Школа
8

как снять квартиру без рисков?

Девочки, я вернулась из долгой командировки, теперь опять надо снять неплохую квартиру. Всегда снимала у друзей-знакомых, сейчас что-то все растерялись. Как обычные люди арендуют квартиру? Куда бечь? Какие подводные камни?

Свернуть
Ответить
Ну как снять :). Начинаете звонить по объявлениям, смотрите, если агенты, с которыми вы связывались, предлагают еще - смотрите еще. И так до тех пор, пока не найдете требуемое. Потом заключаете договор, платите деньги, берете ключи и живете.

Подводные камни разные, большинство легко просчитывается.
Моральные - некоторые агенты начинают компостировать мозги. Типа работать надо только с ними, все делают так-то и так-то, платить столько-то и заранее, попытки ковыряться в личной жизни. Ну мало ли что может быть. Тут достаточно помнить, что вы платите деньги, а агентов как собак нерезаных.
Материальные. Тут много, все не перечислишь. Ну например. Убедить вас дать денег до заключения договора; подсунуть договор от одного из собственников при том, что их несколько (а то и вовсе не показать документы); дать кривой договор - несть предела фантазии.
У нас схема была простая. Встретились на просмотре. Если устроило - договариваемся на словах, получаем на почту договор, правим его и согласовываем в течение суток. На следующий день еще раз собираемся с агентом и собственниками на квартире, еще раз внимательно все осматриваем, смотрим подлинники документов друг у друга, подписываем договор, платим агенту и хозяевам, берем ключи, провожаем всех и остаемся в квартире.

Советы по поиску давать сложно. Ну, разве что, посоветовала бы сторониться поточных квартир (если сможете их отличить), ОЧЕНЬ внимательно осматривать сантехнику, канализацию и вообще коммуникации. Не поленитесь включить все, что можете включить, не берите квартиры с самым-самым бюджетным ремонтом (нарветесь на китайскую сантехнику, она года не проживет), если можете, погуляйте вокруг дома как можно больше. И не имейте дел с хозяевами, которые относятся свысока к жильцам.

Но совсем без рисков никак, естественно :).
Ответить
<<не берите квартиры с самым-самым бюджетным ремонтом (нарветесь на китайскую сантехнику, она года не проживет)>>

кхе кхе. У нас дешёвая сантехника и ттт никаких заморочек. А дорогую жильцы могут так уделать, что потом не захочешь, а заменишь на самый бюджетный вариант. А что делать? Ставить в квартиру под съём дорогую сантехнику, которую могут опять угрохать. ну нах
Ответить
Это ваши риски как арендодателя :). Вас вполне можно понять, вы их хотите минимизировать, но здесь-то взгляд с другой стороны. Я же автору пишу ее риски как арендатора.
Ответить
так я пытаюсь оправдать тех арендодаторов, кто вынужден ставить сантехнику эконом-вариант
Ответить
Ну вот как раз по части сантехники не соглашусь с вами :). Долго снимали, скоро будем сдавать.
Сантехника, электрика и гидроизоляция в квартире должны быть хорошие. Да, дорого. Но иначе слишком велик риск поиметь очень-очень много проблем.
Потому при всем понимании тех, кто хочет брать деньги с жильцов, но вкладывать в квартиру не хочет, поддержать такую позицию не могу. И уж тем более не посоветую никому снимать квартиру, хозяева которой ставят жильцов в столь рисковую ситуацию.
Ответить
Советую Циан. Выбираете подходящее для вас, ездите на просмотры. Нанимать риэлтора смысла для вас не вижу, итак заплатите риэлтору хозяев квартиры. Если квартира устроит, смотрите документы на нее, подписываете договор. Снимаете показания счетчиков, составляете опись вещей в квартире. В целом всё.
Ну и реально пройдитесь до метро, что бы узнать сколько там расстояние, проверьте работоспособность всего в квартире.
По неплохим (недешевым квартирам) рисков и неадеквата обычно поменьше.
Ответить
Повезло вам. Сейчас перед летом низкий сезон, цены ниже, время на подумать есть.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)