Anonymous
Квартирный вопрос
28.03.14 14:33

Выбор этажа. Последний этаж.

Покупаем сейчас квартиру в новостройке. В нужном доме есть две квартиры одна на 3-м этаже, другая на 12-м, последнем. Сначала выбрали квартиру на 3-м этаже. Теперь я сомневаюсь.
Минусы квартиры на 3-м этаже:
- окна выходят на северо-запад, дом стоит буквой П, средняя секция, мне кажется, что это будет вечная тень.
- близость детской площадки, будет шум и гам.
- боюсь, что будет холодно. Отопление подают сверху, верхние этажи более теплые получаются.
- шум от соседей во время ремонта и снизу, и сверху и сбоку.
- будут залетать комары и прочая живность.
Плюсы: Комфортная высота, не страшно вниз смотреть, и даже выжить можно в случае падания.
- детская площадка под окнами, можно смотреть, как гуляют дети.
Ну а последний этаж - там все-таки крыша, может течь, высоко, страшно. И если сломается лифт, то все, приехали. Коляску на себе тащить, для ремонта все на 12 этаж не весело поднимать без лифта. Но может теплее будет. И комары меньше залетать будут так высоко. И солнца больше, как мне кажется.
Может кто-то может подсказать еще какие-то моменты, на которые нужно обратить внимания? Мне на размышление один день, суббота и все.
Да, вспомнила еще, что в доме мусоропровод. Боюсь, что на 3-м этаже сильный запах будет.

Лет 20 прожила на последнем 12-м этаже. Из плюсов: комаров и мух практически нет, нет голубей на подоконниках, слышимость что происходит в доме практически нулевая, отлично видно огромный двор, бычки на балкон не залетят, крыша ни разу не текла. Из минусов: иногда (может раз в пол-года) не работал лифт (но не более пол-дня!!! чинили оперативно).
Сейчас живу на 6 этаже: слышимость отличная, все дрели соседей, беготня ребенка и собаки (живут над нами), голуби мои друзья (замучилась сгонять), при открытом окне отличная слышимость двора, когда соседи курят все затягивает ко мне (даже не пойму с какой стороны).
Из мусоропровода не пахнет ни на 12-ом, ни на 6.
ИМХО, чем выше, тем светлее, родители живут на 4ом этаже, северная сторона, света не очень много, на 12 светлее однозначно. Если есть тех этаж, то вообще отлично. У самой детская площадка под окнами, шума особо нет. У вас 1 лифт? (на предмет поломки оного). ТО, что сверху отопление лучше тоже слышала. Если бы был 11 , взяла бы не раздумывая )))
Ну 11 я может, тоже бы взяла, но 11 нет.
Лифта 2. Говорят, уже была по ним комиссия и их пустят сразу после сдачи дома. Мы просто уже сталкивались с таким - делать ремонт, а лифты не работают, и на 16 этаж соседи мешки на спинах поднимали... Не весело это как-то. А про отопление я не слушала, а убеждаюсь на примере соседей. Подача воды сверху идет.
Живу на верхнем этаже , никаких минусов одни ++++++

