48
Anonymous
Квартирный вопрос
20.01.14 21:57

Полнейшая апатия, что делать - не знаю.

Несколько лет назад купили однушку в новостройке, общая площадь с балконом - 51 квадрат. Первое жилье, эйфория и все такое. Вложились в нее по полной. Плитка ручной работы, дорогие обои, итальянские двери, деревянная американская и итальянская мебель под заказ специально под наши габариты. Ремонт вышел в очень большую сумму, нас не останавливали даже увещевания родителей на тему, что вечно в этой квартире мы жить не будем и не нужно в нее столько вкладывать.
Сейчас понимаю, что нужно расширяться. Но купить новую квартиру, не продав эту, не получится. И вот тут у меня опускаются руки и наступает апатия. Квартира любимая, уютная, в нее так радостно возвращаться. Но я трезво оцениваю, что она такая только для нас. Переплачивать за ремонт никто не будет, найти покупателей, которым понравится именно наш ремонт, сложно, а продавать ее по цене соседних квартир с самой дешевой плиткой, ламинатом и шторами из Леруа - не поднимается рука.

Думала над вариантом покупки однушки, ее мы потянем в ипотеку без продажи нынешней квартиры. Потом от нее расширяться дальше. Но не получится ли это оттягиванием конца. Все равно нынешнюю квартиру когда-то придется продавать, чтобы переехать в бОльшую.

Что бы вы сделали?

Свернуть
Ответить
Выставляйте по максимуму. Отведите на продажу год. Возможно кому то и понравиться ваш ремонт.
Ответить
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а вариант с однушкой, купленной специально как начальное звено для дальнейшего расширения, совсем плох?
Читаю активно темы на форуме и вижу, что люди предпочитают покупать без ремонта и делать под себя. И я их понимаю. Сейчас смотрю квартиры с ремонтом в наших же домах и понимаю, что я в таких бы не жила. Мне кажется, что шанс найти покупателей, которым понравится ремонт, такой мизерный.
Ответить
Если это вас хоть немного успокоит, то я такой покупатель:) Хочу "заехать и жить":)
Ответить
Это да, я тоже такой человек, что если бы увидела свое, хватала бы без раздумий. Но вот шанс, что вам понравится именно "мой" ремонт - крайне незначителен, кмк.
Ответить
+1000 так же думаю, выставляйте ту которую реально могли бы скинуть , но не более чем на лимон естественно. Думаю что возможно кому то понравится и подойдёт ваш дорогой ремонт. Удачи.
Ответить
Спасибо за ответ. А вариант с покупкой однушки в качестве переходного этапа для последующего расширения совсем плох?
Ответить
Продала бы эту квартиру по верхней планке рынка.
Мы сейчас делаем то же самое - полный и далеко не бюджетный ремонт под себя. И понимаем, что это все ничего не стоит при продаже (продажа в планах есть).
Ответить
Скажите, пожалуйста, а почему вы решились на дорогой ремонт, если в планах есть продажа? Не жалко потом будет продавать то, во что душу вложили? Я сейчас как подумаю о продаже, аж слезы наворачиваются :(
Ответить
Решили сделать так, чтобы нам было комфортно жить в квартире, сейчас. Мы можем себе это позволить. Да и душа такое дело, что чем больше вкладываешь, тем больше остается. Это эмоциональное восприятие.
Прагматичная раскладка - сейчас, на небольшой площади и временной квартире, мы обкатаем и бригаду ремонтников, и материалы, и свои мозги натренируем.
Ответить
Попробовать продать по цене, оправдывающей затраты, хороший ремонт все таки видно и есть шанс найти своего покупателя. Можно показать чеки на ту-же мебель или сантехнику дорогую( я, например , все храню ). Так же есть вариант какую-то мебель вывезти, если вы смотрите квартиры в своих же домах, там по крайней мере высота потолков одинаковая. У нас друзья продавали квартиру и покупатели отказались оплачивать встроенную кухню, они ее перевезла на новую квартиру, что-то дозаказали, поменяли столешницу, пользуются.
Ответить
Сегодня ходила по квартире, оценивала то, что можно будет вывезти. Из "невывозимого" - самое дорогое: кухня буквой Г и стенка из какого-то мудреного дерева за 11000$ (не знаю, о чем мы думали, когда ее заказывали). Ну и наполнение гардеробной тоже не вывезешь, хотя оно на фоне остального не особо дорогое.

