Обмен с доплатой

Нашли квартиру. Обмен с доплатой. Как это все происходит? В смысле как оформляется. Риэлтор говорит что продается обе квартиры и потом покупаются.... фигня какая-то или я ничего не понимаю...
Я как понимаю должен быть договор мены или нет?

Вообще это договор мены ( с доплатой ).
Но наверное вам риелтор переживает за налоги. Ибо тот кто получил доплату...13% налога.
Да? И как давно? Можно ссылку на законодательство?
НК РФ. Разве эта доплата не является доходом?
Думаю.что на этот вопрос нам подробно ответит Юля К...
С точки зрения налогов мена действительно рассматривается как два встречных дкп
Так это и с точки зрения гражданского законодательства. К мене применяются нормы института купли-продажи.
Вы изучать будите НК РФ? Или вам все на блюдечке нужно )?!
Фуга, а вы еще и безграмотны? "будите"- стыдоба!

Мне от вас ничего не нужно. Думайте, прежде, чем написать.
Да я безграмотная. Но Вы так и не ответили на вопросы.которые вам задали 9 с вашей же подачи...прошу заметить )! И в другом топе вы мне так и не ответили...про ЗАГС! Хочу вашу грамотность посмотреть теперь.
Жду!
Да...а чем тогда! слюной своей ржавой плещете..указывая мне на ошибки! На это у вас потенция есть). А свое мнение ( по сути бред ) отстоять...вы импотентны).
Зачем Вы тогда у меня что-то спрашиваете??? Давно ли и дай ей ссылку)). Я вам должна ликбез читать?!))
Не говорите А....если не мож-те сказать Б.
Да Я уже поняла Ваши способности. Спасибо.
Договор мены можно заключить, только если состав собственников не меняется. У вас как с этим?
Тогда теоретически можно и мену. Доплата большая?
Подозреваю ее можно прописать в отдельном документе также как и доплату при дкп
Оформляют по-разному, и как договор мены (если состав собственников не меняется), и как куплю-продажу (если меняется). В каждом конкретном случае подбирается оптимальный вариант, учитывающий все нюансы ситуации.
Автор..вот вам ссылка на умного человека). Там вам популярно объясняют почему риелторы так поступают ( парят вам мозг ) и так далее.
http://www.realto.ru/journal/recomm/show/?id=24417
А кто сказал, что это умный человек?

" Договор мены невозможно реализовать, если обмену подлежат квартиры, расположенные в разных субъектах РФ, например, в Москве и Московской области. Переход права собственности на объекты недвижимости, как и договор в целом, регистрируются по месту нахождения недвижимости, а соответственно, при наличии двух таких объектов в разных регионах регистрация договора мены становится невозможной. "

Редкостная чушь.
Просто такой договор мены регистрируется в обеих отделениях Росреестра - в М-ве и в Московской области. Не так все и сложно.
Прочитала, но не поняла вот это " Пр...
Белка хвостатая **K**
27.09 23:27
Прочитала, но не поняла вот это " Предпочтительно не оформлять договор мены, если открытым стоит вопрос налогообложения, т.е. объект недвижимости в собственности меняющейся стороны находится менее 3 лет, а соответственно, подлежит налогообложению. При обмене в указанном случае необходимо определять стоимость квартир с целью минимизации налогообложения или полного ухода от налога."
мы не в Москве живем. Квартиры наход...
Белка хвостатая **K**
27.09 23:18
мы не в Москве живем.
Квартиры находятся в одном городе и в одном районе, мало того они стоят рядом друг с другом. Доплата 500 тыс. И еще нюанс есть - у меня квартира в собственности всего 6 месяцев, получила по дарственной. Налог будет?
Если стоимость квартиры меньше миллиона (а по договору мены это сделать легко), то нет, налога не будет.
Каким образом это сделать? В договор...
Белка хвостатая **K**
27.09 23:39
Каким образом это сделать? В договоре надо указывать стоимость обеих квартир или только размер доплаты?
Вы дайте свои конкретные расклады, чтобы мы не гадали
У меня двушка, у соседей трешка, они...
Белка хвостатая **K**
27.09 23:54
У меня двушка, у соседей трешка, они хотят продать или обменять на меньшую с доплатой. Я хочу увеличить свою жилплощадь. Вот и весь расклад. Их риелтор говорит надо делать договор купли-продажи., что договор мены это слишком сложно и долго. Как сделать грамотно и правильно?
Как давно квартира в собственности у соседей? От этого нужно отталкиваться.
Нет там ничего сложного и долгого, просто у него опыта нет.
Т.е. нам надо найти того кто сможет ...
Белка хвостатая **K**
28.09 00:01
Т.е. нам надо найти того кто сможет это сделать?
Имхо вам нужна мена, потому что сделки увязаны. Если оспаривается одна часть, ВСЕ должно вернуться в первоначаьное положение.
В дкп один плюс - можно вычет получить налоговый, но он рождает и минус - придется рисовать расписки, фиктивные поскольку денег кроме доплаты нет
Конечно, мена. Но грамотно составленная.
Грамотно...но Юлия вам не скажет как именно и что такое грамотно))! Она ( Юлия ) ликбезом тут не занимается и как знаменитая героиня ( Эллочка Людоедочка ) использует лишь малую толику слов в своем обороте: грамотно.нужно посмотреть.все под конкретную ситуацию...
Девочки (или мальчики), мне нужна по...
Белка хвостатая **K**
28.09 00:13
Девочки (или мальчики), мне нужна помощь, а не ваши выяснения отношений. Меряться яйцами идите в другое место, пожалуйста!
100%. Остается теперь ответить Юлии вам. О чем она.
Я вам выше задала вопрос по вашей сс...
Белка хвостатая **K**
28.09 00:16
40
Я вам выше задала вопрос по вашей ссылки на сайт.
Я сама не понимаю.что он ( автор ) имел в виду по поводу налогообложения).
Тоже..как некоторые тут..умные общие фразы написал и понимай как хочешь.)
Юля очень грамотный специалист, и очень чоткий. Но как следствие не душка в общении в таких тонах. Это нормально.
Как спросишь у нее, такой ответ и получишь :)
Может себе позволить, в натуре
Каким образом можно помочь?