детская площадка под окнами, можно смотреть, как гуляют дети))))))))))))))))))))
Вы всю жизнь что ли за детьми будете смотреть?
выбирайте 12,
мы сейчас на 4.
все ваши минусы. холодно в квартире, как не утеплили, шумно ну и тд.
Автор, с последнем этажом осторожнее, часто всякие там бойлерные и лифтовые шумят, смотрите у застройщика план тех этажа, что расположено по поану над вашей квартирой. Если все ок, то можно и попробовать. Это не москва? В москве с работой лифтов пока вме ок.
Не Москва, подмосковье.
Спасибо, попрошу план тех. этажа.
Технического этажа вообще нет. Сразу крыша. Это очень плохо?
Чем? Мне важно сейчас знать, чтоб не ошибиться с выбором.
Я просто знаю, что первый и последний этажи не любят. А почему? И чем важен тех. этаж?
Протечки после дождика и снега, жара от крыши летом, ворам удобнее проникать в квартиру.
Поняла. Традиционный набор. Спасибо.
Спасибо всем за ответы, девочки!
Конечно еще и мне непривычно - я никогда не жила выше пятого этажа.
и нефиго начинать.Риск развития сердечно сосудистых заболеваний. Лифт не работает ,СП на 12 этаж не полезут и на носилках никто спускать не будет.
СП - скорая помощь?
А лифт?
Про риск развития сердечно-сосудистых заболеваний не знаю, поищу информацию. Спасибо. Мне разные мнения нужны.
Мы тоже выбрали последний. ПРавда 17ый получается. Были на 1 и на 10 еще. ЧТо-то мы так подумали,что еще на последнем этаже над башкой топать никто не будет. Свекры купили новострой, был 7 и 9ый(последний). Взяли 7ой. Теперь говорят лучше бы на 9 купили. У них такой слоновий топот сверху. Хотя дети растут,конечно.
У нас второй раз отключение лифта и оба раза в дни, когда мы были с чемоданами.
Если у вас новостройка, то скорее всего 2 лифта. Берите 12-ый - никто НИКОГДА не будет ходить по голове. Я всю жизнь жила на последнем, а потом переехали на 6-ой. Мать твою, я наверное год привыкала к звукам над головой и до сих пор не могу привыкнуть, прошло...почти 10 лет, и все никак) Видимо еще с соседями повезло.
Да, и на последнем этаже к вам сверху никогда не будут прилетать бычки от сигарет)))
Про бычки от сигарет подпишусь! После того, как наши соседи погорели, к ним залетел бычок на балкон, я стала уважать последний этаж, раньше думала, что плюсов никаких, а сейчас когда вскоре покупаем кв-ру, я бы вполне рассмотрела... Да, еще никто вытряхивать на ваш балкон не будет белье, собачьи коврики и т. д.(это автору).
Нам тоже говорили, что на 15 этаже не нужно ставить сетки на окна- насекомых не будет, ага..как же..и комары и мошкара и пауки-всё наше. Сетки поставили.
Сейчас покупаем квартиру на последнем 17 этаже. Это же супер!- сверху не топают.
Комары есть даже на 27-м :) Они с теплым воздухом от стен дома наверх поднимаются. Но это не страшно, если есть фумигаторы и кондиционеры :)
по-моему, все, кто пожил на верхнем этаже, при покупке следующей квартиры, с удовольствием берут верхние же этажи (ели есть техэтаж, конечно же)
если бы это были две абсолютно равноценные квартиры, то выбрала скорее 3 эт., но такого не бывает, поэтому оценивала бы тщательно + и -, я сейчас живу на 4, до этого всегда были высокие этажи и плохо работающие лифты, устала...
У квартир одна цена, одна планировка.
На третьем этаже темновато из-за того, что дом стоит буквой П, кварира в средней секции.
Темновато - это очень важно! Не нужно думать, что привыкнете или что электрическое освещение заменит дневной свет...
Смотря какой последний. Сейчас на 9-м последнем живем, все отлично. По голове никто не ходит, внизу старушка плохослышащая. На 12 и выше не поехала бы, не люблю высоту. Хотим сейчас спускаться до 3-4-го, чтобы не зависеть от лифта..но как проверить соседей сверху и снизу на адекватность, не знаю)))
AD
Ага. У меня вот неадекватный сосед сверху, так мне последний этаж по ночам в розовых мечтах снится...А кто бы подумал-6й этаж из 14 казался самым оптимальным.
однозначный плюс- нет соседей сверху. крыши нынче редко текут, по крайней мере не так как раньше это все было. 12 этаж -это не 25, дойдете в случае чего)) и светло! на 4-м будете в полутьме все равно. Я за последний.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325