Прочитала вас и поняла, что меня еще гложет. Наша квартира в новом доме, но это МО. Перебираться хотим в Москву, соответственно, это будет не новый дом, в котором площадь 2-ки будет не намного больше нашей нынешней однушки. Даже если эту квартиру продать и взять ипотеку по максимуму, на все денег будет не более 12 миллионов.
В такой ситуации стали бы вы продавать любимую однушку в МО, чтобы купить двушку в Мск? Или купили бы для начала однушку в Москве, взяв на нее ипотечный кредит, а потом от нее расширялись бы дальше?
Ответить
а где она у вас выставлена? заинтересовалась.
Ответить
Пока не выставлена нигде. Не решаюсь.
Ответить
Напишите хоть примерно, что за вариант и сколько хотите, толку-то от абстрактных рассуждений.
Ответить
Однушка, Долгопрудный, 51кв.м. вместе с балконом, дом - кирпич-монолит. Оценивать пока не оценивала, но в циане вижу, что аналогичные однокомнатные квартиры в нашем и соседних домах нашего застройщика выставлены по цене от 5600 до 6800 (метраж колеблется).
Я сейчас для себя не могу решить, что лучше: выставлять нынешнюю квартиру на продажу, очевидно теряя в деньгах из-за стоимости ремонта, или брать ипотеку и покупать однушку в Мск. Пока будем выплачивать кредит - жить в нашей и сдавать кредитную. А потом уже от нее расширяться дальше.
Ответить
Так а вы-то за сколько планируете? Так конкуренция с новыми микрорайонами сейчас огромная.
Ответить
Я не знаю за сколько :( Если выставить за 6, ремонт точно и близко не отобьется, а дороже кто ее купит в МО? Даже несмотря на то, что это монолит (а новостройки вокруг панельные).
Ответить
То, что ремонт не отобьется - это в любом случае. А в МО - об этом и не мечтайте. И 6 - это очень дорого, учитывая, что дешевле там сейчас можно купить 3-ку 90-метровую. Да, не от вашего застройщика, да, без отделки, но.. Сами понимаете. В МО покупают в абсолютном большинстве из-за цен.
Ответить
Ого, а где там можно 3-ку дешевле купить? У ДСК однушки от 4200 (без отделки). Разве что у СУ-155, они ближе к Химкам вроде настроили панельных домов, как грибов. Но все равно как-то уж очень дешево для 90 метров.
А вы бы в какую цену оценили тогда?
Ответить
Да, у СУ.
Оценить не могу, не зная, конкретней что у вас и где.
Ответить
Однушка в долгопрудном за 6.8? Фигасе!Вон в топике ниже на Бабушкинской за 5.5 двушку покупают,да 1й этаж, но до метро пешком и 2ка! В МО слишком много предложений и огромная конкуренция.
Ответить
Ну, за 6.8 там что-то около 57 метров, если мне не изменяет память, и дом кирпич-монолит. Мы в свое время могли бы купить однушку в Мск в панельном доме за цену нашей квартиры, но решили купить в области новое просторное жилье.
Ответить
Но я трезво оцениваю, что она такая только для нас. Переплачивать за ремонт никто не будет, найти покупателей, которым понравится именно наш ремонт, сложно, а продавать ее по цене соседних квартир с самой дешевой плиткой, ламинатом и шторами из Леруа - не поднимается рука))))

Как можно так рассуждать ,если ещё никто на просмотр не приходил.
Ответить
Прочла топики про покупку в Квартирном вопросе и мнения людей.
Ответить
Ну разве топики могут быть объективными.

