Как накопить/заработать на квартиру???
Всем доброго вечера!
Не кидайте в меня тапками...Но вопрос чисто практический: как накопить или заработать на квартиру в Москве???
Не так давно переехали сюда. Просматриваю предложения по квартирам. Очень хотелось бы в хорошем доме, с современной планировкой. Глянула 3-шки, средняя цена на мои "хотелки" - 18-20млн (!!!).
Вот и думаю: а КАК люди зарабатывают на такие квартиры? Читала данный Форум: некоторые имеют по несколько квартир в Мск.
Кааааак??? Поделитесь практическими советами, плиззз!
ПС: ипотека пока отметается,т.к. на данный момент имеется ипотечная квартира в ДРУГОМ городе. Нужно будет ее продавать после 3-х лет после покупки. Будем ждать.К ипотеке отношусь нормально. Неужели многие москвичи именно ТАК купили неплохие квартирки?
ППС: нравится дом по ул Высокой, 21. Как раз ТАМ такие цены. Ну вот КАААК заработать, а???
Москва - город больших возможностей, здесь можно зарабатывать деньги, если ты хочешь работать и не ждешь. что тебе все принесут на блюдечке с голубой каемочкой.
Молодец, что вы приехали в Москву - вы уже в этой жизни сделали больше, чем ваши одноземцы, молоддец, что ставите себе такие высокие планки, если вы амбициозны и полны решимости - у вас все получится!
Понятное дело, что вряд ли вы получите все и сразу, если только у вас нет тетушки-феи с волшебной палочкой.
Но у вас есть - квартира - ваш первоначальный капитал, который вы сможете инвестировать в проект, который принесет вам прибыль. Но не надо сидеть и просто ждать, вы можете начать действовать прямо сейчас, например, открыв депозит в банке и ежемесячно вносить на счет какую-то сумму денег.
Сначала 1 к.кв. в Подмосковье, потом 1 к.кв. в Москве на окраине, потом из 1-ки в 2-ку, потом поменять 2-ку на 2-ку в том районе, в котором хочется жить, а уж потом, купите 3-ку. Может вам удастся сократить этот путь, все зависит только от вас. Удачи!
Как правило, люди продают в провинции, берут ипотеку покупают млн. за 6, а уж дальше расширяются.
Ведь так и приходится: снимать жилье в Мск, хотя эту сумму можно отправить в счет ипотеки.
Да, значит мыслим мы в верном направлении! ТАК и будем поступать! Спасибо!
Когда я занималась вопросом ипотеки (еще года нет), то ип.брокер сказал (и эту инфу проверила в Инете), что: если продаешь квартиру менее чем через 3 года по бОльшей стоимости (что наверняка, ведь цены растут), то придется платить немалый налог на прибыль. И вроде как наше гос-во в лице налоговой думает в этом случае, что я не просто вложила деньги в недвигу с целью обогащения, а она - недвига - мне действительно была нужна для жития-бытия...
Если Вы меня заверите, что мне не придется платить налог, буду РАДА!
СПАСИБО!
ЭТА инфа - действительно такая?? И не нужно ждать 3 года?
Естественно, "за сумму покупки" я ее продавать не буду. Она сейчас уже стОит минимум на 500т. дороже, чем брала.
Придется ...ждать 3 года...??!!! :-(
Открываете НК РФ, как минимум ст.217 п1 1) и ст.220 НК.
Прочитав, понимаете, что, указав в договоре купли-продажи квартиры реальную сумму продажи, налог будет 13% с разницы покупки. Т.е., если сейчас квартира стоит на 500 тысяч дороже покупки, то сумма налога будет 65 тысяч рублей. Цены в М-ве растут существенно. Ожидая 3 года, Вы потеряете не 1 млн рублей. Просто по дури, элементарно, не зная законов.
Кстати, налоговый вычет по ипотечным % Вы, надеюсь, получаете, так же, как и 260 тысяч за покупку, надеюсь, получили?
спасибо за толковый ответ! Будем думать...В любом случае, сначала нужно рассчитаться за ипотеку. Учитывая, что здесь работаем на оклад ЗНАЧИТЕЛЬНО выше, чем в Кукуево, думаю, за несколько месяцев справимся. Ттттт...
Нет...вычет мы не делали в силу того, что решили: эта квартира не последняя в нашей жизни... Поскольку вычет предоставляется ОДИН раз, то будем ждать ДРУГУЮ квартиру...Возможно, она будет в Москве...;-) Здесь и сделаем.
Я права?
По поводу районов ответила в личку.
ПС: зарплата у нас ...серая, потому не очень выгодно, похоже, получается.
ППС: я вопрос про вычеты еще не изучала. Но заинтересовалась))
Да, вычет переводят Вам на счет в сбербанке. Естественно, его можно получить налом.
СПАСИБО всем ответившим! Разобралась!
Inmaculada
что-бы ни здесь не писали, но именно Вы - самая адекватная из ответивших! )))
Спасибо Вам за пояснения! :love1
кому-то достались в наследство
кто-то удачно "приватизировал" госсобственность и теперь пользуется доходами с недвижимости, которая досталась весьма недорого
кто-то просто очень умный и много работал "на дядю" или на себя
кто-то создал бизнес несколько лет назад, успел раскрутиться.
кто-то имеет административный ресурс или является крупным чиновиком и квартиру "получил"
кто-то вкладывал последовательно деньги в новострои, продавал собственности и опять вкладывался.
