Школа
12
Anonymous
Квартирный вопрос
30.01.15 12:23

Дорогой новострой или менее дорогая вторичка?

Вопрос. Думаем купить 3-ку в своем районе или где-то поблизости. Новостроек не очень много, но есть кое-что, вторички тоже не слишком много продается, но в принципе найти можно.
Что бы вы предпочли:
- вытрясти все сбережения, накопления и купить новостройку;
- потратить меньше (практически на треть) и купить вторичку (кирпичная пятиэтажка, высокие потолки)?
Я раньше думала, что новостройку лучше, т.к. "во-первых, это красиво", планировки современнее, коммуникации новые, часто два санузла, подъезды чистые, теоретически более обеспеченный контингент среди соседей, маловероятны алкоголики и пр. маргиналы, в квартире никто не умирал, проще делать ремонт (в смысле шума, мусора, ведь все примерно в одно время делают ремонт).
Однако цены (разница в треть цены, а то и больше) заставляют задуматься. Ведь и у вторички есть плюсы: сложившаяся инфраструктура, малонаселенность (ср. пятиэтажку и многокорпусной дом 25-30 этажей), деревья большие, двор зеленый. Плюс останется хоть какая-то заначка на черный день, это всегда актуально, а сейчас и подавно, да и будет актуально. Может оно и правильнее?
Вопрос теоретический, без привязки к конкретным ЖК, районам и домам.

Свернуть
Ответить
знаете, на этот счет могут быть разные мнения. я никогда не куплю новострой даже по той же цене, только сталинки. и уж точно не буду за него переплачивать.
Ответить
новострой разный. есть панельки в поле, где переселенцы живут, есть красивый кирпич в престижном районе, такой, что на равноценную по площади квартиру надо две сталинки
Ответить
красивый кирпич в престижном районе редко бывает низкоэтажный, с большим зеленым двором и без консьержки. ну и еще реже он бывает с отсутствием слышимости соседей.
Ответить
Площадь ведь тоже разная?
Ответить
Разная. Вторичка около 80м, новострой под 90.
Ответить
Ну это практически одинаковая. :) Что это за 5-ки такие, вы не в Москве?
Ответить
Сталинские пятиэтажки все вроде около 80м трешки
Ответить
Не все. Но сталинским 5-кам уже по полвека, если вас это не смущает...
Ответить
Я не автор, но вот меня не только не смущает, а является плюсом - и еще пару раз по столько простоят. Сама живу в доме 1956 гп, собираюсь расширяться в нем же. Муж подруги - строитель с высшим строительным образованием и огромным опытом, живут в доме 1896 гп и заклинает всех знакомых - только не новострой! Мб в Москве это не так опасно, а вот на нашем болотце этот тяп-ляп таджикский... чур меня, в общем. Так что для меня даже вопрос такой бы не стоял. Не хрущ, конечно, и не тонкая панель конца 60х, но и не новоляп.
Ответить
+1000 недавно перехали в 3-ку в сталинке 5-ке. 92м.кв
Все более чем устраивает! Сделано на совесть. Стены толстые, потолки 3,20, звукоизоляция хорошая, ремонт в подъездах отличный.. соседи приличные мы очень рады.
Ответить
Новостройки бывают очень разного качества.
друзья купили новостройку в Химках бизнес-класс. И уже после ремонта поняли, что в квартире собачий холод. Поменяли окна - не помогло. Что не так, они до сих пор не поняли. Переехали туда, дети болеют.
Когда берешь вторичку, реально поговорить с соседями и все-таки понять, что за дом. А новострой - это кот в мешке.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)