Сделка с обременением
Хочу приобрести квартиру. Хочу воспользоваться следующей схемой передачи денег. Документы сдаются в регистрационную палату, после чего в течение указанных дней (согласно договору) производится оплата на указанный счёт продавца (физ.лицо). Т.е. как я понимаю, сделка будет с обременением.
Я так понимаю, снять это обременения без продавца не получится? Даже если прописать в договоре, что я могу без продавца предоставить в рег палату квитанцию от банка о перечислении указанной суммы на счёт продавца?
Если без продавца снять обременение нельзя, то хотелось бы узнать, возможно ли прописать в договоре купли-продажи пункт, обязывающий продавца приехать со мной в регпалату. Допустим что-то вроде, продавец обязан в течение трёх дней с момента оплаты на указанный счёт продавца, явится вместе с покупателем для переоформления в регпалату, иначе продавец обязан выплачивать покупателю 1% в день от суммы договора, за нарушение этих сроков.
Также для уверенности продавца в том, что я оплачу, можно прописать, что я обязан после выдачи мне свидетельства с обременением оплатить сумму согласно договору в течение трёх дней, иначе на меня накладываются штрафные санкции – 1% от суммы договора.
Скажите, пожалуйста, какие могут быть существенные риски в описанном мной способе оплаты? (другие способы, пожалуйста, не предлагайте)
Вы так уверенно) на городили ерунду).
Но зато,прям из текста автора видно,что человек супер уверен в себе)). Другие варианты не предлагать)).
минусы ячейки:
- комиссия
- банк не проверяет подлинность купюр (или проверит, но за деньги)
- возня с "живыми" деньгами
- банк не отвечает за содержимое ячейки (случались случаи пропажи, хз как, но факты есть)
- банк не проверяет документы, которые должен предоставить продавец, для получения денег ( это может быть подделка на принтере)
Про аккредитив, тоже, пожалуйста, не говорите. Поэтому и попросил не говорить про другие способы.
Комиссия за ячейку - около 2 тыс., можно найти существенно дешевле.
Вы покупаете - вам зачем проверять подлинность купюр?
Есть банки, которые составляют опись.
Документы (да и вообще квартиру) надо проверять, конечно, это задача покупателя.
Продавец на вашу схему согласится только от полной безысходности (читай неликвидности квартиры). ;)
Про продавца уже написала - на фиг ему это не надо.
- комиссия
- банк не проверяет подлинность купюр (или проверит, но за деньги)
- возня с "живыми" деньгами
- банк не отвечает за содержимое ячейки (случались случаи пропажи, хз как, но факты есть)
- банк не проверяет документы, которые должен предоставить продавец, для получения денег ( это может быть подделка на принтере)
Про продавца? Ну он вроде по определению хочет продать квартиру. И вроде как ничем не рискует.
- комиссия больше чем при ячейки
- банк не проверяет документы, которые должен предоставить продавец, для получения денег ( это может быть подделка на принтере)
- это может быть зависание денег на счёте продавца, если по каким-то причинам продавец не может или отказался продать квартиру.
Вариантов масса, на самом деле, и их надо рассматривать под конкретную ситуацию.
копия свидетельства Вы имеете в виду, для банка, чтобы забрать деньги? (я правильно понял) Я написал, а если покупатель вообще не захочет давать это свидетельство продавцу после получения? Про регистрацию через третью сторону тоже наслышен. Это как судится со страховой компанией, которая не хочет платить деньги, утверждая "что дом вы сами подожгли". Думаете она вот так вот с легкостью отдаст вам деньги в случае чего? Да и денег не мало возьмёт за услуги.
Можно честно?
Плюс куча неудобств от самой схемы, на фиг мне этот геморой нужен?