51 метр это до фига .Рожайте ребёнка ,копите деньги на двушку,а когда он подрастёт ремонт будет уже не ах и не жалко будет расставаться.
Ответить
51 - это с балконом, сама комната то ли 18, то ли 19. А остальное в кухне, коридоре, ванной комнате и туалете и в гардеробке. Но я, если честно, тоже склоняюсь к тому, что вы написали.
Ответить
Ну я вашей ситуации не знаю, насколько вам необходимо в Москву срочно переезжать и расширяться. Но если вы решили переехать, то я бы продала квартиру в МО и купила в Москве, зачем вам этот долгий процесс с однушкой ипотечной? Если несрочно, можно пожить еще в любимой квартире, поамортизировать так сказать, заодно деньги подкопить.
Ответить
Срочности пока нет, но мы планируем ребенка. Поэтому я задумалась о том, что надо расширяться до двушки. С каждым годом это сделать все сложнее, цены на недвижимость растут быстрее зарплат.
Ответить
ааа, если только планируете, то точно: живите себе, отбивайте ремонт:-)! если конечно не критично с поездками на работу(раз в Москву планируете перебраться, ведь из-за работы?).
пока запланируете, пока беременность,пока лет до 3 ребенок вырастет (все равно сидят обычно все, если есть возможность -уже минимум года 4!
а однушку конечно покупайте, в нее вкладывайте капитал.
комната реально ребенку отдельная нужна ну никак не раньше лет 5. и то может быть страшно одному засыпать, скорее для игр. кухня наверное у вас не маленькая, а больше как кухня-гостинная?
зависит еще и от взаимоотношений, образа жизни.
мы вот вчетвером 8 лет продержались (муж,я и двоей детей) - щас вот только уже критично стало- в 37кв.м.:-). но Москва,в соседних домах бабушки,метро под окном, и ремонт именно под себя - грело все это!
а так же дачи (у каждой бабушки есть), поездки. С удовольствием вырастили деток в нашей хрущевочке:-)
Ответить
Работаем мы оба в Москве, так что тут привычные :)
Ответить
Какой состав семьи? Продавать медленно, за ту цену, которую считаете нужным. И покупатель-таки найдется именно на ваш уют и ремонт. Я например сейчас перед выбором: купить такую, в которую вкладываться с ремонтом (тока я не буду сильно дизайнерить, у меня эта оттдушина в доме загородоном, функционально и надежно- вот мой девиз для квартиры), либо купить все готовое (с приличной разницей).
И я вся в сомнениях, потому как и силы и время можно сберечь от ремонта приличные!!!
Ответить
Семья пока состоит из 2 человек, но планируем ребенка.

