Какие налоги платит продавец?

Знающие граждане, подскажите, пожалуйста. Сколько и каких налогов платят продавцы квартиры? В собст-ти более 3 лет. Москва.

Эм... И подоходный не платят? И налог с продаж?
Ващщее....
Спасибо.
Даже налог на бездетность не платят. :)

А если серьезно, то доход от продажи квартиры облагается одним налогом, а именно НДФЛ. Так вот, резиденты РФ при сроке владения квартирой более 3-х лет имеют право на налоговый вычет, равный сумме дохода, т.е. налогооблагаемая база становится равной нулю, и таким образом налог "пропадает". А вот не резиденты РФ права на вычет не имеют и должны платить налог со всей суммы дохода от продажи, да еще по ставке 30%.
А как они (кто, кстати?) могут проверить- резидент я или нет? Прописка московская у меня есть.Живу за рубежом.
Есть. Я гражданка, с пропиской и даже медкарта в поликлинике сохранилась. Но фактически не живу. Могут проверить фактическое отсутствие на территории рф?
практически нет, если есть внутренний паспорт
Не знаю ответа на ваш вопрос. Т.е. не возьмусь со 100% уверенностью утверждать, что планируемое налоговое преступление никого не заинтересует в России, а если заинтересует, то его совершение не доказать.
Скорее всего вас действительно никто проверять не будет, но если вдруг в России у вас найдется высокопоставленный враг, то доказательства вашего нерезидентного статуса, полагаю, отыскать будет несложно. Вы знаете наверняка, что нерезидентом является в том числе и гражданин РФ, проводящий за пределами РФ более полугода в течение календарного года.
Знаю, конечно. Поэтому и озадачилась. Спасибо.
Можно попробовать сделать договор-"прокладку":
1. Сделать договор дарения на близкого родственника (при этом вроде бы не будет налогов, если не так - прошу поправить), далее он продаст от своего имени. Недостаток - его обязанность платить 13% НДФЛ сцены квартиры минус 1млн.
2. Сделать ДКП с родственником по полной цене, таким образом вы исключите то, что чужие люди будут знать, что изначально квартира принадлежала нерезиденту и минимизируете риск того, что кто-то из таких чужих попробует вас после сделки шантажировать, либо сдаст вас налоговой просто из "лучших душевных побуждений".

Но в случае с договором-"прокладкой" надо быть на 100% уверенным в своем родственнике.
Все написанное здесь отнюдь не руководство к действию, а просто попытка порассуждать на заданную тему.
Дееспособных родственников нет((
А я должна сообщать покупателям, что я нерезидент? Нет ведь. Откуда они будут это знать? Я, мож, в командировке. На сделку я приеду, не по доверенности будет продаваться.
То есть единственная возможность утечки информации- кто-то с "лучшими душевными побуждениями"?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325