21
Anonymous
Квартирный вопрос
29.08.12 15:12

Квартиранты и генеральная уборка при съезде

Планируем сдавать квартиру на длительный срок - 2 года. Ранее квартира не сдавалась, там жил брат - студент. Состояние хорошее, перед сдачей сделана доскональная генеральная уборка силами клининговой компании - все блестит чистотой. Хотелось бы чтобы после выезда квартиранты оставили квартиру такой же чистой как при заезде. Понимаю, что отношение к чистоте, к снимаемому жилью, к арендодателю у каждого свое, и если требовать генеральной уборки квартиры от квартирантов при съезде, шанс что они сами будут вылизывать ее, невелик.

Поэтому возник вопрос: практикуется ли у нас в России, в частности, в Москве, уборка клининговыми компаниями за счет квартиросъемщика при выезде, как это часто встречается заграницей. Сама лично встречала такое при съеме жилья для отдыха в Европе и Тайланде. Оплата услуги по генеральной уборке жилья клининговой компанией за счет арендатора при съезде прописана в договоре. Причем в Тайланде с нас взяли эту сумму сразу при заключении договора. Хочу тоже включить такой пункт в договор.

Свернуть
Ответить
Скорее всего это не очень практикуется. Но если я буду сдавать, то пропишу это в договоре обязательно. Это ведь на ваше усмотрение.
Сама я взяла деньги с квартиросъемщиков, когда они выезжали, но они не удосужились даже убрать кастрюли с едой из холодильника.
когда я съезжала из съемной квартиры, нанимала домработницу, чтобы убралась в квартире перед ее передачей.
Ответить
Подобное не распространено. Но как арендатор я на подобный пункт согласилась бы (самой же легче, не заморачиваться вылизывать). Единственно, попросила бы включить эту сумму не в платеж при въезде (и так нагрузка та еще, при переезде каждая копейка на счету).
Но. Это должна быть либо фиксированная сумма, прописанная в договоре (и вы как арендодатель рискуете в нее не уложиться - инфляция), либо компания на выбор арендатора (и вы рискуете оказаться не удовлетворены качеством). Но, строго говоря, речь не о такой уж большой сумме.
Ну либо пункт о том, что арендаторы сами вылижут квартиру, с приемкой при возврате залога.
Ответить
что за сдачу за 2 года не сможете отложить денег на генуборку сами? тогда уж на полный ремонт просите.... че нет то?
Ответить
После съезда арендаторов я делала ремонт, понятно, что об уборке вообще молчу, так что теперь в договоре, что 1 раз в месяц за мой счет фирма производит уборку и соответственно докладывает о возникших проблемках в ходе эксплуатации. Арендаторов нужно держать в узде с самого начала, иначе потом делать ремонт в треть стоимости аренды ... тогда вообще зачем морочаться. Хочу заметить, что эта публика так "научилась жить в Москве" что при подписании договора они просто супер, а потом денег на уборщицу нет и пыль клочьями летает, а с плиты скребком прогоревшую еду отковыривать приходиться. Не ведитесь и проверяйте постоянно или сделайте как я. Стоит 3000 в месяц, зато относительно спокойно себя ощущаю
Ответить
ППЦ ваши арендаторы поставлены в жОсткие условия! Раз в месяц они должны быть готовы к тому, что придет ревизия из отряда гастарбайтеров, начнет копаться в их вещах, смотреть, чем они испачкали унитаз и что пригорело к плите....
Ответить
Тоже в шоке. На последней съемной квартире живем уже 5 лет почти, хозяйка была один раз, деньги муж всегда отвозит сам. Всех все устраивает. Если б ко мне раз в месяц приходил отряд убираться ,я бы не задержалась в этой квартире больше двух месяцев.
Очень покоробило "держать в узде", Фу, как будто арендаторы рабы какие-то.
Ответить
это перебор.
имхо.
Ответить
"Хочу тоже включить такой пункт в договор."
Хотите - включайте. Свобода договора.
Я бы как арендатор согласилась, если бы был материальный плюс в другом аспекте - стоимость найма квартиры ниже рынка или отсутствие комиссии агенту и т.п.

Вообще это не есть распространенная практика "у нас в России, в частности, в Москве". Особенно для квартир эконом-класса.
Кто снимает квартиры по 25-30 тыс./мес. предпочтут уборку сделать своими силами, и для них 3-5 тыс. клининговой компании окажется значительной суммой.
Ответить
Да, арендаторов надо в узде держать: при поиске квартиры блеют аки кроткие агнцы, потом, глядишь, перед тобой - зарвавшееся хамло.
Ответить
все что вокруг нас - только отражение нас самих и наших ожиданий от мира!!!!
Ответить
пропишете - будет практиковаться
Ответить
В передаточном акте пишите "квартира передаётся в чистом виде".При сьезде если грязь - услуги клиренговой фирмы. Сейчас это в среднем пять тысяч.
Всё хорошо. Практикуем.
Ответить
у меня в договоре именно так и написано,
Ответить
Кажется есть перегибы у всех. Я сама арендодатель, и уменя к остальным вопрос, вы реально верите в то, что можно написать всего в договор, что душе угодно, не платить налоги с аренды и потом содрать со съемщиков деньги просто так? Надо же понимать, что если хотите по закону, то и самим надо по закону налоги заплатить. Вобщем, у всех есть риски - чел фактор. И если съемщики не устраивают, легче по быстрому с ними расстаться, но по-хорошему, чем нервировать каждый мес, их злить, тк они потом оторвутся на вас. Если люди нормальные, то они сами будут жить в чистоте. А если свиньи, то вы это увидите чер месяц+никакие уборки не помогут. Ну а если они жили чисто, тока перед отъездом не убрались, заплатите сами, вы ж ск-ко на налогах съэкономили? (тем, кто налоги платит это не относится, пишите что хотите ваше право).
Ответить
налоги оплачиваются до 15 июля года, следующего за налоговым периодом.
утверждение, что те, кто собираются сдать квартиру, не платят налоги с аренды, несколько преждевременно
Ответить
Поэтому я и пишу, те кто платят налоги, пусть пишут в договорах что хотят. Я понимаю, что все умные, но тогда читайте полностью.
Ответить
Господи, старо как мир: конфликт квартиранта с хозяином.
Ответить
Тоже покоробило, свиньи, хамло. Девушка, вот вы сидите, вся такая тактичная, что пипец.. Слов нет .. Идите на вырученные от аренды деньги поучитесь что ли .. Бе.
Ответить
А по теме - включайте, я скорее всего согласилась бы ( я снимаю квартиру ) Мне же проще, но у меня есть свободные 3000 рублей. )
Ответить
я включила в договор, что квартира передается в чистом состоянии. Если нет, то из гарантийного взноса удерживается некая сумма на услуги по уборке квартиры. а я много чего включила, в том числе опись имущества и стоимость его. у меня на все есть чеки.... ну такая я. но это для перестраховки: по наслушалась я про то как краны меняют на дешевые, а сантехника у меня стоит не самая бюджетная. короче много чего прописала. второй год квартиранты живут. тьфу-тьфу.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325