В Куево-Кукуево мы имеем квартиру из разряда элитных. Для нашего города Куево-Кукуево стоимость в пределах 5 млн.- не каждый себе позволит. Хотяяя...город Куево-кукуево у нас не маленький, далеко не мал... Ну вот не судьба нам была родится в Мск или повстречать здесь фею с волшебной палочкой!
И, поверьте, к нашей квартире ТАМ мы шли именно так: сначала 1, затем-двушка, трешка, и наконец 4-ка в 100 кв. в новом доме.
И верю, что в Мск тоже можно идти именно ТАКИМ путём!
а схему вы уже в своем родном городе обкатали
Я понимаю, что здесь, как и на любом другом Форуме, идут свои "разборки" :chr5
Тем не менее, мне важно было услышать РЕАЛЬНОСТЬ надуманного!
Спасибо и Вам! ;-)
Непозволительно человеку, занимающемуся персоналом, т.е. работающему с людьми, не суметь отличить зерна от плевел.
Тогда уж подскажите: с КАКИМ нужно связываться???
ПС: хотяяяя....в каждом агентстве работают ЛЮДИ, которые и создают репутацию ему. ИМХО, в каждом агентстве могут попасться "редиски". Был случай, когда покупала квартиру через старейшее и надежное агентство города, но риэлтор попалася...уууууууу....та еще... аферистка
все же дураки, один аноним самый умный, он же смотрит программу малахова "пусть говорят" и читает газеты "жизнь" ))
Мысли были именно в этом же направлении: проверенным путём.
Но одновременно и думала: а, может быть, ЗДЕСЬ другие схемы? Ну кааак? Кааак люди имеют по несколько квартир в Москве? Кааак зарабатывают? Теперь более-менее понятно))
Люди и схемы зарабатывания в Москве такие же. как и ВЕЗДЕ: как и в др.городах!
ПС: знаете, ЧТО еще не совсем понятно? Просматриваю инфу по недвижимости. И на продажу, и на съем. И много квартир с ооочень хорошим ремонтом, мебелью, техникой. И их тоже сдают. Вот и думаю: а не жалко всего ЭТОГО? А в таком случае ГДЕ они сами будут жить?
Или пока у меня другие ценности...:oops
Что значит другие схемы? Вы думали что приедетет в москву и жилье вам на голову свалится? Вы кем в Кукуево работали, что не представляетет как жилье зарабатывается?
У вас пока не ценности, а фантазии. Вы рассуждаетет как 16 летняя девочка которая приеъхала в москву но кроме как быть на панели ничего не умеет.
Человек имеющий элитноежилье хоть где-то знает как оно зарабатывается. А ваш вопрос лишь подчеркивает что вы сами ничего не заработали, а расчитывали на фею с волшебной палочкой!
Если серьезно,кем вы работаете и я скажу ,где вам жить:)
Нууу...что Вам сказать? Семья. Двое детей. Хочется уж не маленькую квартиру. :mda
Не топ, конечно ;-) Да если бы я была ИМ, то не спрашивала бы здесь: пошла бы и купила ))
Работаю в строительстве, как ни странно. :-7
Нагатино, ЮАО.
Вопрос топика был не конкретно для Нагатино, а вообще для квартир не менее 20 млн.
Нагатино - как пример того, ЧТО я встречала в объявах.
Кстати.
Юля В **К**, по поводу районов можно порассуждать. ))
тото квартиры в москве в основном иногородние покупают :)
у меня конечно нерепрезантативная выборка была, но когда я в 2007 продавал дом целиком, у меня из 80 сделок москвичей было - по пальцам двух рук пересчитать, и еще останется
у нас строительная компания, ни один даже плевый договор на "меньшемилллиона" не проходит без отката в 10%
да в москве и не снилось теже памятники ельцину, как покрашенный в ебурге, за два миллиарда ставить, и мосты строить за пару-тройку миллиардов долларов
у нас с мужем зп на двоих 250 тыс, но мы не можем купить квартиру за 20 лямов, живем в очень хорошей большой квартире, но ... в Подмосковье
Ипотеку не рассматриваем из принципиальных соображений :)
Скорее всего, через пару лет, если гос-во нас не обворует, купим просто еще одну недорогую квартиру в Москве
Спасибо!
Доплатили 2 млн за этот переезд из личных накоплений.
"Неорогую в Москве" это квартиру не дороже 6 млн. Собственно, это скорее всего будет однушка в старом фонде. За 5-5,5 млн. На большее нам, к сожалению, не заработать. Кредиты, как я уже сказала, для нашей семьи исключены :)
Хотя, я все больше и больше склоняюсь к мысли купить вторую квартиру в оласти, потому как те халупы, которые продатся за 5 млн в Москве рядом не стояли с нормальным жильем в благоустроенном районе с хорошим контингентом в области.
Москва нужна разве что для прописки. Жить в ней я больше не хочу :)
дома 2000-х годов постройки, подъезд с коньержем, вся инфраструктура, по параметрам в среднем 38/18/8, сус, лоджия, более 3-х. Районы благоустроенные, детсады, школы, детские площадки и пр.
Вообще, на каждую баночку найдется своя крышечка! ))
Мы в своё время накопили 9000 дол. и купили за 26000 долларов (остальное кредит и долги). Сейчас никк не решимся на расширение, кредит для себя исключаю, очень тяжело мне первый дался.