Школа
3
Anonymous
Квартирный вопрос
17.10.13 11:51

Купить долю за маткапитал

Добрый день!
Можно ли купить долю в квартире (10-15%) за маткапитал без ипотеки? Понятно, что реально это получится обналичка :) Квартира родственников, деньги пойдут на их благоустройство. У квартиры сейчас 2 собственника (75% и 25%), ребенку 1,6 года, Москва.

Свернуть
Ответить
Рядом постою тоже интересует такой вариант
Ответить
Пенсионный фонд дал разъяснения по этому поводу:
"Согласно действующему законодательству, жилыми признаются помещения, отвечающие требованиям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации, а именно: приобретаемые с использованием материнского капитала жилые помещения должны быть изолированными, то есть в силу своих конструктивных характеристик отделенными от других жилых помещений, а также ограниченными от остального пространства, обособленными от среды обитания других лиц. В этой связи нельзя признать жилым помещением часть комнаты, неизолированную часть квартиры иными словами "угол". Поэтому вопрос о возможности приобретения долей жилых помещений на средства материнского капитала решается в каждом случае индивидуально территориальным отделением ПФР после предоставления всех необходимых документов".
Таким образом - если это улучшит ваши жилищные условия, то ответ будет положительным.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)