18
Anonymous
Квартирный вопрос
13.03.13 23:42

Помогите чайнику

Да, признаться честно очень стыдно. Но я в этом деле полный чайник.
Стоит задача продать квартиру в новостройке. Ключи на руках, собственность тоже.
Напишите по пунктам что мне следует сделать:
1. Дать объявления на сайтах
2. Открыть счет в банке рядом с квартирой
3. Ждать звонко, и показывать квартиру (одновременно раз в неделю или по часам приглашать желающих, что бы они не пересекались с друг другом)?
4. Если появился желающий купить взять аванс, написать ему расписку?
5. Идти в банк что бы он положил мне денежки на счет?
Слышала еще про ячейку, как в этом случае действовать что бы не пролететь?
6. Идти в регистрационную палату и оформлять на нового владельца.
Прошу прокомментировать и дать советы. Так как если честно страшновато как-то...
Да, и еще. Если клиент по ипотеке собирается покупать, или еще какие способы есть? Как мне в этом случае быть? Мне это выгодно или живые деньги сразу лучше?
И что с налогами, я должна что-то уплачивать? С какой суммы, или если я сразу покупаю недвижимость другую, то я не должна уплачивать налог?

Свернуть
Ответить
Вроде бы, пока еще не 1 апреля. Вы серьезно?
Ответить
если столько вопросов
то идите Вы к ... риэлтору ;)
хотя бы за сопровождением
Ответить
1. Да.
2. Зачем?
3. Раз в неделю мало.
4. Соглашение об авансе.
5. Денежки вам никто не положит на счет (если это не аккредитив), пока не продадите квартиру ему, в ячейку - возможно.
6. В регпалату со всеми документами, подписанными договорами и покупателем.
У клиентов по ипотеке деньги тоже живые, но, возможно, потребуются дополнительные справки.
Налог 13% - если меньше 3-х лет в собственности с цены в договоре более 1 млн. или цены покупки.
Ответить
Страшно далеки вы с этими вопросами от российских реалий. :)
Что касается налогов, то если квартира у вас в собственности менее трех лет, то вы можете предъявить к налоговому вычету либо 1млн., либо сумму документально затраченных средств на приобретение и ремонт квартиры. С разницы между этими суммами и суммой в договоре купли-продажи вам придется заплатить налог 13%, если вы резидент РФ. Если нерезидент, то 30% и вычетов вам не положено вообще.
То, что вы собираетесь покупать другую недвижимость никого особенно не волнует, при покупке вы можете получить другой вычет в размере 2млн., но он дается один раз в жизни, и есть куча оговорок по его использованию, в частности вы реально НДФЛ в бюджет должны перечислить на сумму не менее 2млн., чтобы вам было из чего эти деньги возвращать (зачитывать).
Ответить
А по последнему Вашему высказыванию можете уточнить - 2 мл в бюджет в качестве налогов должны быть перечисленны за какой-то конкретный, ограниченный временной период или в принципе?
Ответить
с года покупки
Anonymous
14.03 21:14
с года покупки
Ответить
А ссылку на закон дадите? Я что-то не вижу там таких ограничений. Вроде такое есть, только если я хочу от налоговой сразу полным платежом получить 260 тыс, а не в случае уменьшения налоговой базы.
Ответить
????? ссылочки на законы сами ищите. Это не ограничение, это порядок расчета
Ответить
----в частности вы реально НДФЛ в бюджет должны перечислить на сумму не менее 2млн.----
ндфл на сумму 260тр вообще-то
Ответить
так речь об одном и том же: 260 тыс. - это 13% от 2 млн.
Ответить
вы написали - что ндфл надо заплатить 2млн. Это СОВЕРШЕННО разные вещи
Ответить
Это написала не я, а другой аноним. Я просто предположила, что речь идет о том, чтобы заплатить налоги с 2 млн., а потом вернуть их из бюджета.
Ответить
Позвольте немного уточнить по последнему абзацу. Сначала уплатить в бюджет, чтобы было из чего эти деньги возвращать - такого требования в Налоговом кодексе нет. Налоговый вычет применяется при расчете налоговой базы. Налоговая база - это доходы минус вычеты. Т.е. если налоговый резидент в одном налоговом периоде продал квартиру, находящуюся в собственности менее 3-х лет, и купил в этом же периоде другую квартиру, то все это попадает в один расчет налоговой базы вместе с другими доходами, облагаемыми по ставке 13%. Потом эта сумма (налоговая база) облагается 13%. В декларации показывается сумма налога к уплате, и только после этого налог подлежит уплате в бюджет.
Ответить
Не, тут о другом. Речь идет о возврате 13% из бюджета при покупке квартиры.
Ответить
В вопросе автора о возврате речь не шла.
Ответить
и что? автор должна уплатить налог с продажи- это и есть НДФЛ, который ей должны вернуть при покупке новой квартиры в том же налоговом периоде
Ответить
Да, вы правы.
Swaan C.B.
14.03 23:03
Да, вы правы.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325