю то, что он Вам уплатил (т.е. 1 млн). А вот покупатель попадает конкретно.
Ответить
Покупатель? покупатель взыщет по договору и по второй расписке, а вот как будет чувствовать себя продавец, если вторая расписка по которой он деньги получил, а налог с них не заплатил вскроется?
Ответить
Продавец заявит, что расписка не им написана. Затянуть дело можно очень конкретно.
Ответить
полгода, по мере истечения которых уж точно пройдет срок уплаты налогов с полученного, и возникнет налоговое правонарушение со всеми санкциями - финансовыми и административными, что дальше?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325