А вы среди выставленных на продажу ремонтов находили то, что вам самой понравилось бы? Мне кажется, это довольно сложно, найти подходящий тебе ремонт у чужих людей. Поэтому и апатия у меня :(
Ответить
у меня очень узкий сектор поиска, поэтому я не показатель.
всего 7 квартир посмотрела, максимум 2 еще есть которые могут заинтересовать, одна как раз типа с супер-ремонтом(но пока не видела).
из просмотренных, одна, максимум две потянули бы на статус - пожить пол-года, год- чтобы потом уже забабахать ремонт под себя,если выяснится что квартира этого стоит (приживемся).
но у меня только-только заканчивается (а еще есть недоделки даже) строительство дома,так что тоже нельзя сравнивать, когда не одно жилье.там мы все выходные,праздники, детские каникулы,лето. квартира мне нужна удобная,функциональная,чистая. супер ремонт не нужен.
Ответить
Тоже в свое время купили двушку, сделали ремонт "под себя", когда появился ребенок (неожиданно совсем ;)), стало понятно, что надо расширяться. Продавали по верхней планке, относительно других аналогичных квартир в нашем же доме (но все равно, конечно, наценка не была равна сумме, потраченной на ремонт - это факт). Нашлась покупательница, которая влюбилась в мою квартиру, ей и продали :)
Когда въехали в убитую насмерть "новую" квартиру, у всего моего семейства случился приступ депрессии. Прошло полгода...в новой квартире новый ремонт, опять с любовью сделанный под себя, жизнь наладилась.
Недавно заезжала в гости в бывшую квартиру - новые хозяева не поменяли ничего, было приятно )) Чувство было такое странное - вроде все мое, знакомое до последней царапинки на паркете, а вроде и уже такое далекое ))
Это я к тому, что не бойтесь расставаться со своей однушкой, совьете себе новое гнездышко, еще лучше прежнего. Не вижу смысла удлинять путь к комфортному жилью, покупая еще одну однушку.
Ответить
Большое спасибо, что поделились. Мне мама тоже говорит, что как только мы купим новую квартиру и сделаем ремонт под себя, мы ее полюбим не хуже нынешней. Но я как представлю то, что вы описали про убитую квартиру, и так страшно.
Ответить
Да, я тоже из нового дома в МО переезжала в старый дом в Москве. Кухня теперь непривычно маленькая...зато потолки высокие )) В общем, свои плюсы и минусы, конечно...
Ответить
Да, я вас очень понимаю, менять кухню 10-12 метров на 6-8, это морально тяжеловато.
Ответить
Автор, идея с покупкой еще одной однушки в ипотеку ИМХО не очень. Живем то один раз! Сколько раз еще переезжать и делать ремонт? Ремонт и мебель никогда не отобьете, это ведь бу ремонт и бу мебель, которая явно стоит дешевле, чем вы за неё заплатили! При учете что это МО, то и цены не такие как в Москве и предложений много, по верхней границе рынка нет смысла покупать. Дороже на миллион, чем та, которая с плиткой из леруа, даже не знаю сможете ли продать. Если люди заморочены на ремонте, они хотят сами его, а если нет, то первые лет несколько можно и с плиткой из леруа жить:)
Ответить
А вы бы как поступили в моей ситуации?
Ответить
Самый лучший вариант это покупка квартиры у соседей по лестничной клетке.Главное склонить соседей к продаже.В качестве пособия можно использовать кинофильм "Дуплекс".
Ответить
У соседей квартиры хуже с т.з. тишины :) Над нами хозяин бывает раз в 100 лет, а над одними и вторыми соседями семьи с детьми.
Ответить
Если хозяин сверху редко бывает, значит ему квартирка не особо нужна.Предложите хорошую цену и выкупите у него,сделаете двухуровневую:)
Ответить
Да кто ж даст рубить дыру в межэтажной плите? :)
И даже не этом дело. МО очень невыгодно с т.з. садов и школ, в Москве с этим гораздо лучше. А вот институт у нас рядом хороший, но до него еще дорасти надо :)
Ответить
Если нужно расширяться, то продавать Вашу и покупать новую. Купить однушку и через 10 лет 2ку, это не для меня такой вариант. Но решать Вам и только Вам
Ответить
спасибо за ответ
Anonymous
20.01 23:16
спасибо за ответ
Ответить
Если квартира нравиться, а ребенок еще только в проекте, то я бы брала однушку. Ребенок пока родится, пока подрастет летдо 3-х в большой однушке любимой, теплой и тихой, с воздухом подмосковья, по мне так, жить намного комфортней. Плюс ребенок подправит и ремонт и мебель и лет через 5 новый уже нужен будет. Тут вы продаете две свои однушки и переезжаете радостно туда, куда хотите. И ремонт новый под уже выросшего ребенка делаете.
Ответить
Спасибо, мне тоже этот вариант больше по душе. Но со стороны лучше видно, поэтому пришла за советами на форум.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325