При пересечении МКАДа ГК уже действует не так, как в М-ве. Бред, но факт. Я же не знаю ваших местных заморочек.

Подойдите к местному нотариусу и попросите, чтобы он вам составил договор мены.
оТТо..вы не обратили внимание...как часто тут советуют что-то рисовать))!? Тут прям форум художников)).
Ну как сказать.... Рисование дело нужное, если знаешь четко что, как и зачем :)
Простите не понимаю, что значит сдел...
Белка хвостатая **K**
28.09 00:10
Простите не понимаю, что значит сделки увязаны и что за расписки писать?
Увязаны это значит обе должны пройти, или обе быть отменены
Предположим вы сделали две купли продажи. Потом они оспаривают свою продажу, а вы свою оспорить не можете. В итоге у них и своя квартира, и ваша, и долг вернуть вам стоимость вашей по договору.... Когданибудь потом... Потихоньку...
А мена либо вся работает, либо вся отменяется.

Расписки - а как вы думали? Купили, продали, и все без денег? Расчеты не произведены, сделка оспорима
Так с первым понятно. Теперь с распи...
Белка хвостатая **K**
28.09 00:20
Так с первым понятно. Теперь с распиской- т.е. я пишу расписку, что обязуюсь доплатить, они мне пишут потом, что получили такую-то сумму денег. Так? И я потом могу ее приложить для налогового вычета? Или налог. вычет только при купли-продажи?
Для дкп имхо, не думаю что вычет на мене дадут
Если не прав - меня поправят
дкп- это как расшифровывается?
Белка хвостатая **K**
28.09 06:44
50
Договор купли-продажи....если Я верно перевела с Японского ( по словарю)).
И ума, в виде желания учиться :)
Наверное тоже на форуме на вопрос "как купить квартиру чтобы она не была совместной" советует "на маму купите, а она вам пусть потом подарит", даже не поинтересовавшись есть ли у мамы папа, другие дети, и в каких они вообще отношениях...
Думаю, там про форумы вообще как-то не очень. :)
За МКАДом уровень проще, они по старинке привыкли, да. :)
Имхо там стоимость вообще не так важна, всегда можно бтишные поставить, или 999 999 по обоим даже если квартиры стоят по сто мильонов, как именно размер доплат
AD
И еще вопрос: в моей квартире пропис...
Белка хвостатая **K**
28.09 00:23
И еще вопрос: в моей квартире прописан несовершеннолетний ребенок, право собственности он не имеет. Нужно ли согласие опеки?
Девушки, а я правильно поняла, что договор мены выгоднее чем договор купли-продажи?
Налог не платится.
В случае отмены договора мены всё возвращается обратно, каждый заезжает в старое жильё.
И если есть доплата можно оформить налоговый вычет.
Правильно?
Вот нашла сайт про налоги и как что высчитывается
http://vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-pri-pokupke-i-prodazhe-kvartiry-dva-vycheta
Почитайте, очень все подробно и на примерах.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325