Так честно или дилемма ипотечно-квартирная
Начиталась тут разных историй и решила свою написать. Недавно родился второй ребенок, дети в итоге разного пола, живём в двушке. Эта квартира ипотечная, но осталось платить совсем чуть-чуть по сравнению со стоимостью. Накоплений нет, так, пару сотен на черный день, пять лет старались досрочно гасить ипотеку и всё на неё шло. Есть ещё 1/4 в родительской трёшке, 1/2 у мамы, 1/4 у брата. Квартиру родители сдают сейчас. Да, у родителей ещё одна квартира есть, в ней и живут. Брат на порядок меня обеспеченее, у него с женой напополам трешка и загородный дом. И тут подкатил ко мне брат с предложением - он мне платит 1/4 родительской трешки, а в обмен мама на него пишет дарственную. Деньги на расширение мне очень нужны, но как-то царапает, что в итоге лишусь наследства, что посоветуете, евоньки? Отношений нормальных с братом нет давно, зазнался когда перешел в другой социальный слой и сам отношений не поддерживает, про др мой вспоминает только по звонку родителей, деньги передают родители, но похоже свои собственные, типа брат поздравил. Родители нормальные, советская классическая семья врач+инженер, помогают по мере сил и возможностей из разряда побыть с ребенком один день в выходные по предварительной договоренности, но брата просто боготворят, хотя несмотря на его обеспеченность он им не помогает (все в бизнес, все в бизнес), а ко мне отношение скажем, так, скорее снисходительное у родителей.
Не поняла юмора - вы и так ВЛАДЕЕТЕ четвертью квартиры, она законно ваша, почему ваш брат должен получить всю квартиру ВЗАМЕН выплаты вам четверти.
Тогда он должен выкупить и другие доли тоже. Или он все хочет получить только выплатив вашу?
Вы поймите. что родители и так могут оставить свою долю брату, а когда вы получите деньги за свою 1/4, в случае отказа брату. вообще не известно в таком случае.
а заодно пусть напишет, как она помогает маме :)
объясните брату, что кроме ЕГО выгоды есть еще закон и ВАША выгода. Хитрожопенький у вас брат.
За что она вас так не любит и почему такая социальная несправедливость? Пусть пишет дарственную 50/50. Я понимаю брата...сталинка за херову тучу бабла.
Тем более с мамой тесно общаетесь. Тока на совесть забить и сводить маму к нотариусу до брата
- Его 1/2 у него и так железно будет, так что выплачивать вам вашу 1/2 СЕЙЧАС смысла нет вообще никакого. Об этом забываем.
- Может у него и 3/4 будет, смотря на какой козе к маме подъедет.
- Что мы имеем ? - Собственно эти 1/4 и туманные перспективы.
Ну что ж, давайте считать.
Про 1/2 уже писала, понятно, что это тупо деньги заморозить, брат на это не пойдет. А вот 1/4 это мало. Истина как известно где-то посередине. 1/4 за долю плюс 1/8 за отказ от претензий на наследстов если готов выплатить то я бы с удовольствием согласилась.
Обосную. 1/4 гипотетически в будущем достающуюся сестре от мамы в наследство справедливо разделить пополам потому что:
- Брат отдает деньги СЕЙЧАС, сестра не берет кредитов. Ее выгода.
- Сестра в будущем теряет возможность закусить удила "Азербайджанцам свою 1/4 продам и хоть усрись там со своими 3/4" его выгода.
Оба при своей выгноде, нормально выгоду распополамить.
Автор вы что-то такое чувствовали. Вот эти 1/8 за отказ за наследство это и есть то на что вас наипать пытаются.
сталинка в цене только расти будет
на рынке стогнация, квартиры стоят дешевле
сидите и ждите когда он вам предложит 1/2, смело давая всем понять и надеясь, что это по справедливости
а там как родители поступят уже будет их выбор
скажите вот мол братик у меня какой, вместо половины за квартиру только 1/4 предлагает
посмотрите на ее реакцию
но маме бы тоже стояло задуматься - как только квартира станет ЕГО даст ли он им ее сдавать
чтоб им совесть это сделать не позволила
потом понятно что найдет ей применение
хотя, как показывает мой личный опыт, где родная мать обманным путем меня выперла из квартиры и лишила всего, я бы так брату не доверяла, что он родителям даст за счет нее докормиться
всяко может быть
пойдут с бизнесом проблемы, заберет себе деньги и знать ничего не будет
т.е. уже не 1/4
сейчас она за нее 3,5 млн будет иметь, а через 3 года уже 5
Есть о чем подумать.
