6
Anonymous
Квартирный вопрос
1.07.14 17:01

Проконсультируйте, пожалуйста, по документам

Подскажите, пожалуйста, у нас прошла сделки купля-продажа, я продала свою квартиру, купила новую. Вот через неделю буду со своими покупателями подписывать акт передачи. Они просят чтоб в этот день я отдала им все оригиналы документов на мою уже бывшую проданную им квартиру ( договор купли-продажи старый, еще когда я ее покупала и договор дарения мне от папы доли этой квартиры и свидетельство о собственности мое), у меня на руках останется только новый договор купли-продажи между мной и этими покупателями, зарегистрированный. И все. Мой риэлтор говорит, что это вполне нормально, что им нужна история квартиры и что мне эти документы в принципе ни к чему. Мне мои продавцы тоже готовы отдать все свои документы. Это правда нормально?

Свернуть
Ответить
Ничего нормального и одновременно не нормального тут нет).
Сделайте им копии всех документов и отдайте! Подлинные им совершенно не нужны...тока что в рамку на стену повесить или ( при крайней нужде ) в уборной использовать.
Ответить
Спасибо, что откликнулись! А мне эти документы еще как-то могут понадобиться?
Ответить
Конечно могут.
В принципе...если что....можно из реестра прав запросить документы ( копии ).
Но сами подумайте: зачем им именно подлинные??? Копий хватит. Если им нужны нотариальные,то пусть платят нотариусу ( сходите с ними и заверите ).
Я тут не вижу совершенно повода для беспокойства и акцентирования внимания именно на передачу подлинников!
Ответить
Спасибо Вам огромное!
Ответить
Ох уж этот риэлтерский миф про "Историю". Что то я ни разу ещё не видел риэлтера, кто предоставил бы эту историю из ранее отнятых у покупателей документов. Естественно, на три буквы они им не нужны. Для истории достаточно ксерокопий. А вот вам вполне могут понадобиться.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325