Возможно, взять сейчас 3,5 млн не так уж и плохо.
дети еще дети, вот когда встанет вопрос их отселять, то продав даже эти 1/4 сталинской квартиры хватить может на две однушки
квартира эта будет только расти в цене, а у вас все шансы будут ее завышать
Опишите все варианты матери и пусть она решает. Ну и если дарственную, то на двоих. Если брат откажется, то на вас.
если родители изначально отдают большее тому кто богаче как вы думаете - они идиоты откровенные?)))
но что это не редкость факт
То, что братец, выплатив вам долю и оформив все на себя, мигом квартиру в оборот пустит, даже не сомневайтесь. Причем на голубом глазу, даже с родителями не поссорившись. Они чуть пообижаются, да и простят сыначку, да еще гордиться потом будут - ах, каков бизнесмен наш Вася.
Но я бы регулярно ныла маме, моежт и вам всю свою половину отпишет.
Миллионы пенсионеров живут на пенсию и не жалуются.
на Канары не летают, гладиолусы на даче разводят.
и слёзы тут льют, кому родители сказали: ты и так успешный, обойдёшься"
А нужнее на их взгляд оказывается тунеядцу и выпивохе.
Он же такой несчастный, ему так трудно!
Обычно дети в равных долях наследуют за родителями
Готовы ждать 7 млн - ждите. Нужнее сейчас 3,5 млн - берите.
"Есть ещё 1/4 в родительской трёшке, 1/2 у мамы, 1/4 у брата. Квартиру родители сдают сейчас. Да, у родителей ещё одна квартира есть, в ней и живут. Брат на порядок меня обеспеченее, у него с женой напополам трешка и загородный дом. И тут подкатил ко мне брат с предложением - он мне платит 1/4 родительской трешки, а в обмен мама на него пишет дарственную. "
мама пишет дарственную на полквартиры. четверть остается у сестры. на фиг ему это нужно?
в этой квартире живет сейчас бабушка
родители помогли купить сестре 2к квартру в подольске
а мне давали 5тдол и 700тр и они считают что все должны быть счастливы
я с родителями не общаюсь -считая что они не правы
так как бабушка обещала квартиру двум сестрам нам тоесть
так как у меня есть муж и помогать нам они не видят смыла -то они помогли более слабому -моей сестре
в итоге у нее 2 ка по ренте и 2 ка в полольске
а у меня помощь от них 850тр
бабушка уже ничего не хочет тоже менять
я не знаю как вернуть справедливость ? сами платим огромный кредит за 3ку в москве
или я не права
сестра не общается с бабушкой -только с родителями
а я общаюсь с бабушкой но не общаюсь с родителями
и сетсра со мной не общается тоже
они считают ее более нуждающейся -она сама не может позволить купить квартиру -а у меня есть муж пусть он парится
Автор, я бы с мамой поговорила, объяснила,что брат хочет, если она адекватная -она вас поймет и доля, рано или поздно, поделится поровну..если вам сейчас эти деньги нужны...может мама согласиться 1\2 от своей доли перевести на вас, что бы брат выкупил 1\2 квартиры у вас...
В чем сложность-то так сделать?
Сразу бы и поняли. По лицу мамы было бы видно эмоции.
Если юлить начнет, то значит был такой разговор, если нет, то значит брат пока не начал активных действий.
В любом случае нужно свои позиции обозначить, чтобы маме было психологически сложно, зная ваши ожидания, отдать все брату.
На мой характер - ничего не продавала бы ни при каком раскладе :)
Оставила бы эту долю детям - пусть сами потом с ней колупаются, авось пригодится. А делать приятное брату, если он такую козью морду подстраивать пытается - нет уж.. Как бы не было сложно, нарочно не продала бы.